Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Про фотографию и прочие услуги
Фотограф был один. Он никого не приглашал фотографироваться, если только сам не попросишь. Но ходил за народом. Впервые я его видела при посадке на пароход, но может, они те фото запорол, я их потом не видела. Фотографировал нас на учебной тревоге, потом – при выходе с корабля на стоянках. Еще была девушка -рулевой (это я потом увидела ее за работой), она фотографировала мероприятия с капитаном. В общем, у этого товарища фотографии получались странными: он фотографировал толпу. В каком-то месте я оказалась рядом с неизвестным мне дядькой, в другом – между нами с подругой затесалась какая-то женщина. Нет бы портреты потом из всего этого делать, так он выставлял «превьюшки» со всем этим добром в мелком исполнении. Иногда можно было на кого-то подумать, что это ты или твои друзья. А однажды он нагло сфоткал меня из-за спины моей подруги. Т..е. у меня точно такие же фото были на телефоне, зачем мне еще его? Были бы отменного качества, а то из его мелких кадриков непонятно, что получится на выходе. Я, было, заказала пару фото на память, но уходя с корабля, их не взяла. Стоимость смешная по сравнению с морскими - 100 руб за штуку. Туристы активно интересовались фото, может, кто-то и купил.
Сувениры с логотипом были широко представлены в сувенирном киоске: от термо стаканов и пивных кружек до футболок, дождевиков и сумок-холодильников. Мы купили футболки хорошего качества и с нейтральной надписью: «Я люблю круизы», сумку-холодильник, чтобы положить туда рыбу и сыры. Также было много изделий ярославского ювелирного завода «Эмалис» : броши, серьги, браслеты и кольца. Пару раз руководитель этого отдела для желающих проводила лекции по Гжели и Хохломе.
Детей у меня нет, но я видела, как их периодически развлекали. И некоторые из них участвовали в итоговом концерте.
Не знаю: есть ли там сауна, не искали. Но тренажеры на солнцечной палубе присутствовали в небольшом количестве. Кто-то даже пытался там тренироваться в 12 ночи.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Вот так фотограф нацелился на нашу толпу в рубке корабля. В итоге вышла я с выводком детей :D
Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение AnnaU »

italalla писал(а): Мы купили футболки хорошего качества и с нейтральной надписью: «Я люблю круизы»
Алла, покажи, пожалуйста, футболочку.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Вот. Были цвета белые, синие, фиолетовые, зеленые и оранжевые, черные.

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

И уж коли я показала себя с кругом, покажу и Лену, и солнечную палубу. На верхнем фото выше я ем как раз угря в Мышкине.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Про экскурсию в рубку
В предпоследний день круиза у нас было два города. Мышкин с 8.30 до 12.00 и Углич с 14 до 17 часов. Между ними мы плыли. В этот период нас пригласили в рубку к капитану. В тудейке накануне предлагали записаться на эту экскурсию. Но у нас было много мероприятий и мы заметили это приглашение поздно. Утром подошли на рецепцию и успели вскочить в последний вагон. Всего за 1 час сформировали 4 группы,, каждая по 15 минут. Наша группа была большая, создалось впечатление, что туда собрали всех «проспавших». Рубка тоже большая. Мы зашли, встали полукругом. Капитан и три его помощника стояли у «штурвала», параллельно капитан объяснял все нюансы, назначение рации, как суда обгоняют друг друга, как общаются друг с другом. В это же время он говорил что-то по рации другому капитану. Некоторые задавали вопросы, капитан терпеливо объяснял. Потом нас пригласили на обед. Надо было быстро поесть, чтобы идти на экскурсию в Угличе. Десерта мы в тот обед не дождались. Все было очень быстро. Только не обслуживание в этот раз. Я спросила: А нельзя было водить в рубку в последний день, когда нет портов? Ответили, что много шлюзов и у капитана не будет времени на нас.


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Про маршрут
Покупали, как и многие, такой маршрут из-за Кинешмы и Плеса. Но уже за месяц до круиза было ясно, что мы туда не попадем. Это подтвердилось за день до отплытия. В самом круизе еще и Тутаев отменили, про него тоже было слышно, что невозможно подойти к причалу – высокая вода. В итоге, нарисовался следующий маршрут: Москва- Дубна -Кострома – Городец-Чкаловск- Ярославль -целый день вместо полдня, Мышкин и Углич.
Погода вначале не радовала, сожалели, что не взяли больше свитеров. Нацепили на себя все. Но через пару дней все стало налаживаться , как по указке: 1 июня- лето? Значит, будет лето!!
В Угличе и Костроме я была в прошлой жизни и ничего не помнила, в Ярославле была совсем недавно, в Дубне лет 20 тому назад – последний раз, в остальных городах – первый раз.
В каждом городе, кроме Дубны и Чкаловска, предлагалось на выбор несколько бесплатных и несколько платных экскурсий. Платные ни разу не брали: хватало бесплатных для первого раза.
В Костроме первая часть экскурсий была одинаковая: обзорная и посещение Богоявленско-Анастасина монастыря. А потом – кто-куда: музей сыра, барский быт и т.д. Мы выбрали барский быт. И не пожалели. В магазин сыров мы по дороге и так зашли. В доме первого головы города Г.Н.Ботникова, являющимся сейчас частным музеем, заботливо собраны предметы барского быта начала 20 века. Один из владельцев этого музея с энтузиазмом рассказывал нам о более-менее обычных и непривычных вещах , о манере одеваться, устраивать приемы, общаться на этих вечерах. Не знаю, как вам, а мне безумно интересно смотреть на все эти предметы сервировки, интересные штучки и даже на предметы, о назначении которых мы могли только догадываться. Весь дом дышит той эпохой. Там же проводятся временные выставки. Сам город мне понравился. Светлый, зеленый. В нем можно встретить необычные памятники. Ну, и как в любом волжском городе, есть свое лицо. Хотя, кто-то может возразить, что они все одинаковые и церкви уже надоели. Каждое мнение имеет право на жизнь. Конечно, какие-то городки цепляют, а у каких-то хотелось проехать мимо.
Последний раз редактировалось italalla 13 июн 2021, 08:48, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Кошка - это памятник котам и собакам, пострадавшим на дорогах. А собака - это уже какая-то организация "примазалась", так аккуратненько просят помочь или приюту, или какому-нибудь заведению для животных.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Снегурочка, на мой взгляд, на какую-то индийскую богиню смахивает :)


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение Катя Мур »

italalla писал(а): В доме первого головы города Г.Н.Ботникова, являющимся сейчас частным музеем, заботливо собраны предметы барского быта начала 20 века.
Слышала много хвалебных отзывов об этом музее и его увлечённых гидах.
Тоже люблю рассматривать обстановку и предметы быта.


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение Катя Мур »

Я вроде читала об этом предмете, пока промолчу..., но его использование по назначению кажется мне не совсем удобным :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Есть даже картина с использованием этого предмета. Я сразу его "поставила" вертикально. :D

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение jlena@ »

Размер не очень понятен. Ночной горшок?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение italalla »

Первый ватер-клозет был изобретен в 1596 г. Джоном Харрингтоном и продемонстрирован английской королеве Елизавете I. Но она не оценила старания придворного поэта, и об изобретении забыли почти на двести лет.
Утки и "Bourdaloue
https://cs6.livemaster.ru/storage/18/7 ... d1c63h.jpg

Бурдалу- это специальная дамская утка, использовались они для поездок и путешествий, длительных визитов и известны с 17 века,первые сохранившиеся экземпляры датируются 1700-1710 годами.
По одной из версий, название такое они получили по фамилии Louis Bourdaloue, проповедника во времена Людовика 14.

Луи Перо Бурдалу (1632-1704) проповедник иезуитов при дворе Людовика XIV, который был известен очень длинными проповедями.
Паства с трудом их выдерживала по причине дискомфорта в плане желания сходить по малой нужде.
Для них были специальные сундучки и сумки, есть упоминания, что дамы носили бурдалу даже в муфтах.
Делали их из серебра и драгоценного фарфора, фаянса, некоторые так тонко и богато расписаны, что их вполне можно спутать со столовой посудой, как и ночные горшки. В одном из старинных источников упоминается название "дерзкий соусник", они действительно очень похожи.

© https://www.livemaster.ru/topic/361497- ... -i-unitazy

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Немного солнца в холодной воде - круиз на "Лебедином озере" в мае-июне 2021

Сообщение Катя Мур »

Даже изготовление из фарфора и тд не добавляет аксессуару удобства :D
По мне, обычное ведерко куда лучше :D

Ответить