Собираемся в круиз т/х Волга Дрим с 18.08.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Собираемся в круиз т/х Волга Дрим с 18.08.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение Эльжбета »

Волга-Дрим, 18-24 августа, Санкт-Петербург - Москва,

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Galina, сейчас вот вспомнила почему-то свой отчет про круиз на Косте. Там был прекрасный фоторяд с праздника Холли, дурачащиеся европейцы, посыпающие себя красками. Никто из форумчан не упрекнул меня, что без разрешения показываю. А Никины фотографии, которые украшали обложки журналов?
Последний раз редактировалось Эльжбета 26 июн 2021, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Я даже не знаю. Жара, видимо влияет
Последний раз редактировалось Эльжбета 26 июн 2021, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Вот эти

Изображение

Изображение

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Galina »

Эльжбета писал(а): Вот эти
Если изображены европейцы и это было на корабле, я бы не советовала продолжать распространение этих фотографий, сейчас слишком хорошие программы распознавания лиц, можно получить проблемы в будущем. Если же это был общедоступный праздник, тогда всё нормально, такие фотографии можно показывать.
Без предварительного разрешения можно публиковать только фото демонстраций, карнавальных шествий и тп. мероприятий.
Bilder von Versammlungen, Aufzügen und ähnlichen Vorgängen, an denen die dargestellten Personen teilgenommen haben;
Никины фотографии, которые украшали обложки журналов?
Для профессиональной съемки другие правила, если модель получает деньги за работу, то все права на изображении переходят фотографу, он может продавать свою фотографию так, как хочет.
Последний раз редактировалось Galina 26 июн 2021, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Galina, я вам верю, но вы уточните, пожалуйста. Особенно меня болельщики волнуют, на трибунах часто их показывают

Вижу апдейт. Ну слава богу, разобрались. А то я уж думала, совсем в Европе чокнулись.
Да, это на улице праздник. Как и Коник на сцене в общественном месте во время концерта. Уф, Донинтурфлоту ничего не грозит

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Galina »

Эльжбета писал(а): Galina, я вам верю, но вы уточните, пожалуйста. Особенно меня болельщики волнуют, на трибунах часто их показывают
Есть понятие Hausrecht, право того, кто проводит мероприятие и на чьей «территории» это происходит.
Обычно пункт про право на съемку вас и всего вокруг вносится в AGB (общие правила, с которыми вы соглашаетесь, покупая билеты). А уже владелец продает права на съемку, например спортивных соревнований, профессиональным фотографам за большие деньги.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Galina, вы мне это к тому говорите, что, например, если один из болельщиков блогер, выложит фото трибуны с болельщиками у себя в блоге, его сразу оштрафуют?

Про профессиональную съемку речи нет, как и недопониманий

Хотя, любопытно, а если парк, например, без билетов. Просто гуляют люди у пруда - их нельзя фотографировать? Они же не покупали билеты, тем ничего не подписывали
Последний раз редактировалось Эльжбета 26 июн 2021, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Galina »

Корабль не является общественным местом, туда нет доступа для любого «с улицы».
Эльжбета писал(а): Уф, Донинтурфлоту ничего не грозит
Что стоит в правилах этой речной КК, я не знаю, возможно вы все передали им права на все фотографии, сделанные во время круиза :?

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Galina »

Эльжбета писал(а): если один из болельщиков блогер, выложит фото трибуны с болельщиками у себя в блоге, его сразу оштрафуют?
Однозначно, но быстрее всего это произойдёт просто за то, что он не заплатил организатору ;)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Galina, вы юрист? Просто рассуждаете или точно знаете правила и несете в массы?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Galina, а как же я снимала людей в Аскоте? И даже королеву?!

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Galina »

Эльжбета писал(а): если парк, например, без билетов. Просто гуляют люди у пруда - их нельзя фотографировать? Они же не покупали билеты, тем ничего не подписывали
Если просто парк и нет никаких мероприятий (неважно, платных или бесплатных), то нельзя публиковать. Фотографировать для себя можно, публиковать можно, только если людей нельзя распознать, например со спины.
Galina, а как же я снимала людей в Аскоте? И даже королеву?!
Для «людей, представляющих общественный интерес», другие правила (это политике, королевский двор и тп.)

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение dmilokt »

Эльжбета писал(а): а как же я снимала людей
В Европе Общий регламент защиты данных (GDPR) вступил в действие с 25 мая 2018
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение dmilokt »

Galina писал(а): Фотографировать для себя можно
Сейчас даже для себя фотографировать нельзя(
https://www.wbs-law.de/it-und-internet- ... fie-dsgvo/
Последний раз редактировалось dmilokt 26 июн 2021, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Galina »

Эльжбета писал(а): Galina, вы юрист? Просто рассуждаете или точно знаете правила и несете в массы?
Я занималась этим вопросом для школы, поскольку у нас относительно недавно сильно ужесточили правила и образовалась даже специальная категория адвокатов, которые проводили веерные рассылки «наездов с требованием заплатить». К сожалению дети-тинэйджеры часто попадались, поскольку не знали законов.
Вас просто сложнее найти, с Россией никто не будет заморачиваться, слишком сложно судиться с людьми, находящимися не в Европе.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Galina, хотелось бы подтверждений. Не могу поверить, что то, что вы заявляете, так и есть.

Насчет Аскота - меня не надо искать, на входе увидели профессиональную камеру и отправили подписывать заявление, что снимки не будут использованы в коммерческих целях. Все.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

Galina писал(а):
Эльжбета писал(а): если парк, например, без билетов. Просто гуляют люди у пруда - их нельзя фотографировать? Они же не покупали билеты, тем ничего не подписывали
Если просто парк и нет никаких мероприятий (неважно, платных или бесплатных), то нельзя публиковать. Фотографировать для себя можно, публиковать можно, только если людей нельзя распознать, например со спины.
Не могу ничего сказать про Германию, но в России закон однозначно определяет - "в открытом для свободного посещения месте ИЛИ на публичном мероприятии". Открытыми для свободного посещения считаются места с неограниченным доступом, в которых может находиться неопределенный круг лиц (напрмер, парк). Однако даже сделанная в таком месте фотография не может быть распространена без разрешения человека, если он является основным объектом использования – то есть изображен крупным планом. И к этому Пленум Верховного суда РФ разъясняет, что изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если снимок дает информацию о публичном мероприятии, то есть является общей иллюстрацией к событию.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

А концерт в круизе является публичным мероприятием? Все таки это не закрытая вечеринка

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

Мне кажется, что концерт в круизе - публичное мероприятие в открытом для посещения месте. Кроме того, даже если предположить, что все-таки конкретно в круизе требуется разрешения от человека, попавшего в кадр крупным планом, то допускается согласие в форме конклюдентных действий - то есть, человек, вышедший на сцену в концерте (перед которым не было публично объявлено о запрете на съемку), понимал, что может быть сфотографированным и своим поведением это одобрил.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Про змею и заказной отчет: круиз на теплоходе Волга Дрим из Санкт-Петербурга в Москву 18-24 августа 2021

Сообщение Galina »

Nikolkaya писал(а): могу ничего сказать про Германию, но в России закон однозначно определяет
У меня такая же ситуация, законы в России я не знаю ;)
Но в Европе все сложнее, а уж Германия в защите данных/права людей на самоопределение впереди планеты всей :shock:
Эльжбета писал(а): Galina, хотелось бы подтверждений. Не могу поверить, что то, что вы заявляете, так и есть.
Подобрала пару параграфов из основных законов, регламентирующих съемку.
Как уже писали, на общеевропейском уровне закон принят в 2018.
dmilokt писал(а): В Европе Общий регламент защиты данных (GDPR) вступил в действие с 25 мая 2018
Вы себе не представляете, сколько сил и денег было потрачено в стране на подготовку к этой дате, каждый самый маленький SW-продукт был проверен на соответствие, поскольку в отличии от частных людей для фирм штрафы совсем ужасные :evil: После этого фотографии с людьми из небольших форумов практически исчезли, слишком сложно соблюсти все правила :evil:

Кроме Strafgesetzbuch (уголовного кодекса) проблемы изображения людей также рассматривает Gesetz betreffend das Urheberrecht an Werken der bildenden Künste und der Photographie - закон об авторском праве.
§22 говорит, что для распространения чьих-то некоммерческих изображений требуется разрешение изображённого:
Bildnisse dürfen nur mit Einwilligung des Abgebildeten verbreitet oder öffentlich zur Schau gestellt werden. Die Einwilligung gilt im Zweifel als erteilt, wenn der Abgebildete dafür, daß er sich abbilden ließ, eine Entlohnung erhielt. Nach dem Tode des Abgebildeten bedarf es bis zum Ablaufe von 10 Jahren der Einwilligung der Angehörigen des Abgebildeten. Angehörige im Sinne dieses Gesetzes sind der überlebende Ehegatte oder Lebenspartner und die Kinder des Abgebildeten und, wenn weder ein Ehegatte oder Lebenspartner noch Kinder vorhanden sind, die Eltern des Abgebildeten.
§23 говорит, что при этом в некоторых случаях можно и не спрашивать, например на демонстрации:
(1) Ohne die nach § 22 erforderliche Einwilligung dürfen verbreitet und zur Schau gestellt werden:
1. Bildnisse aus dem Bereiche der Zeitgeschichte;
2. Bilder, auf denen die Personen nur als Beiwerk neben einer Landschaft oder sonstigen Örtlichkeit erscheinen;
3. Bilder von Versammlungen, Aufzügen und ähnlichen Vorgängen, an denen die dargestellten Personen teilgenommen haben;
4. Bildnisse, die nicht auf Bestellung angefertigt sind, sofern die Verbreitung oder Schaustellung einem höheren Interesse der Kunst dient.
Но даже в этих разрешенных случаях нельзя распространять чьё-то изображение, если понятно, что его интересы будут как-то нарушены:
(2) Die Befugnis erstreckt sich jedoch nicht auf eine Verbreitung und Schaustellung, durch die ein berechtigtes Interesse des Abgebildeten oder, falls dieser verstorben ist, seiner Angehörigen verletzt wird.
При этом в соответствии с § 201a уголовного кодекса в определённых ситуациях фотограф штрафуется за любую фотосъёмку. также в пункте 2 определён штраф за распространение фото/видео, если это изображение может испортить репутацию изображенного человека:
(2) Ebenso wird bestraft, wer unbefugt von einer anderen Person eine Bildaufnahme, die geeignet ist, dem Ansehen der abgebildeten Person erheblich zu schaden, einer dritten Person zugänglich macht.
Есть ещё отдельные параграфы про съемку официальных лиц - политиков, королей и тп.

То есть проблемы получить очень легко, поэтому с 2018 года все стали гораздо более аккуратнее, мы непрерывно подписываем горы бумаг о согласии на фото-видеосъёмку на каждом мероприятии, посещенных курсах и тп.
При этом, например TUI Cruises заставляет подписаться, что они имеет право делать видео на корабле и хранить их, но не более определённого срока, и не имеет право передавать / распространять их, кроме случаев, предусмотренных в законе - безопасность и тп. В России скорее всего все должно быть существенно проще, но подробностей я не знаю.
Если есть ещё вопросы, могу постараться ответить. Тема ужасно сложная, тысячи юристов делают на этом огромные деньги (как на защите интересов людей, так и на «спасении фирм от исков»)

Ответить