«Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Значит всё таки гарем?
Lucky*Girl писал(а): сатирические пьесы т
Lucky*Girl писал(а): но в театральной постановке.
;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): Ой, не поверите- я его весь (!) просмотрела. Вернее, больше прослушала
И я :) смотрела-слушала и вязала.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Tania+Ania »

Я бросила его смотреть, когда Хюррем заменили на другую актрису.
А там интересно было дальше?

Ох, как давно это было, лет 10 назад)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): А там интересно было дальше?
Ну, как обычно в длинных сериалах, растянутых на несколько сезонов. К актрисе привыкаешь, дальше красивая молодежь на первый план выходит их интриги и борьба за власть. Я книгу прочитала. Мне кажется больше 10 лет прошло. Потом ещё читала документальные источники. Вот до Стамбула не добралась. Все откладывала на потом.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Lucky*Girl »

Newa писал(а): Вот до Стамбула не добралась. Все откладывала на потом.
Я по Стамбулу гуляя как раз и вспоминала этот сериал...

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Irina St »

Я в Стамбул только из за Великолепного Века поехала.
И в Топ Капы ходила, и в Гарем . Очень интересно мне это все.
Была такая эйфория, неужели я здесь, неужели все это вижу.
Великолепный Век смотрела раз 10.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Вот меня давно уже не покидают мысли посетить те места, где происходили все действия связанные с героями романа. Пока писали, правили, редактировали, корректировали, я так с ними породнился. Так запал, что они для меня все живые. Я с ними со всеми знаком. Я хочу посетить те места, где происходили события. Где жили герои. Посетить объекты, которые были ими построены. Я хочу зайти к ним домой и поговорить с ними за пиалой чая. Блажь конечно, но это так. Во всяком случае, по весне, мы запланировали поездку в Нукус, Хиву, Бухару, Самарканд. Там до наших дней сохранилось много объектов, построенных именно в ту эпоху, которая описана в романе.
Наталья перелопатила немало литературы, что бы не допустить неточностей. Ну, во всяком случае, что бы было похоже на правду.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение LaSer61 »

Планировал я такую поездку в конце 80-х. Но не сложилось. :(
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Так за чем же дело встало? Присоединяйтесь к нам на следующий год. Если бы не коронобесия, то многие повторили бы путь Сергея75 Калининград-Узбекистан-Томск: от Балтийского моря, к Аральскому, для нас это было незабываемое ощущение встречи с друзьями!

Изображение

Приезжайте, накормим, напоим и так далее по списку....

Покажем и расскажем. Обещаю, что подобных ляпов не будет

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017 (Lariyo)

Когда-то облажалсь, но честно говорю, что до сих пор не знаю, где похоронен Колумб, а после интеллигентной выволочки и знать не хочу. Но хорошо знаю, где похоронен и наш назначенный герой Амир Тимур и даже где похоронен Абдуллахан.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Часто, читая ту или иную книгу, будь то простой рассказ или фентези, любовный дамский роман или претендующее на серьёзность произведение я сталкивалась с тем, что герои питаются святым духом. Они понятия не имеют, что из чего готовится и как это делается. Кто был в Узбекистане или вообще на Востоке знает, что еда - одно из самых главных дел. Кто следит за творчеством Алексея в теме Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда (TNA) Насколько я помню, там его стряпня называется "Блюда от Алексея" и одна из составляющих его готовки это холодная, запотевшая.
В "Первом Узбеке" очень много едят. Едят все: бедняки, семья плотника Халила, ест хан со своими сардарами и приближёнными. Мне приходилось изворачиваться, чтобы не упомянуть те продукты, которые ещё не дошли из Америки или были редки из-за их дороговизны. Всё время консультировалась с местными жителями по поводу посуды и различных приспособлений для варки, жарки и так далее. Рядом с нашим домом долгие годы был мини-лепёшечный цех в один тандыр.

Изображение

Народу всегда было море. Из всех окрестных домов прибегали хозяйки, дети идя из школы покупали лепёшку на троих. Я когда приехала в Узбекистан не понимала, как это вкусно. В один из круизов мы привезли для своих друзей из Израиля две лепёшки. Они обещали поделиться, но никто этих лепёшек так и не увидел. Сейчас я бы даже понюхать никому на разрешила, не то что откусить.
А самса в тандыре? Если вы приедите в Узбекистан, то поймёте, какое это счастье, истекающее жиром и пахнущее специями и луком. Наша невестка зовёт самсу "вредными пирожками" и уплетает за обе щёки.

Изображение

Про плов не говорю. Так что люди едят. Здесь я могу добавить одну особенность: многие молоды люди мечтают о полноте. Я не удержалась и вставила такую картинку
Абд ал-Куддус-султан по молодости и по недомыслию любил красивую и яркую кричащую одежду. Предметом его зависти была моя дородность, Куддус-султан был нескладный, как все подростки, худосочный и костлявый. В кого он пошёл, сказать трудно. Батюшка наш Искандер-султан всю жизнь был справный, да и матушка тоже не была щуплой. Чтобы поправиться, брат много ел, часто через силу. Иногда одевал пять-шесть халатов друг на друга, парясь в этой бане на бухарской жаре! Он как-то подложил себе на живот плоскую подушку, чем вызвал едкие насмешки окружающих. Молодой султан повторял:
— Как бы я был счастлив, если был на десять мутов тяжелее, чем сейчас! Как мне хочется, чтобы мой живот был такой же, как у батюшки, а плечи такие же широкие, как у брата Ибадуллы-султана! — при этих словах он мял худыми тонкими пальцами поясной платок и зачастую был готов разразиться горькими слезами.

Так что читайте книгу и возможно, получите удовольствие. Пока не знаю...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение АлАр »

TNA, Наталья, в книгах люди и в туалет не ходят и почти не спят :)
Тут ведь наверное надо понимать что в книге главное,- история, сюжет, эмоции или абсолютная энциклопедическая достоверность.
Ваше желание достоверности понятно.
Надеюсь все же получилась книга, а не энциклопедия :drink:
Я помню мне в Средней Азии было очень интересно,- все очень необычно, любопытно.
Восток это вообще очень интересный мир.
И знаете, порой не так важно, правильно ли описаны некоторые детали,- главное наверное передана ли суть той эпохи.
Я никогда даже не думал проверять Пикуля.
Обожал его романы.
Уже скоро буду знакомиться с Востоком благодаря Вам.
Уверен, что мне понравится.
А что-то объяснять и не обязательно. :drink:
Это как шутка или анекдот.
Если ее надо объяснять человеку, то это либо человек не для шутки либо шутка - не шутка.
Примут читатели книгу,- книга удалась.
Не поймут,- возможно еще не доросли.
Но я почему-то думаю (зная Вас), что нас еще ждет вторая книга :good:

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Александр, я не знаю, что получилось. Но уверена, что не учебник. В книге есть всё: и шутки, и пословицы с поговорками, и точные даты, достоверные события. Но мне кажется, что в первую очередь есть Восток и экзотика. Я сейчас ничего не пытаюсь объяснить, я хочу подготовить читателя к этой самой экзотике.
Про Пикуля могу сказать, что дело не в отыскании неточностей, а в том, что его сумасшедшая популярность заставила очень многих искать ляпы и доказывать его несостоятельность. До сих пор "Нечистую силу" считают пасквилем на святое семейство последнего императора и его семью. Особенно в эмигрантской литературе.
У меня есть несколько явных хронологических неточностей. Я их сделала совершенно умышленно, учитывая развитие сюжета. Интересно, кто-нибудь заметит, где я передёрнула?
А это маленькая цитата:
"Таких слов я не знал. Марьям тараторила, не давая рабыне и слова вымолвить. Я недоумевал, разводя руками:
—Что означают эти слова? Никогда такого не слышал!
Девушка скромно пояснила:
— Великий хан, это не настолько гадкие слова, чтобы их нельзя было произнести в вашем присутствии, но их мало кто знает. Ругаться матерными словами проще, но то неправильно. Ругаться можно по-всякому, можно в душу плюнуть и обидеть на всю жизнь, а можно по макушке ветерком недовольства пройтись. Вы видите, она нисколько не обиделась, даже улыбается. А означают сии слова следующее: баляба — рохля, неумеха, бездельница. Брыдлая — гадкая, вонючая. Загузастая — толстая, жирная. — Тут Марьям взглянула на меня, пискнула и перестала переводить.
"
Надеюсь, что экзотика присутствует.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Ругаться матерными словами
А, что в то время уже было обозначение бранных слов «матерными» :?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Newa, Спешу пояснить. Они использовались даже раньше. А вот нецензурными стали называться лишь с 18 века. Не стала ходить далеко, воспользовалась Википедией.
....."Выражение «лают отцем или матери» встречается у митрополита Петра (начало XIV века). Статут Казимира IV 1468 года содержал запрет «лаи матерной».
Ценные данные содержатся в челобитной Ивана Колычева на князя Василия Микулинского. По словам Колычева во время ссоры, имевшей место в Смоленске в 1523—1525 гг., Микулинский «вскочил на меня с посохом: ах, матер, деи, твоеи перебоду, блядин сын, смерд…». Это первое письменное упоминание распространённого выражения «блядин сын»
" ..... Это цитата, поэтому модераторы могут спокойно удалить. я сама не ругаюсь....

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

Вот и мне книга пришла!
Очень достойное оформление и полиграфия!
Теперь осталось заполучить автограф :)

Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Margo »

TatianaIv,
Ну да! Ты прочитай сначала, потом за автографом))) :lol:
А серьезно - тоже было бы здорово и автограф получить, и с автором познакомиться, уж про манты от Алексея вообще молчу, "запотевшую" сами доставим)))

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Lucky*Girl »

TNA писал(а): какое это счастье, истекающее жиром и пахнущее специями и луком
На любителя такая пища, конечно... :jokingly:
Мне от одного описания не очень стало :D
TNA писал(а): Здесь я могу добавить одну особенность: многие молоды люди мечтают о полноте.
В смысле - во времена, описанные в книге, или в настоящее время?..

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Lucky*Girl, Точно, еда на любителя. Я в молодости терпеть не могла колбасу под названием "Отдельная", в ней были кусочки жира. Я предпочитала докторскую. Моя подруга по комнате наоборот, ела эту "Отдельную" колбасу с солёным батоном. У меня солёный батон вызывал стойкое отторжение, я то думала, что батон должен быть если не сладким, то уж точно не солёным. Мы все разные и вкусы у нас тоже разные. Муж обожает морских гадов, а я не могу даже видеть их. Словами нашего лидера "На вкус и цвет все фломастеры разные"
На сто процентов гарантировать и давать какую-то необходимую часть тела на отсечение никак не могу по поводу любителей полноты в позднем средневековье, но та сцена, с которой вы познакомились почти точное описание разговора с худеньким местным студентом. И даже не с одним. Не могу сказать за всех, но по сюжету мне необходимо было противопоставить двух братьев. Проще всего это сделать используя внешность.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Alisia »

Lucky*Girl писал(а): Я по Стамбулу гуляя как раз и вспоминала этот сериал...
Я даже на могилу Хюррем сходила.

Наталья, я вас поздравляю. А ваша книга не будет выложена на флибусте, например? Я бы с удовольствием почитала вас.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Lucky*Girl »

Alisia писал(а): на могилу Хюррем сходила
Аналогично!

Ответить