Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Praskovya писал(а):
Февраль22 писал(а): Сейчас за все путешествие пришлось сдать тесты 7 раз!
Читала отзыв, не помню уже где, там девушка была в Хорватии, потом в Австрии, потом еще где-то, тесты не сдавала, показывала бумажку с высокими антителами на английском.
К сожалению, мне такая информация не попадалась, знать бы ещё, где и как ее правильно оформить. Теперь у меня есть сертификат о "Спутнике" и жёлтая книжечка с "Джонсон".
У меня вопрос: нормального ли качества вы видите фото? У меня ощущение сильной размазанности на телефоне, хотя оригиналы вполне резкие. Может, мне стоит по-другому вставлять.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14240
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Praskovya »

Февраль22 писал(а): где и как ее правильно оформить.
Просто анализ на антитела на английском. Но она написала, что изучала какие-то документы и там вычитала. Может там и порог был, от какого засчитывается. Какое-то ОБС получилось.
Февраль22 писал(а): нормального ли качества вы видите фото?
Более-менее. Есть размазанные, но видно, что темновато было или из автобуса.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Вечер после Кипра.
На ужин мы пришли уже вчетвером. Метрдотель попытался нас посадить на угол к каким-то старичкам. Но мы воспротивились, настрой был боевой, и скоро уже сидели у окна практически одни.
На память сфотографировались с работниками ресторана. Дальше пошли излишества и пир вкусов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Насколько я помню, вечерам накануне я впервые в жизни попробовала Метаксу. Но на самочувствии не сказалось. Заодно изучила безалкогольные коктейли с содовой. Был вечер "Cabaret", с музыкой из "Мулен Руж" и "Чикаго". Один из лучших на мой вкус.
Утро при приближении к Криту было одним из самых весёлых для меня. Мы загорали на верхней палубе и подтанцовывали любителям зумбы, в том числе в бассейне. На завтрак дали размороженную голубику. Ощущалась одновременно радость, что все мы здесь, и грусть, что последний день круиза наступил и бог знает, когда нас пустят в другой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Не отчёт, а сплошной ресторанный обзор. Впрочем, я не критик, даже не могу вспомнить, что бы мне там пришлось не по вкусу. Справедливости ради, были и другие развлечения, и мастер-классы, и лото, но я лично даже живую музыку послушать практически не выбралась. Как-то насыщенно отдыхали.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Если меня спросят про самое красивое море, то это точно на Крите. Прибыли мы часов на пять после обеда. Вышли без проблем. Можно было сесть на паровозик. Мы сфотографировались в порту и отправились на поиски пляжа. По пути взглянули на местное озеро. Пляж нашелся примерно в 15-20 минутах ходьбы от порта. Сразу в воду!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Лежать долго на пляже -- не мой девиз, поэтому мы с Наташей пошли дальше по крутой дороге, где маячил храм. Войти в него не удалось. Зашли в какой-то двор с кучей дома в надежде на красивый вид. Но очень быстро ретировались. Затем вернулись к порту, по пути присмотрев сувениры. Для коллекции вазочек, которые собирает один из моих адресатов, полчасика провела в магазине. С другой стороны Агиоса Николаоса также нашелся пляж, за ним крепость и марина с кладбищем кораблей. Русская речь слышна повсеместно. Пеликана тут не было, зато дежурили очень смешные гуси.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

На финальном ужине шеф решил нас поразить. Блинчик с морепродуктами, в том числе гребешками, украшенный раками, мясо ягненка, супчик опять из морепродуктов и лосось на закуску... И все прочие радости жизни. На последнем фото салат с сыром, причем сыр вынесли горячим отдельно. Ну и хлебушек с маслом нам давали каждый раз, воду наливали в бокалы, пока ждали заказ. Ждать приходилось не слишком долго, но аппетит нагуливался отличный.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Мне кажется, именно на последнем представлении на сцене упал фонарь и разбился. Номер артисты дотанцевали, немного прибрав, а потом закрыли сцену Минут на пять и продолжали. Всё-таки зал низковат.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

И вот прощальное утро. Очереди на завтраке в 7 утра. Юлия и Екатерина взяли такси и в аэропорт. До него от Лавриона 35 км. А до Афин 65.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Лаврион
Нам спешить было некуда. Вышли с территории порта и повернули налево. Так по карте вышли на маленькую площадь с каменной будочкой. Рядом лавочки. Никаких указателей и расписания, Но это автостанция. Я отошла подальше к продуктовому, купила воду и фиги, заодно уточнила у мальчика, что ждём мы в правильном месте и автобус ходит раз в час. Автобус приехал в 10.00. Заплатили по 5 евро и приехали к станции метро на линии к аэропорту. Ехали меньше двух часов. По пути видели выгоревший лес.
А дальше начались наши сухопутные приключения, потому что в планах было "прочесать" всю Европу за неделю. С греческой и польской визами и не потратить ни цента на тесты. Кстати, накануне высадки мы бесплатно сделали антиген на корабле в 18.00. Нам сказали, что с прививкой необязательно, но мы попросили, мол, нужно дальше для поездки.
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 11 сен 2021, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение jlena@ »

Февраль22, спасибо за рассказ и фотографии! :good: Как вам повезло с круизом, вскочили, так сказать, в последний вагон.
Надеюсь, вы с нами поделитесь и сухопутными приключениями!


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Афины
В Афинах я была не помню какой раз и каких-то больших планов у меня лично не было. Заранее забронировали крошечный номер в Pella inn hostel, зато в самом центре и вид хороший. Жара была около +40. Добрались на метро до Монастираки. Потом я выбралась в ближайший супермаркет, фрукты, йогурт и прямо из печки мусаку. Перекусила и отдыхать. Наташа тоже выбралась на улицу, но недалеко. Прогуляться до Парфенона решили ближе к вечеру, когда спадет жара. И сфотографироваться на закате красивее.
Сначала направились пешком до Синтагмы, там практически по прямой, по пути мне интересен был кафедральный собор. По пути в некоторые магазины стояли очереди, пускают определенное количество людей. Понаблюдали у здания парламента традиционное туристическое развлечение -- ребят в тяжёлых ботинках.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

От Синтагмы повернули направо и вдоль ботанического сада, а потом свернув направо у колонны Адриана, если ничего не путаю, дошли до входа в Парфенон. Наташа полезла туда, а мне достаточно было и Ареопага. Там и встретила закат с прекрасным обзором на все Афины. В прошлый раз мы добирались сюда, обходя Парфенон справа, но нынешний вариант мне понравился намного больше. После заката встретились и вместе спустились к Монастираки уже с другой стороны. Жизнь там кипела. Очень много ресторанчиков. Наташа выбралась на встречу, я в номер. А уже в четыре утра обе были на ногах. Вылет в 8. До последнего не могли решить, то ли идём на автобус, то ли вызываем такси --45 евро. В итоге я спустилась вниз с чемоданом около пяти утра и виду девушку, тоже с чемоданом. Предположила, что она тоже в аэропорт, и предложила поехать вместе, разделив стоимость. Оказалось, ее подвозит знакомый, она предложила и нас подвезти. По дороге мило обсуждали достоинства Афин и Салоников. До аэропорта около часа.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Ещё немножечко Афин на прощанье. Кстати, у меня завис билет Москва-Афины. Вышло так, что я его купила за 85 евро, а на следующий день для Наташи он бы стоил 190. Поэтому компромиссно купили вдвоем по 80 прямо в Салоники. Я пока до конца не решила, как и зачем его использовать до марта. Буду смотреть по ситуации.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Вылет был для меня нервотрепкой просто в силу этого года. Это раньше летали как летали, а теперь ждёшь подвоха. Прямо у выхода на посадку у всех проверяли тесты и сертификаты. Посадка в Вену, но наши сертификаты со "Спутником" прокатили. Девушка-стюардесса говорила по-русски.
В Вене уже все люди в куртках, по прогнозу дождь и +15. Итак, мы вышли в холл прилет-вылет, там никаких проверок. Идём дальше по длинным коридорам. И в конце опа -- ребята за стойками, похожие на пограничников. Спрашивают: куда дальше. Отвечаю: транзит. Куда? Будапешт. Все, проходим. Ни билеты, ни тесты не проверяли (они были). На часах -- 10 утра. На 12 мы заранее записаны на тесты в Austria Centre на Bruno Kreisky Platz 1(22). В 12.30 -- на прививку "Jansen" там же.
Дальше дам ссылочки на сайты, где я заранее регистрировалась и забивала "термин", распечатывал штрих-коды и анкеты.
По факту можно было все на месте сразу сделать, но потеряли бы время на заполнение :(
https://impfservice.wien/corona/
https://coronavirus.wien.gv.at/teststra ... riacenter/
https://metropole.at/where-to-get-a-cov ... in-vienna/

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Самое интересное, что у меня ни одной фотографии процесса наших тестов и прививок, потому что там везде стоял запрет на фотографии. Поэтому описываю словами.
Из аэропорта мы схватили билеты в автомате на ближайшую электричку в центр, за 4 евро, хотя можно было и сразу проездной на сутки купить. Но как-то не проработала этот момент. Вена встретила нас холодным душем в прямо смысле.
Добрались мы на вокзал Mitte. Там оставили багаж в большой ячейке (4,5 евро). Гугл мэпс послал нас на станцию Alte Donau, доехали с одной пересадкой. На самом деле, на мой вкус, выйти на одну станцию раньше на Kaisermuller-Vic было бы удобнее. Дальше мы километра полтора шли под дождичком к пункту сдачи. Причем Гугл привел к мостику, пройти по которому нельзя -- на замке вход. Пришлось ещё дать крюк. А время уже поджимает.
И в целом там такой пейзаж индустриальный, небоскребы, трассы, людей не видать. Но нашли. В двух зданиях на нескольких этажах огромный центр. Плюс на улице куча вагончиков. Сначала откопали наши штрих-коды и показали, что мы на антиген-тесты. Там каждые 20 метров стоят "волонтеры" и подсказывают, куда тебе дальше идти. В основном по виду эти волонтеры -- беженцы.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Олимпийское беспокойство и отдохновение, или Последний в этом сезоне бенефис Celestyal Olympia, август 2021

Сообщение Февраль22 »

Из документов понадобились только паспорта. Дали заполнить анкеты, там указали адрес первого попавшегося хостела. Ночевать в Вене не планировали.
Телефоны указали греческие.
Сам тест довольно "самостоятельный". Взяли пробу, дали нам пробирки, стойте за столиками и ждите, когда загорится зелёный свет. Потом дальше по "этапу", девушка капает содержимое на тест и даёт нам. Опять стоим и ждём, уже 15 минут. Потом подходим к окошкам оформлять свой негативный результат. Все вместе заняло, наверное, минут сорок. Потом вышли через выход и опять вернулись ко входу. Попросили нам сделать и ПЦР. Там была верификация по номеру телефона, прислали смс, нужно было их показать. Дали коробочку-набор. Подошли дальше к столикам, мы и ещё двое. Парень в полном коронаобмундировании постелил нам на столик по куску бумажного полотенца. Достали пробирку, трубочку, пакетик с солёной водой. Все сами. Вскрывает пакет с водой, высасывает, полощешь минуту во рту, через трубочку в пробирку выдуваешь. Сам закрываешь, упаковывает в пакет, на него клеют бирку, отдаешь в специальную ёмкость. Результаты антиген выдали сразу на руки, ПЦР пришли назавтра на электронную почту. Плюс они были в системе в интернете.

Ответить