Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение alleppi »

Очень нравится отчёт - прекрасный обзор корабля и вкуснятинок, фото, чувство юмора - все хорошо и в меру. С удовольствием читаю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Margo »

georgkap писал(а): Селебрити плавали много раз
А мы не много раз, а только пару)) но нам эта КК понравилась больше, чем расхваленный HAL.
Интересно читать.

Изредка ловлю себя на мысли - похоже на рекламу, может только мне?
Иногда любое супер удачное путешествие - похоже на рекламу)))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): Обожаю смотреть на воду, сидеть в воде, плавать в воде, есть рыбу, а в остальное время думать о том, как я все это буду делать.
Да, точно. Еще есть креветок, крабов, мидий, устриц и морскую капусту. Может еще что пропустила... ;)

oliveri
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 08:43
Откуда: Israel

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение oliveri »

Сегодня случайно увидела ваш отчёт. Очень нравится как вы пишете, хороший обзор корабля, питания, прекрасное чувство юмора.
Читала с удовольствием. Спасибо.
-MSC Divina, Meraviglia, Bellissima, Seaview - Costa Luminosa, Magica
-AIDAPrima, TUI Mein Schiff 2, TUI Mein Schiff 3
-RCI Freedom of the Seas, Rhapsody of the Seas, Symphony of the Seas
-Cunard Queen Victoria
, Sky Princess

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение andrew54 »

Прочитал этот и еще один отчет про Селестиал, ощущение наверное, как у зэка которому позволили на минутку выйти за пределы зоны.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Alisia »

У вас отличное чувство юмора, я хихикала от души, представляя официанта, плывущего за чаем.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение IL_IL »

И от меня помимо лайка искреннее спасибо словами :)

Очень приятно прочитать про любимую круизную компанию. Видны улучшения в новой серии кораблей по сравнению с предыдущей, при этом старые преимущества сохраняются (еда, современный невульгарный дизайн, интеллигентная публика среднего возраста). Пожалуй, цена только на новую серию неадекватно завышена (ИМХО).

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение georgkap »

Да, мне тоже интересен первый отчёт на форуме про Edge-класс. Цена, да, не впечатляет. Даже с учетом алкоголя, чаевых и интернета, внутренняя по Средиземке неделя за 2600 считается очень хорошей ценой. Нас Силуэт две недели возил за 3400 включая вышеперечисленное. На балконе.
Конечно, новые корабли, новый дизайн, надо денег зарядить, понятное дело.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Инна Рыж »

Отличный отчет, спасибо! Батлер рассчитывает на хорошие чаевые, конечно. Нас с мужем наш батлер ужасно доставал в яхт-клубе на Сплендиде. Нам, увы, не нужны были ни эти деревянные фрукты, ни отвратительное игристое, ни странного вида десерты, постоянно натаскиваемые в каюту, ни не прошенные рекомендации. К тому же его английский не понимали не только мы, но и его коллеги. Я как-то там же разговорилась с батлером из Одессы, работающей в этой сфере уже давно, она объяснила про ожидание чаевых от клиентов яхт-клуба не менее 10 евро в сутки (это было в 2016 ом). Учитывая круиз в 12 ночей, ну как бы .. - мы немного удивились. Если стюард хотя бы убирается, мусор выносит, постель заправляет, и ему оставляли ежедневно 2-3 евро, то вот этот товарищ - абсолютно ненужная навязанная услуга, кмк. Хотя, возможно, кому-то без этих странных дворецких и круиз не круиз.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Alisia »

Инна Рыж писал(а): Учитывая круиз в 12 ночей, ну как бы .. - мы немного удивились.
Не плохо. Обычно за каюту с балконом мы даем 25 евро за круиз. Ну за 12 дневный дали бы чуть больше, евро 35-40.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Инна Рыж »

Alisia писал(а):
Инна Рыж писал(а): Учитывая круиз в 12 ночей, ну как бы .. - мы немного удивились.
Не плохо. Обычно за каюту с балконом мы даем 25 евро за круиз. Ну за 12 дневный дали бы чуть больше, евро 35-40.
Так и вышло, только пополам, а не каждому. Учитывая еще сумму общих чаевых, которые платятся почти по умолчанию на кораблях MSC,
я угрызениями совести не мучилась.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Спасибо, что поделились, очень интересно, хотя Selebrity нас разочаровал (мы, правда, только один раз пробовали, надо бы ещё разок рискнуть :) )
Очень нравится ваш юмор, подробные описания, пишите ещё :good:
Южный ветер писал(а): Бесплатных ресторанов всего было 5, вроде бы. Итальянский, греческий, французский, Cosmopolitan, Luminae. Сходили по разу в каждый ресторан.
Маленькое дополнение: Luminae бесплатный, но только для вас, то есть пассажиров сюит в Retreat, поэтому он и был всегда полный, когда остальные рестораны полупустые - компании стараются при половинной загрузке продать (по возможности) все сюиты, поэтому в их особенных закрытых местах народу оказывается достаточно много, по крайней мере заметно больше, чем в других частях корабля.
Про Retreat очень интересно, особенно то, что вам у них не понравилось, они себя так рекламируют - для вас всё самое лучшее итп. :P
Если можно, расскажите когда-нибудь про Викинг, а то про них совсем мало информации.
Заранее благодарю.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Спасибо огромное всем-всем-всем за добрые слова! Так рада, что вам нравится. Отвечу на несколько мыслей перед тем, как продолжить.
Margo писал(а): Изредка ловлю себя на мысли - похоже на рекламу, может только мне?
К сожалению, к круизным компаниям пока отношения не имею. Не поверите, когда начался Ковид, я стала как раз смотреть на работу там, когда все люди, наоборот, оттуда ломанулись, потому что сидели без зарплаты долго. Один из руководителей IT Celebrity как раз перешел к нам. Очень приятная женщина. Я подумала, что от них сейчас все сбегут, места освободятся, я и прыгну в любимую отрасль. Но они не открывали позиции пока. Буду продолжать искать. Я работаю в IT, не в маркетинге и ничего не продаю и не рекламирую. Думала, что не умею. :) Имею отношение к IT отелей, но поэтому о них и не пишу, чтобы не выглядело, как реклама. Вот перейду в другое место, тогда смогу писать обо всем.
Инна Рыж писал(а): этот товарищ - абсолютно ненужная навязанная услуга, кмк.
Согласна. Нельзя стать батлером после курсов местного круизного ПТУ. Нельзя изучить вкус и привычки человека за 1 день или даже за месяц. Я думаю, что это сделано потому, чтобы люди могли почувствовать как это, персонализированное внимание, если у них этого нет дома. Наверняка, кому-то нравится. Мы дали 50 долларов ему и столько же стюарду. Они выглядели довольными.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Galina писал(а): Маленькое дополнение: Luminae бесплатный, но только для вас, то есть пассажиров сюит в Retreat, поэтому он и был всегда полный, когда остальные рестораны полупустые - компании стараются при половинной загрузке продать (по возможности) все сюиты, поэтому в их особенных закрытых местах народу оказывается достаточно много, по крайней мере заметно больше, чем в других частях корабля.
Галина, да, совершенно верно, это только для сьют-пассажиров, не для всех. Батлер говорил, что там много народу, потому что там - лучше всего. Но мне показалось, что и остальные рестораны - не хуже. Я думаю, вы правы, что просто стараются продать сьюты и там было больше всего продано, видимо.
Galina писал(а): Про Retreat очень интересно, особенно то, что вам у них не понравилось
Вот, честное пионерское, Retreat на Edge - совершенно того не стоит. Ну абсолютно. Это - как тот батлер, что-то несуразное. Я тоже многого ожидала от Retreat. Но это было самое переполненное место, там слишком много стульев и слишком много людей, и ничего совершенно там нет эксклюзивного или особенного. Я много путешествую и в самых разных категориях, включая ultra-lux, и Retreat никому не будет нужен из гостей, которые в такой ценовой категории путешествуют. Возможно, на каких-то других кораблях эта зона устроена лучше. Но не на Edge.

На Edge есть уникальный продукт - Edge villa. Вот это - интересно. Но она очень большая. Смысла ее брать не было на двоих. Возможно, я не права и она того стоит. Не знаю пока. Вот про нее тур, посмотрите, интересно, даже без звука:

https://www.youtube.com/watch?v=qBgWziD ... ntJourneys
Galina писал(а): Если можно, расскажите когда-нибудь про Викинг, а то про них совсем мало информации.
Заранее благодарю.
На Викингах мы плавали в 2018, и планирую еще, но не знаю, когда, не в этом году. В этом у меня еще 2 круиза, но других. Написать про прошлое? Или подождать новенького?

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Продолжаем банкет.

Удивило, что магазины Cartier, Bvlgari, Tiffany. Это - high end, а не обычная ерунда. Как ни странно, я ни разу не видела никого в этих магазинах. При этом на суше обычно уж у Tiffany - много народу. Ассортимент хороший был. Но так как никого не было, то продавцы тусовались друг с другом. Я все время пыталась их сфотографировать, чтобы оживить кадр, а они прятались. Так мне удавалось нахаживать свои 10000 шагов. Пришел-прицелился-щелкнул, продавец спрятался за столб, ухожу. Прихожу опять. Продавец умело присел в стратегический момент. И так по кругу. Я очень целеориентированный человек, но так и не удалось. Такие затейники. Кто сказал, что трудно сидеть в засаде и фотографировать дикую природу, птиц и животных? Пригласите их сюда, их продавцы Булгари умотают на раз.

Изображение

Изображение


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

В утешение я cходила и, чтобы успокоиться, спонтанно купила себе кулончик на день рождения у John Hardy. Там продавцы не прятались. Ударила по Булгари рублем, так сказать. На этом решила остановиться. У меня день рождения - тоже в сентябре, как и у мужа. Эх, подумалось, и у батлера - тоже день рождения скоро. Чувствую себя эгоисткой. Вдруг ему тоже хочется кулончик. Он уже стал членом семьи. По крайней мере, по посещению нашей каюты можно было так решить, что мы живем там втроем, я, муж и батлер с едой. Подумала, что ему ожерелье не пойдет. У него - короткая шея. Решила ему не покупать.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Больше всего потрясла зона спа. В отрицательном смысле. Мне кажется, это - шутка, а не спа. Как-то все на проходе и очень не уютно. Вот это - зона горячего и холодного душа. Открытое пространство на проходе с парой скамеек. И что, хочется там сидеть? Ожидала чего-то ах, так как корабль новый, и надеялась на какие-нибудь новшества, но нет. Остальные комнаты там, штуки 3, тоже впечатления не произвели. Не стала покупать пропуск туда. Проводившая экскурсию дама очень навязчиво требовала записаться к ней на маникюр-педикюр. Стучала копытом. По полу и по моей голове. Я, в принципе, собиралась сходить. Но это было до нашего с ней знакомства. После знакомства я решила подождать с маникюром до возвращения.

Изображение


Очевидно, что пенгвинам там тоже не понравилось - они вышли наружу. Как пройти к пенгвинам, чтобы увековечить себя с ними, не нашли.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Удобные беговые дорожки в зале, с видом на море. Это вместо круговой палубы. Утешительный приз.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Итак, что же у нас есть в качестве круговой палубы?
Прогулочная палуба на 6 уровне - заблокирована лодками и не сквозная, идет только, может быть, 60-80% от длины палубы с каждой стороны. Есть только маленький кусок, с которого виден океан, но над перилами пластик. Сантиметров 20. Неудобно, не перегнешься посмотреть на воду.
Не удивительно, что там никогда никого не было. Чтобы пройти на другую сторону, надо войти в корабль и выйти с другой стороны.

Изображение

Изображение

Ответить