Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
RaisaVas
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 11:53
Откуда: Житомир

Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение RaisaVas »

Добрый день, я иду в этот круиз с 5 июня на 14 ночей, вместо отмененного на Коста Венеция, присоединяйтесь.

MSC Preziosa - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
12.июн. Киль (Гамбург) / Германия 18:00
13.июн. В море
14.июн. Нордфьордейд, Нордфьорд / Норвегия 11:00 20:00
15.июн. Берген / Норвегия 8:00 18:00
16.июн. Флом / Норвегия 8:00 18:00
17.июн. Ставангер / Норвегия 12:00 21:00
18.июн. В море
19.июн. Киль (Гамбург) / Германия 7:00 19:00
20.июн. В море
21.июн. Таллин (Ревель) / Эстония 9:00 16:00
22.июн. Санкт-Петербург / Россия 7:00 20:00
23.июн. Хельсинки / Финляндия 9:00 17:00
24.июн. Стокгольм / Швеция 9:00 17:00
25.июн. В море
26.июн. Киль (Гамбург) / Германия 7:00

Изображение

Участники круиза:
с 12 мая из Киля:
Фарида Максутова
с 5 июня из Киля:
RaisaVas
с 9 июня из Хельсинки:
girski (2) - Андрей, Ирина
с 26 июня из Киля:
Galagav (2+1/12)
с 10 июля из Киля:
Lana_de (1)
с 17 июля из Киля:
Lana_de (1)
с 24 июля из Киля:
Lana_de (1)
с 7 августа из Киля:
liluli (2+2/15,9)
ОльгаF (5)
Lana_de (1)
с 14 августа из Киля:
Lana_de (1)
с 11 сентября из Киля:
dahlia2016

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение Lana_de »

liluli писал(а): Планируем на Пречиозу на 14 дней 7 августа. Подскажите, пожалуйста, по ресторану. Какое время для первого и второго входа? а то я вижу, что у нас первый (не слишком ли рано?)
спасибо
Насчёт ресторанов. Первый - 17.30. Мне нравится. Можете не всегда успевать после экскурсий. Если не успеете после экскурсии, буфет открыт всегда. Голодными не останетесь. MSC кормит почти круглые сутки. Экскурсий очень много. Вкус разный.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение italalla »

Стало лучше с едой? Мы в 2019 один раз только были в ресторане. В буфете мне не понравилось. Я не привереда, как некоторые, но в большом количестве соуса плавало нечто, пока не возьмешь, не поймешь, что это. Поэтому половину или больше не съедали. Че-то очень рано ресторан. У нас первая смена была в 19 часов.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение Lana_de »

italalla писал(а): Стало лучше с едой? Мы в 2019 один раз только были в ресторане. В буфете мне не понравилось. Я не привереда, как некоторые, но в большом количестве соуса плавало нечто, пока не возьмешь, не поймешь, что это. Поэтому половину или больше не съедали. Че-то очень рано ресторан. У нас первая смена была в 19 часов.
Я привереда с едой. Меня тут еда устраивает. Что мне самой удивительно - еда у MSC мне настолько не нравилась, что ужас. Мне вообще MSC не нравится, но тут так сложились обстоятельства - мне удобно, что без перелетов. Села на поезд и вот уже на корабле. Две недели назад была на новом прекрасном корабле MSC Grandiosa - еда очень не понравилась. Корабль понравился, а еда - нет. Настолько не понравилась, что последние дни ходила в платный ресторан за стейком. На Прециозе еда мне нравится. Хожу постоянно в ресторан, обед и ужин. Но в буфете тоже еда хорошая. В восторге от фруктового буфета. Вкусная пицца. На Грандиозе была нарезка дешевые колбасы и сыры, которые я в жизни даже не покупаю. Здесь всегда есть прошуто (с дыней очень вкусно) и хорошие сыры. Мясо, рыба, артишоки, спаржа - всего много и есть выбор.
P. S. Конечно, это не моя любимая Принцесс и не 5 звездочные отели, там все на много порядков лучше, но я реально понимаю - стоимость круиза невысокая, для этих денег питание очень вкусное и разнообразное.
Прошу понять правильно - тут не самая деликатесная и вкуснейшая еда в мире, но для MSC - еда на хорошем уровне.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение Lana_de »

Добавлю. На MSC Прециоза безобразный интернет. Можно сказать, что его нет. То, что есть (90 евро в неделю), - это не интернет, а выкачивание денег ни за что.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение italalla »

Lana_de писал(а): Что мне самой удивительно - еда у MSC мне настолько не нравилась, что ужас. Мне вообще MSC не нравится, но тут так сложились обстоятельства -
Аналогично. Я всегда говорила: больше никогда с ними. Но теперь их люблю нежно за то, что не предали, как Коста. И сейчас мне все понравилось, а еда особенно. :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение italalla »

Lana_de писал(а): Добавлю. На MSC Прециоза безобразный интернет. Можно сказать, что его нет. То, что есть (90 евро в неделю), - это не интернет, а выкачивание денег ни за что.
Поэтому я обошлась без него. Я помню, как 20 заплатила в свое время за сошиал на Косте, стоимость, между прочим, тоже за неделю, только деньги выкинула. Вот в Индии этот пакет работал отлично, но мы там часто на якоре стояли. А у MSCужасные цены - 10 в день или 19.90, если берешь на сутки. У меня роуминг от МТС 450 руб (7 евро) в сутки, чай, не в ТА, можно и до портов потерпеть.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение italalla »

У меня тоже волнами: на Поэзии мне все нравилось, на Меравильи и еда, и обстановка вообще мимо прошли, потом было много Прециозы. Если в апреле ничего еще, то летом был ужас ужасный, потом еще в ноябре на нее попала. В ресторан ходила. Вот и все. А на Сплендиде прям тоже все отлично.

Nav1m
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 18:13
Откуда: Msk

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение Nav1m »

liluli писал(а): Подскажите, пожалуйста, по ресторану. Какое время для первого и второго входа?
Первая смена, как сказали, в 17:30, вторая - в 20:15. Время в Германии и Норвегии - на час меньше, чем в Москве.
Lana_de писал(а): На Прециозе еда мне нравится.
+100
Lana_de писал(а): На MSC Прециоза безобразный интернет. Можно сказать, что его нет.
+100500
M.Opera|C.Victoria|M.Orchestra|M.Meraviglia|C.Magica|RCI.Jewel|HAL.Oosterdam|C.Pacifica|M.Splendida|P.Zenith|M.Preziosa|RegalPrincess|No.Jade|X.Infinity|C.Favolosa|P.Zenith|C.Pacif|C.Mediterr|KнBл*2|X.Apex|M.K.|BlueSapphire|C.Firenze|M.Virtuosa|C.Venezia|M.Lirica|M.Preziosa|Celestyal.Crystal|M.Splendida|M.Opera|MeinSchiff6|M.Europa|A.Onward|X.Reflection|M.Seashore|A.Grande|MeinSchiff2|X.Millennium|MeinSchiff2|M.Opera|X.Solstice|A.Grande

Nav1m
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 18:13
Откуда: Msk

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение Nav1m »

Сегодня в Таллине было солнечно.
Парк Кадриорг:
Изображение

Вид на новый терминал и Прециозу с окраины этого парка:
Изображение
Доехать от терминала до парка (прям до дворца) можно на такси Bolt за 4.5€. Или пройтись 35 минут пешком. Парк бесплатный, не огромный, но в нём есть белки и "японский сад":
Изображение
M.Opera|C.Victoria|M.Orchestra|M.Meraviglia|C.Magica|RCI.Jewel|HAL.Oosterdam|C.Pacifica|M.Splendida|P.Zenith|M.Preziosa|RegalPrincess|No.Jade|X.Infinity|C.Favolosa|P.Zenith|C.Pacif|C.Mediterr|KнBл*2|X.Apex|M.K.|BlueSapphire|C.Firenze|M.Virtuosa|C.Venezia|M.Lirica|M.Preziosa|Celestyal.Crystal|M.Splendida|M.Opera|MeinSchiff6|M.Europa|A.Onward|X.Reflection|M.Seashore|A.Grande|MeinSchiff2|X.Millennium|MeinSchiff2|M.Opera|X.Solstice|A.Grande

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение Lana_de »

italalla писал(а):
Lana_de писал(а): Что мне самой удивительно - еда у MSC мне настолько не нравилась, что ужас. Мне вообще MSC не нравится, но тут так сложились обстоятельства -
Аналогично. Я всегда говорила: больше никогда с ними. Но теперь их люблю нежно за то, что не предали, как Коста. И сейчас мне все понравилось, а еда особенно. :)
Алла, вот можете себе представить! После меравильи я сказала: MSC - да никогда больше!!! И вот история с Костой меня очень задела. Тем более, я лично оказалась тоже пострадавшей. Мне сначала подтвердили каюту, потом отказали. Ну, я могла бы объяснять: да живу я в Германии, и предоставить мои документы, подтверждающие проживание в Германии. Но что-то мне так противно стало, я не стала этого делать. Но после этого на Косту не хочу (по крайней мере, пока). И мое отношение к MSC изменилось в лучшую сторону)))). А тут на этом корабле и еда оказалась достойной, и прошуто с прекрасными дынями, и просекко замечательное).

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение italalla »

Lana_de писал(а): Алла, вот можете себе представить! После меравильи я сказала: MSC - да никогда больше!!! И вот история с Костой меня очень задела. Тем более, я лично оказалась тоже пострадавшей. Мне сначала подтвердили каюту, потом отказали. Ну, я могла бы объяснять: да живу я в Германии, и предоставить мои документы, подтверждающие проживание в Германии. Но что-то мне так противно стало, я не стала этого делать. Но после этого на Косту не хочу (по крайней мере, пока). И мое отношение к MSC изменилось в лучшую сторону)))). А тут на этом корабле и еда оказалась достойной, и прошуто с прекрасными дынями, и просекко замечательное).
ППКС. Я им всем говорила, показывая на Смеральду - вон, редиски стоят. На что мне итальянцы и сказали (пассажиры, персонал только улыбался): Как они могли? В Италии был бы грандиозный скандал!!!

liluli
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 19:41

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение liluli »

а развлекательная программа? шоу, концерты, их можно заранее забронировать или на месте?
Мы когда-то были в круизе на Anthem of the seas, там удобно, было приложение на телефоне и многие вещи мог сам забронировать прям на тел. А тут не вижу такой опции :oops:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение italalla »

Не надо ничего бронировать. Обычно шоу бывает два раза - для разных смен ужина. Мест хватает.

liluli
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 19:41

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение liluli »

спасибо!
а рестораны? на сайте указано три ресторана, где нужно бронировать ужины и проплачивать заранее (мне они не светят похоже, потому как я с двумя детьми :oops: ), а какие там другие рестораны кроме шведского стола есть и их не нужно бронировать заранее? извините, что столько вопросов, хочется быть готовой ко всему

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение zet »

liluli, а обычные бесплатные рестораны вам не подходят? Интересно, почему, тем более здесь несколько страниц хвалебных отзывов на них.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение italalla »

liluli писал(а): а рестораны? на сайте указано три ресторана,
Два ресторана бесплатных, насколько я помню. Вам назначат сами ресторан. Не понравится, пойдете к менеджеру и поменяете и смену, и ресторан, если надо. Это все бесплатно. Платные бронируете на борту. Тоже у менеджера ресторана или на ресепшен спросите.


liluli
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 19:41

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение liluli »

zet писал(а): liluli, а обычные бесплатные рестораны вам не подходят? Интересно, почему, тем более здесь несколько страниц хвалебных отзывов на них.
я вот именно не понимаю какие и сколько ресторанов бесплатных и как в них попасть (записываться или нет)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение italalla »

liluli писал(а): я вот именно не понимаю какие и сколько ресторанов бесплатных и как в них попасть (записываться или нет)
У вас на карте, которую вам дадут при посадке, будет написан ресторан и смена

Nav1m
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 18:13
Откуда: Msk

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa летом 2022 по Северной Европе

Сообщение Nav1m »

Во второй день в Таллине была ясная, солнечная, и как обычно ветренная погода.

Вид на Прециозу:
Изображение
M.Opera|C.Victoria|M.Orchestra|M.Meraviglia|C.Magica|RCI.Jewel|HAL.Oosterdam|C.Pacifica|M.Splendida|P.Zenith|M.Preziosa|RegalPrincess|No.Jade|X.Infinity|C.Favolosa|P.Zenith|C.Pacif|C.Mediterr|KнBл*2|X.Apex|M.K.|BlueSapphire|C.Firenze|M.Virtuosa|C.Venezia|M.Lirica|M.Preziosa|Celestyal.Crystal|M.Splendida|M.Opera|MeinSchiff6|M.Europa|A.Onward|X.Reflection|M.Seashore|A.Grande|MeinSchiff2|X.Millennium|MeinSchiff2|M.Opera|X.Solstice|A.Grande

Ответить