Осенний Будапешт

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Отсюда хорошо виден остров на Дунае и Дунай разливается на 2 рукава

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Настроение - отличное!!!!

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Осенний Будапешт

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Спасибо за пронзительный рассказ о Мемориале Памяти, синагоге..

Читаю, смотрю.. так интересен Будапешт, многолик.


А погода, краски, попутчицы, настроение..
Кстати, Вам так идёт оранжевое пальто, просто в цвет путешествия:солнце и золотая осень!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Обойдя Президентский дворец с другой стороны, мы вышли к Рыбацкому бастиону и церкви Святого Матьяша. Подниматься на бастион не стоит, это не дорого, около 3 евро, но там совершенно ничего нет особенного, все точно так же видно с бесплатной части. В вот церковь посетить стоит. Фантастически красивая церковь. Особенная. 
Храм в этом месте заложил Св. Иштван в 1055 году, его уничтожило монгольское завоевание (ничего себе, как далеко зашли монголы), как только король Белла очистил свою землю от монголов, тут же был поставлен новый храм. С тех пор судьба храма постоянно менялась, он даже служил мечетью во время турецкого захватничества Венгрии. Интерьеры его уцелели с 19 века, кстати именно здесь проводилась коронация австрийского императора Иосифа I и его жены Элизаветы, блистательно Сиси. Сиси всегда очень нравилась Венгрия, она окружила себя венгерскими придворными дамами и именно она способствовала образования австро-венгерского союза и империи. Вершиной всего это стало коронация Франца Иосифа и Сиси как королей Венгрии.  

Крыши Будапешта приводили меня в восторг. Они словно сделаны из ярких леденцов. Вот и в Церкви Матьяша необычные крыши.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Alisia, все девушки классные, модные, счастливые, с настроением!!! Смотрю и радуюсь за Вас.
The Little Mermaid писал(а): А погода, краски, попутчицы, настроение..
Кстати, Вам так идёт оранжевое пальто, просто в цвет путешествия:солнце и золотая осень!
Спасибо. Да, мы очень попали в цвет, особенно я, с оранжевым пальто и зеленым свитером.
The Little Mermaid писал(а): Читаю, смотрю.. так интересен Будапешт, многолик.
Будпешт стоит посещения, однозначно. К сожалению сейчас на реставрации Оперный театр, причем он уже очень давно закрыт, года три как. Надеюсь скоро откроют. Мы очень много куда не успели, в Будапеште инресные музеи. Дом Террора мы просто прошли мимо, у меня даже фото нет. В субботу, 24 октября, в честь праздника, был бесплатный вход в музеи и везде были огромные очереди.
Последний раз редактировалось Alisia 30 окт 2021, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Захоронение короля Белы

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

В этой церкви хранится копия той самой короны Св. Иштвана. Тут ее можно осмотреть очень близко, и фотографировать сколько угодно. Копией такой же короны украшен алтарь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Словно расписная шкатулка

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Так же пешком через мосты мы отправились домой. Заглянули в купальню Геллерт, не восхитились. 
Последующие три часа прошли в переселении в новые апарты и шоппинге. 

Очень удивили цены в магазинах Будапешта. Не продуктовых, а на разные вещи. Необычайно высоки, я не нашла разницы даже с Норвегией. Зашли в магазин Дисигуал, испанский, это далеко не высокая марка и вообще на любителя, так там скромное пальтишко 150 евро. В Заре, в Манго цены точно как у нас.  Интерес представляли только марки типа Хьюго Босс, и не ценой, а коллекцией, у нас несколько другой выбор.  Вот что порадовало, это Бенитон. Там тоже совсем не дешево, скромный свитерок 60-80 евро, но я очень люблю эту марку, а у нас ее нет. Купили изделия из кашемира и шерсти. У меня есть Бенитоновское платье жилет, с воротником хомутом и без рукава, я купила ее на нашем третьем девичнике, более 7 лет назад, ношу до сих пор. Очень теплое. Сейчас вид уже не тот, в основном я надеваю в поездки на дачу, на лыжах, но греет по-прежнему отлично. 

Ужинать мы пошли в грузинский ресторан. Ох и вкусно было! И кинзмараули, и чебуреки. Вспомнилась Людмила Прокофьевна из Служебного романа, как она врала Новосельцеву про то, что ели купаты, чебуреки. Я не вру, точно ели. Меню было такое огромное, что сложно выбрать. Только жарко было ужасно, в ресторане так топят, что я сидела в футболке, а ноги в ботинках буквально сварились. 

Зато потом, сильно сытые и обогретые, мы пошли гулять по ночному городу, нам было жарко.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 30 окт 2021, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Изображение

Такое ощущение, что это не Будапешт, а Вашингтон. Вот купол Капитолия, вот Рональд Рейган. Не поняли за какие заслуги он стоит на площади Свободы.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Напоследок, к вопросу о моде. Люди были одеты весьма разнообразно. Кто-то в дубленке пропитке, а кто-то в футболке. Кто-то в модном пальто, а кто-то в спортивных штанах. Вот маленькая веселая подборочка.

Устал, изнемог, прилег отдохнуть (с)

Изображение

Без лабутенов, но в охренительных штанах!

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 30 окт 2021, 17:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Снова стою одна,
Снова курю, мама, снова, (Ваенга)

Изображение

Красота- страшная сила!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

Охраняй тут вас! Надоели!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Осенний Будапешт

Сообщение Alisia »

В общем, поездка удалась на славу, всем рекомендую. Красиво, лететь всего 2 часа, кормят вкусно, еда и жилье не дорогие. Пускают вакцирированных без всяких идиотских схем и тестов, нигде не проверяют QR коды и прочую муть, не носят маски. Все работает. Нормальная жизнь, как раньше.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Осенний Будапешт

Сообщение italalla »

georgkap писал(а): Напомнило детство
И мне напомнило детство. Только я в детстве вино не пила. :D Просто Будапешт был моей первой поездкой за границу. Мне было 9 лет. Я ехала на поезде с родителями в январе, в студенческие каникулы. И у меня есть где-то фото, где я стою в туфельках и распахнутой шубке на горе Геллерт. Хоть я и была потом проездом в Будапеште, сердце замирает, когда слышу название этого города.

Ответить