Круиз на т/х Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение TatianaIv »

ага. понятно,
ну я так и думала, что такой маленький кораблик они продадут полностью
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли


Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение Margusha »

Времени до круиза много, билеты куплены, гостиницы забронированы.
Но решила спросить, пока народ после новогодних дома сидит, а то ведь скоро, надеюсь, поедут/полетят все и не до моих вопросов будет.

Наш маршрут понятный и многими вами хоженый в сухопутке. Но для меня темный лес.

Вот например

- Волгоград понятно - поедем на обзорку с посещением Мамаева кургана. Стоянка 4 часа, обзорка 3 часа.

- А вот Саратов непонятно.
КК предлагает автобусную обзорную экскурсию по городу с посещением Соколовой горы (музей боевой техники) и Троицкого собора, продолжительность не озвучивают. Стоянка 3 часа 30 минут.
Мне кажется что лучше самим погулять. Мне не нравится слово "автобусная". Но, боюсь, муж купится на музей боевой техники.

- Самара, стоянка 3 часа. Предлагается обзорка на всю продолжительность. Думаю, будем смотреть на экскурсовода. Если не очень, то сами прогуляемся.

- с Болгаром вроде понятно. Стоянка 6 часов, два варианта экскурсий по 3 часа. Почитаю, выберем один, остальное время погуляем.

- Казань стоянка 11 часов. Успеем все!

- Чебоксары, стоянка 5 часов. Обзорка опять автобусная. Побаиваюсь, но будем, видимо, тоже на экскурсовода смотреть. В любом случае свое время останется.

- Нижний Новгород, стоянка 4 часа с 7 утра :happy: Тут или с нашими друзьями, Димой и Галей встречаться будем, или, если они не смогут, то хотя бы маршрут полностью нарисуют.

- в Костроме стоим 12 часов. Тоже все успеем. Главное, не пропустить важное))

- в Ярославле стоянка 11 часов, тоже все успеем, главное правильно распределить время

- в Угличе единственном, где были, да и тут уже советы нам дали, так что на 3 часа план вроде есть

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение Margusha »

Да и вообще, если есть любые замечания/пожелания по маршруту, буду очень признательна.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение Margo »

Margusha писал(а): А вот Саратов непонятно.
КК предлагает автобусную обзорную экскурсию по городу с посещением Соколовой горы (музей боевой техники) и Троицкого собора, продолжительность не озвучивают. Стоянка 3 часа 30 минут.
Мне кажется что лучше самим погулять. Мне не нравится слово "автобусная". Но, боюсь, муж купится на музей боевой техники
Были точно на такой экскурсии, понравилось, в конце подвезли к пешеходной центральной улице и дали 30 мин.свободного времени. Мы с "Водоходом" были, но думаю, экскурсии стандартные.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение ЛЮМакс »

Margusha, если в Самаре и в Саратове не были ни разу, рекомендую всё-таки автобусные 3часовые обзорки. Стоянки и сами экскурсии конечно коротковаты, но основные достопримечательности покажут.
В Саратове с Соколовой горы открывается замечательный вид на Волгу, на центральную пешеходу наверняка на час завезут на обратном пути. Как альтернатива, самостоятельная прогулка: набережная, та же пешехода, музеи.
В Самаре альтернатива это набережная, пляж и центральная улица Куйбышева.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение TatianaIv »

Margusha писал(а): в Ярославле стоянка 11 часов, тоже все успеем, главное правильно распределить время
посмотрела официальный сайт, предлагают:
Вариант 1 Обзорная экскурсия по городу с посещением церкви Ильи Пророка, Спасо-Преображенского монастыря.
Вариант 2
Обзорная экскурсия по городу с посещением Церкви Богоявления, Николы Надеина и Художественного музея.

что-то я озадачилась, почему при такой длинной стоянке нет например Ростова Великого.
расстояние по трассе километров 60, дорога хорошая.

Рита, я вот что думаю.
Напиши Шкарупину, пусть узнает, будет ли Ростов.
Ярославль конечно очень красивый город, и Волжский бульвар, где вы причалите, и Верхний бульвар, рядом Стрелка, недалеко Кремль, но в принципе трех часов хватит спокойно на это все.
Если Ростова не будет, возьму на себя смелость посоветовать тогда заранее найти гида в Ростове и трансфер.
Там все компактно и за 4 часа много увидите. Советую от души.
Главное найти хорошего, душевного гида, там есть реальные фанаты своего города


кстати именно в Ростовском кремле снимали Иван Васильевич меняет профессию.
у нас в свое время был гид, наш ровесник, который мальчишкой помнит все эти съемки и много забавного нам рассказывал.

Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение Катя Мур »

Margusha, для меня Самара - город чудесного и любимого мною модерна в архитектуре.
Я бы сама маршрут по этой теме для себя сделала ;) , гидам в речных круизах не доверяю, пока никто не дал больше, чем читала сама.
Кстати, в Самаре есть и музей модерна.
https://samaramodern.ru/about
Тему подробно не изучала, так как пока все никак не доберусь до Самары, но погуглить, думаю, можно.
Более-менее хорошие у вас стоянки получаются, кроме Нижнего Новгорода, пожалуй.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение TatianaIv »

Margusha писал(а): в Костроме стоим 12 часов. Тоже все успеем. Главное, не пропустить важное))
важное это конечно исторический центр и Ипатьевский монастырь

пока на сайте только такой вариант:
Автобусная обзорная по городу с посещением территории Ипатьевского монастыря.

для такой стоянки мало.
это маршрут условно до обеда.
предлагаю также помучить Шкарупина, что будет еще, и дальше я тоже что-то подумаю.
да тот же наш Плёс! час от Костромы ехать, а вы мимо него вечером пойдете, с воды конечно тоже очень красиво, но я бы и его посмотрела. Только Водоход ставит свои корабли в нем.

Кстати, еще одна мысль!

Как вариант в Костроме не торопиться возвращаться на корабль, а заночевать либо в Костроме, либо скорее в Ярославе, вернувшись поздно из Костромы.
тут уже варианты зависят от логистики экскурсий .
впрочем позднее отплытие из Костромы позволит и на время стоянки что-то интересное придумать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение kinyava »

Margusha писал(а): Да и вообще, если есть любые замечания/пожелания по маршруту, буду очень признательна.
Margusha, у меня круиз на "Максиме Литвинове", он тоже ДИФу принадлежит (мы с Вами в Ярославле будем стоять рядом). Стоянка у нас тоже длинная 6,5 часов. Наш менеджер Андрей сказал, что к расписанию с основными бесплатными экскурсиями будут добавлены дополнительные, платные ( как у всех КК), но это произойдет в феврале-марте. Думаю, что в Ярославле обязательно предложат экскурсию в Ростов Великий. Будет еще и Карабиха (усадьба Некрасова) и Толгский монастырь..

Мое мнение по стоянкам ( в речные круизы хожу с 1996 года, давно маршруты составляю сама):

- Саратов. Ни разу нам не попался хороший экскурсовод. А пешеходная ул. Кирова довольно далеко от причала. Рядом с причалом только Троицкий собор (очень красивый и древний, 1689г.). Набережная в прошлом году была перекопана. Соколовая гора- это интересно, музей техники там большой. В Саратове очень хорош художественный музей. Но Вам-то, скорее всего,интересно город посмотреть! Тогда лучше выбраться на пешеходную улицу.

- Самара. Я согласна с Катей Мур, музей модерна у нас хорош, к нему можно дойти по набережным , они того стОят. Можно прогуляться по пешеходной ул. Ленинградской (хотя там просто купеческие дома..). Думаю, для трехчасовой стоянки Вам вполне хватит прогулки по набережным, Струковскому саду, посмотреть здание драмтеатра и вернуться к причалу по ул. Куйбышевской.
Не советую брать автобусную экскурсию- у нас с 10 января 2022 г. закрыли на 3 (три) года участок ул. Галактионовской (а там трамвай ходил), что располагается за оперным театром, начинают строить станцию метро "Театральная". И старая часть города стала большой пробкой!

-Чебоксары. Причал там далеко от достопримечательностей. Но за время стоянки можно все посмотреть.
Мы заранее договариваемся с местным водителем, он нас возит по городу и рассказывает не хуже любого экскурсовода. И это не дорого. Мы однажды даже по Чебоксарскому району проехались, старинные усадьбы и церкви смотрели. Если интересно, могу дать телефон в личку.

- Кострома. Кроме Ипатьевского монастыря очень советую посетить церковь Воскресения-на-Дебре(1649г), вот где старина жива- все иконы и роспись сохранились! Не очень далеко от причала.
Изображение

Кстати, есть у нас и в Костроме такой водитель-экскурсовод. С ним и катаемся.

- в Ярославле советую попасть в церковь Николы Надеина (1620г)! Какой там резной иконостас! Это музей, находится рядом с художественным музеем, можно просто самим зайти посмотреть, билет стоил 100 руб.
Изображение

Еще Церковь Иоанна Предтечи в Толчково
Изображение

Старообрядческие церкви в Коровниках (район Ярославля), Вы их на подходе к городу увидите
Изображение

Изображение

На набережной интересен частный музей "Музыка и время"., особенно выставка фарфора впечатлила.
Есть у них теперь музей -макет "Золотое кольцо", но он маленький, после питерского "Гранд-макета России" не впечатлил.
Вообще, в Ярославле всегда есть что посмотреть, причем недалеко от причала, самая хорошая стоянка на мой взгляд.

Извините, что так много храмов Вам предложила, я интересуюсь православной архитектурой, восхищаюсь нашими предками-умельцами.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение La gaviota »

А я бы в Ярославле порекомендовала Ярославский художественный музей - крупнейший музей искусств в российской провинции, победитель первого конкурса «Окно в Россию». В его собрании более 70 000 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, нумизматики.

В музее хранятся произведения древнерусской живописи XIII – XX вв., среди которых древнейший памятник собрания – икона «Спас Вседержитель» (первая половина XIII в.). Уникальны произведения иконописи Ярославской художественной школы второй половины XVI-XVII вв., в том числе подписные иконы выдающихся художников XVII в. – Гурия Никитина, Семена Спиридонова Холмогорца, Федора Евтихиева Зубова. В коллекции древнерусского искусства находятся также произведения деревянной скульптуры, резьбы и литья XVI-XX вв., предметы церковного прикладного искусства и личного благочестия XVIII – XX вв.

В коллекции живописи представлены полотна Д. Левицкого, К. Брюллова, А. Мокрицкого, В. Перова, И. Крамского, И. Репина. Большое собрание пейзажной живописи второй половины XIX - начала XX вв. – А. Саврасов, И. Шишкин, И. Айвазовский, В. Поленов, И. Левитан, К. Юон. Есть работы представителей «Союза русских художников», «Мира искусства», «Бубнового валета» и русского авангарда. Уникальна коллекция работ Константина Коровина, включающая произведения позднего периода его творчества.

Не знаю, как сейчас, а лет 8 назад там были очень отзывчивые сотрудники - провели целую экскурсию по музею, интересно и с любовью, и не хотели отпускать, пока все подробно не посмотрим.

А еще есть Толгский монастырь с фантастическими фресками Свято-Введенского собора. Можно доехать туда на теплоходиках (не очень удобное расписание), на автобусе или на такси. А может, экскурсия от компании будет... По-моему, тоже маст си.

Margusha, вот я не вижу смысла ехать в Ростов Великий, если вы в первый раз будете в Ярославле. И тот, и другой город интересны, наполнены историей и заслуживают неспешного осмотра, а не "посмотрите направо, посмотрите налево" из окна автобуса, а иначе у вас за один круизный день не получится.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение Margusha »

Margo, ЛЮМакс, TatianaIv, Катя Мур, kinyava, La gaviota, спасибо огромное.
Не устаю повторять, что всегда советы наших форумчан в точку, наталкивают на мысли в нужном направлении. Вот что значит наглядно-действенное мышление, присущее круизерам :good:
Ребята, если еще мысли возникнут, не поленитесь, озвучьте здесь :irinka:
TatianaIv писал(а): у нас в свое время был гид, наш ровесник,
Таня, а контакты есть?
kinyava писал(а): Наш менеджер Андрей сказал, что к расписанию с основными бесплатными экскурсиями будут добавлены дополнительные, платные
kinyava, похоже это как раз тот Андрей от Донинтурфлота, который в Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот (Sish) на вопросы отвечает.
Наслышаны о нем. Как сейчас говорят - клиентоориентирован.
Дополнительные платные были, да. Но их не великое множество было. Сомневаюсь, конечно, что до отплытия их список увидим. Такие интересные мы тоже возьмем обязательно.
kinyava писал(а): в речные круизы хожу с 1996 года, давно маршруты составляю сама:
kinyava, а тему подготовки не будете делать? Я бы с удовольствием заглядывала. Советы практиков особенно ценны.
kinyava писал(а): Если интересно, могу дать телефон в личку.
Буду очень признательна.
Кстати, на этом форуме можно и не в личку, можно прям здесь. Водитель, думаю, будет только за.
За проверенные контакты много людей будут благодарны.
И костромской проверенный водитель-гид очень интересен

А Храмы Ваши один другого прекрасней!

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение kinyava »

Margusha, насчет Чебоксар.

У Вас стоянка 5 часов. Если будет предложена дополнительная экскурсия в Йошкар-Олу, то Вам придется выбирать- или Чебоксары, или Йошкар-Ола (экскурсия займет все 5 часов).
Я бы посоветовала остаться в Чебоксарах, если Вы там никогда не были. Древний город со своим шармом, очень чистый, ухоженный.
А в Йошкар-Оле будут показывать центр- абсолютный новодел,в котором собрали копии зданий известных европейских городов. (там даже есть памятник князю Монако Ренье и Грейс Келли..). Этот город можно посмотреть в другой раз, если получится.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение Margusha »

kinyava, за Чебоксары спасибо, дельное замечание. Я бы в больших раздумьях была. Сами склоняемся смотреть сначала то, что ближе, если не были. Но бывает и пользуемся случаем посмотреть дальнее, если это удобней.
Про Йошкар-Олу знаем, хотим туда съездить. Интересно очень самим посмотреть насчет чего такие ожесточенные споры ведутся. В планах есть поехать на несколько дней в Казань (когда-нибудь), вот оттуда и уделим один день Йошкар-Оле.

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение kinyava »

Margusha писал(а):
kinyava, а тему подготовки не будете делать? Я бы с удовольствием заглядывала. Советы практиков особенно ценны.
Margusha,, тему подготовки делать не буду, я все города на маршруте давно знаю. Смотрю в интернете описания городов, читаю отчеты на речных форумах и составляю себе план мест, которые хотела бы посетить. Делаю карты и потом, в круизе, по ним гуляю. Вообщем, все то же самое, что делают все опытные морские круизеры.
Вот в вашем отчете по "Антону Чехову", кое-что для себя нашла, включила в программу.
Отчеты пишу на речном форуме. Вот отчет за круиз 2013 года, там много фото Чебоксар и Ярославля (церковь Николы Надеина, музей "Музыка и время") http://rivertourist.ru/viewtopic.php?f= ... a&start=12
Остальные отчеты по годам можно посмотреть при желании.


Даю контакты водителей:

Чебоксары. Водитель Павел, тел.8 902 288 61 70. Если он не сможет, то его отец Сергей тоже может повозить по городу.
Кострома. Водитель Олег, тел. 8 903 895 43 19
Хочу предупредить, что эти ребята не являются профессиональными экскурсоводами, но рассказывают интересно

На всякий случай даю телефон профессионального экскурсовода в Плёсе (с машиной). Отличная экскурсия была, не смотря на ливень!
Михаил Бобриков, тел. 8 960 500 8200

Со всеми надо договариваться заранее, я звоню перед круизом из дома, на реке не везде может быть связь. А ребята - все люди работающие,могут быть накладки.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение TatianaIv »

La gaviota писал(а): А я бы в Ярославле порекомендовала Ярославский художественный музей - крупнейший музей искусств в российской провинции, победитель первого конкурса «Окно в Россию».
Да я бы тоже, коли люди приехали бы в Ярославль хотя бы в третий раз.
а в первый - раз я за внешний осмотр города, без упора на музеи и убранство церквей.
Как и все старые города Ярославль абсолютно пешеходен в своем центре.
И я даже не понимаю, зачем там автобус - по узким-то улочкам центра.
La gaviota писал(а): я не вижу смысла ехать в Ростов Великий, если вы в первый раз будете в Ярославле. И тот, и другой город интересны, наполнены историей и заслуживают неспешного осмотра, а не "посмотрите направо, посмотрите налево" из окна автобуса, а иначе у вас за один круизный день не получится.
о том, что оба города заслуживают внимания и говорить нечего, но мы с Вами рассуждаем с позиции условно "местных", нам до того Ярославля только собраться.
поэтому мое, но только мое мнение -я бы сделала именно "визуальный" день на два города, без погружения в музеи и храмы.
У всех гидов прекрасные тайминги, я первый раз была в Ростове именно пол-дня: утром мы встретились с гидом, а после обеда уехали.
потом уже вернулись сами.
Ведь в Ростове по большому счету для первого приезда два маст-си - Кремль и Спасо-Яковлевский монастырь.

Рита, контактов гида не сохранилось, но я посмотрю, может быть он есть на сайтах гидов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение Сисой »

Если у кого-то будет лишний час в Ярославле, можно рядом с причалом посетить роскошный интерактивный музей Новой Хронологии (да, эти самые, Носовский и Фоменко). Некоторые ездят в Амстердам курнуть косячок, а у нас галлюцинаций и бреда и без косячков хватает (там более-менее научны первые залы музея, остальное - дикий трэш). Но дорого и богато.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение TatianaIv »

Margusha писал(а): Таня, а контакты есть?
Рита, вот нашла его !
это он, точно, хотя много времени прошло, но вспомнила без сомнения, очень интересно с ним было
https://www.personalguide.ru/rossiya/ro ... ikolaevich


нашла там даже свой отзыв от июня 2014 года :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение La gaviota »

TatianaIv писал(а):
поэтому мое, но только мое мнение -я бы сделала именно "визуальный" день на два города, без погружения в музеи и храмы.
TatianaIv, так это и хорошо, что у всех разные мнения - Margusha будет из чего выбрать. Да и приоритеты у всех свои: кому-то важны храмы, кому-то художественные музеи, а некоторым хочется просто гулять пешком по городу, рассматривать интересные детали и заглядывать в тайные уголки))

Автобусная экскурсия в Ярославле все же нужна, по-моему - например, до храма Иоанна Предтечи в Толчкове пешком все же далековато будет.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз Принцесса Анабелла с 14.05.22 из Ростова в Москву

Сообщение TatianaIv »

La gaviota писал(а): например, до храма Иоанна Предтечи в Толчкове
да, но надо ли туда для первого приезда ехать? :?

смотрим карту центра с основными достопримами, ну реально же все рядом

Изображение


как вариант - на утро заказать трансфер в Ростов, вернуться и пообедать в Ярославе - форумчане давали много "вкусных" мест, а потом спокойно гулять по центру, т.к. легко понять время возращения на корабль
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить