Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

zet писал(а): ездить по острову нельзя вроде, только с экскурсиями
Если вы с прививкой и размещаетесь в отеле списка Левел2, то ездить и ходить можно везде, даже без экскурсий. Только ношение масок обязательно, везде, даже на улице. Сами шриланкийцы носят по 2 маски.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Партизанка писал(а): Очень жду, кстати, ваших впечатлений от самой авиакомпании, это совершенно для меня новый зверь.
Конечно расскажу, дойдет очередь.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Что-то я отвлеклась. Всех с наступившим Новым годом!
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Продолжу. Пока Олечка с Таней тайными тропами побирались в Португалию и на Азорские острова, я бронировала Шри Ланку.
Логистика такова, что Шриланкийские авиалинии летают из Домодедова, а из Архангельска в Домодедово летит Смартавия, что ж, берём! Вылеты у нас утром и вечером. Вечером - не вариант, ибо на тот момент думала сдавать ПРЦ в аэропорту. Поторопилась, конечно, но кто бы знал, где упадешь, соломку бы постелил. ПРЦ я сдала в Архангельске, а Смартавиа объявила скидки. За неделю до вылета можно было купить билеты в 2 раза дешевле.
Прилет в Домодедово рано. Чтобы не сидеть в зале ожидания забронировала отель Максима Домодедово. Дорого, конечно, но он расположен в здании Аэроэкспресса Домодедово, можно забронировать на несколько часов. А если бронируешь почасоую, то заезд в момент прибытия, а не ждешь чекаута.
Этот день должен был быть трудным. Подъем в 3.30 утра, вылет в 6 утра, затем 12 часов в аэропорту и ночной перелет в Коломбо. Как я писала, прилет был в 8 утра, в 9 утра я уже разместилась в номере. Номер небольшой, со всеми удобствами, вода в бутылочках. Цена за 6 часов 5 тыс. руб. Чистенько, кровать двуспальная, удобная, белье белоснежное. С трудом разобралась с "умным номером" :shock: , все на пультах управления. Я отдохнула немного. Пусть дорого, но это лучше, чем сидеть в зале ожидания с вещами.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

В 15 часов встретилась с попутчиками и пошли на регистрацию. Очередь большая, но двигается быстро. Прошли все кордоны проверок и - в бизнес зал. В бизнес-зале аэропорта Домодедова не наливают спиртное. Вернее наливают только за деньги, но в тот момент у них не работал кассовый аппарат и они не продавали спиртное, пришлось пойти в Дьюти Фри и купить там. Надо же отметить начало пути!
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Наш самолет уже стоит под парами прямо под окнами бизнес зала.
Изображение

Рейс задержали на 1,5 часа, не критично, просидели в бизнес зале.
При посадке попросили показать ПРЦ. У меня был в одном экземпляре. Сотрудница то ли сканировала, то ли фотографировала.
Ура!!! Мы в самолете. Компановка салона 2-4-2.
Изображение

Сразу на местах лежали пледы в индивидуальной упаковке, потом раздали наушники. Воду в бутылочках 0,5, чуть позже выдали индивидуальный набор: маска спиртовые салфетки. Есть мультимедиа система.

Ура, под крылом самолета о чём то поет Москва....
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 05 янв 2022, 15:46, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

В полете кормили 2 раза, поили тоже. Вино красное, белое, пиво в банках, бренди, виски Ballantine’s, соки, кола, вода. Добавку спиртного можно было попросить. (вроде на завтрак крепкие напитки не предлагали)
Ужин: на выбор 2 горячих. Удивил салат - макароны с овощами.
Изображение

Перелет 8 часов.
Изображение

Завтрак тоже неплох, взяла омлет.
Изображение

И вот уже видим берег... погода пасмурная... :(
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Что же за государство такое, Шри Ланка? По счету 39 в моем "послужном" списке путешествий.

Изображение

Остров в Индийском океане в виде слезы. Официальная столица – город с труднопроизносимым названием: Шри-Джаяварденепура-Котте, однако роль культурного и экономического центра выполняет расположенный рядом с ней Коломбо.

Бывший остров Цейлон, ныне Шри-Ланка — это страна, которая исторически была колонией трех европейских государств (Португалия, Нидерланды, Британия), пережила гражданскую войну длиной в 26 лет (1983–2009) и жуткое цунами 14 лет назад, в 2004 году.
Шри-Ланка — страна-пазл, собрать который за короткую поездку точно не получится. Бесконечные песчаные пляжи и океан, история и культура, серфинг и другие экстремальные виды спорта, дикие джунгли, чайные плантации и манговые заросли, буддизм, йога, самопознание и многое другое.
Здесь никто никуда не торопится, создается впечатление, что местные знают какой-то секрет счастья и загадочно улыбаются все время.

Как только не называлась страна на разных этапах своего существования! Индусы в своём древнем эпосе «Рамаяна» именуют остров Шри-Ланка и Ланка. «Ланка» предположительно переводится как «блистание» или «сияние». «Шри», что значит «благословенный», — почтительное дополнение к именам и званиям. Следовательно, древние индусы дали Шри-Ланке поэтическое название «Благословенный блистательный остров».
Аборигены, увидевшие в очертаниях одной из скал острова голову льва, спустя какое-то время стали называть его Синхала-Двипа, что в переводе с сингальского означает «Львиный остров». «Синхала» постепенно превратилось в слова «Сейлао» и «Селан», которые англичане изменили на Цейлон. Своё первоначальное название, — Шри-Ланка, страна смогла вернуть себе только в 1972 году, спустя почти четверть века после получения независимости.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 06 янв 2022, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение Olga& »

Наконец-то. Ждём красивых фото и интересных маршрутов.

Р. S. Ну и гульнули вы в Архангельске. Только 5 января всех с наступившим поздавляешь :drink: :D ;). Надо в следующем году не на тёплое море ехать, а в снежный Архангельск с северным сияньем. Тогда, глядишь я числа 10 всех с наступившим буду поздравлять :D ;) :irinka:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение Катя Мур »

ЭллаПа, какие правила въезда были на тот момент в Шри- Ланку?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Катя Мур, Катя, я писала выше. Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала (ЭллаПа)
А если коротко, я вакцинированная (Спутник V подходит).
Сертификат вакцинации на английском, ПРЦ за 72 часа до вылета. Заполнила форму здоровья вот здесь https://www.airport.lk/health_declaration/index.
На тот момент можно было не заполнять. В самолете выдали бланки формы здоровья и маленький цветной бланк. Его надо заполнить и отдать пограничникам на контроле. В бланке все стандартно: ФИО, паспорт, адрес проживания в Шри Ланке, даты нахождения в Шри Ланке. Если вы заполняете форму здоровья на сайте, то въездную карточку заполнить всё равно надо.

При подготовке пользовалась информацией отсюда https://awd.ru/pravila-vezda-na-shri-lanku-2021/
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Паспортный контроль прошли быстро, кабинок много. А вот вещи ждали долго, очень долго. Затем путь идет через магазины Дьюти фри. Они очень большие, продавцы заманивают. Местные покупают бытовую технику: холодильники, стиральные, посудомоечные машины и др.
За магазинами находятся киоски с обменом валюты. На тот момент курс обмена в аэропорту был: за 1 евро 234 рупий, за 1 доллар 204 рупии.
Я поменяла 50 евро.

вот некоторые купюры и монеты Шри Ланки
Изображение

И далее медицинский кордон. У кого форма здоровья заполнена электронно и есть штрих код, стоят в одну очередь, у кого в ручную - в другую. Мы встали в ту, где очередь меньше, оказалось где бумажные документы. Берут и смотрят: Паспорт, сертификат вакцинации, сертификат ПРЦ теста, форму здоровья. Все документы возвращают обратно, от формы здоровья часть вторую. Её надо носить с собой всегда (по правилам въезда)
Последний раз редактировалось ЭллаПа 06 янв 2022, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

а дальше - швабода!!!!!
Нашла представителя принимающей стороны, отметилась в списке и пошла покупать местную СИМ карту. Киоски тут же. Очередь везде. Я взяла туристическую карту от оператора Dialog. Самое большое покрытие территорий на Шри Ланке. За 1299 рупий (примерно 450 рублей) получила 10 Гб интернета (остальное не помню, а мне и не надо было). Из 10 Гб - 6 Гб днем и 4 Гб ночью. Интернет хороший, брал везде, за неделю потратила меньше 2 Гб. При это каждый день в инете проверяла почту, общалась по вацап, вайбер, пересылала фотки и видео, и по мелочи.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

А дальше начался цирк с конями. Т.к. у меня трансфер был включен, я с другими туристами стала ждать остальных. Мой попутчик уехал на такси. А мы, человек 30 ждём. Ждем час, ждем два... :shock: спрашиваем принимающую сторону: кого ждем? Мол еще 4 человека! Естественно назревает бунт на корабле, простите в аэропорту. Все уже уехали, даже служащие уже по домам пошли... :evil: Потом нашлись две потеряшки, мол мы тут и стояли, просто не отметились. А еще двоих нет. Все на взводе после ночного перелета. Принимающую сторону чуть на сувениры не порвали. Он говорит, что ждем двоих, у которых нет вакцины и им надо сдать ПРЦ и ждать ответа. А мы их сидим ждем. Вернее стоим, присесть не где, пить хочется, духота, есть хочется..... :evil: :evil: :evil: В общем, через 2,5 часа и скандала, нас погрузили в автобус. Отель мы выбрали в районе Хиккадува. Ехать на автобусе 3 часа, на машине 2 часа, если пробки - чуть больше. На другой день выяснилось, что эта пара (из нашего отеля) сдала ПРЦ, дождалась ответа, и на такси (сказали что за 70 долларов) уехала в отель и была в нем раньше нас. :evil:
В общем, шриланкийцы не готовы к приезду туристов. Сами не до конца свои правила изучили, не до конца их соблюдают. Это я про то, что наш отель входил в список Левел2, как туда пустили невакцинированных туристов? Но они намекули, что решили этот вопрос по своему.
По правилам на Шри Ланке обязательное ношение масок везде, даже на улице. Более того, сами они носят по 2 маски одновременно. :shock:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
TOlSVETA
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 10:54
Откуда: Москва

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение TOlSVETA »

Ну, наконец-то . Я потеряла тебя . Хотела уже писать в личку тебе и Ольге

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

TOlSVETA, Света с Новым годом! Приятно видеть, так праздники. Да и вдохновение надо. :oops:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Что еще нас удивило, это множество охраны в отеле. Она везде, на воротах, на входе в отель, по периметру отеля, вдоль пляжа, на этажах. Видимо, оберегают от местных жителей, которые изголодались по туристам. Пляж общественный, они могут там находиться, а вот на территорию отеля им вход запрещен.
Для отдыха, мы выбрали район Хиккадува.
Расстояние от аэропорта 141 км,
средняя температура в сезон днем: 29-30С, ночью: 27-28С,
туристический сезон: с середины октября – до середины мая.
Лучшее время для посещения: декабрь, январь, февраль, март, апрель
Сезон дождей и ветров: май, июнь, июль, август, сентябрь
Дикий пляж: длинный (протяженность более 4 км), широкий, открытый, чистый. Есть пляж, подходящий для купания с маленькими детьми.
В наш приезд с 24.11.21 по 30.11.21 дожди были через день, вечером и ночью.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Отель мы выбрали один из лучших в этом районе: Hikka Tranz by Cinnamon 4*
Чем интересен этот отель - пляжем. Он стоит на небольшом мысе. С одной стороны лагуна, где совсем нет волн, а с другой стороны черепаший заповедник, куда приплывают бооооольие черепахи.
phpBB [media]
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Этот день как то не задался с утра.... :shock:
После всех наших приключений, в отеле я была около 14 часов. Злая, уставшая и голодная. Нас встретили приветственным напитком, отобрали багаж и велели подождать. Нас в этот отель прибыло 7 человек. Размещали медленно, очень медленно. Номер мне достался на 3 этаже (на 4 по нашему). Я бронировала супериор. Доплата за прямой вид на океан была около 5 тыс. руб. Это номера на 4 этаже, но они совершенно одинаковые. Вид и вправду чуть лучше, но не стоит такой доплаты, если вам достался номер на 3 этаже. Впрочем там все номера с видом на океан, только если это 1 и 2 этаж, то вид на океан может загораживать постройки и растительность. Есть еще номера люкс, но там и ценник соответствующий.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

А сейчас немного фоток отеля
лобби
ИзображениеИзображение
Изображение

Сам отель вид с пляжа
Изображение

вид со двора
Изображение

ресторан, чуть позже выложу видео ужина "шведский стол"
Изображение

На выходные приезжает много местных, музыка в ресторанах гремит до полуночи.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 06 янв 2022, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить