Парад планет, полнолуние, hvala, braćo: Загреб 16-20 декабря 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

20000 полный перелет (через Москву напрямую в Загреб), 18000 отель на 4 ночи с завтраками, одноместное размещение, самый центр. Остальное на свой вкус. Я меняла 30 евро (210 кун), не знала, куда их потом деть. На транспорт (8 поездок) ушло 34 куны. Около 100 кун на еду. Купила, кроме сувениров, кофе в капсулах трех разных производителей, все равно дома покупать, цена как у нас. И кусок сильно твердого сыра))) но маленький, летела только с ручной кладью, боялась, что отберут, если сильно пахучий будет.
Кто-то пытается сэкономить на перелете и летит через Европу, в данное время считаю это дополнительным риском для моей нервной системы, не стоит она пяти-семи тысяч.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Praskovya »

Konik62, здорово. Я получила удовольствие от рассказа и фоточек, тоже хочу.))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Ну, и сувенирчики. Бутылочку вчера с подружками распили. Винцо типа "квадрата" 16%, на бутылке написано ликер из красного вина. Он слегка пряный. по вкусу напоминает глинтвейн, но крепенький, густой. Понравился...


Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Praskovya »

Я уже второй раз хочу про куколку на батарее спросить. Она из детства или под ретро?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Она не на батарее, это оптический обман. Она на подставке специальной стоит)) Кукла современная (около 15 лет ей) с фарфоровым лицом, подарок. Клялись, что на меня в детстве похожа))) Видела в продаже около 5000 руб. Есть и детская, ничуть не хуже, но начала выцветать лицом - убрала в коробку, достаю под настроение)))Тоже подарок уже "большой" девочке от одноклассников, классе в 7-м, "поклонники" вскладчину подарили, одному было не потянуть :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Apyatka
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:01
Откуда: Киев

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Apyatka »

С автовокзала Загреба до озер отправляются автобусы. Билеты можно купить в кассе или через интернет — на оф. сайте автовокзала Загреба
(https://voznired.akz.hr/VozniRed.aspx). В поле поиска нужно ввести Plitvicka Jezera. Время в пути: 2 часа 5 минут, билет стоит 65—105 HRK, конечная остановка возле входа № 2 в нацпарк.
Единственное, что неудобно - прибывает автобус в час дня. Остальные - еще позже.
Обратно - или в 5 (очень мало времени, я считаю), или в 7.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Lucky*Girl »

Konik62 писал(а): сидя за столиком в кафе (на улице, конечно, как все), всего дважды
думаю, внутри и не смогли б поесть - ну, мы не смогли... разместились на улице под "фонарем".
оказывается, в помещениях кафе/ресторанов в Загребе разрешено курить, причем с вытяжкой так себе и дышать реально нечем!
была неприятно удивлена этим

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Я, если честно, даже на улицах на террасе с курящими не встретилась, когда ела, но политика курения в Хорватии как в Чехии, народ вообще не парится, курит и в толпе, и при детях. В Праге это было самое неприятное впечатление в свое время. Здесь я меньше времени в большой толпе находилась, не так заметно.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62 писал(а): перед Рождеством на площади установлена елка и целая группа Щелкунчиков. Вообще-то, это не Щелкунчики - это Орешчичи! И как можно было понять, увидев их в неимоверном количестве на всех площадях, сувенирных магазинах и прочих местах - в Хорватии просто культ Орешчичей перед Рождеством.
Я очень люблю предрождественскую атмосферу европейских городов, Загреб мне давно знаком,  отдыхали летом в Опатии лет 7-8 тому назад, но вот такой, предрождественский, увидела благодаря Вам, спасибо.И он красивее именно рождественский.  Читала, что до пандемии загребский Адвент три года признавался одним из уютных и красивых в Европе,даже премию Best Christmas Marke получал.
Сувенирные Орешчичи славные.Прекрасное  небольшое путешествие !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

The Little Mermaid писал(а): загребский Адвент три года признавался одним из уютных и красивых в Европе
Да, я читала об этом перед поездкой. Думаю, что он и в этом году выиграл бы соревнование. Он берет не "дорогхо-богхато", хотя на подсветку и украшения денег явно не пожалели, он берет какой-то душевностью. От менталитета, видимо, еще зависит. Все рождественские базарчики заполнены местным людом, кафешки опять же все заполнены. Впечатление именно предрождественское, очень теплое.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить