Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
Чем хорош Каш в мае, да и не только он, это цветочками :)
Всё зелёное, свежее. Не пожухлое.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
С местами, где поесть, в Каш вроде бы всё в порядке. Заведений превеликое множество. На набережной с красивым видом - дорого. Подальше от набережной в городе рядом с дорогой без всякого вида - не дорого и вкусно (а так же много).
Но всё равно хотелось всё таки поесть и при этом не смотреть на соседний столик или проезжающие рядом машины. Обошла несколько заведений на набережной, цены за один только вид глаз ну совсем не радовали. Но наш друг Гугл и тут пришёл на выручку. Заглянула я в карты и увидела там "столовую" в турецком смысле слова и прямо с видом на Марину Каш.
Заведение называется - ресторан домашней еды (это в переводе). Хоть заведение и именует себя гордо "ресторан", принцип там - столовой. Цены - соответствующие, в два раза ниже соседних ресторанов.
Как они этого добиваются? Всё просто, еда там - готовая. Блюда горячие, свежие, представлены на витрине.
Изображение
Изображение
Выбираешь, что хочешь поесть. Если непонятно что из чего состоит, то прямо здесь продавец покажет "живьём" твоё блюдо.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Туда практически всё время очереди, ресторан пользуется большой популярностью и есть за что. Вот этот баклажан, что на фото плюс огромный стакан айрана (горячих напитков здесь нет) мне обошлись в 53 лиры. Тушёный баклажан оказался ещё и немного с мясом внутри!
Рекомендую это место, выбор блюд там очень обширный.
Изображение
Располагается рядом с Лоопом, не промахнетесь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Баклажан и вид - прекрасны.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение IrinaKuz »

Praskovya писал(а): Баклажан и вид - прекрасны.
Да уж!
Мне срочно туда надо!
Из нашего почти лета в +7

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Как не печально, но пора уезжать из этого милого городка в не менее милую деревеньку.
Изображение
В этом году в Чыралы новые долмушики ;)
Старые были очень уставшие. Из Каша тащились очень долго, как всегда, останавливались "возле каждого столба". После выгрузки из автобуса пришлось подождать времени отъезда по расписанию.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Сулейман бей встретил меня, как родную. А ведь я останавливалась у него в прошлом сентябре всего на три ночи.
В саду у него всё цветёт и благоухает.
Изображение
С деревьев падают прошлогодние апельсины. Вкууууусные :)
Изображение
Одно из апельсиновых деревьев перед моим крыльцом.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Остановилась в той же комнате, что и в прошлом году. В отличие от прошлого сентября, в этом году в пансионе только я и ещё одна пожилая немецкая пара - и всё.
Что значит, май и подорожавшие билеты!
Пансион состоит из 10 деревянных оборудованных бунгало.
Изображение
Какой то кустарник на территории интересный. Цветы - как туалетные ёршики :D
Изображение
Они сильно пахнут, и возле них просто тучи пчел.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Распробованный в Каше баклажан был заказан и в одном из заведений Чыралы.
Изображение
Вкусно!! Не то слово. Чай - бесплатно, это приятно. А вообще, цены по сравнению с прошлогодним сентябрем повысились существенно.
Снова зашла в лавку с мылом, купила несколько кусочков подругам. Продавец меня вспомнил, традиционно сделал небольшую скидку.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Традиционное занятие - встреча рассвета. С поправкой на время года. В отличие от сентября, рассвета не нужно ждать бесконечно долго, а даже наоборот: быстренько встала, умылась, оделась и бегом на пляж, ловить натуру. Так как светает в районе 5.45.
Изображение
Изображение
И вот оно уже встало, фууух обошлось ;)
И подкрасило горку, отделяющую Чыралы от Адрасана в розовенькое.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Снова сходила на Янарташ. Хорошо там, красиво, опять же, зарядка для ног. Встретила прошлогоднего кота, который рыжий, только сейчас он сидел на тропе, а не на самой горе.
Изображение
Изображение
Весёлый там кассир! Спросил меня откуда я, ответила, что из Беларуси. Просил привезти ему в следующий раз магнитик из Минска. И подарил мне тоже магнитик :)
Я этому магнитику устроила потом фотосессию.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Как то раз, лежу у себя в комнате днём, отдыхаю от трудов по нанесению равномерного загара на тельце и принятия морских ванн. Дверь в комнату открыта для проветривания. Слышу на улице перед крыльцом что то шебуршит. Я подумала, может кошка какая? К моему крыльцу подходила периодически кошка, но в руки не давалась, хоть я с ней и говорила по-турецки :D
Да, да, не смейтесь! С кошками тоже нужно говорить на турецком, по русски они не поймут. В Турции "кыс-кыс" не говорят, а говорят "пьш-пьш".
Выбежала с телефоном на улицу, а там....
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Тартилка! И так резво она шла возле дома, я еле успела её снять на фото и видео. :good:
Потом спросила Сулеймана, не домашняя ли это Тартилка. Он ответил, что она дикая, но тут её территория обитания, и она периодически тут прогуливается.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

В прошлые приезды мои в Чыралы как то не доходили ноги до кафе под незамудреным названием Кофе Шоп. Я знала, что там есть терраса.
А в этот раз решила зайти и обязательно на террасу.
Изображение
Изображение
А оттуда оказывается неплохой вид!

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Заказала капучино и мороженое. И то и другое вполне приличное, а чашка капучино ещё и приличного размера.


alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

До такой степени дорвалась до солнца и моря, что сгорела на солнце. Со мной такое бывает. А ещё новости из дома о дождях, ветрах, утреннем холоде в -3 и сорванной с дома крыши, гнали организм сразу после завтрака с утра на море.
Последний день перед отъездом лежала под покрывалом, закрывалась от солнца, но с пляжа не ушла.
Утром 16-го выезд в Анталью.
Изображение
Сулейман бей и работники пансиона накрыли завтрак, как для королевны :good:
Забрала пару кило добытых (сорванных с дерева) апельсинов и отправилась на долмуше до трассы Д400.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Lilena »

alla34rus писал(а): Просто фото
Шикарные)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Я когда на этот конец пляжа прихожу на рассвете, всегда жалею, что у меня обычный телефон в руках, а не серьёзная фототехника. Там есть где разгуляться фотографу!

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

До трассы Д400 ехало нас человек 6 в долмуше. Всем нужно было дальше в сторону Антальи. Кому то в Кемер, кому-то в Гёйнюк и т.д.
По разговорам водителей долмушей поняла, что проходящий автобус из Каша в Анталью будет здесь минут через 10. Отлично, ждём. Приезжает автобус, водитель спрашивает кому куда, а мне говорит, что мест нет :?
Таким же образом он не посадил в автобус ещё одну женщину лет 60-ти, которой нужно было в Кемер. А вот парней забрал всех! :twisted:
Какой-то махровый сексизм. И осталась я с этой милой дамой стоять на трассе. Следующий автобус из Каша минут через 50. И где гарантия, что там будут свободные места?
Разговорилась с коллегой по несчастью. Она высказала всё, что думает об этом водителе, сказала что он плохой человек ну и т.д. Что делать? Ждать следующего автобуса долго. Нужно ловить попутку до Кемера, с Кемера до Антальи ходят свои долмуши, будут идти пустые, так что я гарантированно уеду. Тормозила она одну, другую машину, но все водители как то качали головой и нас не забирали.
Она предложила мне выходить вперёд, как более молодой :D , тормозить машину, а она уже из за моей спины будет выскакивать. Посмеялись, поболтали. Как водится выспросила меня откуда я, кем работаю и т.д. (очень мне этим напомнила двух испанок, которые также выспрашивали меня в Малаге). Ну и по результатам опроса снова сделала не верный вывод, что в Минске инженерам платят хорошие деньги, раз они вот так колесят по Турции, могут себе позволить :)
На что опять мне пришлось возражать, что я "пашу, как ишак" на двух работах, чтобы потом отдохнуть на своём любимом море. Так за приятной светской беседой мы простояли минут 15, после чего милая дама тормознула какого-то американского дедушку.

Ответить