Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Приветствую мои дорогие друзья. Запаситесь терпением, отзыв будет длинным, но конкретным.
Сразу предупреждаю, что писать я не умею, не гуманитарий. Поэтому всё сухо, по делу. И фото, конечно, для наглядности.
По маршруту Анталья-Каш-Чыралы-Анталья я уже путешествовала в 2020-м году, в середине сентября, но в другом порядке и вместо Каш останавливалась в городке Калкан. Из-за стоявшей в то время жуткой жары я и решила в 2021 году сдвинуть отпуск и поехать в те же места, но на пару недель позже. Расчёт оказался верен :happy:
Погоды стояли замечательные, не повезло только с температурой воды.
Изображение
[url=https://ibb.co/pdN1rTX]Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Ну тут уже идёт вкусовщина ;)
Нужно понимать, что для меня оптимальная температура морской воды, это от 17 до 22, ну это максимум. Конечно, учитывается температура воздуха, она должна быть от 26 (хотя бы) до 32-33 в тени. Но в Турции в это время года такое сочетание температур, я так понимаю, недостижимо. Приходится мучиться (вода везде и всегда была в пределах +26+28) Да и вообще непонятно, бывает ли такое нормальное (Андалуссийское, эххх :cry: )сочетание температур в Турции хоть когда-то (да хоть в апреле). Если кто-то знает – пишите в комментариях.
Теперь по порядку. Вакцину Спутник я сделала ещё в конце мая, пока подходила очередь второй дозы – Турция открыла двери для вакцинированных. Билеты покупала на чартер Минск-Анталья-Минск. Понимаю вопросы про аэропорт Даламана, но из Минска прямые рейсы в Даламан не летают, точнее летают, но как-то раз в десять дней, и в ту дату, что мне нужно, их не было. Через Москву по деньгам получалось приблизительно также, но уходит значительно больше времени и утомительные переезды-пересадки тоже не очень. Так что, придётся потерпеть дорогу от Антальи до Каша (4-4,5 часа езды) назад будет проще.
Жильё долго искала, выбирала, нравится сам процесс. Остановилась на Kale apart (Каш), бронировала не на Букинг, а их же, но на Айрбнб с бесплатной отменой за сутки. Очень понравилось мне место расположения, наличие чайника с кружками, вилками, ложками в номере-студии, и двух балкончиков. Собственный минарет под окном - не смущал.
[url=https://ibb.co/Jpg59JF]Изображение
[url=https://ibb.co/GVPJpqs]Изображение
[url=https://ibb.co/47k39q8]Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Азан (призыв к молитве, если кто не знает) осенью звучит уже совсем поздно, почти в 6 утра, я в это время уже завтракала. Фото апартов (я снимала Красный), совершенно соответствуют истине и на Букинг и на Айрбнб. С балкончика действительно видно море, пусть даже и кусочек. А жителям тех комнат, у которых вид фронтальный на море – я бы не позавидовала, так как у них не только море в окнах, но и солнце светит целый день.
[url=https://ibb.co/mvMFwFV]Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Как добиралась из аэропорта до Каша (около 200 км вдоль побережья).
Посмотрела цены на трансфер прямо из аэропорта Антальи в Каш. Что у Эллакар, что у Скайтрансфер – 110 долларов или около того. Дорого :?
Если хотя бы человека три, то нормальная цена, а для меня одной - как ещё один самолёт. На автобусе тоже не очень, после 4-часового перелёта, одно желание – побыстрее добраться до места.
Значит, будем комбинировать. Разбиваем дорогу на две неравные части. Беру трансфер из аэропорта до поворота на Олимпос, там пересаживаюсь на долмуш до Каша. Смотрю цены у Скайтрансфер, до Олимпоса показывает 55 долларов. У Эллакар до того же места – 45. Вывод очевиден. Заказываю у Эллакар (ездила с ними и в 2020 году), списываюсь с ними по Вотцап, не могут понять в какое именно место мне нужно и смогу ли я объяснить водителю, где именно нужно остановить такси (заверяю их, что вполне смогу объяснить).
Всё получилось более-менее, за исключением того, что водителя в аэропорту в этот раз почему-то пришлось ждать минут 20. А мне ещё ехать 4 часа как минимум. Вот этот момент не понравился. Такси – Мерседес 8-ми местный, дядька нормальный, сильно не гнал, но и не тащился кое-как, доехали до поворота на Олимпос нормально. Там в кафе «регулировщики потоков» связались с долмушем, а мне сказали минут 10 подождать. Подождала, приехал автобусик
[url=https://ibb.co/2jpFYYW]Изображение
закинул мой чемодан и покатили в Каш. Проезд – 35 лир, лиры я оставила с апрельской поездки в Стамбул. Долмуш ехал не медленно, но подбирал всех и вся на остановках, светофорах в Демре, Кумлуджа, Финике и т.д. До Каша доехала уже в пятом часу, устала, но терпимо. Лучше и дешевле в два раза, чем я ехала бы без остановок и пересадок.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

КАШ.
По приезду отправила СМС хозяину апартов, что я уже приехала и скоро приду к дому. От автовокзала до апарт-отеля дошла спокойненько минут за 10. Хозяин Али Джан (Ali Can) проводил в комнату, всё рассказал-показал, забегая вперёд скажу, что больше я его и не видела.
На следующий день с самого утра пошла в банк - поменять валюту на лиры, т.к. пятница базарный день, да и в последующие выходные банки не работают. После банка сразу – на рынок. Рынок – восточный! Красота, колорит! Куча народа, прилавки заваленные фруктами, овощами.
[url=https://ibb.co/pZZS029]Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Рынок не очень большой, но посмотреть, окунуться в атмосферу – то, что нужно. И как-то немного повеяло воспоминаниями из детства в Волгограде. Виноград мне показался дороговатым (10 лир), да и был он какой-то приторно сладкий. Зато сливы у одной дамы – прелесть (люблю очень сливы, да и вообще косточковые). Накупила два килограмма слив по 5 лир за кило. Вот такие цены – другое дело. Ещё взяла штук 6 прекрасных спелых, больших персиков по 8 лир и с чувством выполненного долга присела тут же на рынке поесть гёзлеме.
[url=https://ibb.co/TvWbTDF]Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Вот тут должна сказать спасибо Антону и его блогу ТРИ БИЛЕТА за рассказ про пятничный рынок в Каш. Гёзлеме был вкусным, но очень большим, остатки по моей просьбе запаковали с собой.
Очень хотелось поесть рыбы, в Турции я стараюсь есть рыбу, очень её люблю, а у нас нормальную не купишь. Пошла в так называемый «ресторан» Yelken, что на самой набережной возле порта. Попросила меню, за столиками никого нет, только я. Смотрю меню, цены, официант сразу приносит литровую бутылку воды, открывает её и наливает в стакан воду. При этом я ещё ничего не заказала и воды не просила, расчёт на жаркую погоду и на притуплённость внимания уставшего и голодного туриста. Но я где-то про такой приёмчик уже читала-слышала. Подзываю официанта, заказываю ему рыбу и чай, заодно спрашиваю: «вода бесплатно?» Официант не врёт – отвечает, вода – за деньги. Ах так! Ну и пейте её сами, в общем, к воде я не притронулась. Обычно перед основным блюдом приносят какие-то закуски-мезе и хлеб, тут принесли только одну какую-то мазилку островатую и хлеб белый, официант спрашивал ещё про салат, я отказалась, так как рыба обычно идёт уже с достаточным количеством травы и овощей в нормальных заведениях. Рыбу принесли не быстро (наверное ждали, когда я воду начну пить :D ) Рыба была приготовлена отлично, на тарелке присутствовал салатик, лимон, всё как положено. Но больше я к этим хитрецам уже не ходила. Цены не из дешёвых у них были.
Раз зашёл разговор о еде - ещё посетила пару раз вот это заведение, которое располагалось как раз на пути моём от Отогар (после поездок на Капуташ) и апарт-отелем: Öz Nazilli Restoran.
Там я наконец-то попробовала Mercimek, суп из чечевицы, но совсем забыла о размере турецкой порции и заказала ещё свою любимую рыбу
[url=https://ibb.co/2v6HtFC]Изображение
На фото уже половина супа :D Была такая голодная, что сначала съела половину, а потом вспомнила, что нужно сфотографировать для наглядности :jokingly:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Еле встала из-за стола. Это заведение показалось гораздо душевнее и дешевле, со своими минусами вроде летающих мух, ну это уже простим им. Интересный момент наблюдала. Я зашла в этот ресторан на веранду открытую, села за столик и самостоятельно взяла меню, оно там лежало рядом. Сижу изучаю, никто ко мне не подходит. Жду. Напротив этого ресторанчика сидит женщина пожилая, пьёт чай. Посмотрела, что ко мне никто не подходит пять минут, пулей понеслась на кухню и позвала кого-то из официантов (я потом её ещё видела, она, наверное, родственница какая-то владельца, как правило такие кафе-локанты – это семейный бизнес)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Что касается пляжей, то я ходила на перешеек на общественный пляж.

Изображение

С утра людей там было всегда не много. Инфраструктуры никакой не замечено, покрытие – галька, вода чистая, но слишком тёплая (+27+28) :(
И конечно, Капуташ.

Изображение

Изображение

Капуташ, как всегда, красив. В 2021 году был открыт постоянно, в отличие от сентября 2020-го, когда мне пришлось как-то раз перелезать с утра через эту калитку, чтобы попасть на пляж (не хотела ждать полчаса до открытия)

Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Эти фото Капуташ 2020-го года.

Изображение

Изображение

Изображение[/url]

Я когда встречала в Интернете фото пляжа Kaputaş, думала, что цвет воды "подкручивали" фотошопом. Оказалось, нет. Она действительно вот такая! Причем всё время разная. Пожалуй, это мой любимый пляж в Турции :)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

В Каше откровенно ленилась. По утрам ходила смотреть на рассветы, по вечерам – на закаты.

Изображение

Изображение

Изображение

Забежала один раз посмотреть на Küçük Çakıl, поняла, что пляж на перешейке лучше и виды оттуда красивше и людей меньше.
Очень мне понравился Кастеллоризо (греческий остров), уж больно фотогеничен!

Изображение

Ну и марина, конечно

Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Каш – это пиршество для глаз.

Изображение

Изображение

Очень впечатлила картина вечерних городских огней на горе. Как будто самоцветы сверкают. К сожалению, фотографировала на обычный телефон, а он не передаёт всей картины, всего этого великолепия. Нужна, конечно, хорошая техника.

Изображение

Жизнь тут размеренная и расслабленная, как у туристов, так и у местных жителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Но встречаются в городке и ведьмы :shock:
О чём предупреждают заранее.
Надпись на фото:"Внимание, ведьма" :D

Изображение

Но пора уже уезжать к следующим впечатлениям :) Говорю Кашу güle-güle и иду на Отогар, чтобы сесть на автобус до деревни ЧыралЫ.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Çıralı (ЧыралЫ)
А в Чыралы в этот день (вторник) – базар( В прошлом году на этом привозном базаре я покупала локум для своих домашних, и он оказался самым вкусным по их мнению. Поэтому, добравшись наконец-то до места и заселившись в пансион, я побежала на рынок. Он уже сворачивался, продавцов оставалось немного, локум пришлось покупать у оставшегося единственного.
В Чыралы я остановилась в том же пансионе, что и в 2020 году (Cinderella). Написала им за неделю, но в этом году как-то всё более оживлённо. Дуйгу, молодая девушка, дочка хозяев, которая занимается резервацией и приёмом гостей, написала, что сможет меня принять только на 3 ночи, так как потом у них большая группа йогов заезжает и мне придётся искать на оставшиеся 3 ночи какое-то другое жильё. Я не сильно расстроилась, рассудив, что всё, что не делается – всё к лучшему. Да и цены за проживание в этом году опять же выше, чем в прошлом и в долларах тоже, а на месте можно спокойно походить, посмотреть, поторговаться при личном общении – в Турции это важно.
В Чыралы тоже ленилась, даже снова не сподвигла себя доехать до каньона Гёйнюк.
Закаты в Чыралы – так себе, т.к. солнце уходит за окрестные горы. То ли дело рассветы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Но их приходится подождать, ничего не поделать – осень, светает поздно.
Черепашки вылупились и надеюсь, благополучно добрались до воды, так что волонтёров на пляже уже нет. Зато есть песчаные лилии и прогулочные кораблики.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

На следующий день после пляжинга пошла искать себе размещение на 3 ночи с 1 по 4-е октября. Сначала зашла в Ceylan (Джейлан) пансион, он расположен прямо в центре, за одноименным рестораном, в котором я отведала Гёзлеме, как всегда отличного вкуса, но подорожавшее в два раза с прошлого года. В Ceylan пансион озвучили мне цену в 400 лир за ночь (в Синдерелле я остановилась за 300), больше 100 долларов за 3 ночи отдавать не планировала). В цене я с хозяевами не сошлась, сказала спасибо и пошла дальше.
Гуглила, смотрела Букинг и присмотрела ещё Mercan-бунгало, буквально в 100 метрах от моего нынешнего пансиона с хорошими отзывами и чайником в комнате :) Когда ты (а точнее я) просыпаешься в 4-5 утра, а завтрак начинается в лучшем случае в 8.00, наличие собственного чайника с чашками в номере – для меня важная вещь!
Зашла в Mercan-бунгало, хозяин Сулейман сказал, что бунгало все заняты (опять этими ёгами, как-то они тут повсеместно объёжили весь Чыралы), но есть комната в каменном домике с собственным выходом в сад.
Изображение
Цена вопроса 400 лир за ночь (мне дорого). Сколько в долларах (причём наличными, без налогов :jokingly: )? 120, для тебя – 100. Отлично, что мне и нужно. Ударили по рукам. Приду заселяться 1-го числа, во сколько можно? - Да хоть во-сколько. Tamam. Тогда в 10 утра. – Будем ждать.
Ещё будучи в Каш написала по Вотцап в турбюро Gelidoniya (находятся в посёлке Олимпос), в 2020 году организовывали они лодочную прогулку Демре-Кекова-Мира, мне понравилась. Я ещё хотела на морскую прогулку на остров Сулуада, но в прошлом году не получилось. Спросила, как в этом году обстоят дела, гид Айтекин бей ответил, что на Сулуада кораблики отправляются каждый день из бухты Адрасан. В какой день я желаю поехать? Я пожелала в четверг, так как в пятницу 1-го октября я переселялась в другой пансион.
Схема та же, что и в 2020 году. К назначенному времени утром я подошла к «офису» в посёлке Олимпос. Потом ещё с тремя молодыми людьми Айтекин бей на своём микрике отвёз нас в бухту Адрасан и сдал на руки капитану лодки, а сам поехал по делам, сказал, что вернётся за нами после прогулки в районе 17 часов. Прогулка на остров с купанием в трёх живописных бухтах и включённым обедом стоила мне 130 лир (курс лиры к доллару где-то 8,8, евро 9,6) , сколько заплатили остальные пассажиры кораблика – не знаю, как-то не спросила.
Времена тихого, малолюдного посёлка и пляжа Адрасан – канули в Лету. В бухте пришвартовались куча лодок (я бегло насчитала 30 шт., как минимум). Эти лодки с кампаниями туристов численностью от 15 до 35 чел. на каждой с песнями и гиканьем отходят в море в промежутке от 10 до 11 часов, отвозя эти толпы на морские прогулки к острову Suluada и по соседним с Адрасаном бухтам.
На «нашу» лодку автобус спустя минут 20 тоже привёз разношёрстную группу «пакетников», собранных из отелей в количестве человек 15-20, в основном русскоязычных, и мы отчалили
Стоянка в бухте Адрасан.
Изображение
Прямо по курсу - Сулуада (водяной остров)
Изображение
Изображение
В этот день было сильно ветрено и лодочку прилично качало на волнах. Отвезли нас к острову, никаких рассказов, пояснений и т.д., как на экскурсии в Кекова-Демре-Мира не было. Просто покупались, инстаграммщицы пофоткались для своих инстаграммов, всё это в окружении таких же отдыхающих, как и мы, на других корабликах.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

В районе 13 часов состоялся обед, включавший в себя рыбу, салатик капустный, булгур, нормальный обед в общем. Чай дали позже с какими то печеньками. И уже в самом конце прогулки на пути назад в Адрасан была ещё тарелка с фруктами. В районе 16-16.30 вернулись в бухту Адрасан вместе с другими такими же лодочками. Там на парковке нас ждал Айтекин бей, сели в его микроавтобус и поехали в Олимпос. Назад в Чыралы я возвращалась по пляжу, за проход через «Олимпос Антик» денег не платила, Айтекин взял в кассе для меня специальный бесплатный билет. Ну что сказать про эту экскурсию – для разнообразия пляжно-отдыхательного времяпрепровождения вполне себе нормально. Опять же имеет значение цена вопроса, за 25 евро я бы на такую не поехала, уж очень много людей везде, а ведь я в отпуске именно от многолюдности и отдыхаю.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

1-го октября позавтракала в Синдерелле и переселилась в Mercan. Сулейман-бей предложил завтрак, чай, как радушный хозяин (я потом сравнивала его подход к гостям с отношением в отеле в Анталье). Поблагодарила и отказалась, так как только что позавтракала. Заселилась в комнату. В комнате всё нужное в наличии: чайник ;) , стаканы, и даже пляжные подстилки в шкафу. Полотенца, шампунь, гель для душа в маленьких флакончиках, в маленьком холодильнике 2 бутылки питьевой воды по 0,5. В общем, всё, что нужно и даже больше :good:
Изображение
В саду пансиона.
Изображение
Сулейман-бей с работником осматривают клумбу перед столовой.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Вечером – прогулка на Янарташ, его как раз открыли 1-го октября.
Изображение
Показалось, что огней стало меньше, и людей меньше, т.к. не все были уверены, что Янарташ открыт. Проход был закрыт больше месяца из-за угрозы лесных пожаров.
Изображение
Может огней и не меньше стало, просто показалось
Зато обнаружились коты с какой-то вселенской мудростью и знанием в глазах.
Изображение
Или они просто истосковалась за эти почти два месяца по туристам и их колбасе :D
В ожидании колбасы.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Не подумайте, что я так люблю котов! Просто, в Турции их очень много. И они какие-то особенные :)
Какие-то "старинные", как будто знают что то больше про эту страну, про жизнь вокруг. Больше, чем люди.
У Сулеймана тоже есть свои коты, куда же без них.
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Praskovya »

alla34rus, С большим интересом читаю и смотрю. В Египте нам давали апельсины, с такой зеленой кожурой, как на Вашем фото. Очень сладкие и сочные, такой сорт был.

Ответить