Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

Февраль22 писал(а):
Evalyn писал(а): Февраль22, досконально ли смотрят страховку при посадке?
Вообще не смотрели. Первую страницу билета, тест и сертификат, а также паспорт-визу.
А я у Круклуба купила для подстраховки, хотя у меня своя есть. Ну и ладно. Больше не буду :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

Интересно: от региона зависит? В Лигурии мне говорили: 15 евро. А кто-то писал: неместным все 22. Посмотрим. В любом случае, в Риге 24 стоит.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »


Изображение

Бари. 14 июня. Что делает нормальный турист после обязательного фотографирования? Официант в лобби попытался повернуть меня в бар. Было около трёх дня, и я порядком вымоталась по жаре бегать туда-сюда в порту и нервничать, все ли в порядке с бумажками. Поэтому первым делом в каюту снять рюкзак. Очень удобное мне попалось расположение, прямо рядом с Ресепшн. И апгрейд, с окном вместо внутренней.
Аппетит тоже нагуляла, а буфет как раз ещё открыт. Поднялась в лифте на верхнюю палубу. Как-то сориентировалась, корабль, конечно, поболе тех, где я плавала прежде.
Из еды, кстати, у меня оставались свежекупленные фиги. Во-первых, я их люблю и на шведском столе их не встретишь. Во-вторых, очень уж крупные. И в третьих, прийти на корабль не с фигой в кармане, а с целым официальным пакетом фиг мне показалось лингвистически забавным.
Итак, шведский стол. Мой скромный круизный опыт -- Costa до пандемии и Celestyal во время. Ну что ж, MSC не разочаровали. А за изысками и в ресторан можно, но это чуть позже.
После обеда решила выбрать место купания. Открытый бассейн в центре -- слишком шумно, потом закрытый ближе к носу -- там вообще парилка настоящая, но люди сидят.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

italalla писал(а): Интересно: от региона зависит? В Лигурии мне говорили: 15 евро. А кто-то писал: неместным все 22. Посмотрим. В любом случае, в Риге 24 стоит.
В Польше все 40 евро.

Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Evalyn »

Февраль22 писал(а):
italalla писал(а): Интересно: от региона зависит? В Лигурии мне говорили: 15 евро. А кто-то писал: неместным все 22. Посмотрим. В любом случае, в Риге 24 стоит.
В Польше все 40 евро.
У нас в Гродно (Беларусь) за 6.5 евро можно антиген сделать (на русском и английском). Как раз успеваем за 48 часов до посадки на лайнер. Может кому-то будет актуально

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Оставался бассейн на 15 палубе в самой "обратной носу" части. Оттуда и вид лучший на след после отплытия, и глубина 1,9 отпугивает большинство детей. Хотя все равно были такие, что и там брызгались и кричали. В первыйн раз мне и с лежачком свободныи повезло, а потом просила ставить в нужный тенек. Там и отлежалась до отплытия.
Интернет польский у меня как бы на пожарный случай был, но с помегабайтной лимитацией использовать не сильно хотелось. Впрочем, в Бари пару раз ловила вайфай и коротенько списывалась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Немножко видов с корабля.
По поводу тестов, мне ещё предстоит искать в Милане или Генуе, надеюсь, все пройдет так же успешно.
Изображение
Изображение
Бари остаётся позади, снимала возле бассейна.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Смена питания мне досталась первая (19.15), и очень кстати, потому что в круизе я стопроцентно жаворонок. Ресторан Red Velvet, в двух шагах от каюты. Правда, столик сиротский достался, прямо на входе, за попами встречающих официантов.
Официант симпатичный, насколько видно из-под маски. На Celestyal были совершенно не такие услужливый, но там-то алкоголь включен. Спросил меня, откуда я.хороший вопрос. Я ответила после паузы. Вообще я тут что-то так настроилась, что окружающие разговоры идут фоном, что не всегда понимаю, когда ко мне обращаются. Это тоже такой интересный опыт. По работе все время с кем-то говорю, просто нонстоп. А здесь тысячи вокруг, но как будто одна.
В общем, только минут через пять до меня дошло, что нужно же и у официанта спросить, откуда он. Гондурас. Ну прекрасно. Обслуживающий персонал со всего мира.
Меню мне все время предлагали немецкое. Про русское и не заикалась, английский вариант. Привожу.
Первый ужин был немного мимо, какая-то невыразительная рыба. Зато закуски и десерты порадовали. Похудеть вряд ли получится.
Что с чаем? Написано, что круглосуточно. В буфете Африкана и правда есть и утром, и в обед, и вечером, сортов десять. Так что мой любимый мятный идёт на ура. Подмерз в бассейне на 15 палубе, тут же спустился за чаем. Не знаю, можно ли так же в барах брать, надо бы спросить, но пока лень. На полдник можно и бутерброды, и фрукты, и пицца. В принципе, кормят с 6 утра и почти без перерывов. В ресторане Африкана хорошие панорамные окна. Место у окна пока находилось всегда.
В общем, на ужин у меня было мясо под соусом из тунца (закуска), рыба и два десерта. А потом ещё поднялась на закат отполировать салатиком с креветками, фруктами и чаем.
Изображение
Это пресловутая домашняя заготовка -- фиги. :ku:
Изображение
Изображение
Изображение
Аспарагус ризотто.
Изображение
Филе хека в артишоковлм и ещё каком-то соусе.
Изображение
Шато Опера и Ванильный дипломатический крем.
Кстати, официант предлагал мороженое, на русском! ))) Так что какие-то следы русскоязычных клиентов ещё просматриваются.
Изображение
Изображение
картинки для клана pw

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

На этом на сегодня пока все, писалось в порту Дубровника с вайфая. Пойду окуну тушку в бассейн и на ужин.
Небольшой забег вперёд, тут совершенно нереальная красота.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

Февраль22 писал(а): не с фигой в кармане, а с целым официальным пакетом фиг мне показалось лингвистически забавным.
По-итальянски это слово лучше не произносить в женском роде :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

Февраль22 писал(а): В Польше все 40 евро.
А в Германии бесплатно :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

Evalyn писал(а): Может кому-то будет актуально
В Минске подороже , хотя мои пцр делали.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

Февраль22 писал(а): По поводу тестов, мне ещё предстоит искать в Милане или Генуе, надеюсь, все пройдет так же успешно.
Сделаю, расскажу . В Милане в районе вокзала только одну нашла, вот там как раз по записи и еще не каждый день.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

Февраль22 писал(а): мясо под соусом из тунца (закуска)
Vitello tonnato - знаменитая вещь. Правильно приготовленная - очень вкусно!!

Вот и поговорили два умных человека :D

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение OGusieva »

Февраль22 писал(а):
italalla писал(а): Интересно: от региона зависит? В Лигурии мне говорили: 15 евро. А кто-то писал: неместным все 22. Посмотрим. В любом случае, в Риге 24 стоит.
В Польше все 40 евро.
Не везде. А Освенциме есть лаборатории, делают за 119 злотых. Ну и украинцам ещё 20% скидки :)
Но все-равно не мало…
З Україною в серці!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

OGusieva писал(а): А Освенциме есть лаборатории,
Ужасно звучит :cry:

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение OGusieva »

Evalyn писал(а):
Февраль22 писал(а):
В Польше все 40 евро.
У нас в Гродно (Беларусь) за 6.5 евро можно антиген сделать (на русском и английском). Как раз успеваем за 48 часов до посадки на лайнер. Может кому-то будет актуально
Нужно не до посадки, а до отправления… Во всяком случае, так пишут в протоколах безопасности.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19258
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение italalla »

OGusieva писал(а): Во всяком случае, так пишут в протоколах безопасности.
Да! Поэтому в Минске у меня не получается. Остается либо Рига, либо Италия. Решила в Италии.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение OGusieva »

italalla писал(а):
OGusieva писал(а): А Освенциме есть лаборатории,
Ужасно звучит :cry:
Это да… думаю, выглядит не лучше, даже в наше время.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Evalyn »

OGusieva писал(а):
Evalyn писал(а): У нас в Гродно (Беларусь) за 6.5 евро можно антиген сделать (на русском и английском). Как раз успеваем за 48 часов до посадки на лайнер. Может кому-то будет актуально
Нужно не до посадки, а до отправления… Во всяком случае, так пишут в протоколах безопасности.
Именно до посадки. На всех иностранных сайтах msc так и указано. Это только круклаб и русские протоколы так трактуют.
На англ языке даже пример есть:
For countries requiring RT-PCR, NAAT or antigen testing, the test must be taken no more than the designated time based on the destination.
Example: RT-PCR test must be taken no more than 2 days before boarding the ship. Your boarding time is 5pm on Friday, therefore the test cannot be taken before Wednesday at 5pm.

У нас посадка 24.06 в 16:00. Отправление в 19:00. Тест в 17:00 22.06. Вот и проверим

Ответить