Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18 - 30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

Как кто-то ни старается, он меня с пути не собьет :lol: :lol: :lol:
Еще до поездки я твердо решила, что ни в Пизу, ни во Флоренция не поеду. В Пизе несколько раз была, очень нравится, но пока нет. А до Флоренции далековато. Мои американские соседи по столу взяли от корабля трансфер до Флоренции, остались очень довольны. Их туда просто привезли, а потом забрали. Правда, не всех :evil: Водитель никого не пересчитывал, ни минуты не ждал и две семьи остались во Флоренции, добирались на такси.

Я же спланировала себе неспешный отдых - путешествие до самого городка Каррара, там прогулку по всем заявленным достопримечательностям и обратно на пляж в Марину. Сказано - сделано.
Сама Марина де Каррара небольшой припортовый городок с парочкой милых парков (даже с какими-то карусельками для детей) и очень симпатичной центральной площадью. Вот реально симпатичной. В интернете сведения об этом порте очень противоречивые и запутанные, так что расскажу поподробнее. Вдруг кому-нибудь пригодится :D
От выхода из порта до этой симпатичной площади Менцони около 10 - 15 минут пешком. Именно здесь и удобная остановка автобуса, чтобы ехать в Каррару. Автобусы 51, 52 и 70, но последний идет кругами и едет на 20 минут дольше (а в интернете именно он и указан был). Билетики водитель не продает и на остановке аппарата нет! Из-за этого я пропустила первый автобус, дядька меня не взял. К счастью, табакка была напротив и на второй автобус, который шел через 5 минут, я успела.
На площади стоит замечательная церковь Святого Семейства Parrocchia della Sacra Famiglia, питьевой фонтан (выглядит как исторический, но построен в 2000 году), много цветов. На фоне гор смотрится открыточно!

Изображение

Изображение

Других достопримечательностей я в самой Марине не нашла. Ну, разве что пару скульптур, сделанных из чего? Естественно, из караррского мрамора. Одна песику, а другая докеру

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 18 июл 2022, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

Едем в саму Каррару. Мы прибыли в понедельник, но, видимо, попали в рыночный день (когда огромный рынок раз в месяц занимает весь городок). Каррара представляла из себя огромный рынок. Я тогда еще подумала, что, если б знать заранее, то летние шмотки можно было вообще не тащить, на 20 евро я бы себе и кофточки, и капри, и даже обувь прикупила. Майки были от 1 евро!!! Понятно, что это "поносил и выбросил", но выбор был огромный и все экстремально дешево. Это на случай пропажи чемодана :lol: :lol: :lol:
Сам городок типичный итальянский небольшой город с большой историей, когда даже обшарпанность фасадов только добавляют ему шарма (жить бы я там не хотела). Вышла у почты, которая тоже является памятником, перед ней стоят скульптуры в стиле "Рабочий и ...рабочий". Тут же рядом уже скульптура в другом стиле. Я сначала решила, что она от смущения руками лицо прикрывает, а пригляделась - это она последнее с себя снимает :lol: :lol: :lol: Скульптура называется Venere di Aldo Buttini, ничего такая Венерочка.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Едем в саму Каррару. Мы прибыли в понедельник, но, видимо, попали в рыночный день (когда огромный рынок раз в месяц занимает весь городок). Каррара представляла из себя огромный рынок. Я тогда еще подумала, что, если б знать заранее, то летние шмотки можно было вообще не тащить, на 20 евро я бы себе и кофточки, и капри, и даже обувь прикупила. Майки были от 1 евро!!! Понятно, что это "поносил и выбросил", но выбор был огромный и все экстремально дешево. Это на случай пропажи чемодана
Ну все! Моя тема заразила :lol: Я бы не отказалась бы на такой рынок попасть. Кстати, сарафан с подобного рынка в Италии уже лет 7 ношу, наверное.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

В городке несколько красивых площадей и Домский собор. На карте, которую я взяла в Инфо, было нарисовано много фонтанов, я их честно искала, т.к. люблю скульптурные композиции с водой, пока не поняла, что маленькие питьевые фонтанчики - это они и есть))) Есть и своя крепость. Даже не крепость, а замок с замечательной историей. Палаццо Кибо Маласпина или Палаццо Дукале — одно из самых известных зданий в провинции Масса-Каррара . После падения Маласпины и во время различных оккупаций, которым подверглась Каррара, многие работы были украдены, и башня использовалась для самых разных целей. Дворец состоит из двух отдельных частей: первый — это замок Маласпина, построенный в тринадцатом веке, а второй — дворец эпохи Возрождения, начатый Альберико I в конце шестнадцатого века. Сейчас в здании находится штаб-квартира Академии художеств. Пишут, что там представлены уникальные вещи из каррарского мрамора, но внутри я не была.

Изображение

Здесь же я узнала, что на улицах города в эти дни проходит выставка современного искусства из каррарского мрамора. Несколько образцов были представлены здесь, потом я встретила их у театра и на площади у главного Собора. Получилось два в одном: исторические образцы, которым уже сотни лет, и современные. Около этой крепости тенистая площадь с фонтаном, фруктовыми деревьями и павильончиками с вкусным мороженым. Все сошлось для приятнейшего времяпрепровождения! Слева внизу здание местной мэрии, тоже историческое, на реставрации

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 июл 2022, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

А я двигаюсь к одной из основных достопримечательностей - Центральному собору. Забегая вперед, скажу, что сам городок - одна сплошная достопримечательность. Очень приятный для прогулки. А вот и собор. Это площадь Дуомо. В одном из зданий на этой площади жил когда-то великий Микеланджело. Питьевой фонтан - это статуя Гиганты, считается незавершенной работой Б.Бандинелли - Нептун, опирающийся на дельфинов.

Изображение

Скульптура перед входом современная, а вот скульптура у фонтана историческая.

Изображение

Но некоторые детали меня слегка задели. Я уже давно оооочень толерантная, но открытых демонстраций все же не люблю. Моя позиция четкая: дома занимайся чем хочешь и как хочешь, но тыкать мне в нос этим не надо, я же не тычу своей натуральностью, у меня даже флага по этому поводу нет. А тут еще на корабле в каждом порту (исключение сделали в Турции - там не решились), вывешивали радужный флаг на флагшток вместе с флагом той страны, где мы швартовались. У них в Штатах видишь ли месячник...А мне вот интересно, как церковь сочетает это со сказаниями о Содоме и Гоморре. Никому не копировать, удалю потом, а то еще привлекут за распространение. А я ведь против, категорически, данной пропаганды...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 июл 2022, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

дальше только фото, было на что посмотреть. Делюсь.
Изображение
Это еще одна красивая площадь города - Альберика, дома на площади когда-то принадлежали высшим аристократам. А фонтан в центре (тоже с питьевой водой) - это статуя герцогини Марии Беатриче дэЭсте (звучит, как песня).

Изображение

Изображение

Изображение

Как у каждого, уважающего себя французского города, есть свой Нотрдам, так у каждого итальянского памятник Джузеппе Гарибальди
Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 июл 2022, 22:35, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
верхняя радуга это просто радуга...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение italalla »

В Чивитавеккье на многих балконах висели флаги с радугой. Но это не об ориентации. Это пацифистские флаги. За мир - тоже радуга.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

Последнее "гнездо" вкусностей, с точки зрения искусства, расположилось у стен театра. Там была представлена целая коллекция современного мраморного искусства.

Изображение

Эта часть Каррары напомнила мне Жирону

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 июл 2022, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): За мир - тоже радуга.
не буду вас разубеждать)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

Я возвращаюсь в Марину ди Каррара и у меня еще есть время на морские ванны! Для Италии вода довольно чистая. Хорошо, что кое-что я заметила уже в самом конце :twisted: :twisted: :twisted:

Изображение

Прекрасно проведенный день. Уходим.

Изображение

Пара слов про ковидные ограничения в Италии. Перед первым итальянским портом, а именно этой самой Каррарой, в каюту принесли предупреждение, что итальянские власти ввели с 1 мая по 30 сентября 2022 не просто ношение масок в закрытых помещениях, а именно N95, не меньше! И каждому в каюту принесли по такой маске! Одной))) Без упаковки))) Но, как оказалось на деле, как раз в Италии их практически никто не носит, если только в транспорте.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
Пара слов про ковидные ограничения в Италии. Перед первым итальянским портом, а именно этой самой Каррарой, в каюту принесли предупреждение, что итальянские власти ввели с 1 мая по 30 сентября 2022 не просто ношение масок в закрытых помещениях, а именно N95, не меньше! И каждому в каюту принесли по такой маске! Одной))) Без упаковки))) Но, как оказалось на деле, как раз в Италии их практически никто не носит, если только в транспорте.
ну маски и у нас не носили (фотки из забитых электричек постил в прошлом году), но итальянцы большего не осилили...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

daland писал(а): ну маски и у нас не носили (
какое это имеет отношение к отчету?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
daland писал(а): ну маски и у нас не носили (
какое это имеет отношение к отчету?
ну я ж отвечал на ваш пост отчета
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Margo »

Очень рада, что все сложилось и получилось, это не просто сейчас - хороший круиз и удачный пляжный отдых после него.
Отзыв, как обычно, живой, интересный, красочный.
Коллажи, конечно, особое искусство, смотрятся красиво. Можно некоторые живописные фото и крупным размером показать, хочется рассмотреть детали.

Если сохранились фото-шедевры пляжных авторских работ, обязательно покажи их в отчете. Визуализация желаний и мечт - дело хорошее.

Этот авторский текст я особенно выделила:
"...ценить то, что раньше казалось само собой разумеющимся: путешествия, встречи с близкими и друзьями, возможность заниматься теми вещами, что ты любишь, да просто радоваться тому, что ты и твои близкие здоровы "

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а):
italalla писал(а): За мир - тоже радуга.
не буду вас разубеждать)))
И не надо. У вас было именно то, что написано, там, где я была, именно за мир, там поверх радуги всё написано было. У них и в пандемию лозунг "всё будет хорошо" радугой сопровождался.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

А у нас следующий порт - Рим, вернее Чивитавеккья. ну, тут то мы всех знаем. Первой мыслью было - залечь на пляже Чивитавеккии. Но гоним от себя мысль слабаков :lol: :lol: :lol: В Риме я была несколько раз, в том числе сухопутно. Не ложился он мне на душу, пока я не побывала в нем в декабре. Вот это самое время для его посещения: + 18, толп народа нет, красотень, чтобы рассмотреть с толком и расстановкой все его исторические прелести и ощутить его неповторимую харизму...А летом...Жара и армагидон...Но совсем не посетить древний город я себе позволить после двухлетнего ковидного перерыва не могла. Нашла для себя компромис - еду до St Pietro, гуляю рядом с Ватиканом и его окрестностями и возвращаюсь...

Надо сказать, что трансфер с корабля (выезд из порта) сделан так, чтобы было максимально неудобно круизерам. Вот прямо как специально такой и создавали! Максимально. Провозят в нескольких метрах от выхода из порта в город и увозят за 2000 метров, минут 10 кружа по самому порту. Там вас ждет за 3 евро городской трансфер до станции ЖД. Молодцы, чо уж...Если вы с чемоданом, то, пожалуй, придется на эти 3 евро разориться. Но налегке, не дождетесь. Дошла до станции пешком. А вот на обратном пути необязательно тащиться на конечную трансфера, есть вторая остановка, намного ближе и к воротам в порт, и к кораблю. Там, в принципе, и пешком реально до корабля дойти, но не уверена, что пускают...Я садилась на этой второй остановке...Нашла в интернете красивое фото порта. не удержалась, скопировала...

Изображение

Вообще, все как-то незслуженно проскакивают Чиви, убегая сразу в Рим. Здесь есть свои достопримечательности. Сам порт включает в себя знаменитую крепость, по пути на вокзал все пролетают мимо красивых исторических зданий. В моей круизной истории уже были случаи, когда я проводила целый день, не покидая этот городок, но вот до терм я не добралась, а ведь и это "развлечение" здесь есть. ну, в следующий раз)))

Изображение
Билет на электричку 4,6евро в один конец. Есть еще так называемый "морской экспресс" за 15 евро в обе стороны, идет до St Pietro без остановок. Но мне он не подходил, он ходит один раз в день: туда в 9, а обратно в 16-30, а у нас "все на борт" было в 17.
Последний раз редактировалось Konik62 17 июл 2022, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Там вас ждет за 3 евро городской трансфер до станции ЖД. Молодцы, чо уж...Если вы с чемоданом, то, пожалуй, придется на эти 3 евро разориться. Но налегке, не дождетесь. Дошла до станции пешком.
наш человек, я так в Барселоне гулял до рейсового автобуса (только мост перейти правда)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение Konik62 »

daland писал(а): я так в Барселоне гулял до рейсового автобуса
Ну, в Барселоне никакого смысла нет, кроме экономии (идти по пыльному мосту), а в Чивитавеккии ты идешь по улочкам симпатичного городка и в тени.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Special guest на борту Vision of the Seas 18-30 июня 2022

Сообщение daland »

ну я тоже в тени шел... ну в смысле облачность-холод... конец октября
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Ответить