Кто этого не видел, тот не жил: Армения и Грузия в сентябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lana_de
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Lana_de »

Катя Мур, Катя, хорошо Вы пишете, читается все с громадным удовольствием. Вот вроде и знала все это, и была там неоднократно, а в детстве вообще все вечера проводили у этих музыкальных фонтанов, а у Вас читаю - прям будто все заново, классно так! Спасибо! :good:
Подумала. Этим фонтанам так много лет. А люди идут и идут к ним. Как и много лет назад. Такая загадка.
Жаль, что Вы не увидели это шоу фонтанов. Ну ничего)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катрин_delfi »

Как ни странно, не была в Ереване. Каждый раз откладывалась поездка.
Так что жду с нетерпением, рассказ о Тбилиси. Поностальгирую... и всплакну.
( когда я только в него вернусь :( )
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lana_de
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Lana_de »

Я тоже хочу в Тбилиси. Была в детстве, уже все забыла. Кто вдруг соберётся ехать в Тбилиси в это сложное время - пишите. Постараюсь тоже присоединиться.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Lana_de писал(а): Жаль, что Вы не увидели это шоу фонтанов
Будет повод вернуться! Уже хочется назад ;)
Катрин_delfi писал(а): Так что жду с нетерпением, рассказ о Тбилиси.
Жди, Катя, жди! Пока только первый день, самый ненасыщенный событиями, закончила ;)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение La gaviota »

Катя Мур, как же мне нравится ваш рассказ - и курящая женщина, и кот, и синяя птица, а главное, сама история Гафесчяна, так захотелось попасть в этот музей! И сразу вспомнился музей Гульбенкяна в Лиссабоне - тоже личность основателя необыкновенная, и какие сокровища собраны!
За музей Параджанова отдельное спасибо, просто чудо чудесное! В Москве была его большая выставка, но уже довольно давно, еще хочется увидеть))
Кстати про Параджанова вспомнила историю. Давно услышала в какой-то передаче. В самом начале перестройки Параджанова пригласили на Берлинский фестиваль. В приглашении было особо отмечено, что необходимо явится в смокинге. У только что выпущенного из тюрьмы режиссера никакого смокинга, конечно, не было, и тогда он заявился в джинсах и свитере, а на грудь повесил снятую со стены в отеле табличку "NO SMOKING"))

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

La gaviota писал(а): И сразу вспомнился музей Гульбенкяна в Лиссабоне - тоже личность основателя необыкновенная, и какие сокровища собраны!
Неосуществимая ( очень надеюсь, что пока) мечта!
Лежит непрочитанной книга о проданных советской властью сокровищах, там Гульбенкяну выделена глава.
С наступлением непогоды буду читать.
La gaviota писал(а): тогда он заявился в джинсах и свитере, а на грудь повесил снятую со стены в отеле табличку "NO SMOKING"
Неординарный был человек, мыслили другими категориями. Преклоняюсь!
Хотя его фильм « Цвет граната» мне не зашёл, наверное, пока не доросла до понимания.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение KNL »

Катя Мур писал(а): В прошлой жизни она была, конечно же, площадью Ленина,
Ее я и видела в начале 80-х. По фото ничего не изменилось, есть впечатление, что здания почистили, как-то светлее стали. Правда, не помню, был ли тогда фонтан светомузыкальным. А так здания из розового туфа, площадь с фонтаном те же. Памятника Ленину нет, наверное.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Margo »

Катя Мур,
Я читаю с большим опозданием, но тоже хочу присоединиться к похвалам. Посетила Ереван этим летом и город очень понравился. В нынешней ситуации совсем не хотелось писать отзывы и показывать фото. Вам особый респект за смелость и положительные эмоции.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Вам особый респект за смелость и положительные эмоции.
Пытаюсь подлечить себя и сделать приятное другим.
«Залезла в выдуманное укрытие путешествия» и не хочу выходить в настоящее.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

KNL писал(а): Памятника Ленину нет, наверное.
Памятника Ленину нет.
Не могут пока решить кого на это место водрузить, пока - клумба.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

День второй.
Прогулка по Еревану с гидом по теме « Другой Ереван».Переселение в другой отель.
Знакомство с группой. Мемориал жертвам геноцида армян. Монумент Родина - мать. Прогулка по Еревану. Приветственный ужин в ресторане. Прогулка по вечернему городу.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Стоит отметить, что современный Ереван практически не имеет архитектурного исторического наследия, если не считать трущоб Конд.

В древних столицах Баку и Тбилиси, расположенных относительно неподалеку географически, ситуация со старым городом совершенно иная. Памятники древней архитектуры в этих городах отлично сохранились. В Ереване же от старого города практически ничего не осталось.

Свидетели старины, старинные здания, улицы, развалины разбросаны по всему городу. Для того, чтобы увидеть хотя бы часть из них, нужно знать, где они находятся.
Поэтому воспользуюсь знаниями и опытом гида.
Экскурсия заявлена как « Другой Ереван: особняки, мечеть и андеграунд».
Подумалось, обычный Ереван на любой обзорной экскурсии покажут, а вот « другой»…

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Почему же в Ереване практически нет старого города?
Причин несколько.

Версия 1. Землетрясения.
Как известно, Армянское нагорье, на котором географически находится Ереван, является одним из достаточно сейсмоактивных районов. Сильные землетрясения могли являться одной из основных причин разрушения зданий и других архитектурных сооружений старого города.

Версия 2. Войны.
Военная обстановка вокруг Армении до сих пор остается напряженной. Исторически отношения с соседями у армян складывались непросто. Разрушительные войны и вооруженные конфликты на протяжении продолжительной истории страны вполне могли затронуть и архитектурное наследие Еревана.

Версия 3. Снос ради элитного жилья.
Одной из причин сноса старых зданий города могла быть застройка. Район старого города является одним из самых привлекательных для возведения элитного жилья. В современной реальности снос памятников исторического наследия кажется варварством и вандализмом. Однако то, что может казаться нелогичным сейчас, в другие времена могло казаться естественным и экономически обоснованным.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Неотъемлемый атрибут экскурсионной прогулки - бутылочка воды, она всегда находит место в моей сумке.
Однако, в Ереване это лишнее.

Ереван всегда спасали от жары свежий ветер и тени деревьев. В старину по шумному солнечному городу ходили горластые, бедно одетые мальчишки с окраин — они носили с собой глиняные кувшины и предлагали прохожим отпить холодной воды. В городе уже давно не встретишь ереванских «гаврошей», вместо них - питьевые фонтанчики - пулпулаки.

Их живительная влага спасает страждущих в летний зной. Эти питьевые фонтанчики разбросаны по всему Еревану в большом количестве.
В общей сложности 1500 маленьких, но занимательных сооружений можно встретить в совершенно разных уголках города, поэтому их можно считать одной из полноправных визитных карточек столицы Армении.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Слово «пулпулак» звучит, как вода, что выплескивается из горлышка — по-русски оно могло бы звучать как «бульбулак».

Самый известный пулпулак Еревана находится на площади Республики и называется «7 родников».

Изображение

Как можно догадаться, у краников этого каменного фонтана могут утолять жажду сразу семь человек. Построен он был в 1960-х знаменитым в Ереване человеком — архитектором Спартаком Кнтехцяном.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Оказалось, что этот фонтанчик хранит несколько тайн :shock:

Во внутренней части фонтанчиков автор расположил буквы армянского алфавита. Когда солнце выглядывает из-за туч, можно заметить, что тень, отходящая от наконечников, попадает на одну из букв. Каждая из них обозначает определенный час.

Изображение

Изображение

В орнаменте, выгравированном по краю фонтанчиков, дизайнер оставил пожелание: «Пейте на здоровье».

Жители Еревана считают, что это зашифрованное в орнаменте послание заряжает воду положительной энергией и передает ее человеку, испившему из фонтанчика😊

Попила не раз, положительной энергией зарядилась!
Я то думаю, почему поездка такая позитивная получилась?
Оказывается, вон оно как ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Большинство пулпулаков изготовлено из нержавейки, металла или камня, при этом каждый фонтан по-своему уникален.

Установить пулпулаки в городе может не только государство, но и сами жители. Они возводят питьевые фонтанчики в память о людях, покинувших этот мир.

Жители Армении верят, что пока льется вода, память о человеке живет в сердцах людей. Мемориальные фонтанчики делают на заказ, украшают их узорами и надписями.

Очень мне понравилась такая традиция.
Один из мемориальных фонтанчиков был замечен на улице Абовяна.

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Konik62 »

какая хорошая традиция!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение TatianaIv »

Как мне все это нравится: и вода, и фонтаны, и музеи!
И это ещё про еду не было :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv писал(а): И это ещё про еду не было
Скоро будет ;)
Но прошу не обольщаться ;) , описывать еду это не мой конёк.

Ответить