Мой короткий питерский Адвент

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

После винно-познавательного вечера я прогулялась по вечернему Невскому проспекту, зашла в « Пассаж», чтобы впитать новогодне-рождественское настроение ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 дек 2022, 14:54, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): посвящено египтомании в архитектуре Петербурга.
А что на фото ниже? я не узнаю.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Praskovya, вы это фото имеете ввиду?

Изображение

Вот мы у знатоков и спросим ;)
У меня вариант есть.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Это Троицкая церковь « Кулич и Пасха». Такое милое название ;)
Я запомнила это чудо, так как архитектором является мой любимый Николай Львов.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Praskovya »

Катя Мур, это просто мимими. Надо обязательно поехать, но я тоже хочу солнышко, а его давно не было.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Praskovya, в прошлые пятницу и субботу было солнышко ;) , а я его не ожидала увидеть зимой в Петербурге :)
Надо постараться застать такое время, как на фото.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Утро следующего дня посвятили Николаевскому дворцу.

Николаевский дворец, находящийся по адресу площадь Труда, дом 4 был построен для великого князя Николая Николаевича Романова, третьего сына императора Николая 1 к свадьбе. Был объявлен конкурс на лучший проект дворца.
В конкурсе победил А. И. Штакеншнейдер.
Знакомый мне архитектор :) , летом я была в его доме на Миллионной улице.

Николаевский дворец очень масштабное здание, по протяженности фасада, которая у него составляет свыше 105 метров, уступает только Зимнему дворцу.

Изображение

Проект Николаевского дворца предусмотрел появление не только жилья для Николая Николаевича, но и манежа, конюшен, флигеля для прислуги. Николаевский дворец занял территорию в два гектара.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

В Николаевский дворец великий князь переехал вместе со своей супругой Александрой Петровной (принцесса Александра-Фредорина-Вильгельмина Ольденбургская).
На арену выходит первый член династии Ольденбургских, именно ей будет посвящена дальнейшая программа этого дня.
Один персонаж за другого цепляется ;) , а значит, остаётся в памяти.
Ему было 30 лет, а ей 23.

Для оформления Вестибюля использовался камень, оставшийся от постройки Исаакиевского собора (его назвали "казённый камень").

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лестница шикарная!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Николаевский дворец был очень продуман технически: в нём были водопровод, канализация, телеграф, гидравлический лифт с кабиной, декорированной красным деревом и громоотвод.

22 ноября 1868 года, в день помолвки племянницы Николая Николаевича герцогини Евгении Максимилиановны Лейхтенбергской с принцем Александром Петровичем Ольденбургским, в Николаевский дворец прибыла княгиня Татьяна Борисовна Потёмкина.
Во время её подъёма в церковь лифт неожиданно упал с самой высоты :shock:
Кабина развалилась, княгиню с трудом извлекли из под обломков. Потёмкину оставили на два месяца во дворце, после чего отправили домой, где она через некоторое время скончалась.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

На дореволюционных фотографиях и рисунках можно увидеть, что домовая церковь во дворце была увенчана семиколокольной звонницей.
В советское время колокольню разобрали и до сих пор не восстановили, но процесс идёт.

Изображение

Церковь вмещала до 60 человек, а с улице даже и не подумаешь, что во дворце есть церковь.

Под алтарём была устроена часовня с приделами великомученицы Варвары и апостола Петра.
В 1872 году великий князь посетил Иерусалм. Там его впечатлила "Пещера Гроба Господня".
Возвратившись в Петербург Николай Николаевич захотел иметь в своём дворце её подобие.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Николаевский дворец
Дворец профсоюзов, в народе так и закрепилось название, у моего поколения.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Ага, профсоюзов.
Ещё его называют Дворец Труда.
Как заехали туда профсоюзы, так и сидят :) , но может это и неплохо, так как никаких овощехранилищ, бассейнов и тд во дворце не устроили, не считая церкви, интерьер более-менее сохранен.
На дверях изумительные ручки сохранились.

Изображение

А ещё нас водили в женский туалет, как в музей :D , напольную плитку смотреть.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Николай Николаевич был большим поклонником светских развлечений. Во дворце часто проводились балы, на которых играли лучшие военные оркестры.
На балах хозяин предпочитал танцевать с незамужними девицами, а его брат, Михаил Николаевич, - с семейными дамами.
Теперь в бальной зале балы более не проводятся: в ней стоят кресла и оборудована сцена.
А за сценой сохранился исторический камин.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Александра Петровна балы не жаловала, предпочитая просты домашние радости: рукоделие, воспитание сыновей, ведение хозяйства. В Белой гостиной Николаевского дворца Александра Петровна устраивала благотворительные базары.

Возможно, именно разница в темпераменте и привела к тому, что брак великокняжеского семейства оказался далеко не счастливым.
Николай Николаевич имел множество любовниц, среди которых самой любимой была балерина Екатерина Числова.

Ещё в самом начале романа Великий князь снял для неё квартиру поблизости, в доме на Галерной улице. Её окна выходили прямо на фасад Николаевского дворца.
Когда Екатерина была готова к встрече, она выставляла на подоконник две зажжённые свечи.

Изображение

Слуга тут же объявлял о том, что в городе пожар, на который якобы и отправлялся Николай Николаевич, слывший большим любителем пожаров.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Спасибо профсоюзам, что сохранили красоту!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Как заехали туда профсоюзы,
Я частенько там бывала в свое время :) хорошая у вас экскурсия и вообще алгоритм хороший путешествия. :good:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

После смерти Великого Князя содержать дворец было наследникам не по средствам. Долгое время судьба дворца была не ясна.
Только в 1894 году в Николаевском дворце в ознаменование бракосочетания великой княгини Ксении Александровны с великим князем Александром Михайловичем был устроен женский институт, названный в её честь - Ксениинским.

Ксениинский институт был рассчитан на 350 воспитанниц. Он был ниже Смольного института по рангу, здесь обучались исключительно "полусироты".
Учебная программа предусматривала семь классов общего курса и три специальных профессиональных. Специализации было всего две - бухгалтерия и рукоделие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Дальше у нас по плану автобусная экскурсия, посвящённая добрым деяниям династии Ольденбургских в Петербурге.
Их жизнь - пример милосердия и сострадания.
Старинные особняки, мосты, больницы, санатории, парки — многое из этого появилось в городе не без помощи этих добрых людей.

Российская династия Ольденбургских началась с брака дочери Павла 1 Екатерины с одним из представителей семейства.

А дальше род множился. Не сразу я запомнила его представителей.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Немало мы объехали локаций, связанных с благотворительностью этой династии.

Изображение

Изображение

Запомнилась Мариинская больница для бедных.
Принц Пётр Ольденбургский построил на территории больницы аптеку и каменный хирургический корпус. Добился улучшения условий содержания больных. После смерти принца в 1889 году ему перед зданием Мариинской больницы поставили памятник. Но в 1933 году большевики снесли его.

Принц Петр открыл лучшую в Европе детскую больницу при содействии знаменитого педиатра Раухфуса.
Больница носила имя принца Петра Георгиевича. В настоящее время – детская больница Раухфуса.
В вестибюле больницы размещена мемориальная доска, посвященная истории создания больницы и ее основателю.

Ещё одним из значимых достижений Ольденбургского является создание приюта для сирот.
Девочки и мальчики, оставшиеся без родителей, смогли получить заботу и достойное образование.
Выпускники не просто уходили из него подготовленными к взрослой жизни, у них была специальность и диплом о престижном образовании. Парни получали механико-техническое образование, а девушки – педагогическое.

Благотворительность стала «семейным делом» Ольденбургских. Принцесса Терезия, жена Петра Георгиевича, активно участвовала в общественной и благотворительной деятельности.
Она опекала дома милосердия, приюты, больницы. Основала Женский институт на Каменноостровском проспекте.

Александра Петровна, дочь Петра Ольденбургского, основала Покровскую общину сестер милосердия. Община и больницы при ней облегчили жизнь беднейших слоев населения Васильевского острова. В наши дни при Покровской больнице создан крупнейший в городе кардиологический центр.

А его сын, Александр Петрович Ольденбургский основал Института экспериментальной медицины.
Он приобрел за свой счет участок земли на Аптекарском острове. А в дальнейшем оставался попечителем нового учреждения.

Вообще, тема оказалась достойной относительно празднования Адвента.
Великие люди были, столько всего сделали для людей!

Ответить