Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Но, разумеется, Пера Палас не имел бы своей феноменальной ауры, если б не многочисленные исторические личности, гостившие здесь в разные времена.
Австро-венгерский император Франц-Иосиф, король Румынии Кароль I, персидские шахи и русские цари, президент Франции Валери Жискар д’Эстен, актрисы Сара Бернар и Грета Гарбо, шпионы Мата Хари и Ким Филби, артист Александр Вертинский, поэт Иосиф Бродский, писатели Эрнест Хемингуэй и Грэм Грин, режиссер Альфред Хичкок, Лев Троцкий, Жаклин Кеннеди-Онассис...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Особой популярностью в отеле пользуется номер 411, где всегда останавливалась королева английского детектива Агата Кристи.

Проживая в "Пера Палас" месяцами, Агата Кристи написала немало новых детективов, в том числе и один из самых знаменитых своих романов - "Убийство в Восточном Экспрессе".

Конечно, хотелось бы посмотреть номер, хоть одним глазком…, но трезвый ум понимал, что это нереально.

Лишь один номер в отеле не сдается - №101 - это комнаты, где проживал основатель Турецкой республики, Мустафа Кемаль Ататюрк.
В его апартаментах теперь расположен полноценный музей, в котором хранятся личные вещи Ататюрка, многочисленные фотографии, документы и подарки, сделанные "отцу турецкой нации" иностранными гостями.
Туда то я и направилась, прекратив на время охать и ахать от интерьера и разных милых штучках.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

В 1917 оду в отеле впервые остановился основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк.
Он любил останавливаться в комнате под номером 101, поэтому на его 100-й день рождения превратили этот номер в музей.

Изображение

Хранительница музея разрешила задавать вопросы, но откуда ей знать, что я пришла сюда совсем не ради турецкого лидера :)
Узнав, что я из России, очень удивилась и спросила « Вы так любите Ататюрка, что специально пришли посмотреть номер, где он жил?»
Что мне оставалась делать ;) , ответила, что Очень люблю и ценю.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

В настоящее время в музее собраны редкие книги, газеты и журналы, открытки, медали и многое другое, что связано с именем лидера.

Тут же находятся загадочные ковры, которые подарил Ататюрку индийский принц.
И именно на этих коврах запечатлена загадка смерти и жизни основателя современного турецкого государства.

Изображение

Кстати, фигура Ататюрка до оторопи реалистична, я аж вздрогнула :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Рядом с лобби располагается изумительной красоты чайный салон. Такое ар нуво с восточным колоритом.

Если бы не тот злосчастный снегопад в Югославии, наверняка, именно в этом чайном салоне Пуаро собрал бы героев романа для своего знаменитого «разбора полётов».

Каждый день, с 15 до18 часов для гостей отеля здесь устраивается чаепитие с лёгкими закусками, пирожными и сконами.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 08 июн 2023, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Последнее, что сразило меня наповал, были любимые белые лилии.
Издалека я заметила роскошность цветочной инсталляции, но подойдя ближе, обомлела.
Они оказались живыми :shock: , в таком количестве и такие свежие и благоухающие!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

После отеля Pera я планировала посетить музей Pera, но каких-то интересных выставок в нем замечено не было.

Изображение

И тут, ещё при подготовке, мне попался на глаза довольно необычный музей…

Музей Невинности был создан знаменитым писателем - одновременно подвергнутым остракизму самим турецким обществом из-за публичного признания геноцида армян- и нобелевским лауреатом Орханом Памуком и неразрывно связан с его одноименной книгой. 

В музее в качестве экспонатов выставлены вещи, собранные писателем с блошиных рынков и от коллекционеров.
Однако по задумке писателя, музей был создан главным героем романа – Кемалем- и экспонатами являются вещи, которые напоминали Кемалю, а порой и украденные им у любимой, но потерянной навсегда женщины.
Именно поэтому при посещении этого места, можно как с головой окунуться в сюжетную линию книги, так и в подлинную жизнь турецкого общества середины двадцатого века и историю самого Стамбула. 

Находится музей в старинном квартале Джихангир, в самом сердце Стамбула, не так далеко от всем известной площади Таксим и улицы Истикляль.

Изображение

Музей невинности принципиально отличается от других городских музеев, потому что он совсем небольшой и нет в нем никакой помпезности, как в обычных музеях.
В нем скорее всего будешь себя чувствовать попавшим в прошлое и пришедшим в гости к главному герою, который неспешно рассказывает вам свою меланхоличную историю любви и утраты. 

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Кто приходит с книгой, тому вход в музей бесплатный. Ставят штампик и желают приятного просмотра.
Я обзавестись книгой не успела.
В музей попасть не удалось, к сожалению.
Не работал терминал для безналичной оплаты, а лиры у меня к тому времени закончились.
Правда, кассир послал меня в обменный пункт за тридевять земель :evil:, но обозрев рельеф местности ( одни спуски и подъемы) я передумала возвращаться в музей.
Так что, я расскажу вам о музее в следующий раз :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Вы удивитесь, но спустившись по горкам от Музея невинности, я уперлась взором в Галата-порт :shock:
Само провидение подталкивало меня поскорее начать круиз.
Решила побродить немного по окрестностям и разведать обстановку, чтобы уже с багажом полегче было.
Первым зданием, встретившимся на моем пути, был турецкий фонтан.

Изображение

Расположенный рядом с дорогой мраморный куб с типичной «павильонной» крышей – это фонтан Хекимоглу Али-паша.

Сегодня уже мало кто из жителей Бешикташа скажет, когда жил и кем был Хекимоглу Али-паша, однако построенный по его заказу фонтан известен каждому.

Надо заметить, что фонтаны в Стамбуле выглядят несколько иначе, чем мы привыкли их видеть.
Турецкий фонтан – это некий громоздкий павильон из камня, иногда за ограждением.
По всем 4-м или 2-м сторонам течёт тоненькая струйка воды.
Вот тебе и весь фонтан!
Али-паша трижды был великим визирем, причем занимал этот пост при двух разных султанах. Хекимоглу в переводе с турецкого означает «сын врача», его отец был итальянцем. Работая в Стамбуле врачом, он принял ислам и женился на турчанке.
Али-паша прославился как талантливый полководец во время Турецко-Персидской войны, османские войска под его руководством в 1727 году взяли Тебриз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Стены фонтана усыпаны арабесками, изречениями из Корана и поэтическими строками турецких, персидских и арабских авторов, в числе которых надпись, принадлежащая поэту Нахифи и выполненная в стиле арабской каллиграфии.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Сразу за фонтаном Топхане находится небольшой одноименный парк, в конце которого, в тени деревьев, притаился павильон (дворец) с таким же наименованием.

Изображение

Изображение

Он являлся летней резиденцией султана, где тот принимал знатных гостей, которые приезжали для изучения и осмотра производства военного снаряжения.
Также на набережной проходили учения по использованию отлитых пушек, и стрельба из них. В один из дней что-то пошло не так, и одну из пушек разорвало на берегу :shock:

От взрыва начался большой пожар, который уничтожил полностью первое здание летнего дворца, построенного ещё в 1537 году во времена султана Сулеймана Великолепного.
Тот дворец, который сейчас можно увидеть, был возведён в 1850 году под руководством султана Абдул-Меджида I и архитектора из Великобритании – Уильяма Д. Смита.

Из-за скромных размеров здания, использовалось оно в основном летом, за что и получило название – летний дворец Топхане.
Сейчас во дворце проходит реставрация.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Совсем недалеко от летнего дворца находится очень красивая мечеть - Nusretiye Camii .

Изображение

Её постройка напрямую связана с окончанием эпохи янычар в Османской империи.
Янычарский корпус, обладая реальной силой, часто поднимал мятежи.
Эти мятежи прямо или косвенно послужили причиной свержения султанов и османских чиновников, а так же их казни.
Бороться с янычарами пробовали многие султаны, но удалось это лишь султану Махмуду II.
В 1826 году янычары, недовольные военной реформой, подняли очередной мятеж.
Этот мятеж был впервые в истории жестко подавлен верными султану войсками, плюс в этом активно помогали местные жители, так же уставшие от наглости янычар.
В результате боев и последующей резни практически все янычары были убиты, казармы их сожжены.

В это время на берегу Босфора строилась с 1822 года очередная мечеть. Её строительство закончилось как раз к тому времени, когда янычарский корпус был полностью уничтожен. По приказу султана Махмуда II в честь триумфа над янычарами мечеть назвали Нусритие ( победная).

Изображение

Кстати, архитектором мечети был армянский зодчий Крикор Бальян. Он был первым из династии архитекторов Бальянов.
Именно его потомки затем строили дворец Долмабахче и другие здания Стамбула.
Мечеть Нусритие я оставила на потом, предполагая вернуться для осмотра после обеда на корабле.
Ага…не надо откладывать на завтра то,… ну в общем, вы знаете.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Оказывается, в Стамбуле есть своя « Глина» :shock: , не только Москве повезло :)

Изображение

Изображение

Вышла к воде, полюбовалась чайками… и увидела…ЕЁ.

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение litmenu »

Катя, какой у вас красивый и разнообразный Стамбул. А то все пишут об одних и тех же достопримечательностях, а у вас - Ох и Ах - как много мне неизвестного. Правда туда пока не собираюсь. ;)

Но очень жду ваш круиз на Сплендиде, совсем иной круиз, чем у нас, но такой манящий европейскими портами. :happy:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Гулять хорошо, но надо забирать багаж в отеле и двигаться на регистрацию.
Приятные моменты все ближе и ближе.
Но напоследок в Стамбуле надо отметиться в любимом парке Гюльхане.
Специально не заглянула пока, оставила на сладкое ;)
Не помню раньше Цистерны в парке. Или она была закрыта на реставрацию?

Изображение
Изображение
Изображение

Сам парк мне нравится в любую погоду и в любое время года. Здесь много воздуха, не очень много людей в будни и огромные вековые деревья.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 12 июн 2023, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Lilena
Сообщения: 7123
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Lilena »

Катя Мур писал(а): Цистерны в парке
А где же она там?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Lilena, если входить в центральный вход, около фонтана-книги, то надо держаться правой стороны.
Сверху небольшой павильончик, а в цистерну надо спускаться вниз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Приступаем к основной части повествования - к круизу!

До порта ехала на трамвае Т1, знакомо и удобно.
Сам порт понравился: современно, есть где присесть, бесплатный вай фай.

Изображение

Вход в терминал найти просто благодаря видео, выложенным в нашей теме подготовки.

Сама регистрация - мгновенная, без очередей и лишних вопросов.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Сплендида - первый кораблик, на котором мы с сыном славно покруизили в 2017 году!
Но я мало что помнила по расположению и структуре.
Будем наверстывать!

Раньше всегда путешествовали в каюте с балконом, в этот раз - внутренняя каюта.
Сначала было непривычно, без дневного света и свежего воздуха, потом свыклась.
Как-то навигатор в карте maps me отказался показывать расположение в пространстве, посоветовав выйти из пещеры :D

Вот мое гнездышко на ближайшие десять дней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каюта 12139.

Прикол, как я расположение ее первый раз искала :D
Скорее, не прикол, а позор :)
Забыла, что четные каюты - по одному борту, нечетные - по другому. Минут 15 туда-сюда ходила :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Навстречу лету - круиз на MSC Splendida из Стамбула с 23.05.23 по 01.06.23

Сообщение Катя Мур »

Про сам корабль уже писано-переписано, что-то новое вряд ли добавлю, только впечатления и эмоции.

Сервис.

Меня все устроило. Все мило улыбаются с желанием помочь.
Своего стюарда я не видела ни разу :shock: , даже таблички с именем не было :shock:
Но в каюте все было чисто и вовремя.
Умилило в первый вечер: спешила в ресторан и побросала джинсы с футболкой на кровать.
Вернувшись после представления в театре, обнаружила вещи заботливо сложёнными в стопочку на столике :)
Даже стыдно стало, подумает ещё, что заселилась какая-то неряха :D

Изображение

Ответить