Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Наши приключения на этот день еще не закончены!!! Мы направляемся во внутригорный Дагестан, через самый длинный тоннель России любуясь величием гор.
Но прежде чем ехать на базу надо еще побывать в гостях у Шамиля и Саида, продолжателей уникального промысла насечки металлом по дереву. Едем в Унцукуль. Всего 16 км от трассы, но какие... водитель-Мухтар, опять сказал, что минивэн сюда бы не поехал!!! Это и так ясно: грунтовка, жесткий серпантин с хорошим подъемом!
Можно смело планировать на целый день, так как Шамиль еще и профессиональный гид. Ему есть, что рассказать и показать об этих исторически значимых местах!!! Вкусный обед или ужин так же гарантирован - вы будете желанными гостями :good:
Оценка мероприятия "отлично"!!! Надо повторить не торопясь!!! Подробности в "кино"!

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июн 2023, 19:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

По дороге удовлетворили еще одно желание, купили ведро клубники за 950 руб, это вместе с ведром!!!

Изображение

На базу прибыли в ночи, и кто то сразу упал спать... но самые стойкие открыли бутылочку вина и употребили ее под сыр и клубнику :drink:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Ночь прошла под хоровое кваканье лягушек!!!
Я прежде чем скомандывать "отбой", велела в 9.00 собраться всем на завтрак... за это мне прилетело в 8.58 грозное: "ты где?" ровно в тот момент, когда я собиралась выйти из нашего "Титаника"!!! Это необыкновенно душевное место - база рафтеров, о которой я писала еще в том году и куда пообещала себе вернуться!!! Ее управляющий здорово выручил меня приняв и лично откатав тур для молодоженов, когда меня подставил другой гостевой дом... но это уже другая история!!! А сюда, надеюсь я привезу гостей еще не раз!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июн 2023, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

На базе есть все для отдыха! Можно, даже если ты один вписаться в компанию на сплав. Можно купаться в озере, ловить рыбу и даже раков. Можно взять САП или квадрик. Можно просто чилить в шезлонге попивая нескончаемый чай. Можно помангалить самим или наоборот заказать завтрак-обед-ужин. Можно собирать прямо с дерева созревшие ягоды и фрукты. Можно попрыгать с 10 метровой вышки или посетить местную колоритную тренажерку :lol: Можно устроить турнир по гольфу или шахматам... в общем можно почти все! Нельзя только загорать в нашем понимании - раздевшись до плавок-купальников, ну и пожалуй не злоупотреблять спиртным!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Это был самый отдыхательный день в моем отпуске!!!
Накормив народ завтраком, где то через пол часика после заявленого времени (этож Дагестан) мы не торопясь разбираем гидрики и грузимся в рафт, да вот прямо на базе... новый способ транспортировки "сухой сплав" нас прямо так везут к месту старта!!! Было неожиданно и весело, особенно когда по дороге попался указатель на "затерянный рай" у какого то сарая - народ чуть из рафта не попадал!!! Потом был собственно сплав с милыми шутками-советами например, как утопить доставшего соседа ;) все получили море положительных эмоций, даже прибившаяся к нам девушка-бурятка, которая панически боялась воды и вообще не знала во что ее вписал организатор "индивидуального тура" :shock:

Изображение

На базе нас ждало купание в озере, которое после горной реки показалось теплющим и чай-кофе с заранее припасенным бальзамчиком на 24 травках ;)
Кто не верит на слово - посмотрите кино!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Водители тоже получали удовольствие: Мухтар продрыхнув до обеда (у него потом самая работа: и экскурсия, и под ночной рейс ребят везти)!!!
Зато Залимхан отрывался по полной: и на сплав сходил за "загребного" и кофе по первому капризу варил :good:
После обеда впервые посещающие Даг были проинструктированны и отправлены осматривать Кахиб и Гоор под руководством Мухтара. А мы с блогерами продолжили расслабляться на базе (я там уже не раз была и ребят возила https://www.youtube.com/watch?v=YJ6v_RYdH_M... увы с этим гостевым домом больше не дружу и вам не советую, а было Круче.Нет) правда ровно через полчаса после их отъезда начался ливень, перешедший в град!!! Это природное явление сделало меня счастливым обладателем нового трофея и мне даже не пришлось таскаться с ней по Грузии, так как в багаже улетающих домой нашлось свободное местечко :happy:

Изображение

Мы очень переживали за девочек, в новостях уже показывали сель из-за которой практически остановилось движение в сторону Махачкалы!!!
Однако, спустя несколько часов барышни вернулись полные впечатлений и даже не сразу поверили, что всего в 30 км от них 2 часа бушевала стихия!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 17 июн 2023, 21:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение KNL »

АннаПитерская писал(а): купили ведро клубники за 950 руб, это вместе с ведром!!!
Убили! У нас совхоз Ленина начал продавать клубнику по 480 руб за кило. :cry:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

На ужин, в качестве закуски нам организовали шашлык оставшийся от компании отмечавшей весь день что то на базе!
Мы открыли последнюю бутылочку вина... было здорово и немножко грустно: скоро уедут Света и Илья (а так же Мухтар - неиссякаемый повод для наших добрых шуток и приколов), а завтра вечером мы простимся с зажигалкой-Катей и Гузелью :cry:
А вот у нас с Татьяной еще целая неделя увлекательной поездки по Грузии. Завтра же к нам присоединится моя подруга прилетающая прямо под этот тур, она уже пришла с работы и шлет мне дурацкие картинки собирая чемодан! Завтра закончу дагестанскую часть приключений (я же несу ответственность за качество нашего отдыха), сяду в автобус и... наконец выключу голову пусть дальше думают организаторы тура :good:

И в это время раздается звонок, о "ЭтноТур", легок на помине!!!
Попробуйте угадать, какой информацией меня порадовал наш туроператор???
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июн 2023, 20:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

KNL,
Клубнику пришлось спасать немедленным поеданием, почти ночью после прибытия на базу!!! Пол ведра спасти не удалось... наверняка с утра стояла в этом ведре!!! А вот на базе нам Магомед принес пакет клубники, угостил - прям за уши не оторвать было!!! А еще нам дали лестницу-стремянку для удобства обдирания шелковицы и черной, и белой которая растет прямо на базе. А Татьяну на следующее утро в огород к себе инструктора водили сначала за вишней, потом за черешней!!! Она нам тоже принесла :irinka:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 16 июн 2023, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Так вот, "ЭтноТур" за 26 часов до старта сообщил мне... ваш тур в Грузию отменен!!!

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение Li »

АннаПитерская писал(а): А еще нам дали лестницу-стремянку для удобства обдирания шелковицы и черной, и белой которая растет прямо на базе. А Татьяну на следующее утро в огород к себе инструктора водили сначала за вишней, потом за черешней!!! Она нам тоже принесла
Изображение

Сначала я ободрала вишню, думая, что это черешня... :D
Изображение

Но дорогие коллеги по путешествию быстро развенчали мои заблуждения и отправили за настоящей черешней :? Сорт "майский"
Изображение

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение KNL »

АннаПитерская писал(а): А вот на базе нам Магомед принес пакет клубники, угостил - прям за уши не оторвать было!!! А еще нам дали лестницу-стремянку для удобства обдирания шелковицы и черной, и белой которая растет прямо на базе. А Татьяну на следующее утро в огород к себе инструктора водили сначала за вишней, потом за черешней!!! Она нам тоже принесла
Ооо, как здорово. Представляю какие ягоды вкусные. Сто лет назад была в такое время в Яламе на Каспии, там Дагестан рядом. Черешня такая сладкая была, крупная, до сих пор помню.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение gling007 »

АннаПитерская писал(а): Это был самый отдыхательный день в моем отпуске!!!
:shock:

Изображение

Сколько девушек с веслом! :good:
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение Lucky*Girl »

АннаПитерская писал(а): На базе нас ждало купание в озере
В чем в итоге купались (в какой одежде)?
АннаПитерская писал(а): ЭтноТур" за 26 часов до старта сообщил мне... ваш тур в Грузию отменен!!!
Поубивав бы!(с)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Lucky*Girl,
Купались, как обычно в гидриках.
Убивать хотелось, но нам надо было в Грузию... мы пошли другим путём и, съездили!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

У меня сегодня форумчанка Муха из Сибири залетела на денек в Питер!!! По дороге в круиз... речной

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

gling007,

Добавлю еще "девушку с веслом"

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Li,

Я тебя тут заждалась ;)
И фоток качественных хочется!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Пока ЛенаМуха , как гость культурной столицы окультуривается театром, я вернусь в Дагестан!
Оглушительная новость об отмене тура требовала какого то немедленного решения!
Что предложил организатор, на выбор: 1. сгонять с другой компанией-партнером в Тбилиси на 3 дня, я там суммарно больше 2-х недель провела, мне в Батуми надо :evil: :evil: :evil: 2. тур по Дагестану... это они мне хотели показать Дагестан, который я 2-ой сезон показываю, в том числе дагестанцам :D :D :D 3. вернуть деньги :ku:
Что предложила я, без вариантов: выполнить свои обязательства и организовать нам тур Тбилиси - Батуми!!!
В Даге, как нигде работает правило: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!!! У меня, как раз есть подходящий знакомец которому я немедленно слила всю информацию! Через 15 минут, мне перезвонил "ЭтноТур" и предложил более внятный вариант, сначала мы все же едем в Тбилиси с партнерами, а потом будет индивидуальная программа в Батуми. Здесь важно сказать о заявленной цене 6 дневного тура в Грузию - 18000 на человека!!! Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления, для начала завтра вечером мы все же выезжаем в Тбилиси, об остальном я подумаю завтра!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 17 июн 2023, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

После ужина мы попрощались с любимой "съемочной группой" и Мухтаром :cry: :cry: :cry:
Но перед этим, еще в полном составе долго пили чай с Магомедом и 2-мя заехавшими своим ходом, на "перекладных" юными барышнями. К чему я про них вспомнила? А потому что поинтересовалась у девушек планами (ну любопытно мне, вдруг кто то што то знает, чего не знаю я!!!), планы предельно простые: завтра сплав, потом самим выбираться в Махачкалу и оттуда взять однодневку в Сулакский Каньон - цена такого тура от 3500 с человека, то есть 7000 за 2-х!!! Стоп, сказала я!!! Машина с водителем в Даге стоит 5000 - 6000 в день и без всяких "турфирм" по меньшей цене вы получаете индивидуальный тур от дома до дома, то есть прямо с базы через Сулак в Махачкалу!!! Мухтар - "фас" :D Точно знаю, что все у них сложилось просто замечательно!!!
Пообсуждали свои планы на завтра, здесь я совершила стратегическую ошибку: предложив варианты на выбор... больше никогда так делать не буду!!! Моих девушек смутило слово "музей" и они чуть не отказались от крутого мероприятия по самостоятельной добыче аммонитов и других ископаемых ценностей https://www.youtube.com/watch?v=mmv_ijkKl04&t=1s, а так же чуть не лишились лучшего в Дагестане хинкала!!! Но, обо всем по порядку!!!

Изображение

...а из маленького аммонита сделаю "магнитик" и подарю холодильнику ;) очень жаль, что не домой ехали, иначе полный чемодан с "раскопа" нагрузили бы!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 17 июн 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить