В следующем году в Иерусалиме

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение i_crust »

Stepan Stapanov, это я виноват, возвращаюсь в вашу :P
*** *****

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Латрун

Латрунский монастырь Богоматери - монастырь молчальников. Молча молятся богу, молча ухаживают за садами и виноградниками, молча гонят отличный самогон (зачеркнуто) бренди. Вина у них тоже вполне приличные. Но цены…

Ради этого бренди мы и поехали в латрунский монастырь.
Увы, монастырский магазинчик оказался закрытым, и когда откроется - неизвестно, и спросить не у кого - все ж молчат.
Пришлось переключиться на пищу духовную.

Немного информации. Латрун

Монастырь был основан в 1890 году монашеским орденом траппистов. Французские монахи приобрели у одной иерусалимской семьи гостиницу и превратили ее в монастырь. Гостиница привлекла их тем, что стояла на перекрестке Латрун. Название они приняли за латинское "латро" ("разбойник"), решив, что это тот самый разбойник, распятый вместе с Христом, но успевший перед смертью покаяться в своих грехах. Монахи назвали место "Кастолус бони латронис" (крепость доброго разбойника), а монастырь - Латрун.

Пишут, что монахов редко можно увидеть, так и есть. За все время нашей прогулки по монастырской территории мы не встретили ни единой души. Очень красивые ухоженные сады и цветники. Жаль, что мы не попали на концерт, говорят там хороший орган.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение leonidk1962 »

там концерты классические часто проводятся. очень удобно. хозяева хранят тишину...)))

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

jlena@ писал(а): Гугл привел машину на какой-то пустырь. Там не было не только "русского", там не было никакого магазина.
Только что разговаривала с дочкой. "Русский" магазин таки нашелся. Маленькая лавочка без вывески, найти ее можно только зная, где искать. В наличии все любимые продукты, рядом с общежитием. Не там, где гугл показал, но почти.
Порадую мужа, а то он очень обиделся и на гугл, и на мой смех по поводу этой истории.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение leonidk1962 »

30-40 метров вполне допустимая погрешность. если искали именно "русский", то надо было включать яндекс. )))

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Хайфа

В стародавние времена, когда ЖЖ было основным местом общения, я наткнулась на объявление о бесплатной экскурсии по немецкому кварталу Хайфы. Немецкая колония (Хайфа)

Объявление предназначалось членам клуба местных репатриантов-любителей истории. Но я решила, а чем мы с мужем хуже? В назначенное время мы подошли к месту сбора у городского музея и просто присоединились к группе.

Группа была старым, во всех смыслах, сплоченным коллективом, на нас покосились, но выгнать постеснялись. Экскурсия была очень познавательной, в который раз убедилась, что редкий гид на зарплате переплюнет энтузиаста с горящими глазами. По окончанию любители истории устроили междусобойчик, тут уж мы решили не злоупотреблять гостеприимством, хотя парочку халявных печенек все же ухватили.

Следующим пунктом программы шла русскоязычная экскурсия по бахайским садам, до нее пару часов свободного времени на прогулку по Хайфе. Всемирный центр бахаи

Но у бога были для нас другие планы. Не прошли мы и пары шагов, как разразилась гроза, не только с адским ливнем и ветром, но еще и с градом! Зонты моментально пришли в негодность, мы успели заскочить под какой-то небольшой навес. Ближайшее открытое кафе было через дорогу, но добежать до него не было никакой возможности – потоки воды нас бы просто смыли. Так и простояли, прижавшись к стенке под козырьком не меньше получаса. Думали, что и наша экскурсия накроется медным тазом (она отменяется в случае дождя), но нет, выглянуло солнце, и сады мы увидели во всей красе.

Всем уже приевшиеся виды садов сверху, снизу и сбоку, до грозы и после. А что поделать, если это красиво...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Stepan Stapanov »

jlena@ писал(а): сем уже приевшиеся виды садов сверху, снизу и сбоку, до грозы и после. А что поделать, если это красиво..
Такая красота не приедается :good:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Музыкальная пауза номер 1.

Бейт Шеан

Фильм-мюзикл 1973 года "Иисус Христос - суперзвезда". Съемки проходили в Израиле в нескольких локациях. Одна из них - древний римский город Скифополис, он же археологический парк Бейт-Шеан.

История города уходит вглубь веков. В Скифополисе было все – улица кардо с остатками колонн, амфитеатр, общественный туалет, бани с теплыми полами. Остатки этого великолепия радуют наш взор и сейчас. Но подобные руины есть и в других местах.

А вот "Иудино" дерево - оно такое одно. Не то иудино дерево, что украшает улицы своим сиреневым туманом. А то самое, на котором повесился Иуда в фильме. Которое было водружено на вершину холма для съемок и живописно стоит до сих пор.

"Однажды сюда привезли группу американских моряков, которые приплыли в один из портов Израиля. Ну, и рассказали им эту историю про Иуду. Моряки не поняли, что имеется в виду и решили, что это — реальная библейская история. Ночью, вооружившись лопатами, они пришли в Скифополис, чтобы выкопать дерево и увезти его с собой! Разумеется, они были задержаны полицией…" Источник: https://hamster-travel.ru/izrail-skifop ... superstar/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Древнеримский амфитеатр можно увидеть в сценах «Суд Пилата» и «Суперзвезда».

Изображение

Смерть Иуды. То самое дерево:

phpBB [media]


Суд Пилата.

phpBB [media]


Суперзвезда.

phpBB [media]

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Музыкальная пауза номер 2.

Авдат

Еще одно место съемок фильма "Иисус Христос - суперзвезда"- Авдат.

Фильм начинается с бескрайней пустыни Негев, украшенной множеством пыльных вершин холмов. На одной из этих вершин когда-то давно возвышался Авдат, набатейский город. До наших дней дошли лишь остатки древних колонн и известняковые обломки стен и арок. Колонны и большой каменный дверной проем — это то, что осталось от храма Ободы, построенного в 9 г. до н. э. Его великолепие хорошо показано в музыкальных номерах фильма «Увертюра», «Этот Иисус должен умереть» и «Проклятый на все времена».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Немузыкальная пауза, длиною в месяц.
Разговоры, разговоры, разговоры...

- Мы теперь на ульпане каждый день читаем и обсуждаем новости, выйдем оттуда, зная на иврите только слова война, взрывы, террористы и вот это всё. Сегодня была презентация про Кфар Азу.
------
- Про мою бесстрашную соседку:
Она сегодня поехала за бесплатной едой в Ашдод. Там раздают. Уехала отсюда как раз до сирены. Потом уехала из Ашдода перед сиреной там. Маневрирует между ракетами прям. Ни одну не застала.
------
- Центр опять обстреливают. У вас сирены нет?
- Нет, но только что за окном пролетела ракета. Громко бумкнуло после этого где-то совсем рядом. Купол работает, я вообще думаю, что может это я купольную ракету и видела. У нас 3 бума были слышны. Один прям громко, сразу после ракеты за окном.
------
Девчачьи разговоры теперь такие:

- Мы ракету обсуждаем) Соседка утверждает, что это была купольная.
-------
- Когда наконец-то пошёл в душ:
хамас: просто здравствуй, просто как дела...
- Сирена была?
- Да. А я была в душе. Скоростное вытирание.
Шла по лестнице в убежище очень медленно, потому что осознала, что шанс поскользнуться в мокрых шлепках у меня выше, чем попасть под ракету. А соседка, после Ашдода постигшая дзен, вообще не торопится никуда.
Тут сирены же часто, привыкли уже. Но я ещё не дошла до ее уровня. Она сказала, что если ракеты будут, когда она в душе, ракеты просто идут нафиг.
У нас тут особо умные недавно на пляже были во время сирен, снимали фейерверк на камеру. А я все-таки хожу в убежище каждый раз, хоть и не особо бегом.
-------
- У нас была сирена, а цофар (оповещение по интернету) утверждает, что не было. Хотя я не слышала ни одного звука перехвата, так что может сирена сработала случайно, за компанию с соседним городом. Рядом не было никаких бумов, все в центре. Видимо, цофар и наша сирена разошлись во мнениях о направлении ракет.
------
И внезапный диалог, как будто из прошлой жизни....

- А мы только пришли домой, гуляли по магазинам. Я спорила с продавщицей в кофейне, которая утверждала, что не бывает холодного капучино.
- На каком языке спорила?
- На иврите. У них есть "айс кофе" и "холодный кофе с молоком". Всё! Даже тыквенного латте нет.
- Так что в итоге тебе дали?
- "Холодный кофе с молоком" и дали. Но сказали, что это не капучино. Отсталые израилетяне. *тут должен быть смайлик "сноб", но такого не нашлось*

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Музыкальная пауза номер 3.

Иродион

Иродион (крепость) упоминается во всех источниках о фильме "Иисус Христос - суперзвезда". Но найти отрывок с соответствующими декорациями мне не удалось. Поэтому только мои фото.

И здесь не обошлось без приключений. По пути в Иродион навигатор чуть не завел нас к арабам. Благо, на дороге стоял патруль и развернул нас в нужную сторону.

Изображение

Изображение

Изображение

И бонус. Мышь летучая, возможно, ковидная:

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Glok_kuzdra »

jlena@ писал(а): Мышь летучая, возможно, ковидная:
ну она же через форум не заразна, или? ;)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Воду по фото заряжали. И по телеку пассы наводили. Так что все возможно. :D


Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение i_crust »

Glok_kuzdra писал(а): я уже в маске
"и немедленно выпил"
*** *****

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Vitaminka69 »

i_crust писал(а): "и немедленно выпил"
Маску цеплять уже поздно, поэтому тоже "и немедленно выпил". Надеюсь, что поможет: зараза к заразе не пристаёт.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение i_crust »

Vitaminka69 писал(а): зараза к заразе не пристаёт.
не пристаю я к тебе, не пристаю! :drink:
*** *****

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Vitaminka69 »

i_crust, а зря :oops: .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Всего одна мышь, и тема превращается в 18+ :lol:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение leonidk1962 »

Vitaminka69 писал(а): i_crust, а зря
"А как же я, Малыш?! Ведь я же лучше лучше собаки!"

P.S.
i_crust , если что, то "собака" - это образно.

Ответить