Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Следующим номером нашей программы заявлена кулебяка!!!

Изображение

Еще при планировании наших приключений я понимала, что если после загородной прогулки в авиапарке (а для некоторых долгой дороги из Москвы), посещения театра и экскурсии в музее не накормить друзей - наверное съедят меня. На 17.30 забронирован столик в кафе-музее "Русские традиции", это буквально в 2-х шагах от театра :drink:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Ludmila Cruizovna »

АннаПитерская писал(а): Жаль, что не озадачилась заранее билетами!
Мы тоже так подумали, увидев здание Драматического театра в Калуге :)
Сейчас посмотрела в телефоне свои фото, усмотрела, что история театра аж от 1777 года, во всяком случае так гласит афиша :)
Какая обширная библиотека при театре :happy: Жаль,что запись на экскурсию такая непростая и за 1 час не так много удается посмотреть как хотелось бы.
У нас в Кинешме в рамках круиза от теплохода была организована экскурсия в театр Островского, очень понравилась. Но там видимо театр заинтересован в потоке не только театралов, но и просто туристов, интересующихся театральным закулисьем.Они проводят экскурсантов мимо гримерок, гардеробных с театральными костюмами, разрешают заглянуть в зал, где идет репетиция, организуют показ театральных отрывков из спектаклей силами артистов театра, рассказывают много интересного в музее при театре, в заключении предлагают сфотографироваться в театральных костюмах, причем нас даже уговаривали сделать фото :)

Надеюсь, что в Калуге со временем тоже расширят предложение по театральному закулисному миру.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Наталья Key »

Немного вернемся назад. Хочу рассказать, как нас встретила Аня, когда мы, наконец-то, заселились в гостиницу. Жесткий тайминг предполагал встречу у входа в отель в 13.00 и отправление дружной толпой на экскурсию в Музей Космонавтики. Мы торопимся, на ходу застегивая куртки-шубы, опаздывать нехорошо. Выскакиваем на улицу, а там Аня ждет нас с чарочками с коньячком. Ну почти "К нам приехал, к нам приехал..". А к коньячку закусочка в виде молотой печеной айвы. Ложечкой из баночки каждому в ротик, ммм-мм, вот оно счастье после утомительной поездки. В общем, с первых минут встречи настроение подлетело под небеса. Ах, моя дорогая, как я рада тебя видеть!
Калуга заснежена, дороги почти не чищены, на домах висят сосульки. Идем, пробираемся через сугробы.

Но красота же!

Изображение

Изображение

В Калуге сохранены старинные дома. Немного, но есть. Обожаю.

Изображение

Эклектики, конечно же, хватает.

Изображение

Здорово, что в городе нет гигантских высотных зданий. Максимум 15 этажей. Вот бы в Москве так строили, а не плодили уродливых монстров.

Музей Космонавтики нам понравился чрезвычайно. Уникальные экспонаты, потрясающий гид - пожилая женщина с идеальной прической в красивом платье. Невероятно интересная, с хорошим языком, энциклопедическими знаниями и великолепной организованностью. Ах, как она не хотела нас отпускать, так бы говорила и говорила, рассказывала и показывала, но у нас следующая экскурсия в театр по плану, опаздывать нельзя категорически.

Прощаемся с экскурсоводом, довольные друг другом. Вызываем пару такси, которые за считанные минуты доставляют нас к театру.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Наталья Key »

Экскурсия в Театр мне очень зашла, что называется. Сашу моего удивить закулисьем сложно, он когда-то работал в Театре Советской армии и все это наблюдал, а мне секреты театральные были в новинку.
Пока актриса, она же экскурсовод, рассказывает историю театра, мы тихонечко фотографируемся на фоте выставочных экземпляров театральных костюмов.

Изображение

В переходах на стенах нарисованы забавные цитаты. Меня вот эти очень порадовали.

Изображение

Изображение

Аню заинтересовали графичные птицы.

Изображение

Возле декораций. Египетские боги. И испанская шляпа.

Изображение

Взгляд на зрительный зал из-за сцены. Артисты, звукорежиссер, оператор готовятся к вечернему спектаклю.

Изображение

Актриса Ирина Бургонова рассказывает о своем опыте.

Изображение

Она, оказывается, написала пьесу, посвященную Клавдии Шульженко, поставила ее и сыграла главную роль в своем моноспектакле "Низкий поклон". И даже песни в спектакле исполняла сама.

Изображение

Обратите внимание на часы на стене, очень оригинальны.

Изображение

Библиотечная комната любима и руководителями, и сотрудниками театра. Здесь частенько обсуждаются идеи будущих постановок. Ну, и по прямому назначению комната используется.

Мы слушаем нашего гида.

Изображение

Сфотографироваться на фоне высоких библиотечных полок - всенепременно!

Изображение

Синий декор - интересная идея. Театры как-то больше ассоциируются с бордовыми оттенками.

Изображение

В театре есть небольшая комната-музей. Здесь довольно часто меняются выставочные экспозиции. Например, костюмы.

Изображение

Понравилось панно.

Изображение

Ну, как себя в золотой раме не запечатлеть?

Изображение

И фото на память возле новогодней елки.

Изображение
Последний раз редактировалось Наталья Key 17 дек 2023, 21:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Наталья Key,
:oops: :drink:
...собственно поэтому в космонавты не возьмут...

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 17 дек 2023, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Наталья Key »

Ооооо, и даже есть фотодоказательство! Круть какая!
АннаПитерская писал(а): ..собственно поэтому в космонавты не возьмут...
Так и не надо, это же жуть жуткая, что в этом космосе с людьми делают. Нее, мы лучше в музей, а потом по рюмочке. Кстати, о рюмочке. В трактире "Русские традиции" нам подали комплимент от шеф-повара. Небольшие кусочки калужского теста (о тесте чуть позже, не будем предвосхищать события) и крошечные рюмочки с настойками. Рюмки так всех восхитили, что я тут же начал их искать в продаже. Как думаете, сколько мл в одной? Десять! Просто крохи! Попробуйте напиться в зюзю из таких, замучаешься наливать. Кстати, надо еще попасть в такую рюмку, не промахнуться. Хороши для подарка. Дешево и забавно. А уж детишки в семье как будут рады такому приобретению, они же обожают чокаться со взрослыми за праздничным столом.

Изображение
Последний раз редактировалось Наталья Key 17 дек 2023, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Мы с 5 кг ручной клади летели... так что айва не моя!!! Айва (не печеная, а живая) перемолота с цедрой лимона и сахаром - вещь :good:
Тот же "производитель" привез с собой домашний сидр и яблочный сок, мы с ними вечером в баню пойдем ;)
А театр да основан

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 19 дек 2023, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Наталья Key »

АннаПитерская писал(а): Мы с 5 кг ручной клади летели... так что айва не моя!!! Айва (не печеная, а живая) перемолота с цедрой лимона и сахаром - вещь :good:
Тот же "производитель" привез с собой домашний сидр и яблочный сок, мы с ними вечером в баню пойдем ;)
Принято. Инге респект )). Я так была рада встрече, что не вдалась в подробности закуски.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Кто про что, а я про кулебяку в этом заведении. Они здесь 4-х слойные, а между слоями проложены блины - я такое впервой видела. Кулебяк 2 вида: мясная и рыбная, вес 1,8 кг, обязателен предзаказ и предоплата.
Что еще понравилось в "Русских традициях": хреновуха не хреновая!!! И другие настойки хороши!!!
Что не понравилось: первые блюда, причем все и всем!!! Брали и солянку, и серые щи, и уху (уха, была моя вообще не соответствует описанию!!! вместо нескольких сортов жирной рыбы и обязательно икорки... тока одна зубатка :evil:). Гурьевская каша - невнятный пудинг :evil:
То есть это такое лубочное место на 1 раз. Куда вот прям обязательно надо расскажем завтра ;)

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Наталья Key »

Теперь о трактире "Русские традиции".

Находится в старинном особняке в подвале. Блюда в меню радуют своими названиями. Например, калья рыбная (рыбный суп на огуречном рассоле с добавлением икры) тавранчук, пряженина с блинами, латушки, кундюмы, душепарка и проч. Читаешь, как поэму. Брали разные блюда, чтобы попробовать. Что могу сказать, некоторые блюда превосходны, некоторые ужасны. Так вообще-то редко бывает. Или кухня хороша, или нет. В трактире отличные настойки, невероятно вкусная кулебяка на четыре слоя, которую Аня заказала заранее, понравились кундюмы, латушки, сбитень и закуска "Русские традиции" выше на фото. Совсем не зашли супы: ни калья, ни солянка. А уж гурьевская каша настолько неправильно была сделана, что я даже расстроилась. Потому что пока мы ее ждали, я все уши прожужжала сотрапезникам, какая эта интересная вещь. Но повару каша не удалась совсем, и это печально.

Немного о кулебяке. Наша весила почти два кило, а смели мы ее в один присест. Подаваться должна была со сметаной, но сметану почему-то зажали, а мы не проконтролировали. Все равно вкусно. Каждый слой кулебяки перемежается тонким блином.
Состав:

1. Нижняя начинка или первый слой - это
ароматный рис с лучком и морковочкой.
2. Второй слой - обжаренные душистые грибочки.
3. Третий слой - самый неожиданный по выбору
ингредиентов и ставший изюминкой данного блюда!
Это - куриная печёночка с миндалем и коньяком!
4. Последний слой - нежнейшая говядина
с копчёной паприкой и вялеными помидорчиками.

PS Одновременно с Аней написали мнение о трактире. Совпали ))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Konik62 »

я про такие кулебяки даже не слышала :shock: :shock: :shock: во, темнотааа!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

Konik62,
Мы тоже, пока в Калугу не собрались!!!
Я даже больше скажу: мне бы в голову не пришло, что сбитень разных вкусов продается в бутылках!!! Концентрат, как в той рекламе "просто добавь воды" :shock:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 17 дек 2023, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

В этом трактире еще спектакли для групп разыгрывают. Мне вот понравилась (по названию) программа "Что пивали наши деды", но в выходные вечером, когда аншлаг программы не проводятся!

Театрализованная дегустация
"Что пивали наши деды"
Искрометная комедийная постановка о людской двуличности, о страхах и любви...
Гости отведают наливки и настойки с историей, да не просто с историей - а с историей, переплетенной с судьбой города нашего
О программе:
- программа занимает всего 40-60 минут;
- доступна в любой день и в удобное время;
- рассчитана на группу от 6 до 50 человек;
- познавательно;
- интересно.

Стоимость - 800/чел.
для группы до 10 человек 8000 р.

В интернетах пишут и сами себя хозяева кафе позиционируют как прямые потомки купцов державших здесь трактир и блюда у них по старинным рецептам... на это и повелись.
Все есть здесь: https://cafe-museum40.ru/?ysclid=lq9xmtnw0969512130
Последний раз редактировалось АннаПитерская 17 дек 2023, 22:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

С кулебякой нас вообще я считаю обидели: принесли холодную и без всяких там сметан!!!
Но мы были не состоянии контролировать процесс, очень кушать хотелось и с морозца... а нас в красный угол посадили, чарочку поднесли... вот мы и расслабились, даже фото кулебяки есть только слегка погрызеной ;)

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 17 дек 2023, 20:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Наталья Key »

Космонавтики.

Пока мы ужинали в трактире, дошли руки до телефона. А то все некогда было посмотреть. Представляете? Целый день даже не взглянуть в сторону мобильника, вот как насыщенно все у нас проходило. И пишет мне подруга, которая знала, что я еду в Калугу: не пропусти бронзовые фигурки малышей-космонавтов, которые установлены в различных местах города. Всего их около десяти. Озвучиваю компаньонам задачу: необходимо найти все фигурки. Вечером же займусь поиском адресов, где малышей установили.

И тут Катя говорит, что одного космонавтика она видела где-то возле театра. Как так? Ты его видела и нам не сказала?
Ну, я же не знала, что это так важно.
Конечно же, это архиважно! После ужина идем опять к театру, благо недалеко. Я просто обязана найти человечка.
Сказано, сделано. Желающих полюбоваться фигуркой нашлось немного. Катя уже видела, Аня - заленилась, Инга с Димой ушли в отель. Со мной на поиски отправились Саша (это понятно, муж и жена - нитка с иголкой), и Ира.

Представьте себе, довольно большая Театральная площадь с сугробами величиной с меня, театр, елка возле театра. И где искать космонавтика? Спрашиваем у всех местных подряд, кто тусуется на площади. А скажите, уважаемые, где у вас тут знаменитые фигурки космонавтов-малышей? Какие-такие фигурки? Первый раз слышим. Понятно, москвичи в курсе, калужане - нет. Кто-то неопределенно машет рукой в сторону сугроба, вроде бы там в фонтане есть статуэтка. Стесняюсь спросить, а где фонтан. Так вот же, просто его не видно под снегом. Думаю, какой-то бред. Фонтан, внутри космонавт, что-то кто-то напутал. Не могла же Катя видеть фигурку под снегом? Продолжаем спрашивать, но никто не знает. И тут глазастая Ира увидела ЕГО! Ура! Первый есть! Бежим фотографировать. Смотрите, какой милаш.

Изображение

На лице театральная маска. А кажется, что очки.

Изображение

Сидит себе около театральной колонны. Он совсем небольшой. Сантиметров двадцать пять. Вот хорошо видно в сравнении с человеком.

Изображение

История установки бронзовых мини-фигурок космонавтов принадлежит в Калуге директору драмтеатра Александру Кривовичеву, поэтому первый здесь и "приземлился".

Осталось найти девять. Но это уже завтра.
Последний раз редактировалось Наталья Key 17 дек 2023, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Наталья Key »

Перерыв просторы интернета, поняла, что десять фигурок - это проект, а пока в Калуге их только четыре. ОК, пусть четыре. Оказалось, что на Театральной площади действительно есть еще одна фигурка. И именно в фонтане. Не обманули ребята. Фонтан закрыт щитом на зиму. Обидно. Выглядит малыш так.

Изображение

Третья фигурка расположена на территории международной школы. В руках маленький космонавт держит микросхему с логотипом опытно-конструкторского бюро микроэлектроники. Именно там работает дедушка Михаил, который подарил своей внучке фигурку. Кстати, вы тоже можете заказать космонавтика и установить его в Калуге. Цена вопроса 60000-100000 рублей.

Изображение

Незадача в том, что попасть на территорию школы вы не можете, она закрыта и охраняется, соответственно, посторонним вход воспрещен.

О четвертой фигурке написано, что она находится под дубом у какого-то Шарика. Выясняется, что так в простонародье называется Мемориальный комплекс, построенный в честь 600-летия областного центра Калужской области. Находится он на окраине города. И вот там где-то дуб, а под ним фигурка. Она очень забавная. Подарок городу в преддверии Дня дорожного работника сделало управление автомобильной магистрали «Москва – Бобруйск». Его главной фишкой стали ярко-оранжевая жилетка, каска и оградительные конусы, которые покрыты светоотражающей краской. Согласно легенде, в руках у космонавта свиток с новым дорожным покрытием.

Изображение

В общем, и этот космонавтик мимо.
Как жалко.

Пока писала отчет, выяснила, что в Калуге появились еще две фигурки. 15 декабря установили парочку влюбленных космонавтиков у стен ЗАГСа. Их подарила городу супружеская пара, которая таким образом отметила 25-летие совместной жизни.

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Konik62 »

Это я так в Загребе планеты солнечной системы по всему городу искала)) Очень хорошая задумка, молодцы калужчане
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение АннаПитерская »

А вечером мы с друзьями пошли... в баню (в нашем отеле, на выходные бронь сильно заранее) :drink: сауна+хамам+маленький басик+караоке+ шикарная комната отдыха и всё это комплексно на 3 часа и ещё час бонусом, за склочность моего характера ;)
Так что с 21.00 до 01.00 у нас была чудесная возможность обсудить всё новости и планы, продегустировать доставленные из Обнинска домашние напитки и заедки и вообще... запариться ;)
Собирая "пазл" поездки я мечтала именно об этом релаксе: мы всё вместе, уже полны впечатлений, но впереди ещё день- калейдоскоп интересностей, встреч с потрясающими калужанами :happy:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Praskovya »

Наталья Key писал(а): . Выглядит малыш так.
Космонавтики прелесть. А кулебяка просто чума, хочу такую попробовать, если тесто не есть. Особенно меня слой с печенкой восхитил.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Таких не берут в космонавты - космос, термы, рок-н-ролл

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Наталья Key писал(а): Я просто обязана найти человечка
Понимаю и разделяю ваш азарт в поиске космонавтиков :)
Мы так во Вроцлаве искали гномов по всему городу. Там тоже они в основном тематические, например рядом с аптекой гном с градусником и пилюлями :)
Хорошо бы в Калуге появился "космонавтик" на набережной с макетом кораблика в руках :)

Ответить