Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

День четвертый (окончание)

До отеля мы добрались быстро.Въехали в этот вход и нас провели в наш отель "Numbi and Garten Suites"
Багаж принесли тоже очень быстро.

Изображение

Было ещё светло и перед тем как пойти пить кофе я прошлась территорией отеля и сделала несколько фото не большого и не очень ухоженного парка)) Парк старый. Думаю, что некоторые деревья намного старше чем отель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Франжипани(Плумерия)- Frangipani (Plumeria).Цветы обладают очень сладким(тропическим)запахом.
Есть даже такая т/водичка с одноименным названием- на любителя, конечно:)).Но когда цветут эти деревья аромат стоит вокруг достаточно приятный)).
Последний раз редактировалось VeraSara 20 янв 2024, 23:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Не знаю, может и не стоит писать о всех отелях :? у нас за семь ночей их было четыре...этот уже третий ))) не лучший ,но мне он понравился,если можно так выразиться, своей "атмосферностью". Это один из старых отеле в этом регионе - постройке уже шестьдесят лет. Но приятный, с хорошей кухней, с приветливым и очень любезным персоналом.Чистый. Конечно возраст отеля виден уже по коврам и мебели, но в целом за эту цену, что стоила наша « пробная программа» -не могло быть к нему никаких особых требований.
Еда была вкусная, что в ресторане на веранде у бассейна( ужин- буфет включено), что a la Carte. Во второй день решели поужинать в нем сами .Не дорого, не помню точно,что-то ок.20€ на человека. Мужу очень понравились стейки))) У бассейна ( с другой стороны) есть ещё/гриль.

Изображение

Это второй выход из нашего номера к ресторану- буфету на веранде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Напишу о дереве Марула , из плодов котрого добывают в косметических целях ценное масло. Есть популярная серия для отелей "Marula Collection". Мыло мне очень понравилось. Делает кожу рук мягкой и ароматной - даже крема после не надо.

Дерево Марула,также называемое Sclerocarya birrea (слоновое дерево) и относится к семейству sumach.Т.о. оно является родственником деревьев манго и кешью. Дерево Марула чувствует себя комфортно в южной Африке и особенно в Намибии.Но встречается только в диком виде и достигает высоты до 20метров. Культивирование его невозможно.

Плоды марулы - это небольшие желтые косточковые фрукты, которые визуально и по вкусу напоминают смесь абрикоса и сливы. Мякоть мягкая и имеет кисловато -сладкий аромат. Из плодов изготавливают освежающие и спиртные напитки. Слоны также обожают эти плоды. Но плоды ценятся не за вкусовые качества и восхитительный аромат, а за свои семена, которые находятся в мякоти плодов.
Семена растрескивают вручную, а затем производят холодный отжим. Так получается ценное масло марулы.

Масло Marula - прекрасный косметический продукт, который подходит для ежедневного ухода за кожей и волосами. Оно не комедогенено, имеет жирно-тонкую консистенцию и является отличным удерживателем влаги в коже, придавая ей приятную мягкость. В африканской культуре зулуса оно даже считается символом женской нежности. А запах плодов имеет эффект афродизиака:))

Чистое масло Марулы является роскошью.Обычно его частично добавляют в средства по уходу за кожей .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Изображение

Ресторан(буфет) на веранде

Изображение

Тут же рядом можно выпить кофе.Везде где мы пили кофе( а пьем мы его ооочень много) кофе был отменный!!!и не дорогой)) Насколько я люблю кофе в Италии,но африканский - не уступает, а я бы даже сказала -превосходит!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой «уголок» ресторана a la Carte и бар.

Изображение

Изображение

А завтра нас ждал подъем в четыре утра и в пять - выезд на второе сафари .

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Hessen »

VeraSara писал(а): Не знаю, может и не стоит писать о всех отелях
Конечно стоит, вообще всё очень интересно.

Как мне понравился вот этот цветок, у нас наверное, такие деревья не растут, я не видела.

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Hessen писал(а): Как мне понравился вот этот цветок, у нас наверное, такие деревья не растут, я не видела.
Это цветок Франжипани или его ещё называют « храмовое дерево».Пахнет безумно, особенно по утрам. Днём у него аромат меняется ))) . У нас в Швейцарии ( или Германии) - они не растут. В Европе видела только на Канарах и на Мадейре. Но они там были желтовато - розовые. Может где - то ещё есть в Европе-не припомню.У него Родина вроде Ю.Азия(Индия)или Карибы :?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara писал(а): Но когда цветут эти деревья аромат стоит вокруг достаточно приятный)).
Да. В Тайланде много таких деревьев и приятно чувствовать в воздухе этот запах. Еще они есть белые, есть розовые. Тайки любят эти цветочки за ухом носить и украшать ими все подряд.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara писал(а): Не знаю, может и не стоит писать о всех отелях
Отели красивые и цветы я люблю. Пишите, очень интересно. Ведь это тоже часть впечатлений.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Praskovya писал(а): Да. В Тайланде много таких деревьев и приятно чувствовать в воздухе этот запах. Еще они есть белые, есть розовые. Тайки любят эти цветочки за ухом носить и украшать ими все подряд.
Praskovya, точно, это же в Тайланде, я тоже видела таек с этими цветами в волосах … а я что-то попутала с Индией. Но в Индии тоже много этих деревьев)) . В Ю.Африке нам ещё будут попадаться франжипани и бело- жёлтые ,и розовые - покажу тогда)))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara писал(а): напишу о Джакаранда (Jacaranda), которая заслуживает на мой взгляд ,
VeraSara писал(а): Франжипани(Плумерия)- Frangipani (Plumeria).Цветы обладают очень сладким(тропическим)запахом.

Необыкновенное цветение! Вообще отличное путешествие, несмотря на "шероховатости", мне нравится всё:отличные отели, национальные парки, цветы!
Правда я боюсь диких животных в парках-мало ли что, но я вообще трусиха, иногда смотрю фотографии, а там туристы со львами, крокодилами, питонами.. А я боюсь даже в зоопарках. :D

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid писал(а): Правда я боюсь диких животных в парках-мало ли что, но я вообще трусиха, иногда смотрю фотографии, а там туристы со львами, крокодилами, питонами..
Я тоже боюсь диких животных, и ни за что не буду трогать льва или крокодила...Но на сафари просто смотреть на животных и если удастся -фотографировать - это в общем-то - не опасно:)) Я сидела в джипе в основном в середине, фото делать конечно затруднительно, но ...я тоже трусиха))) .У меня мало фотографий с сафари , в основном всё осталось в голове.., но сафари мне очень понравилось. И если буду снова планировать поездку в Африку, то хотела бы в ней больше дней для сафари :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

День пятый.

В пять утра, получив боксы с завтраком, мы выехали из отеля.Около 5:30 были уже в Крюгере и началось сафари:))
План дня был таким:
до 9:30 - сафари, затем с "кофепауза" - 30минут.
с 10:00 до 12:00 снова сафари.
с 12:00 до 13:30 -обед
с 13:30 до 16:00 - сафари. В этот день мы видели снова слонов, жирафов и зебр - видно это был их день)) и…ни одного леопарда((....

Первый, кого мы увидели- был лев. Все очень обрадовались.Но лев нас вероятно тоже "заметил" ))). Пока водитель к нему (медленно) подъезжал, он поднялся, потянулся и пошёл от нас в противоположную сторону, на радость людям в джипе с противоположной стороны)).Лев перешёл дорогу и скрылся в зарослях кустарников... Больше львов в этот день мы не видели :cry:


Изображение

Изображение

Молодая самка куду

Изображение

Часть стаи африканских пятнистых собак

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 22 янв 2024, 13:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К этому водоему обычно приходят слоны на водопой. Но в этот раз их не было.

Изображение

А этот уже обедает))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

И снова жирафы…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

А зебры устраивали гонки))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

И ещё немного парка Крюгера , вернее его "общепита"))

В этом старом поезде находиться ресторан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но заказ нужно делать заранее, как нам сказала р/ группы …Мы обедали здесь .

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Sander »

VeraSara писал(а): Слоны также обожают эти плоды.
Особенно любят забродившие ;)
VeraSara писал(а): Часть стаи гиен
Это не гиены, это африканские пятнистые собаки.

Ответить