Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Приветствую форумчан, кто будет читать мой отзыв об этом путешествии.
Сейчас, когда уже улеглись все эмоции от поездки и появилось немного свободного времени попробую написать. Заранее извиняюсь за "слог" , вернее за полное его отсутствие, и также за орфографию и стилистические ошибки - одним словом - не "писатель" я.
Если сказать коротко - Африка нам с мужем понравилась, но ...
В общем начну по порядку. Этому небольшому путешествию предществовал почти месячный круиз и это было больой ошибкой с нашей стороны. И ещё одно обстоятельство, не от нас зависящее - это группа ( кол-во и состав), хотя об этом стоило тоже подумать заранее. Но к сожалению, заранее предусмотреть всего ,естественно, не возможно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023года

Сообщение TatianaIv »

VeraSara, Вы создали сразу две темы и в них начали писать, думаю что многим будет интересно
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023года

Сообщение VeraSara »

TatianaIv, спасибо, но я не поняла как- так могло получиться и что теперь делать :shock: Вернее как удалить вторую тему :?
Последний раз редактировалось VeraSara 10 янв 2024, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023года

Сообщение TatianaIv »

VeraSara, перенесите в одну тему, в ней и пишите а лишнюю попросите модераторов убрать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

День первый . И так мы прибыли в Дурбан, где нас должны были встретить и в течение недели показать нам страну согласно купленой "программы":)) Вышли мы из круизного терминала, как было указанно, к 9:30 .Тут хочется сказать "пару слов"об организации высадки пассажиров с лайнера- она была ужасной ( мы столкнулись с таким первый раз за двадцатый (наш юбилейный:)) круиз, ну не знаю -может раньше просто так везло??). в самом круизном терминале было не лучше. Возможно потому что терминал совсем новый , открылся буквально накануне.Сплендида зашла туда первой.Службы доставки багажа работали не слаженно. Найти свой багаж было тоже не так-то легко. На пограничном контроле была просто толпа, несмотря что было достаточное кол-во п/пунктов. Отстояв большую очередь на п/контроле , мы нашли свой багаж и в общем-то не опаздали к назначенному времени сбора группы.

Но как оказалось далеко не вся группа в сборе. Надо было ждать ещё остальных. И тут я просто заглянула в наши паспорта , чтобы посмотреть как выглядят пограничные печати ЮАР, но к своему удивлению - их не увидела. Их не было ни на одной странице.Видимо пограничник просто забыл их поставить.Руководитель группы сказала, что если и не будет печатей , то возникнут проблемыв аэропорту при выезде.((
Пришлось бежать в терминал, искать полицейского, показывать "бумаги" с лайнера и почти на пальцах объяснять, что мне нужно.К счастью он быстро понял, взял наши паспорта и мы пошли к пограничникам.Он что-то объяснил им на своем языке и я получила въездные пачати.Очередь на п/к оставалась ещё очень большой и мы оказались не последними прибывшими из нашей группы.

Время шло.Подтянулись ещё четыре человека. Было уже 11:30 и было очень жарко. Пришла ещё одна пара- но даже с ними все равно не хватало 10(!)человек. В 12часов - пришёл водитель автобуса, забрал нас , посадил в автобус с кондиционерами, дал воды. Так мы просидели ещё два часа в ожидании. Короче говоря, никто не понял как такое вообще могло произойти, но оказывается эти десять - сели в другой автобус, с какими -то немцами. Как их нашла наша рук.группы, я не знаю. Водитель пошёл перетаскивать их багаж в наш автобус... Можете представить состояние остальных участников группы после столького времени ожидания.
В полном молчании, мы наконец-то выехали из порта вместо 10:00 - в 14:30. Возмущаться и ругаться ни у кого уже не было сил. В итоге мы лишились обзорной экскурсии по Дурбану и обеда.
Но это было только "начало" с этой группой - остальное было ещё впереди(((

Вот несколько фото, сделанных с нашего балкона и с верхней палубы .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

И несколько фото терминала . Сделала , когда народ уже почти разошелся, пока ждали группу.

Изображение

Изображение

Изображение

Выход из терминала в город

Изображение

Изображение

На конец то мы выехали из порта! Прощай Сплендида….

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Чтобы понять, что "лучшее" с этой группой было ещё впереди, напишу немного о самой группе. Группа была очень большая ( 29чел) и "разношерстная". Четно говоря, мы неоднократно путешествовали с группами, но такого у нас ещё не было.
В этот раз были в основном швейцарцы, преклонного возраста ( хотя этого и следовало ожидать). немного немцев и голландцев, два друга - турка, с немецкими паспортами, две очень пожилые женщины из б/Югославии, семейная пара испанцев, относительно молодых лет 60-65:)) и самый пожилой- швейцарец- 91года.Но он как раз был - "фит" -бывший альпенист. Объединял всех - немецкий язык .Экскурсовод была дама лет семидесяти на вид (но оказалась моложе) и "нэрвная", этническая немка, попавшая в ЮАР в восьмилетнем возрасте со своими родителями. В общем, как сказал мой муж об этой группе : "это был дом престарелых на выезде" , хотя мы и сами далеко не молодые.Да, одна дама умудрилась по -видимому ещё в круизе , повредить ногу( вернее ступню) была в ортезе и с клюкой- приходилось её всё время ждать . плюс ей надо было ещё посетить врача (!). Но после посещения- она уже в основном оставалась в автобусе. И было ещё три, вернее два несчастных случая, тк. третий -отделались легким испугом. Упомяну ещё о них((. Конечно, по -человечески, этих ( несчастных) людей можно было понять, что они пережили, но с другой стороны… да это может случится с каждым.
В итоге мы потеряли много времени и не всё запланированное увидели. К тому же швейцарцы в путешествиях хотят "комфорта" и отдыха ( "обед по рассписанию"), а "посмотреть" - у них на "десятом" месте. Столько лет я здесь, но понять такой менталитет - выше моих сил ))) - зачем они ездят в разные страны?.. вероятно поесть, попить и отдохнуть )))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Мы поехали сразу в направление Сент. Люсия ( St.Lucia) в устье лагуны одноимённого пресноводного озера , в провинции Квазулу- Натал (Слоновый Берег) в местечке Матубатуба ( Matubatuba). В этом пресноводном озере обитают множественные семества Бегемотов .а вот к крокодилам, мы к сожалению не попали ((

Так как все были очень голодные( обед же мы пропустили) нас завезли по дороге на короткий перекус в один ресторанчик, недалеко от озера. Здесь мы немного подкрепились . Цены приятно удивили и было очень вкусно.

Изображение

Изображение

Вот такая порция из свежей запеченной рыбы( 2шт)- всего три евро. Я обычно еду не фотографирую очень редко , но тут - не удержалась))

Ну а теперь - к бегемотам.

На берегу вот так развлекали туристов.

Изображение

Но мы застали уже конец "шоу" и еле успели на последний ботик.
Примерно такой, как на этом фото

Изображение

А вот и бегемотики Их тут оказалось много )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[Изображение

Изображение

Изображение

Эти нЕжатся ещё в лучах заходящего солнца

Изображение

Солнце садилось быстро и пока мы вернулись к автобусу было уже почти темно.Там как-то «странное»время - только в один час разница с Цюрихом и там была же весна, а темнело рано. Зато в пять утра было достаточно светло.

По дороге в гостиницу.

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Наконец-то мы добрались до отеля - лоджa «Emdoneni Lodge» (Hotel Awards) .В принципе отелем мы остались довольны. Только я утром умудрилась забыть (навсегда) адаптер к африканским розеткам :(

Изображение

Изображение

Наш номер был довольно простой , просторный с высоким потолком и идеально чистый

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось уже отдыхать, но нас ждал ещё ужин . Еда была отличная - вкусно. Буфет.Блюда африканской кухни, но видимо « адаптированные» под европейцев…, хотя я не знаю, мне было не с чем сравнивать.

Изображение

Изображение

После ужина были ещё песни и танцы:)) в исполнение местного обслуживающего персонала… А завтра нужно было вставать
в четыре утра, чтобы отправиться на сафари))

И несколько фото самого отеля. Для туристов было наряжено уже несколько Рождественских ёлок.Это было, стати, во всех отелях.

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 13 янв 2024, 18:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Вера, как здорово, что Вы решились на отчёт!! Путешествие Ваше, однако, "весело" началось..
VeraSara писал(а): Группа была очень большая ( 29чел)
Это разве большая? У нас недавно была группа 48 человек :)
Последний раз редактировалось Glok_kuzdra 10 янв 2024, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Вера, в той, второй теме всего одно Ваше сообщение, попробуйте его удалить; должно получиться. А потом и тему, думаю, сможете удалить.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Alisia »

Обязательно будем читать, с удовольствим!

ЮАР- моя большая любовь.

Начало у вас жуткое, конечно, но бегемотики такая прелесть!

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а): Обязательно будем читать, с удовольствим!

ЮАР- моя большая любовь.

Начало у вас жуткое, конечно, но бегемотики такая прелесть!
Alisia, Ольга , спасибо. Если бы только начало - всё "лучшее" ещё впереди :D
Да , ЮАР мне тоже очень понравилась. интересная, на мой взгляд конечно, страна . Жаль только , что в Кейптаун в этот раз не попали, у нас была только восточная часть страны .
Я читала Ваш отзыв о Кейптауне, но к сожалению только читала. Фотографии практически не открывались ((( это не только в вашем "отчете" , но и во многих других ..., думаю потому что очень "тяжелые" , а у меня мобильный интернет видимо нормально "не тянет" :? Мои фото- лёгкие:)) - я спецально такие делаю для загрузки, но в этом тоже есть свои минусы...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Glok_kuzdra писал(а): Вера, как здорово, что Вы решились на отчёт!! Путешествие Ваше, однако, "весело" началось..
VeraSara писал(а): Группа была очень большая ( 29чел)
Это разве большая? У нас недавно была группа 48 человек :)
Спасибо. Таня, возможно у Вас был другой "качественный" состав. ;),но все равно это очень много. Мне кажется отимально - это группа до 15 человек. А ещё лучше, если есть возможность - индивидуально. Мне это - " не грозит" , но я посматриваю в сторону сухопутки по Африке(ЮАР + Намибия )именно с небольшой группой, но к сожалению в этом году вероятно уже не получится.

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Blanati »

Я и не представляла,что бывают такие большие группы.Думала,максимум 20 чел .Мы путешествовали по Африке группой в 15 чел.Все были немецкоговорящие ...но теперь я понимаю,что нам ооочень повезло:все(хоть были и пожилые пары)были очень позитивные и мобильные.И мы выполнили всю программу и даже немного перевыполнили

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

День второй. Рано утром , нам выдали с собой боксы с завтраками и в 4:45, мы отправились на сафари в национальный парк Хлухлуве-Имфолози (Hluhluwe -Imfolozi Nationalpark).

Несколько утренних фото территории отеля . К цветникам уже не успевала, нужно было уезжать ..добавлю ещё пару слов об отеле: отель был заявлен,как пять звёзд . Но думаю,что четыре европейские вполне бы могли быть для этих лоджa:))

Изображение

Изображение

Изображение

Сам Парк Хлухлуве нам очень понравился, даже больше,чем Крюгер, в плане природы. Как мне показалось природа в Хлухлуве интересней. Вообще всё вокруг цвело,в воздухе стояли какие-то неповторимые(очень приятные) цветочные ароматы - в Африке была весна:)) Сафари тоже понравилось. Нам очень повезло с водителем - он выдавал(рассказывал) очень много интересной информации о парке и его обитателях. Прибыли мы в парк в 5:30. В шесть началось сафари.Стоял ещё туман, но не долго. вскоре появилось солнце и стало очень тепло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь на фото под баобабом ,с нами( в середине) наш водитель-« интеллектуал»))

Изображение

И несколько слов об уникальном дереве - баобабе. Его очень любят слоны . А так же его плодами с удовольствием питаются обезьяны . Баобаб накапливает большое кол- во влаги внутри ствола. Это своего рода дерево - « бутылка «)) И иногда , в период сильной засухи, слоны повреждают их, обдирая кору , чтобы можно было напиться, a иногда могут даже повалить такое мощное дерево, вывернув его корни наружу.Но и в таком состоянии дерево может сново пустить корни в землю...и вырасти - новое дерево .Баобаб очень красиво цветёт,но мы к большому сожалению, не застали его цветения (((

Cафари нам очень понравилось :good:Я бы могла назвать этот день одним из лучших, проведённых в Африке , но …»был ещё не вечер»…
Последний раз редактировалось VeraSara 13 янв 2024, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

P.S. Фото с сафари( в общем- то с обеих парков) у меня не много.Джипы, в которых мы ездили, расчитаны на 10человек. В нашем случае они были заполнены полностью(три джипа). Я сидела в середине, так что фотографировать было не очень удобно,но зато - "безопасно":)). К тому же многие испытывают страх от диких животных и водители стараются особо близко (специально)к ним не подъезжать. Во всяком случае нам так объяснили. Ну лично я бы на сафари,льва за хвост точно бы не держала :))
К тому же я экономила зарядку ,тк. не знала ещё когда куплю новый адаптер взамен забытого и куплю ли. В автобусе можно было заряжать телефоны.На каждом сиденье была розетка.Но мой кабель не подходил к её разъёму.Я поджаряжала тел. переодически от Ipad, но там зарядка была тоже не бесконечной((.
К счастью, в парке Крюгера, только на второй день прибывания там, мы смогли купить адаптер к африканским розеткам!!! Настроение уже улучшилось)))
Последний раз редактировалось VeraSara 13 янв 2024, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Да, действительно был ещё не вечер. Наше сафари закончилось в 15:30, с учетом перерыва в полтора часа на обед в 11:30) И мы отправились в совсем маленькую страну расположенную внутри ЮАР- королевство Эсватини( Eswatini), известное до 2018 г.,как королевством Свазиленд ( Swaziland ).Стоит отметить, что королевство имеет настоящие границы с пропускным пунктом пограничного контроля. Нам пришлось выходить из прохладного автобуса, идти по жаре в этот пункт и стоять в очереди.(( Жаль что телефон остался в автобусе- не смогла сделать его фото.
вот только фото печати в паспорте )) -проверила её сразу на месте:))

Изображение

Пройдя контроль, который длился в общем-то не так долго, но на жаре показался вечностью, мы поехали дальше.
И вот мы уже в королевстве)))

Изображение

Изображение

По дороге к отелю заехали в одно маленькое туристическое местечко Малкернс на"кофейную паузу"-мы же всё таки швейцарская группа :D
Там так же был рынок с ремесленными изделиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Не большое отступление от туристической темы. Когда мы пересекали границу Есватини, на пограничном контроле к нашему удивлению нам выдали каждому по два презерватива, в красивой розовой упаковке, включая бабушек и дедушек плюс-минус восемдесят)). Мы конечно дружно все над этим посмеялись...но как я понимаю африканцам совсем не до смеха. Эта их проблема номер один.
Кстати, как уже писала Алисия, мы также имели страх перед поездкой. Мало ли что может случится в дороге( к примеру какой-то несчастный случай и потребуется кровь. Конечно лучше об этом не думать.., но всё равно перед поездкой мысли крутятся в голове обо всём( и гепатите, о малярийных комарах и т.д. и т.п.)
ВИЧ- инфекция это главная проблема в ЮАР.По сравнению с ней даже экономические проблемы отступают на другой план . 50% населения ( это официальна статистика) -каждый второй - инфинцирован.Особенно среди людей трудоспособного возраста. Правительство предпринимает большие меры, но весьма безуспешно. тк. очень сильны местные традиции, особенно в деревнях,да и в городах дело обстоит не лучше. Просвятительская деятельность не воспринимается вообще...а смерть воспринимается почти как должное. Есть целое поколение детей, родители которых умерли от этой болезни.Нам об этом много рассказывала наш экскуравод, старший её сын тоже умер от спида. Правда уже давно, почти пятнадцать лет назад и как она говорит- она справилась с этим. Но я думаю, что её "нэрвность" (перепад настроений) можно объяснить и этим+ алкоголь ... но это уже, конечно, совершенно не моё дело. Свою работу она выполняла.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

И вот мы уже по дороге к нашему отелю

Изображение

У королевства две столицы. Мбабане (Mbabane) и Лобамба (Lobamba), где находится правительство . Мы проезжали через столицу -Лобамба

Изображение

Парламент страны.

Изображение

Вход (въезд) в парламент

Изображение

Изображение

Это уже стоянка возле нашего отеля

Изображение

и вход в отель. Happy Valley Hotel and Casino, Ezulwini

Изображение

Для желающих, всегда - напитки на входе))

Сюда мы приехали застветло. Это уже радовало,что можно будет скойно пойти на ужин.На следующий день мы должны были посетить национальный музей Лобамба , парк короля Собхуза II ( King Sobhuza II Park), и какую-то этническую деревню.

Ответить