Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

На поклонах не отпускали долго, хлопали активно, браво кричали)))

Изображение

В конце с очень душевной речью выступил Гедиминас.

phpBB [media]


Ну, и пару видео для гурманов. Верю, среди нас есть такие. Заключение - однозначно рекомендовано к посещению.

phpBB [media]


phpBB [media]


Теперь можно и в глушь, в деревню, в Шереметьево :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 23 янв 2024, 20:55, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Мышки - это вообще что-то!!! обязательно посмотрите
У меня друг в детстве танцевал мышат. Потом учился в военном училище и не любил вспоминать этот опыт. Только когда сильно выпьет.))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Мой последний шеф из балетных. Доучился до 8-го класса, потом травму получил. Он в Щелкунчиках несколько партий танцевал детских на сцене Михайловского, с удовольствием рассказывает.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Так уж случилось, что Щелкунчиков в этой моей поездке было аж два! Даешь Щелкунчиков хороших и разных. Но сравнивать их, конечно, нельзя. На второй я попала совершенно бесплатно, т.е. даром, в рамках форума "Россия". Сначала вход на ледовое шоу Авербуха сделали только для тех, кто купил билет на каток, но потом выяснилось, что, если люди заплатили деньги, чтобы самим покататься, то тратить этот драгоценный час на Авербуха никто не хочет. Тогда стали "продавать" билеты на само шоу. Почему в кавычках, потому что билеты были бесплатные, надо было только оформить QR код на сайте. По 200 билетов на сеанс, в какие то дни было даже несколько сеансов, ажиотажа, мягко говоря, не было. Я покупала билет трижды. В первый раз на время своего обеда. Прихожу, а артисты не доехали, застряли в пробках, перенесли на час. А температура воздуха - 20. Я, конечно, ушла. Потом было -30, представление вообще отменили. И только с третьего раза я на него попала. Ну, что сказать...За бесплатно сойдет...И постановочка - не Таранда, и музыка - не Чайковский...Какие-то советские песни, переделанные не лучшим образом. Маринина и Тотьмянину было жалко, я все боялась, что он ее уронит. Очень холодно. Я выдержала 30 минут из 1 часа и убежала. Но, наверное, при - 7С - 8С было бы совсем по другому :lol: :lol: :lol: Ягудин пытался зажигать, ему было проще, чем жене, гнал отсебятину, чтобы только не примерзнуть ко льду :lol: :lol: :lol: Вел сам Авербух.

Изображение

Некоторые девчонки так оделись, что ребята их не могли поднять. Ну, как шмогли...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 23 янв 2024, 21:31, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17585
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение italalla »

Прошу прощения, но Полунин муж Елены Ильиных. А Таранду тоже хорошо помню, но про скандальность его не очень. :? Кстати, он как-то участвовал в Ледниковом периоде или типа того. Не особо получалось.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): Прошу прощения, но Полунин муж Елены Ильиных
Konik62 писал(а): муж Ильиной Сергей Полунин
Где диссонанс? ААА, Ильиных неправильно написала. Сейчас исправлю, опИсалась...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Продолжу с Авербухом.

Тотьмянина вся в белом, Ягудин в черном, остальные - кто, что теплое нашел :lol: :lol: :lol:

Изображение

Из нестандартного было еще парное мужское и мышки выглядели устрашающе :twisted:

Изображение

на сладкое

phpBB [media]


https://vk.com/video100263_456239092
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): на сладкое
весело. :shock: :lol:

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Тотьмянина вся в белом, Ягудин в черном, остальные - кто, что теплое нашел
После Костомарова страшно на это смотреть в такой мороз. Не унимается Авербух.
Про первого Шелкунчика: все мое детство и отрочество прошло в балетной студии :D Одним из наших номеров был вальс цветов из Щелкунчика, слегка адаптированный. В конце декабря ходили с подружкой на Щелкунчик в Пермский театр оперы и балета, повспоминали (мы с ней вместе в студию ходили).
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

в Перми, наверное, все к балету так или иначе причастные))) кто сам танцевал, кто неравнодушный был...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Но, если вы думаете, что Коник успокоился, то нет))) Впереди еще один выходной - 2 января. В планах Кремль и Исторический музей. температура воздуха уже стремится к - 20 - 25. Ехать приходится уже из Шереметьево, но когда нас что-то останавливало. Представим, что мы стоим в Чивитавеккья, а нам надо в Рим, да еще у нас на это 4-5 часов стоянки :lol: :lol: :lol:

Я первый раз после приезда в Москву выспалась, так что радует все, даже метро :D
Моя любимая станция Комсомольская - кольцевая
Изображение

И вот такие веселые вагончики

Изображение

К сожалению, сейчас купить льготный (пионерский) билет в Кремль на сайте нельзя, видишь ли все притворяются пенсионерами. Смешно...Но пришлось стоять в живой очереди на морозе. За 250 руб можно было только на Царь-пушку и Царь-колокол взглянуть, за 500 зайти в 4 собора на Соборной площади. По сути, больше никуда и не пускают. Подъем на колокольню закрыт, на карте, что выдали с билетом написано, что подъем только с мая по октябрь. К 12 часам все билеты на весь день в Оружейную палату были уже проданы. Ну. я особо и не собиралась...У меня была распечатана схема Кремля, ориентировалась я легко, но ориентироваться особо было и негде. Досмотр при входе почти нежный, я легко пронесла металлический термос с горячим чаем.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Вход в Кремль сейчас через Кутафью башню. Кассы находятся глубоко в Александровском саду, нужно пройти в арку между Кутафьей и Троицкой башнями. Везде стояли очень вежливые полиционеры и направляли потоки, т.к. было очень много людей с детьми, которые шли на "Кремлевскую" елку.
Входим через красивую ажурную Кутафью башню на Троицкий мост. Кутафья башня - это единственная сохранившаяся в Кремле башня - стрельница. Хотя построена аж в самом начале 16-го века, известен даже архитектор-итальянец А.Фрязин. Правда, ажурный верх был добавлен только в 17 веке. А вот уже стеклянные павильоны для досмотра в 21-м. Говорят, представители ЮНЕСКО сильно ругались...
Изначально высота была 20 метров, сейчас только 13, типа земли наросло))) Про происхождение названия спорят, но самое распространенная версия "кутафья" - неуклюжая некрасивая бабища...По моему, башенка наоборот, очень изящная. Срочно перименовать!

Изображение

С Троицкого моста слева видно две Арсенальные башенки, а справа очень симпатичные строения: Потешный дворец и Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы при нем. Этот Потешный дворец тоже уникальное строение. Принадлежал зятю царя Алексея Михайловича - боярину Илье Милославскому. Потешным он стал уже позже.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Входим на территорию: справа Большой Кремлевский дворец, туда бегут дети с родителями. Слева здание Арсенала с пушечками. К ним не подпускают. Вдоль Сенатской площади движемся в сторону Соборной площади. Ни к Спассской башне, ни в Большой Кремлевский сквер не пройти. Ну, в сквере нам при - 25 делать то и нечего... Осматриваем то, что дают)))

Изображение

Здороваемся со "старыми знакомыми" (это все, что я помню с предыдущей встречи в 23 года). Царь-колокол, который никогда не звонил и Царь-пушка, которая никогда не стреляла. Царь колокол был отлит по приказу Анны Иоановны, чтоб помнили, но в 1737 в Кремле случился пожар, на его раскаленную бронзовую поверхность попала вода и откололся кусок. Зарыли в землю, но в первой половине 19-го века отрыли и установили в Кремле.

Изображение

Стреляла ли Царь-пушка, долго велись споры и...ведутся до сих пор. Даже после осмотра жерла пушки при реставрации в 1980 году, так и не смогли сказать с уверенностью, был ли хоть один выстрел. А так, для солидности и устрашения выкатывали ее пару раз.
Саму пушку отлили в 16 веке, лафет и ядра позже - они декоративные.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Пора бы и погреться. По своему билетику я могла посетить четыре объекта. Все они находятся на одной, Соборной площади: Успенский Собор, Вознесенский Собор, Архангельский Собор и Церковь Положения Ризы. Кроме них на этой же площади Патриаршии палаты с Церковью 12 апостолов (белокаменная постройка), Верхоспасский Собор (веселенькие небольшие ) купола и Колокольня Ивана Великого с Успенской звонницей и Филаретовой пристройкой (они стоят стена к стене, пристройка та, что с квадратненьким шатром сверху). В Успенской звоннице сейчас выставочный зал, туда надо брать отдельный билет.

Изображение

Я же иду в Успенский Собор. Надо отдать должное, что во всех соборах, в которые есть доступ, лежат красивые информативные буклеты. Успенский собор является старейшим полностью сохранившимся зданием Москвы. Датируется 15 веком. Построен итальянским зодчим, до 1917 года был главным кафедральным собором России. Пострадал и при Наполеона, и при большевиках (выбивали юнкеров, попали крупным снарядом). Все ценное вывезли в 30-х прошлого века, что-то досталось Оружейной палате и Третьяковке. До сих пор находят первозданные фрески под слоями краски...

Изображение

Внутри лепота. Собор сейчас музей, но службы иногда (по особому распоряжению) проводятся.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Рядом стоит церковь ризоположения, еле вход нашла. Маленькая церквушечка, домовой храм московских митрополитов и русских патриархов. Патриарх - один, митрополитов много))) Построен в 15 веке. Как и все постройки в Кремле, много раз горел, много раз разграблен, в общем, истории похожие. Иконостас сумел уцелеть, большинство икон в нем 17-го века. Вот царские врата не исконные, достались от другого кремлевского разобранного храма в 1932 году. Из достопримечательностей еще "тощая" свеча 17-го века (о, я теперь, после круиза по Волге, отлично знаю, что это!) Для посетителей открыта северная галерея церкви, где представлены деревянная скульптура XV—XIX веков из Москвы, Новгорода, Ростова и монастырей Русского Севера. Пространство очень маленькое, но живописное.

Изображение

Идем дальше. На очереди Благовещенский Собор.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17585
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): в Перми, наверное, все к балету так или иначе причастные))) кто сам танцевал, кто неравнодушный был.
Я в Перми из-,за балета и оказалась: сестра там училась, а мы ее навещали.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Благовещенский собор строили российские мастера. Одним из отличий его от других было то, что при росписи в 16 веке на стенах были изображены Аристотель, Фукидид, Птолемей, Плутарх, Платон и Сократ со свитками в руках!!! О, как! А еще говорят, что Русь была до Петра 1 лапотная...ФСЕ врут. Если знавали величайших мировых философов российские мастера 16-го века, то чего уж там говорить!

Изображение

В интернете пишут, что царские врата в соборе бронзовые, а вот в буклете, что я взяла в самом соборе, написано, что они серебряные, да еще позолоченные! Во как!!!
Собор снаружи кажется большим, но внутреннее помещение совсем небольшое. Собор предназначался для чисто семейных мероприятий. Интересный факт, что Иван Грозный, который много привнес в обустройство этого собора (последняя перестройка была как раз при нем), получил епитименью за 4-ый брак и не мог посещать собор со всеми. Ему сделали личную молельню в южной части собора.

Изображение

Конечно, опять горел, подвергался обстрелу в 1917, много раз реконструировался, но ощущение внутри аутентичненькое...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): Я в Перми из-,за балета и оказалась
Сейчас там и опера достойная))) Хотя она всегда хорошая была, просто балет был шикарный!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Иду в Архангельский Собор. Начало 16 века. У него слегка другое предназначение - это усыпальница Великих Князей и царей. История некрополя - древней усыпальницы Рюриковичей и первых царей из рода Романовых - началась еще в 1340 году, в первом каменном здании храма был похоронен Иван Калита. Ныне существующее здание создавал архитектор итальянец по распоряжению Ивана III. Здесь похоронен и Иван Грозный, и Царевич Дмитрий Углицкий, почему то не Угличский :shock: (его сын, убитый во младенчестве при загадочных обстоятельствах, что дало возможность появиться ЛжеДмитриям - я ж уже в Угличе была :lol: ) Верхнее фото (общий план сверху) взято с интернета, его никак с куполами не снять с земли. Снимал кто-то с колокольни Ивана Великого.

Изображение

Внутри из-за большого числа усыпальниц, мрачновато. При царях сюда размещали только мужские захоронения. Гораздо позже на полуподвальном уровне разместили и захоронения Великих княжон.

Изображение

Все, пора уходить в светский мир. К четвертому собору что-то я загрузилась сильно и в голове уже начало все смешиваться. Теперь еще лет 20 можно не ходить :lol: :lol: :lol: Рекомендую ли я? Если вы тут не были, однозначно - да. Ощущение причастности к истории сильное, зацепила история Ивана Грозного, перечитала про всех его жен и детей. Не хуже "Великолепного века" можно было бы забацать, только некому...

Последний взгляд со смотровой, выходим, теперь слева от нас вид на Храм Христа Спасителя. Ни разу не была и, наверное, он меня не дождется...А у меня впереди на этот день еще один объект. Вперед!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17585
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Сейчас там и опера достойная))) Хотя она всегда хорошая была, просто балет был шикарный!
Ты про театр, туда мы как раз на оперу и ходили. А я про училище, если бы не оно, в Пермь бы вряд ли попали.
В общем, сходили мы вчера на выставку. Спасибо за наводку! Но главным экспонатом были мои африканские студенты. С ними хотели фотографироваться все!! :D Прям как к нам в Индии приставали, я такого ажиотажа раньше не видела :? :D

Ответить