Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль.

Круиз завершен, но я буду ещё до вечера в Ярославле. План оставить багаж в камере хранения и снова в город. Не очень удачная логистика с поездами. Чисто теоретически на предыдущий поезд можно было успеть, но практически я так бегать не готова. А следующий поезд только в 19.40, на нем и вернусь в Москву.

На Речном вокзале Ярославля появились вот такие симпатичные малые скульптурные формы.

Изображение

Остановка троллейбуса №1 «Красная площадь» находится около исторического, но не первого здания Пожарного депо и каланчи, хотя сейчас тут располагается именно что Пожарная часть №1. Симметричное здание с возвышающейся смотровой башней построено по проекту архитектора Г.В. Саренко в 1911 году.

Изображение

Экскурсия по Ярославлю у меня продолжается, в троллейбусе. Еду на вокзал, а тут в салоне не только остановки объявляют, но и рассказывают о связанных местах в свете жизни и творчества основоположника Русского театра Федора Волкова. И салон не простой у этого троллейбуса. Надо сказать, что это исключение для Ярославля, а как правило приезжает троллейбус сказать, что раздолбанный – ничего не сказать. Ощущение, что на ходу развалится.

Изображение

На вокзале вышла заминка с автоматическими камерами хранения. Собственно, никогда б такое со мной не произошло, если б не назойливая группа пассажиров во главе с нагловатым «главой семейства», которые буквально стояли за спиной у меня при оформлении в терминале и «давили» на нервы, не давая времени подумать. А подумать надо было, автомат не выдавал бумажную квитанцию, о чем сообщил и можно было получить квитанцию с кодом от ячейки по номеру телефона. Вот мне б остановиться в момент, когда выяснилось, что бумажных квитанций с кодом нет, отказаться, найти другой терминал. Т.е. будьте внимательны в такой ситуации у вас должен быть интернет в телефоне обязательно, иначе чек не откроется, а без него не сможете открыть/закрыть ячейку. Так что ж у меня нет инета что ли? Безлимитный и всё по домашнему тарифу, никакого роуминга. Вот только на вокзале инет завис и чек по ссылке так и не открылся. Не весь инет, а вот именно по ссылке. Пришлось оставить чемоданчик в офисе дежурного по вокзалу.

Поехала обратно в центр на троллейбусе и вышла на площади Волкова. Показываю современное фото со спецэффектами, типа на «пленочную» мыльницу, а именно на такой Олимпус я снимала в первом круизе. Желтое здание – Театр драмы им. Ф.Волкова.

Изображение

Точно такого же ракурса у меня нет, но вот фото 2005 года из моего первого круиза. Тогда мы стояли в Ярославле 12 часов. Мне безумно понравилась такая длительная стоянка. До обеда мы ездили на стандартную автобусную обзорную экскурсию, а после обеда я гуляла по городу самостоятельно. Мне очень понравилось здание театра и выглядывающие справа вдалеке купола Казанского собора. Это мой самый любимый вид и сегодня, я непременно пойду к собору. Я и сейчас восхищаюсь строгой красотой собора и такими приметными куполами – серебро с золотом. Но об этом чуть позже.

Изображение

От площади я пошла в сторону Казанского монастыря по ул. Трефолева. Симпатичное кафе тут с новехонькими лавками и столиками на улице.

Изображение

и вот такой стилизованной росписью на стене

Изображение

Улица Трефолева тихая и тенистая. Здесь много старых добротных жилых домов, а подъезды выглядят так.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Казанский монастырь.

Вхожу на территорию Казанского женского монастыря. Никаких преград!

Изображение

Монастырь находится в исторической части города и как бы зажат между двумя улицами. Одна из них – улица Трефолева, а другая – Первомайский бульвар. Если посмотрите по карте, то отчетливо видно, что у Ярославля, как у Москвы, как у Парижа есть своё бульварное «кольцо». В данном случае «подкова», думаю, на счастье! Территория монастыря небольшая, но чрезвычайно ухоженная и на этой территории находится много строений. Пойду потихоньку восхищаться!

Это я обернулась на то место, откуда вошла в монастырь. Вид на Покровский храм.

Изображение

В этой части рассказа будет много ёлок! Не пугайтесь – это не те ёлки! Просто невозможно было не фотографировать разнообразие хвойных на этом скудном клочке земли.

Изображение

Казанский женский монастырь – это и поныне существующий (конечно же, с перерывами на «закрытие») живой мемориал обороны Ярославля от нашествия поляков в 1609 году. Осада города длилась 24 дня, а её снятие жители связали с чудотворной иконой Божией Матери Ярославской-Казанской (Ярославского Казанского образа Божией Матери). С тех пор она считается покровительницей города. В 1610 году в этой посадской части старого города построили первый Казанский храм. Позже появились каменные строения, монастырь обзавелся оградой, монашескими корпусами, в начале 19 века была построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская церковь, та что я выше показала в стиле классицизма, мы к ней ещё вернемся).

В 1845 году завершилось строительство главного собора – Казанского. Того самого от которого я пребываю в неизменном восторге. Это строгое здание в стиле классицизма по проекту архитектора А.И.Мельникова по моему разумению как нельзя лучше передает сущность города. Ярославль – строгий мужчина (в противовес Костроме – дородной уютной женщине). Вот такое ощущение у меня от города с самого первого дня знакомства, а за прошедшие годы я только укрепилась в своём мнении. А Казанский собор – главная жемчужина Ярославля.

Изображение

Дорожка к гимназии им. Брянчанинова.

Изображение

И тут, я, конечно, не упущу случай ещё раз запечатлеть Казанский собор! Это получается как бы самая дальняя точка, куда можно отойти, чтоб лицезреть великолепие.

Изображение

Живое и мертвое. Я вряд ли обратила внимание на то высохшее дерево, но там (где-то там на мертвом дереве….) сидела птица и пела. Повеяло символизмом…

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Казанский монастырь (продолжение).

В бывшем игуменском корпусе (ныне гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова) есть домовая церковь Сретения Господня. Построена в 1881 году. В период закрытия монастыря с 1918 года по ….прибл. 1998 в здании располагался кинотеатр, мебельный магазин. С 2006 года – гимназия.

Изображение

Цветочки. Их тут много, разных и всё очень красиво. Есть, кстати, беседки, где можно в тени и тишине посидеть, почитать, подумать.

Изображение

Изображение

Хвойные.

Изображение

Ёлка.

Изображение

Ах, какие пушистые красавицы!

Изображение

Под ажурным куполом беседки, фактически в центре территории монастыря находится памятный знак жертвам кровавых событий в Ярославле в 1918 году.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Казанский собор.

Настало время войти внутрь Казанского собора. Здесь есть макет монастыря. Без труда угадываются строения и есть колокольня, которую снесли из-за разрушений.

Изображение

В 1918 году монастырь был упразднен, имущество национализировано, а монахинь выдворили в Толгский монастырь. На территории монастыря с 1919 по 1922 год был концентрационный лагерь для лиц, подозреваемых в сотрудничестве с белогвардейцами. Келейные здания стали жилыми домами, а в 1928 в Казанском соборе разместили Государственный архив Ярославской области.

Восстанавливать собор начали в 90-е годы прошлого столетия, в 2001 году состоялось первое богослужение.

Изображение

Роспись собора выполнена в сдержанных тонах, собор внутри такой же светлый как и снаружи.

Изображение

Изображение

Теперь вернемся к Покровскому собору. Вот уж многострадальное здание….

Изначально Покровская церковь- надвратная с колокольней. Колокольня 60-ти метровая, увы, не сохранилась. Была разрушена в 1918 году Красной Армией. В сентябре 1921 года большевики храм закрыли и разграбили, престолы, иконостас сожгли, а в 1948 году открыли тут планетарий. Вернули храм монастырю только в 2011 году.

Изображение

Пошла вокруг Казанского собора. Надо же посмотреть на алтарную часть с внешней стороны.

Изображение

Здесь же у апсиды у стен Казанского собора есть захоронение. На плите всё написано.

Изображение

А вот эта табличка, скромная, не загроможденная текстом мне особо понравилась. Коротко и ясно. Памятник архитектуры, охраняется государством. И всё! Да, на этом моё пребывание в монастыре заканчивается, и я отправляюсь гулять по городу дальше, в самый центр!

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Советская (Пробойная, Ильинская) улица

Как я уже говорила, моя прогулка не простирается за пределы старого города. Земляного или окольного города. Ясное дело, что околица эта должна была к чему-то примыкать. Но, увы, Ярославский кремль или Детинец не сохранился. Как не сохранились и стены города. Тут надо бы пояснить, что по смыслу Ярославское бульварное полукольцо – это аналог московского Китай города (что и означает – окольного города), примыкающего к Кремлю, а вот по нынешнему воплощению и форме «подкова» скорее напоминает Бульварное кольцо столицы. В Ярославле как и в Москве сохранились некоторые китайгородские башни, одну из них я уже видела, как бы через неё входила в окольный город – Знаменская башня, что на площади Волкова, ещё одну башню мы увидим чуть позже. Башен было много, из них проезжие (ворота) – шесть. От Знаменских ворот я шла по улице Трефолева к Казанскому монастырю, а теперь иду дальше по ул. Трефолева до пересечения с Советской улицей.

Ограждение на ул. Трефолева. Мишка ярославский)))

Изображение

Ещё в свой первый визит в Ярославль я была приятно удивлена обилием ярких красивых клумб, да и просто зелени и цветов в городе. Потом бывало, что по этому параметру «клумбоукрашательства» Ярославль разочаровывал, но не в этот раз. В этом году живые украшения города приятно радуют глаз, как и вазоны деревянные, стилизованные кадушки.

Изображение

Что можно сказать про Советскую улицу? Ранее называлась Пробойная и появилась до того, как центр города обрел регулярную планировку. Улица известна с начала 16 века. Проходила через весь Земляной город, от околицы до околицы, через Семеновские ворота (не сохранились, ныне Красная площадь) по этой улице можно было выйти из города. В 17 веке улица получила было название по Ильинской церкви – Ильинская, но исконное название Пробойная сохранялось официально аж до 1918 года.

Вот уже видно церковь Илии Пророка, что на Ильинской площади.

Изображение

Поскольку я не преследовала цели изучения всех сохранившихся домов на этой улице, то покажу только один. Могла и мимо пройти, если бы не две мемориальные таблички на этом доме. Дом №3 по Советской улице, ранее двухэтажный дом Полушкина первой половины 18 века, сейчас часто называют домом Ф.Волкова.

Изображение

Изображение

А ещё в этом доме с 1903 по 1910 год жил математик академик А.Н.Колмогоров. Всем кто учился в школе в советское время это имя хорошо знакомо, как имя автора учебников по математике и геометрии.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Ильинская церковь

Следы. Люди, я их найду… А нет, не люди, а медведи. Можно, конечно, искать все следы на тропе, но я не буду. Я уже пришла.

Изображение

Изображение

Церковь Илии Пророка – образец ярославской церковной архитектуры 17 века. Эта церковь с самого первого раза запомнилась именно как русская. Не симметричная, нагромождение построек-пристроек, и при этом абсолютная гармония. А ещё она была розовая. Помню в какой-то год мы подъехали сюда к вечеру, в лучах закатного солнца храм казался нежно-розовым. Но потом оказалось, что это не только от солнца. Такой был оттенок белой краски.

Изображение

Примечателен не только сам храм, но и ограда. Изразцы! Ярославские многоцветные изразцы повсюду!

Изображение

С архитектурной точки зрения церковь является многообъемным храмом. Без труда угадываются как шатровые, так купольные перекрытия, колокольня шатровая. Все эти многочисленные объемы объединены галереей. Церковь стоит на высоком подклете, что в принципе характерно для русских храмов, если, конечно, их изрядно не засыпало многовековым культурным слоем. Иногда приходится не подниматься, как здесь, а спускаться, как в Энске, например. )))

Изображение

И тут меня осенило. Я ни разу не заходила внутрь! Если снаружи церковь неоднократно подкрашивали и ремонтировали, то внутри сохранилась подлинная роспись 17 века, точнее 1680г. Сюжеты росписи – евангельские, деяния апостолов, житие пророка Илии. Церковь не вполне действующая, службы бывают, но перво-наперво это музейная ценность. Вход платный. Можно фотографировать.

Изображение

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Росписи церкви Илии Пророка

В церкви очень прохладно, что мне сейчас как раз надо. Пойду в основной объем. Там, кстати, есть где посидеть. А я никуда не тороплюсь пока.

Изображение

Кажется уже не надо говорить, что церковь расписана от пола до потолка полностью. Снаружи храм не производит впечатление высокого, а изнутри кажется гигантским.

Изображение

Изображение

Иконостас резной.

Изображение

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Церковь Илии Пророка. Ризоположенский придел.

Отдохнув в основном объеме снова выдвинулась в галерею. Как тут не показать нижний ярус стен, который не расписан, а состоит из изразцов. В целом нельзя сказать, что всё внутреннее убранство и, главное, росписи не поновлялись. В конце 19 века и в середине 20-го стенопись промывали и укрепляли, очень бережно, без ущерба. В одном из приделов переписаны были, но в целом всё как 300 лет назад.

Изображение

Перейдем в Ризоположенский придел. Это тот, что под шатровым перекрытием, но изнутри потолок сводчатый. Видно, что стенопись тут очень отличается от ранее показанного.

Изображение

Вероятно, здесь роспись пострадала куда больше, чем в других частях хотя она моложе – начало 18 века.

Изображение

Изображение

Историческая дверь как бы намекает, что хватит зависать тут и пора бы пойти на улицу. Покидая церковь я думала о том, что строить, всё-таки раньше умели. Никаких вам там кондиционеров, а микроклимат внутри замечательный.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Весна. Волга. Шашков.

Что ни говори, а я немного проголодалась. Ещё из положительного, над городом опускается вечер и солнце больше не печет. На улице стало прохладно и я мысленно сама себя поблагодарила, что рубашку с длинным рукавом я с собой прихватила. Очень кстати оказалась. Немного посидела в скверике у Илии (в самом центре Ярославля) отправилась дальше по Демидовскому саду.

Изображение

Весну в Ярославле вот-вот потеснит лето. Всему своё время. Но пока ещё мы можем наслаждаться буйством цветения.

Изображение

Там за Демидовским столпом есть всякие лотки, где можно купить горячий чай и выпечку. Кофе не рискнула взять, поэтому довольствовалась чаем с шоколадным маффином. Гуляю дальше, но уже с чаем.

Изображение

Сворачиваю из сада по Революционной улице в сторону Волжской набережной. На углу приметный дом. Сейчас здесь располагается Ярославская духовная семинария. Усадьба-дворец И.А.Вахрамеева, постройка конца 18 века.

Изображение

Выхожу, значит, я на набережную, а там на Волге он. «Зосима Шашков» бункеруется. Всё как и было сказано, что стоять долго у причала не будет.

Изображение

Чуть поближе посмотрим. Передняя мачта поднята, а вот вторая нет. Загадочная какая-то мачта, когда используется непонятно.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль. Волжская набережная.

Потом я немного прогулялась по Волжской набережной. Сегодня здесь довольно многолюдно и до стрелки я решила не ходить, развернусь где-нибудь поближе и назад.
Дом №11 похож на терем. В принципе так и есть, дом построен в русском стиле в 1901-03 гг. по проекту архитектора А.А.Никифорова на средства меценатов для врача-офтальмолога Ивана Кацаурова. Здание больше известно как Глазная лечебница.

Изображение

Волжская (Арсенальная) башня. Сохранившаяся башня окольного города. Построена в 1658-1669 годах и была главными воротами со стороны Волги. Башня стоит в устье Медведицкого оврага (овраг хорошо виден и мы переходим через него по мосту у башни). Позднее башня утратила своё проездное предназначение, ворота были заложены, в 19 веке здесь был арсенал. К середине 19 века башне надстроили этаж. В общем, нельзя сказать что башня дошла до нас в неизменном виде, но тем не менее сохранилась.

Изображение

У основания башни

Изображение

Дошла до сей красоты и потом поверну обратно, в сторону Речного вокзала. Ильинско-Тихоновская церковь недействующая. Здание в стиле классицизма построено во второй четверти 19 века в стиле классицизма. Церковь сильно пострадала на заре советской власти и если бы не главка с крестом, то культовое сооружение с трудом угадывается.

Изображение

Сирень – царица мая на излёте.

Изображение

avis
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

26 мая 2024. Ярославль-Москва.

Вот уже пора идти в правильную сторону, т.е. поближе к Красному спуску. Конечно, к меня ещё достаточно времени до поезда и я медленно гуляю, наслаждаясь волжскими видами и городом.
По правую руку у меня опять он. «Шашков».

Изображение

Миновала Речной вокзал и раз уж у меня есть время пойду-ка я до той церкви, чьи зеленые главки и красно-кирпичные барабаны так хорошо видны от причала, но там ворота закрыты и открываются только когда автобусы экскурсионные отбывают. Во всех остальных случаях вход/выход только через КПП. Честно говоря, все эти заборы и кордоны начинают напрягать. Это я к тому, что я выходя с теплохода могла бы здесь пройти и на церковь поглазеть без каких-либо лестниц. А чтоб от КПП идти, так надо сначала на набережную влезть по лестнице. Ясное дело, что с чемоданом такое делать никто не будет.

Изображение

Церковь Благовещения Божией Матери, 1688-1702. Небольшая пятиглавая церковь, довольно простая в архитектурном плане и почти без декоративных элементов. Привлекают внимание прежде всего главы церкви. Они появились в середине 18 века и похожи на большие вазы, мне правда больше фонари напоминают, но в барочной архитектуре фонарями называют несколько иное. Ладно, пусть будут вазы.

Изображение

Вернулась на вокзал всё на том же троллейбусе №1. Процесс изъятия своего багажа из офиса дежурного по вокзалу прошел без заминок. Объявили посадку в поезд. Усталость двух почти бессонных ночей давала себя знать. Пересекли Которосль, напоследок Ярославль показал мне церковь Иоанна Предтечи.

Изображение

Я тщетно пыталась заснуть. В вагоне первого класса оказалась группа каких-то непонятных типа учителей (к ним приходили дети из других вагонов, не ясно почему «воспитатели» не едут вместе со своими воспитанниками). Эти «воспитатели» дико орали и в течение полутора часов вовсе не занимали свои места, а стояли в проходе. Степень наглости этих девиц зашкаливала ибо при просьбах пассажиров замолчать и занять свои места, орущие стали манипулировать обвинениями в агрессии. Ну это модно сейчас, чуть что, так сразу. Но правда-то на стороне обычных пассажиров, которые, как и я, пытались уснуть. С помощью проводницы и начальника удалось выдворить этих крикуш в соседний вагон-бистро. Сами они не догадались там обсуждать свои проблемы, а могли бы, небось все с высшим образованием. Воцарилась тишина и счастливые пассажиры погрузились в сон.

Что сказать про теплоход "Зосима Шашков"? Уставшие видавшие виды интерьеры. Не очень удачная душная каюта, да и в целом я отвыкла я от этих узких одноместных пеналов. В каюте очень раздражает спинка у койки, заужает койко-место этот вековой пылесборник. В санблоке смеситель к стене прикручен так, что я каждый раз я думала, что он просто упадет мне под ноги. Горячая вода в кране не стабильная по температуре, можно обвариться. Приходилось заведомо включать более прохладную. Совсем мне не понравилось отсутствие в каюте датчика задымления. Вроде всё осмотрела – не нашла.

Но я никаких изысков от «Шашкова» не ожидала. Вот посмотрела на аутентичный четырехдек 302-го проекта и теперь точно знаю, что 301-ый мне нравится больше...

Точно по расписанию поезд прибыл в Москву. Около полуночи. Надо торопиться на метро. Мне завтра на работу, ведь у меня был всего лишь круиз выходного дня.
Много это или мало? Надеюсь мой рассказ дал ответ на этот вопрос. Даже небольшой круиз может быть гармоничным, интересным, насыщенным. А уж прогулка по Ярославлю явно удалась, и с погодой повезло.

Этот маленький круиз был подарок себе на юбилей, который я отметила три дня спустя.

Плёс, Кинешма, Тутаев, Ярославль. Волжские жемчужины.

Изображение

Изображение


Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение Елена99 »

avis, спасибо за интересный рассказ, и расскажите, пожалуйста, почему 301 больше нравится?

требучет
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2024, 17:09
Откуда: Москва, недалеко от СРВ

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение требучет »

Шашков теплоход моего детства и первый круиз в жизни 1990 год Москва-Ленинград -Москва . Сколько ж на нем родных деталей осталось . :)
Стекла кстати родная тонировка , от рождения теплохода . До кучи к ним были просто шторы и ширма глухая, опускающаяся вниз , отсекающая от света , почти такая же как на вагонах амердорфа . Не знаю остались ли они живые ...

Ответить