Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

Плёс, Кинешма, Тутаев

Не всегда круизы начинаются на Речном вокзале столицы нашей Родины. Хоть Москва и порт пяти морей, но иногда разумнее начать круиз не из Москвы, а из другого города, особенно если вырисовывается весьма соблазнительный рейс. В моем понимании «соблазнительный» - ничего лишнего и на новом для себя теплоходе.

На старте продаж не удержалась от покупки небольшого круиза на малоизвестном нам теплоходе "Зосима Шашков".Лакомым кусочком с лакомой ценой показался круиз Ярославль-Плёс-Кинешма-Тутаев-Ярославль с 24 по 26 мая 2024 года. . Идеально! Волжские жемчужины все собрались в одном небольшом рейсе! В сущности это даже не совсем круиз выходного дня и трехдневным круиз можно назвать с натяжкой при отправлении в 22ч и возвращении в обед в воскресенье, но чего не сделаешь ради Плёса. Опять же теплоход для меня новый и 22500 рублей это почти даром))). Как раз тот случай, когда раннее бронирование оказалось супервыгодно.
Последний раз редактировалось avis 09 июн 2024, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков. Волжские жемчужины.

Сообщение avis »

К счастью из Москвы нет проблем доехать до Ярославля. Да и не так уж это далеко. Моё путешествие начинается на Ярославском вокзале. Я первый раз отсюда уезжаю. Перроны и подходы к ним как после бомбежки… Всё какое-то грязное и обшарпанное. На контрасте с Ленинградским вокзалом….

Москва. Ярославский вокзал. 104-ый ждёт.

Изображение

В вагоне 1 класса. У меня тут все плюшки. И тапочки!

Изображение

Изображение

Полагается еда и комплект вещей в дорогу. Набор вещей запакован с гарантией.
Сухая часть еды и вода, горячее принесли через некоторое время после отправления. Выбор был из нескольких горячих, минимум 4, я пока слушала сбилась со счета)))

Изображение

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков. Волжские жемчужины.

Сообщение avis »

24 мая 2024. Ярославль.

Однако, поезд уже приближается к Ярославлю, переехали по мосту через Которосль, надо бы сообразить как доехать от железнодорожного до речного вокзала. Смысла шиковать на такси не видела совсем, а потому общественный транспорт наше всё. Ну не в деревню же я приехала. Да и… далеко не первый раз я в Ярославле, но как-то всё больше по воде прибывала, челным путем, так сказать.

Ещё с первого своего круиза в 2005 году у меня сложилось четкое представление об этом городе в образе мужском, строгом. В противоположность Костроме, мягкой, дородной женщине, располагающей к себе сразу и окутывающей вас заботой. В общем, Ярославль – мужик суровый, почти как ярославские троллейбусы. А мне как раз надо ехать на №1 до остановки «Красная площадь». А потом по Красному съезду пешком до Речного вокзала. Ждать троллейбус не пришлось, оплата проезда либо кондуктору наличными (36р) либо банковской картой через валидатор (34р). Удобно всё. А вот сам троллейбус…. В самые плохие московские времена я такого убожества не видала от рождения. Сказать, про порванную обшивку сидений – ничего не сказать. Ну, да ладно, едет и хорошо, недалеко ехать, сижу глазею по сторонам, вспоминаю, ориентируюсь на местности. Ах, вот и театр Федора Волкова и знакомые очертания и блеск куполов Казанского собора. Всенепременно туда схожу по возвращении из круиза. Кот мяукает у пассажирки, не нравится коту в переноске)) Из дома до метро тоже ехала с мяукающими))) закон парных случаев.

Вышла из троллейбуса и неспешно иду к Речному вокзалу. Как раз к моменту прохождения досмотра подъехали автобусы с экскурсантами с теплохода «Маленький принц». Принц совсем не маленький, правда))) И толпа создалась изрядная.

Изображение

А «Шашков» - он вон там стоит вторым бортом к «Буденному», который уходит в рейс завтра утром.

Изображение

Где-то около 19 часов группа энтузиастов пыталась пробиться на Шашкова, но он вторым бортом, а вахтенный Буденного стоит намертво. С 19.30 пускать будет.... положа руку на сердце очень хочется уже на теплоход и по палубам пару кружочков навернуть. Погода прекрасная. В меру тепло и даже прохладно. Ну что ж, глазею по сторонам. Моя любимая арка, ещё с первого раза.

Изображение

2005 год. Первый круиз, первый раз в Ярославле.

Изображение

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Зосима Шашков. Волжские жемчужины.

Сообщение daland »

avis писал(а): А мне как раз надо ехать на №1 до остановки «Красная площадь». А потом по Красному съезду пешком до Речного вокзала. Ждать троллейбус не пришлось, оплата проезда либо кондуктору наличными (36р) либо банковской картой через валидатор (34р). Удобно всё. А вот сам троллейбус…. В самые плохие московские времена я такого убожества не видала от рождения. Сказать, про порванную обшивку сидений – ничего не сказать. Ну, да ладно, едет и хорошо, недалеко ехать,
хороший круиз, я видел его, но не получилось.
avis писал(а): Москва. Ярославский вокзал. 104-ый ждёт.

это я так понимаю 104 поезд Предыбайлов
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков. Волжские жемчужины.

Сообщение avis »

daland писал(а): хороший круиз, я видел его, но не получилось.
avis писал(а): Москва. Ярославский вокзал. 104-ый ждёт.

это я так понимаю 104 поезд Предыбайлов
Да, он.

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков. Волжские жемчужины.

Сообщение avis »

24 мая 2024. На борту!

Уф, выдыхаем…

Несмотря на подсобравшуюся толпу зарегистрировали быстро, чемодан подняли к каюте.
Я на борту! Каюта у меня одноместная в носовой части шлюпочной палубы. Теплоход «Зосима Шашков» - аутентичный 302-ой, реновации не подвергался, поэтому ждать каких-то умопомрачительных интерьеров не нужно. Предыдущие две навигации «Шашков» пропустил, а до этого возил интур, т.е. это интуровоз. Поэтому информации о теплоходе и фотографий было мало на речных форумах. В эту навигацию круизы на «Шашкове» пользуются спросом ввиду адекватных цен.

В каюте шумит кондиционер , пока не вспомнила как его заткнуть, но тут рядом «Буденный пыхтит», окно не открываю, на ночь, как только выйдем на оперативный простор так сразу.

Итак, каюта одноместная. Соответствует виду на сайте «Водохода». Каюта в целом стандартная, даже штора отделяющая от прихожей на месте.

Изображение

Изображение

Столик двойной, часть у окна складывается, очень удобно подходить к окну, а имеющейся консоли достаточно, чтоб нужное положить. Вода бутилированная в день посадки, но на каждой палубе есть кулеры, а на шлюпочной ещё и титан. Так что и водой и кипятком будете обеспечены весь круиз круглосуточно, никаких проблем.

Изображение

Немного шкаф необычно расположен, от двери сразу слева и дверца со стороны двери санблока, но может это так и было по проекту.

Изображение

Койка стандартная узкая. Дико мешает эта т.н. спинка. Да, изначально она для того, чтоб превратить койку в диван. Она "выдвигается" вперед. В образовавшееся пространство можно было убирать белье и днем сидеть на диване. Но сейчас это выглядит архаикой.

В навесном шкафу много полезных отделений, в одном из них есть фен.

Изображение

Изображение

Спас-жилет на штатном месте под кроватью

Изображение

Санблок стандартный. Белый друг, увы, неполноценный (это у нас шутка такая - без бачка - неполноценный). В целом в санблоке всё нормально, бывало вдруг лился из душа кипяток, вместо комфортной горячей воды, поэтому приходилось заведомо делать воду попрохладнее для душа. Ну и очень плохо закреплен смеситель на стене, каждый раз при переключении на душ думала, что сейчас оторвется весь целиком)))

Изображение

Изображение

Розетка у стола одна, но у меня с собой есть тройник с удлинителем. Так-то розетки две, но из одной питается холодильник. Телевизора и, соответственно вида с носовой камеры здесь нет в каютах, только в люксе. Симпатичный ночник, работает. Но всё такое, конечно, уставшее. Но и круизы на этом теплоходе подъемные по цене. Соответствие.

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

24 мая 2024. Время ужина.

Немного формальностей.

В каюте нас помимо бутылочки воды поджидает программа экскурсий, лист выбора экскурсий и, как ни короток сегодняшний день на борту, программа дня на сегодня, 24 мая 2024 года.

Наш мини-круиз называется «Очарование русской провинции» и это абсолютно верное название! Плёс, Кинешма, Тутаев (Романов-Борисоглебск) – это настоящие жемчужины Верхней Волги. Да что тут говорить, Плёс у меня с первого круиза самая любимая стоянка в круизе, да и в целом, верхневолжские маршруты мне как-то больше по душе, чем поход в низовья. Катит себе потихоньку наша матушка-река свои воды по Среднерусской равнине, где с изгибом-углом (Углич), а где и ровно, плоско, в смысле плско, т.е. плёсом (Плёс). Ну и меня вместе с теплоходом везет))).

Изображение

Изображение

Я, конечно, лист выбора экскурсий своевременно сдала на ресепшн, хотя точно знала, что ни на какие экскурсии не пойду, а буду гулять самостоятельно, в своем ритме и как смогу, как здоровье позволит.
Программа на сегодня. Ох, ты ж, уже время ужина подошло! На теплоходе два ресторана, это штатная компановка, правда, обычно ресторан «Нева» на шлюпочной палубе это ресторан-бар. Но сейчас всё чаще на чемоданах (проект 301 и 302) используется просто как ресторан и другое время, между трапезами, не работает. Есть два-три других бара.

Изображение

Ужин сегодня без выбора, блюда на завтра на обед и ужин уже на выбор. Завтраки по системе буфет с фиксированной рассадкой.

Изображение

Меню на сегодня. Салатик так себе, а индейка была великолепная.

Изображение

Изображение

Облегченный вариант десерта "20 лет Водоход". Вкусно, но "Волжская галька" мне больше нравилась. Здесь много малины и её косточек.

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

24 мая 2024. По палубам.

До отправления ещё есть время. Засела на носовой площадке шлюпочной палубы, мостами любуюсь и Волгой.

Изображение

Прогулки по палубам принесли главное наблюдение сегодняшнего вечера. У нас все окна тонированные. Надо будет завтра с берега посмотреть. По приколу, такая тонированная иномарка! Общее впечатление от теплохода приятное. Аутентичный 302-ой. Хотя…

Поднялась на сандек..

Туда вот Посторонним В. Там наши мозги, в смысле ходовая рубка. А я и не пойду туда, мне в сторону кормы.

Изображение

Конференц-зал готовится к нашествию туристов.

Изображение

Собственно солнечная палуба

Изображение

Тут у нас у нас ещё одна мачта, первый раз такое вижу. Зато можно вблизи рассмотреть фонари навигационные сигнально-отличительные.

Изображение

Изображение

Вот ещё часы здесь есть. Аутентичные)))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение Инна Рыж »

Не вижу ни одной фотографии почему-то. :(
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение i_crust »

Инна Рыж, все вижу. с mail.ru
*** *****

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

Инна Рыж писал(а): Не вижу ни одной фотографии почему-то. :(
i_crust писал(а): Инна Рыж, все вижу. с mail.ru
Фото все на месте. Иногда долго грузится с мейла. Если не помогает, обновите страницу. НЕ будет видно, если провайдер американский, тогда только через впн.

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

24 мая 2024. За первый оборот винта!

Да, да, именно так бы и было «за первый оборот винта», это святое, но….ни за первый, ни за последующие тысячи оборотов винтов я не выпила ни грамма алкоголя за весь круиз! Торжественно обещаю, что больше никогда так делать не буду, негоже традиции нарушать. Но в этот раз так надо было.

Готовимся к отплытию. Отдаем носовые и кормовые. Убираем трап, "отцепляемся" от "Буденного"

Изображение

Поехали! Земля, прощай! В добрый путь!

Изображение

Отправились под Славянку. Чинно и неторопливо. Поворачиваем вниз.

Изображение

Ярославская набережная

Изображение

Пока идём с полным палубным освещением. С берега это красиво, а нам просто светло получается.

Изображение

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение Инна Рыж »

avis писал(а):
Инна Рыж писал(а): Не вижу ни одной фотографии почему-то. :(
i_crust писал(а): Инна Рыж, все вижу. с mail.ru
Фото все на месте. Иногда долго грузится с мейла. Если не помогает, обновите страницу. НЕ будет видно, если провайдер американский, тогда только через впн.
На телефоне вижу, на ноуте нет. Ну и не важно, фотографии отличные, спасибо!
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

24 мая 2024. Поехали!

Кстати в конференц-зале собрание по случаю отплытия. Приветственный коктейль. На собрание не пошла, много было народа очень, через стекло посмотрела. Игристое давали, но я сейчас и пить-то не могу.

Изображение

Ещё одно открытие на борту! На внешних трапах сенсорная подсветка, т.е. зажигается, когда кто-то есть на трапе. Годно.

Изображение

Прошли стрелку и минуем Которосль. Колесо обозрения далековато, но оно подсвечивается и переливается.

Изображение

Ярославль провожал салютом! Идем медленно, но и этого достаточно, чтоб утеплиться в курточку. Ещё бы и шапку надо, но лень идти в каюту. Лягушки квакают, соловьи поют. Удивительно как всё это слышно с берега.

Изображение

Изображение

Исчезающий вид. Портовые жирафы.

Изображение

И, на этом, пожалуй, надо двигаться в сторону каюты. В каюте было душно, хотя кондиционер ревел во всю мощь. Как так? Окно в каюте открыла наполовину, не помогло. Воздух с палубы не попадает в каюту совсем, а за бортом всего плюс 16 и холодно. В третьем часу ночи, исчерпав попытки заснуть начала предпринимать меры. Первым делом отключила холодильник. Мне он не нужен, а теплого воздуха добавляет. Открыла дверь каюты - бесполезно, воздух не двигается. Сквозняк не создается. В коридоре комфортнее температура. Сотрудница ресепшн не смогла ответить на вопрос почему кондиционер не охлаждает. Директор круиза показала мне другую каюту, двухместную, но там такая же фигня. Духота! Кстати у многих окна открыты, видимо проблема системная. В каютах душно. Принесли вентилятор напольный с ним хотя бы жить можно, но продуло меня, конечно, ночью. За вентилятор огромная благодарность капитану, я так поняла, вентилятор из рубки, другого не нашлось, а вахта как раз капитанская была. Так если б знала, я б из дома прихватила небольшой вентилятор. А в общем, это никуда не годится. Даже боюсь представить, что со мной будет после бессонной ночи. Вот и Кострому уже прошли.

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Завтрак на Волге

На Волге, конечно, а где же ещё нас могло застать утро?
Спала всего 4 часа. А могла бы ещё час спать, но радио забухтело и народ на палубе.

Программа на сегодня. Очень напряженный день, две стоянки. С утра – Кинешма, после обеда – Плёс.

Изображение

Завтрак сегодня с 7.30 до 8.30. По давней привычке двигаюсь в ресторан по палубе, приятно утром перехватить глоточек свежего воздуха.

Изображение

В программе дня, если обратили внимание, есть рекомендации по времени завтрака попалубно. Очень сомнительное решение т.к. работают оба ресторана. В результате послушные пассажиры шлюпочной палубы все разом пришли на завтрак в 8 часов. Ясное дело, что толпа и мгновенно опустевающие мармиты и блюда.

Изображение

Завтрак скудный, конечно, но вроде бы всё присутствовало. И горячее, и каша, и выпечка, и нарезка. Нарезка никакая. Оладьи резинообразные. Запеканка творожная вкусная, каша вкусная, выпечка вкусная. Йогурты и творог из общих мисок, я такое не ем и не могу сказать, что там на вкус.

Изображение

Изображение

Горячее, соусы отдельно.

Изображение

Изображение

Изображение

Выпечки немного видов, но очень вкусная.

Изображение

Кофе из кофемашины, но я пока не пробовала, мне сейчас чай лучше. Чай в фирменных водоходовских пакетиках. Черный, зеленый и мята. Расположена еда неудобно, в углах. Там если один берет, другой ждет, когда тот выйдет из угла)))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение i_crust »

Инна Рыж писал(а): На телефоне вижу, на ноуте нет
у меня часто так было с другими хостингами типа imgbb в Питере, причину так и не понял
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение daland »

avis писал(а): Программа на сегодня.

Завтрак скудный, конечно,
про Клуб интеллектуальных игр расскажите

да скудный, зачем делают шведский стол непонятно
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

daland писал(а):
avis писал(а): Программа на сегодня.

Завтрак скудный, конечно,
про Клуб интеллектуальных игр расскажите

да скудный, зачем делают шведский стол непонятно
Ничего не могу рассказать про "Клуб интеллектуальных игр", не посещала никакие мероприятия на борту.

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Кинешма.

В Кинешме у нас стоянка с 9 до 13ч. Стоим вторым бортом. В 11.30 выпускаем "Космонавта Гагарина". Какая вонь от него, натянет в каюты средней части нашего теплохода наверняка, особенно если кто окно не закрыл, уходя на экскурсию.

Изображение

К сожалению, колокольня храмового комплекса Успенского и Троицкого соборов сейчас в лесах. Эта колокольня главный ориентир, хоть с воды, хоть с берега. Безошибочно узнается Кинешма

Изображение

В Кинешме я уже была и много рассказывала об этом замечательном месте. Во время сухопутной поездки я гораздо тщательнее знакомилась с городом, чем в предыдущий свой визит в 2022 году во время круиза на теплоходе «Россия». Тогда у меня была экскурсия «Кинешма – земля А.Н. Островского» с посещением Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского. Почитать можно здесь.
http://rivertravel.net/viewtopic.php?f= ... =40#p71962

А сейчас я иду просто гулять. Сказали на ресепшн, когда ключ сдавала, что включили охлаждение по системе кондиционирования. Я уходя выкрутила кондиционер на максимальное охлаждение, посмотрим как будет по возвращении.

Наша "тонированная иномарка" )))

Изображение

Молодежный сквер с лавочками на миллион расположен вдоль Красных торговых рядов на том месте, где некогда были ещё одни торговые ряды.

Изображение

Красные торговые ряды построены на деньги купцов в 19 веке. Архитектурный стиль – эклектика с элементами модерна и романской архитектуры. До сих пор здания используются по назначению.

Изображение

А в 2018 этого сквера не было и выглядела площадь так

Изображение

Напротив сквера «Музей кофе». На самом деле не музей, а музейня, она же кофейня. Раньше тут её не было.

Изображение

Изображение

Продолжение следует…

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение MarinaSi »

avis, спасибо Вам огромное за отчет. З. Шашков был первым моим речным круизом (уже не помню даже год), он был совсем новым, первый круиз был с иностранцами М-Ленинград-М, вторым кругом мы шли. Все было ново, интересно, с тех пор нежно люблю реку. Но к сожалению судя по Вашему отзыву за 40 лет мало что изменилось. Хотела конечно уговорить мужа на Шашкова, но без телевизора точно не пойдёт, санблок ему такой тоже не очень, но и шведский стол явно подводит. А так бы я понастольгировала...
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Ответить