Нас ждёт Китай

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

Elena писал(а): только на букинге, а у меня нет зарубежной карты...
У нас тоже нет заграничной карты. Мы забронировали 7 отелей на trip.com, там сразу оплатили российской Visa, а 3 отеля на букинге бронь с оплатой в отеле (в личном кабинете та же карта привязана). Все три отеля подтверждены и букингом, и непосредственно отелями. Из одного отеля даже спросили предпочитаем мы онлайн-регистрацию или обычную у менеджера. Авторизацию карты ни один из них не делал, во всяком случае пока. Если такое случится, напишу им, что будем оплачивать наличкой, попрошу не отменять бронь.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

Marken писал(а): Вы не впадайте в отчаяние. Ну, такова там манера ведения бизнеса. С этим ничего нельзя поделать.
Всё-таки с одной компанией попереписывалась, отвечали на каждое письмо через несколько дней. Наконец прислали счёт, цена нас не устроила. Вот не люблю, когда в предложении написана цена с вилкой от и до, а потом выставляют цену даже больше этого до.
Зачем тогда вводить людей в заблуждение. :(
Мини-круиз решили купить по реке Ли из Гуйлиня в Яншо, 4 часа, включен обед. Либо прокатимся на бамбу из Яншо до Синпина. Вместо круиза по Янцзы включили Лоян, Шаолинь. Получился маршрут Пекин, Чжанцзязце, Фуронг, Фэнхуан, Гуйлинь, Яншо, Чжэнчжоу, Лоян, Шаолинь, Шанхай, Пекин. Надеюсь всё получится. В Пекин и Шанхай попадаем на майские праздники, цены на отели кусаются.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Marken »

Елена Белозерцева,

Массивно! А какая общая продолжительность поездки получается (дни)?

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

23 дня

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

Мы ( точнее не мы, а муж :) ) вчера совершили подвиг, подключились к WeChat. Я не знаю у кого как , но у нас получилось не легко. У кого есть WeChatкошелек, если такие есть, отзовитесь пожалуйста. Хочу попросить вас несколько юаней отправить нам, а я вам рубли на российский банк куда скажете.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Elena »

Добрый день! По возвращению из Китая сообщите пожалуйста, берут ли они наличку в юанях, особенно в Чжанцзязце. Мы собираемся в конце октября забронировали 2 круиза из Шанхая и хотим слетать в Чжанцзязце.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

Elena писал(а): берут ли они наличку в юанях, особенно в Чжанцзязце.
Перечитала кучу отчетов, в том числе и свежих (ноябрь 2023), все пишут, что наличку берут везде, только сдачу не везде дают. В кассах, отелях, больших супермаркетах дают сдачу. Для оплаты на рынках,в автобусах, такси лучше иметь мелкие купюры, отдавать без сдачи. В автобусах без кондуктора размещен на видном месте куар-код, по которому можно оплатить через WeСhat. Lika недаром установила его. Но там сложная схема пополнения баланса, можно положить деньги только через китайскую карту. Туристы просят китайцев перевести им деньги на WeChat, а сами отдают китайцам наличку.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Marken »

В такси по счëтчику сдачу отдают до копейки (Пекин, Ичан, Чунцин, Санья). Нал берут. Карта ЮнионПэй от Газпромбанка работает везде (на сентябрь 23г - не слышал, чтобы что-то изменилось), ну кроме уж совсем мелких точек. И забивайтесь на депозиты в отелях (юани и доллары) - карты в этом случае (наши, не наши - значения не имеет) категорически не рекомендую (редко кому-чего советую, но в этом случае, прям, советую прислушаться). Не нужно забивать голову китайским и пытаться спрашивать, как пройти в библиотеку: если язык на уровне "так себе" - гарантированно провальная операция. Нихао, сесе, дошао цень, мэйоу цень, буйао и цзайцзень - этого вполне достаточно, чтобы проявить уважение и соскочить с покупки сувенирного барабана. Во всех остальных случаях - гуглтранслейт (на Забугорище от МТС работает без ВПН, как и карты, г мэйл и сам гугл, собственно).

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

Marken писал(а): И забивайтесь на депозиты в отелях (юани и доллары) - карты в этом случае (наши, не наши - значения не имеет) категорически не рекомендую
Не поняла. Депозит по безналу не стоит платить? Только наличными? А как Вы вызывали такси?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение АлАр »

Я полагаю светить карты там не стоит
Или есть опасность, что что-нибудь спишется уже позже и опротестовать будет проблемно.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

АлАр писал(а): светить карты там не стоит
Китай уже давно впереди. Я как поняла, там картами оплату конечно принимают, но все пользуются WeeChatкошельком. Знакомая профессор вернулась после 4 месячной командировки оттуда. Ей надо было в магазине оплатить покупку, они долго искали терминал, куда то его закинули и не пользовались. В общественном транспорте да и везде оплата только через кошелек.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Marken »

Ок. Коллеги, не принимайте близко к сердцу, но мои посты в этой теме, похоже, переходят в плоскость разговора глухого с немым :D . Посему, я из неё сваливаю. Ну нафига повторять одно и то же - все же взрослые люди здесь? Я рассказываю не со слов знакомых, а руководствуясь собственным опытом.

Завершая, ещё раз тезисно:

Есть возможность использовать Вичат, Алипэй - круто! Нет - ничего особого не произойдёт. ЮнионПэй от российского ГПБ у меня работала и принималась во всех торговых точках по нашему маршруту (моя дочь постоянно в командировках в Китае - у неё тоже без проблем). В такси нал берут, сдачу дают. И везде нал принимают - голодным остаться проблематично ;) . Карты для блока депозита в отелях рекомендую не использовать не из-за опасения компрометации, а из-за долгого возврата (по опыту пошлых лет - до 2 месяцев). Такси - да, проблема. Китайских сервисов у нас установлено не было. Решение: аэропорты, вокзалы - просто из очереди у терминала; у любого отеля - через консъержа, ресепшн; во всех остальных местах - через смекалку (язык (гуглтранслейт) до Киева доведëт).

Всех этих вопросов и некоторых здесь незаданных я так или иначе касался в своëм рассказе .

Всем хорошего путешествия в Китай - там круто!

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

Партизанка, а у вас есть виЧат кошелек?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Партизанка »

lika, вичата нет, только алипей. Но я его пока не тестировала для оплаты, планирую в марте попробовать.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Keriman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 07:47

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Keriman »

с наличкой в Китае все легко с одной стороны и сложно с другой
везде где хочешь, повторюсь вездt (даже продавщица зонтиков на улице в Шанхае) можно заплатить по QR коду Alipay или WeChat и вроде как наличка не нужна
С другой стороны очень часто при заселении в гостиницы требуют оставить депозит и вот здесь конечно проще оставлять наличку и получается что наличка нужна
С третьей стороны, если на такие депозиты не попадать ( как я в недавней поездке) то сколько взял налички с собой, столько и привез обратно
А с четвертой стороны - наличку, как и QR коды тоже везде принимают :wall:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

На предыдущей странице я писала, как мы подавались на китайскую визу в январе этого года. Тогда все прошло легко и просто.

Вчера опять была в китайском визовом центре в Москве на ул.Василисы Кожиной, 1. Подавала документы на визы за друзей. У них в городе нет ни консульства, ни визового центра. Они прислали мне документы курьерской почтой СДЭК. Несмотря на слухи о том, что теперь третьим лицам нельзя подавать документы без нотариальной доверенности, в китайском визовом центре на туристические визы все еще принимают документы без какой-либо доверенности. И не важно, родственник ты или нет.

Если в январе весь процесс подачи документов у нас занял всего 45 минут, то вчера было что-то невероятное. Я провела в визовом центре более 5 часов. Народа - море. На прием документов они работают с 9.00 до 15.00. Пришла в 8.55 к открытию, ушла в 14.15. Очень обидно, что отменили предварительную запись. Но, слава богу, успела и все приняли. Пожалела, что не пришла хотя бы к 8 утра. Все равно больше полутора часов простояла в очереди в холле бизнес-центра, прежде чем войти в помещение визового центра и получить талон. Талон с номером очереди 112 мне выдали только в 10.36.

В декабре-январе было затишье. А сейчас и туристический сезон начинается, и сезон выставок. Очень много оформляют бизнес-виз. Окна для индивидуалов с 1 по 12. Окна 13-17 для агентств. 18-19 - на выдачу виз. 20-21 - касса. И не все окна с 1 по 12, к сожалению, работали. Обслуживают долго. Очень тщательно проверяют документы. Подробно смотрят маршрут и согласно маршруту сверяют брони отелей. Если ночь не подтверждена бронью отеля (например, ночь в поезде, а билет пока не куплен, или ночь в аэропорту между рейсами...), просят написать расписку, где ты эту ночь проведешь :D . Хорошо,что достаточно было скана расписки от друзей. Они мне быстро переслали на почту. Распечатать там можно за денежку - 30р/страница.

Аватара пользователя
nickekon
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:20
Откуда: Красноярск
Возраст: 73

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение nickekon »

Мы сейчас тоже проходим процедуру получения китайской визы (едем в Китай 10 апреля).
Документы подали в Москве 4.03. в понедельник через визового посредника.
Сами мы из Красноярска.
Процесс идет очень сложно, много формальных придирок и сложностей.
Расскажу, чем закончится, когда узнаем результат (примерно через неделю).

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

nickekon писал(а): много формальных придирок и сложностей.
Каких? Нам тоже скоро подавать, правда мы в консульство пойдем, но думаю требования всё равно примерно одинаковые.

Аватара пользователя
nickekon
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:20
Откуда: Красноярск
Возраст: 73

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение nickekon »

например, требуют ваучеры от самих гостиниц! а мы бронировали их через посредника Trip.com !
по другому (без посредника) сейчас гостиницу за границей и не забронируешь!
пытаемся заставить гостиницу прислать бронь на фирменном бланке, но это еще та головная боль...не понимают! дозвониться до них очень трудно, понять еще труднее ...
то же самое и c бронированием круиза по Янцзы!
мы забронировали каюты через турпосредника Yangtze River Cruise
получили от них подтверждение о бронировании кают и приглашение !

однако в консульстве потребовали либо прислать бронь самой круизной компании (Ctntury Cruise), либо приложить лицензию туркомпании Yangtze River Cruise
пришлось добиваться в Yangtze River Cruise, чтобы прислали лицензию...прислали, но мы понервничали и помучались при этом...
в общем, мне не приходилось в своей практике получения виз сталкиваться с такой бюрократией....

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

ElenaMukhina, Лена, а ты же подтверждение бронирования от Trip.com подавала? А у друзей что?

Ответить