Авиакомпания Ryanair / Райанэйр, Ирландия: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lenok84 »

tala, нет транзитной зоны в аэропорту, нужен пасп контроль, а так билеты отедльные, стыковка самостоятельная у лоукостов.
Но вообще завернут еще на посадке на первый рейс, до Лондона такие пассажиры не долетают.

aav01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 13:06

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение aav01 »

Товарищи, подскажите, пожалуйста.
У меня рейсы Аэрофлота и Ryanair стыкуются в Берлине (Шенефельд (SXF)). При этом я лечу в Марокко, и шенгена у меня сейчас нет. На сайте продавца авиабилетов написано что я должен самостоятельно произвести трансфер багажа между рейсами и повторно пройти паспортный контроль.
Трансфер меня не сильно напрягает, т.к. лечу без багажа.
А вот паспортный контроль - напряг. Смогу ли я его пройти без шенгенской визы?
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lenok84 »

aav01, нет, вас не посадят на первый рейс, поэтому проблем со вторым уже не будет :D

aav01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 13:06

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение aav01 »

Lenok84 писал(а):вас не посадят на первый рейс
Ну это врядли, у меня же билеты до Марокко.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение damnelf »

aav01 писал(а):Ну это врядли, у меня же билеты до Марокко.
это инфа 156900%
вы летите в визовую страну, визы которой у вас нет. билет НЕ единый, безвизового транзита НЕ подразумевает.
так что либо делаете шенген, либо можете забыть о билетах

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lenok84 »

aav01, у вас билет в Берлин и нет единого билета, для перевозчика это означает, что у вас нет ситуации транзита и все риски депортации назад на стороне Аэрофлота и ему их поиметь не хочется

aav01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 13:06

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение aav01 »

Спасибо, понял...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение georgkap »

aav01 писал(а):
Lenok84 писал(а):вас не посадят на первый рейс
Ну это врядли, у меня же билеты до Марокко.
Вы случайно билеты-то эти не купили? А то совсем будет смешно.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lariyo »

aav01, Rуanair требует от пассажиров, путешествующих по документам неграждан Евросоюза, перед прохождением контроля показать наличие визы в своем окошечке и предоставить распечатанный билет, на котором ставят штампик. Иначе в самолет не посадят. Я распечатываю и показываю паспорт и карточку резидента, ставлю штампик, и только после этого иду на посадку. Второй раз документы проверяют перед входом в самолет.
Последний раз редактировалось Lariyo 27 фев 2020, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Катя Мур »

Lariyo писал(а): в своем окошечке
А где искать это окошечко?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lariyo »

В аэропорту, они есть у всех компаний.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение IrinaKuz »

У меня куплены билеты из Лаппеенранты в Бергамо на 18 марта. Сейчас вижу, что на сайте Ryanair из Лапеенранты недоступны для бронирования даты, начиная с 7 марта до конца года. То же самое и в направлении из Бергамо.
Официальных писем об отмене рейсов пока не было.
Рс. Гостиницу с невозвратным тарифом в Абано Терме смогла отменить. Бронировала через Hotel.com

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lariyo »

В компании ждут развития событий и распоряжения ВОЗ.
Я свой рейс проверяю, как это и рекомендовали 2 дня назад.

Изображение

Перевод с www.radugaslov.ru:
"Все полеты Rуanair действуют с нормальностью внутри и вне Италии, так как нет в настоящее время никакого изменения в совете в воздушные компании или в клиентов по части от итальянских властей.

Хотелось бы клиентам нам уверять, что наша политика и настоящие процедуры находятся в линии с ориентацией, предоставляемой Мировой Организацией Здоровья (ВОЗ) и ЕАСА."

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение jlena@ »

http://www.newsru.co.il/finance/27feb20 ... ir320.html

Бюджетная авиакомпания Ryanair объявила об отмене всех полетов между Израилем и итальянскими городами (Болонья, Милан, Рим) в период с 12 по 31 марта.

В объявлении говорится, что полеты временно отменены в связи с несправедливым решением израильских властей не пускать в страну туристов из Италии.
Напомним, что министерство здравоохранения потребовало от иностранцев, прибывших из Италии, сесть на карантин или же незамедлительно покинуть пределы Израиля.

https://www.ryanair.com/it/it/travel-up ... and-israel

4 маршрута Ryanair из Италии в Израиль:
- из Милана Бергамо в Тель-Авив
- из Болоньи в Тель-Авив
- из Рима Фьюмичино в Тель-Авив
- из Милана Бергамо в Эйлат Рамон
Мы приостановим эти 4 маршрута между Италией и Израилем на период с 12 по 31 марта, пока не сможем получить от израильского правительства заверения в том, что этот запрет на въезд итальянским посетителям, который мы считаем неоправданным, был отозван.
По той же причине отмена полетов в Иорданию с 12 по 31 марта.

4 маршрута Ryanair из Италии в Иорданию:
- Милан BGY в Аммане
- Болонья в Амман
- Римское ЦРУ в Акабе
- Миланский BGY в Акабе
Мы приостановим эти 4 маршрута между Италией и Иорданией на период с 12 по 31 марта, пока не сможем получить от правительства Иордании заверения в том, что запрет на въезд, который мы считаем неоправданным, для итальянских посетителей был отозван.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Ketrik »

Lariyo, IrinaKuz,

Вот интересно мой рейс в Милан Бергамо на 07.03.20 есть, а обратного на 10.03.20 нет. Писем от ринэйра тоже пока нет...Лететь я не хочу.

Еще билеты есть на 23.03 туда и 27.03 обратно. Рейсов в расписании нет. Писем тоже нет.

Что делать - писать им, звонить им или ждать?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lariyo »

У меня тоже обратного нет на сайте. Я писала, мне ответили, что в случае отмены мне пришлют е-майл. А так деньги потеряю, если сама отменю поездку. ВОЗ указаний не даёт на закрытие авиасообщения.
Вирус - в соседнем городе уже и в Марбелье. Это 40 км от нас. В Риме обстановка более спокойная. Отель могу отменить еще 5.03. Жду.
.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Ketrik »

Lariyo,

Я вируса то не боюсь, просто ну какое может быть настроение ходить по городу, зная про карантин и прочее. Сама уже ехать не хочу. Отели я уже отменила все, один деньги заблокировал, но я в букинг уже нажаловалась. Жду теперь отмены блокировки. А в конце марта и вообще и ехать даже не хочу, вообще настроения нет на путешествия.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lariyo »

Видите, как много зависит от нас(троения), а не от объективных причин? В нашем аэропорту все тихо. Рейсы из Италии принимают, никого нигде на карантин не задерживают У вас скорее всего тоже. До рейса еще неделя. Подождать нужно.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lariyo »

Ketrik, на сайте Ryanair в обратных рейсах появилась дата 10.03. Так и до остальных дойдёт черед.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Ketrik »

Lariyo,

В том то и дело, что у меня уже другие билеты на эти даты. И в Италию я уже и не хочу, была там много раз. По дурости зимой купила дешево, а теперь бы вот под шумок их отменили бы и как мне было бы хорошо. Жаль, если не отменят.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить