Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):меня не пригласили (медалистов тут навалом, места всем не хватает)
И что все предпоследней степени Звездности?
И что это за помещение такое маленькое. Как же они собирают менее титулованных круизеров. :o
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nikolkaya »

Бедный котик

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Вчера после ужина зашла в фотокружок забрать приз, дали сумочку с футболкой, кепкой и коробочкой духов. Еще попросили прийти сфотографироваться при вручении, договорились на 11 утра.

Сегодня сижу в библиотеке работаю, приходят наши мальчики (Виталик с Сашей), говорят, чего это я не пришла в фотокружок, мол, они там меня ждали, пошли!

Я тогда побежала, ресницы подкрасила, медаль на белой ленте надела, иду фотографироваться на доску почета. В общем, поставили на фоне атриума, один кадр с вручением, второй я соло с дипломом. Потом сказали, что еще капитан подпишет и мне вместе с фотографиями пришлют.

Дальше был обед маринеров, я медаль и снимать не стала, на белой ленте значки, ярко.

Встретились все вместе, как условились, у входа в ресторан, раскланялись с капитаном и отель-директором, заняли наш же большой стол. Шампанского наливали не жалея! Рыбка и севиче были замечательные, так хорошо посидели :)

Какие красивые плиточки нам подарили, новая серия, как будут грузиться фото, покажу.

Вышли в прекрасном настроении, договорились встретиться в три часа у бассейна Лидо: все принесут средства для строительства корабля, Саша обещал бутылочку белого для боевого настроя, семья нам вчера скотч купили три рулона, в общем, будем создавать плот Кон-Тики.

Конкурс строительства кораблей не был объявлен, хотя, я ждала. Решили и без конкурса, сами построим и в бассейн спустим. И флаг нарисуем наш.



pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение pegast »

Елена Цыбуля писал(а):не открылись фото
У меня тоже. Более того, все ваши фото не открываются больше, хотя фото от Ольги хорошо грузятся.
Последний раз редактировалось pegast 05 окт 2018, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

спасибо. понятно, мне Саша сказал, что фотобаскет лежит.
Зарегистрировала на Яндекс.фотки, они перенесли хранение на яндекс.диск, я не понимаю, как оттуда брать ссылку для форума. Взяла ссылку по кнопке "поделиться", похоже, не годится :?


Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

Елена Цыбуля писал(а):не открылись фото
Фото Эли. Еще одна попытка.

Изображение

Изображение


Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nadezhda2509 »

Тоже терпеливо ждём фото))), а на Олиных фото все отлично получились и очень красивая тарелочка!!!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18503
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Konik62 »

как они с керамической плиткой здорово придумали.Только много надо, чтобы стеночку выложить)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

Konik62 писал(а):Только много надо, чтобы стеночку выложить)))
За стенами ну очень долго ходить надо, но есть варианты ;)
Смотрим ЖЖ Эльжбеты, Она ж не просто так ходит к круизы.
https://prosto-gost.livejournal.com/265041.html#cutid1

Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

Konik62 писал(а):как они с керамической плиткой здорово придумали.Только много надо, чтобы стеночку выложить)))
Иногда можно у соседей по столам собрать :D иностранцы, почему-то, частенько оставляют свои плитки, не берут. А ещё можно у официанта парочку попросить сразу, они с удовольствием дают.
Короче, мы тоже уже через пару круизов подоконник выложим! :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18503
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кон-Тиzки он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Konik62 »

подоконничек-тоже вариант)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение nniki »

Похоже на изразцы голландской печки

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

nniki писал(а):Похоже на изразцы голландской печки
Национальный стиль однако.
Одна из старейших круизных компаний была основана в 1873г. для пассажирских перевозок между Голландией и США. Офис компании находился в Роттердаме. Первый круиз состоялся в далёком 1895г. Современное название Holland America Line (HAL) было зарегистрировано в 1896г.
Даже на KLM бутерброды в коробочках с таким стилем. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение nniki »

Тогда можно не только стенки и подоконники отделывать, но и завести камин и собственно "голландку"

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Привет всем, рада быть снова с вами.

Рассказываю про остров Пасхи.
В первый день с высадкой на тендерах случился коллапс. Первые в очереди за талончиками вставали в пять утра, им удалось сойти на берег только к двенадцати. Некоторые смогли выйти лишь в 16 часов.

Такая ситуация сложилась из-за сложностей в бухте с причалом, где развернуться может лишь один тендер. Пока зайдет, пришвартуется, пока все пассажиры выгрузятся (максим 75 человек), отшвартуется и выйдет, и то же самое сделает следующий - я специально засекала, разница между лодками выливалась в 45 минут.

мы с Олей сели в тендер в 9:20

Изображение

Волн вокруг судна на фото не видно, но ближе к берегу становилось ясно, как сложно пройти среди колючих островков через узкий канал к бухте с причалом:

Изображение

Мы сошли на берег, купили входные туристические билеты (80 долларов на 10 дней, продавали прямо на причале) и разделились на две группы: Оля осталась ждать ребят, я побежала в город за машиной:

Изображение

Изображение

По дороге меня подхватило такси. Я знала, что идти недалеко, но согласилась на настойчивое предложение в связи с тем, что адреса конторы рент-кар, где были забронированы три машины, у меня не было. Иван написал название ONEI и ничего больше, мол, на главной улице, номеров домов у нас нет, найдете.

Я думала, таксист знает эту контору, тот говорит - нет, не помню такой, вот тут две, и там две, самые крупные, куда везти? Ну, давай, налево.

Увидела тот самый рент-кар, где мы с Сашкой три года назад брали машину, вышла там.

Спрашиваю машины, есть всякие. Нас шестеро: я Оля, Галя и Люба, и еще оба мальчики, Саша с Виталиком, их никуда пристроить не удалось, тоже надо считать. Мне предложили семиместный джип за 85 тысяч песо в день, за полтора дня по-божески взяли полуторную цену, 128 тысяч песо.

Села, поехала обратно на причал, по дороге высматриваю нашу группу, думаю, может, уже вышли навстречу. Как бы не так! Мы прождали ребят на причале более двух часов, и это при том, что они в числе первых брали тикеты на тендер.

Ладно, вышли, обрадовались, что с машиной все разрулилось, погрузились, поехали.
Я решила программу дня построить по возрастающей, и с учетом направления света солнца (чтобы моаи были освещены с нужной стороны).

Сначала мы остановились у вулкана Рано Као. Это, ах!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Так тут в двух шагах, быстренько обежали церемониальную деревню Оронго. Кто смотрел фильм "Рапа Нуи", помнит, конечно, соревнование главных героев - кто быстрее доплывет до острова и достанет с вершины яйцо черной крачки. Вот этот остров, на макушке которго нужное гнездо:

Изображение

При спуске с вулкана мы заметили приземляющийся самолет. Я даже успела схватить камеру:

Изображение

Следующей остановкой был музей Себастьяна Энглерта, миссионера, который прожил на острове более 50 лет, здесь же и умер. Помимо духовной деятельности, священник активно участвовал в исследовательской работе, собирал и оберегал наследие острова (вход бесплатный).
На фото за углом наша машина:

Изображение

Реконструкция, как, возможно, передвигались и поднимались гигантские истуканы:

Изображение

Молотки, которыми высекали памятники:

Изображение

Неразгаданная часть истории острова Пасхи, табличка ронго-ронго (всего найдено 27 таких табличек, в музее представлены две реплики) - до сих пор не расшифрованная древняя письменность:

Изображение

Рядом с музеем находится одна из самых известных платформ с моаи - Тахай.
Ну, вы уже знаете, что все 887 мои к концу 18 века были повалены наземь, и те, которые ныне стоят, были подняты в современное время с участием техники. Их не так много и каждый поименно известен.
Тахай - единственный моаи с глазами (туземцы лепили глаза из коралловой крошки и вставляли моаи в дни особых праздников, один такой глаз выставлен в музее) и группа истуканов, которые фотографировать лучше всего на закате - платформа расположена на фоне горизонта, за который заходит солнце:

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Я знала, что все поедут вокруг острова против часовой стрелки, я построила программу наоборот - во-первых, по возрастающей (чтобы самое вау! оставить напоследок), во-вторых, с учетом солнца, чтобы фото были в удачном свете, и в-третьих, чтобы не пересекаться с нашими группами пассажиров. Посвободнее лучше.
Поэтому мы поехали по часовой стрелке.

Изображение

У платформы Тахай никого не было (как далее стало известно, в музей вообще никто не заглянул), зато на фоне нашего судна проходила фотосессия с местной моделью. Еще бы, мне таксист рассказал по дороге, что круизные суда заходят на остров 4-5 раз в год, событие!

Изображение

Потом все-таки какая-то группа привалила:

Изображение

Но к этому времени уже вдоволь нафотографировались и поехали дальше:

Изображение

Так как время обеда давно пролетело (с учетом раннего подъема и шестичасовой очереди на тендеры), то самое правильное было уже передохнуть, поэтому следующая остановка - пляж Анакена. Я успела в городе купить вина, сыра и крекеров, а лучшего места для пикник не найти.
Ребята были в восторге от пляжа, как вышли из машины, так раздались возгласы - вот он, рай!

Изображение

Изображение

Здесь тоже есть восстановленная платформа, на мой взгляд, из новейшего периода (моаи установлены как везде по острову, спиной к морю):

Изображение

Пляж сказочный, все дружно решили сюда вернуться завтра, благо, стоим два дня и есть машина:

Изображение

А вот наш Малыш, который тоже был рад нашему желанию вернуться, чтобы увидеться вновь:

Изображение

После пикника мы поехали дальше. Анакена, до свиданья!

Изображение

Ответить