Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Спасибо за вечную молодость! :)
С коллажом боюсь мелко будет.
А у меня как смотрю на эти фото, в голове начинает Градский петь свою самую известную песню :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25599
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): петь свою самую известную песню
«Оглянись, незнакомый прохожий» и ком к горлу подступает :cry:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Как молоды мы были... :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Konik62 »

TatianaIv писал(а): Как молоды мы были...
Окажемся на одной палубе, я вам ее исполню))) в караоке :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Непременно окажемся! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

TatianaIv, я тоже уже сто раз старые фото рассмотрела. Как же это классно.
А в руках у вас что, бинокль? Или фотоаппарат?
Шляпка и панамка это вообще слов нет)) Эх, надо было сейчас взять наподобие с собой, только наоборот - тебе панамку, Володе шляпу)) Но и без всего этого невозможно прекрасное
Гид Альбина гипнотизирует, улыбка от нее от уха до уха))

А у меня тоже видео есть. Я раньше уже обмолвилась, что плыл с нами поэт и поэт-песенник Синявский, Пётр Алексеевич

Так он меня с самого начала интриговал. Столик их был как раз рядом с нашим. А я же не могу, я в отпуске трещу по швам от распирающего меня счастья, здороваюсь со всеми, всем желаю приятного (неважно чего). Короче счастливая до умопомрачения)) Окружающие, если это заграница, улыбаются, вступают в разговор, короче реагируют радостно. В России чаще впадают в ступор, смотрят настороженно.
Я уже где-то здесь рассуждала о том, что это наши корни, наш менталитет, это нормально и даже изюминка (квинтэссенция моих рассуждений славянский канон - смех без причины признак дурачины)
И сначала весь младший персонал на корабле именно так и реагировал, по-нашему. Потом, видать, привыкли, улыбаться начали, здороваться. Родная, судя по всему, я им стала.

А вот этот дядька за соседним столиком никак. Я два-три раза в день ему улыбалась, желала, а он хмуро на меня смотрел. Не, я понимаю, не шешнадцать мне, чего мне улыбаться, придурошной тетке :P Я и не обижалась))

А потом директор круиза, Лина Алексеевна объявила, что будет встреча с известным поэтом. И это оказался он :)

Вообще, у них хорошая есть практика, как узнаЮт, что на корабле более-менее известный человек, берут в оборот, организуют встречу.
А Петр Алексеевич ведь не только со мной так. Со всеми. В баре всегда сидел с каким-нибудь напитком. Периодически поругивался с ними, отстаивал, видать, права потребителя. Так в один из споров привлекли Лину Алексеевну, она и выяснила, что это за фрукт такой, вечно недовольный.

Как уговорила его на встречу, уму непостижимо, он и сам на встрече удивлялся.

Я с удовольствием на эту встречу пошла. Наши кто-то не заинтересовались, кто-то просто со встречи ушел.
Да, он очень сложный человек, с ним тяжело. Но открыто про это говорил, меня это очень подкупило. Очень интересно про творчество рассказывал.

Короче, вы поняли - я без ума от него.

Еще его и петь заставили, и гитару дали)) Он сообщил, что петь особо не умеет, это и слышно. Но мне понравилось, очень мило.
И вот вам хочу показать все ту же песню, про Санкт-Петербург. Ох, какая же это песня! Я поняла, что ее должны были на день рождения города запустить, но вот не нахожу ее в проф исполнении. Хотя при отплытии из Питера ее именно в профессиональном включали.

Поэтому в авторском

phpBB [media]


P.S. Петр Алексеевич Синявский известен как детский поэт. Взрослые его знают немного, по словам к песням" Прорвемся, опера" и "Ах, эти тучи в голубом"

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Углич.

За всю речную навигацию в этом году было на форуме отчетов немало - двух рук не хватит пальцы загнуть. Но все равно это ничтожно по сравнению с количеством морских отчетов до пандемии. Поэтому заглянуть не долго в каждый. Достопримы практически одинаковые, фотки тоже, ибо стоянки короткие. Хорошо что мы все разные, рассказываем по-разному и тут у нас даже приветствуются фотографии с живыми людьми, посетившими эти места. Не то что на Винском :P
С удовольствием разглядываем, делимся впечатлениями ведь знаем всех. Кого в реале, по круизам, кого виртуально, по подготовкам и общению здесь.
Так к чему это я.
Где-то прочла недавно, что Катя Мур хорошо про Углич рассказала. И правда - подумала я. Было, читала. Ну и пошла к Кате. И освежила. Да, отлично рассказала, емко, качественно, интересно. Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021 (Катя Мур)

Не буду повторять.
Там, где Катя Мур по старому Угличу ходила, мы не пошли. Мы раньше в городе не были, поэтому только самое главное, только обзорка.

Изображение

Но изначально будет слово о том, как мы приплыли. Красиво, солнечно.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Встречали с музыкой. Задорный оркестр, от души играли. И Кристина, живая достопримечательность Углича задорно плясала, радостно встречала теплоходы (совсем не так как поезда). Мне она понравилась, зажигалка такая. С придурью, конечно. Но кто из нас не без греха))

phpBB [media]


Хотя мне вот она фак показала, когда я ее снимала на телефон. Может и поделом, неча тут))

Углич приземистый такой, приятный городок. Слава сильно возмущался неухоженностью улиц, прилегающих к Кремлю, а мне все понравилось. Я бы тут жить осталась.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Немного странно, что Углич у сегодняшних туристов ассоциируется только с убиенным (случайно или специально - неизвестно) царевичем Димитрием. Как раз случай с Дмитрием спровоцировал Великую смуту, а после нее город не возрождался до прежнего великого состояния. Намного интереснее было в Угличе до этих событий.
Углич всегда был главным городом Угличского княжества, богатым, людным. Дотла сожгли его монголо-татары, но уже через два десятка лет отстроил и возродил князь Роман Углицкий. Летописи того времени утеряны, но на их основании писана «История города Углича». Там и рассказали нам о мудром и милосердном князе и о том, что со всех княжеств сюда люди стекались, прознав о его правлении.

Его даже канонизировали, за его деяния. Достоверно известно, что строил он общественные больницы и содержал их за свой счет.

Чуть позже, через 150 лет, Углич был разорен и сожжен опять же дотла уже тверчанами, но снова за десяток лет возродился. И на Куликовом поле, в 1380 году, во главе с князем угличская дружина показала себя очень достойно.

Или вот в XV веке, в наивысший расцвет Углича, правил им Андрей Большой, да так правил, что слава об Угличе далеко разносилась. И торговля, и строительство каменных зданий были лучшими.

Изображение

Ну и на крылечке Дворца углицких князей (XV век) я не могла не запечатлеться)))

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Как хозяйственник Андрей был отменный, а как политик — никудышный. Не видел он, что перспектива любого государства — объединение. И пошел против брата Ивана III Васильевича, у которого прозвище Великий. Это тот, кто объединил Россию и создал государство Российское. И герб в виде орла двуглавого Иван III ввел. И свод законов государства. Недаром — Великий.

Если кратко – то мирились братья, то ссорились, но Андрей постоянно прибегал к помощи иноземцев против брата. В итоге был посажен в тюрьму, где, как пишет наш первый диссидент князь Курбский, Иван III лично задушил его веригами. Курбскому, считаю, можно верить, на лжи не пойман.
И подлинные слова Ивана III об Андрее косвенно это подтверждают:
но когда я умру, то он будет искать великого княжения подо внуком моим, и если сам не добудет, то смутит детей моих, и станут они воевать друг с другом, а татары будут Русскую землю губить, жечь и пленять, и дань опять наложат, и кровь христианская опять будет литься, как прежде, и все мои труды останутся напрасны, и вы будете рабами татар
Однако за годы правления Андрея Углич разросся и отстроился как никогда ранее. Да и после не повторил былого величия.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Хотя после революции славен город был своей ГЭС, своими заводами. И важен был даже не столько «Чайкой», сколько местным заводом автокранов. Ещё Углич «сырная Столица» России, с 1930-х годов в нём действует НИИ масло- и сыроделия. По разработкам института до сих пор в России вырабатывается около 90% масла, более 90% натуральных и примерно 80% плавленых сыров.

А ГЭС – одна из старейших в России. И она была уникальна – такой ГЭС не было нигде в мире.
Сегодня архитектурный комплекс Угличской ГЭС является объектом культурного наследия, охраняемым государством.

Изображение

Запомнился мне Углич, понравился.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Но, видать, к концу круиза устала я уже все подряд фотографировать, фото в городе мало.
Зато с закатами много)) Бесконечно много. Нам очень повезло, весь круиз невозможные закаты.

Изображение

Это все в один вечер, с одного телефона

Изображение

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Углич в этом круизе я фотографировал дважды. Первый раз - когда проплывали мимо него в Питер, второй - на обратном пути, во время обзорной экскурсии.
При прохождении Угличского шлюза кого только не повстречали! И «Росиию», на которой шел dru2002 и «Волга Дрим», с которого Эльжбета делала свой репортаж и «море» сухогрузов и барж.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): А ГЭС – одна из старейших в России. И она была уникальна – такой ГЭС не было нигде в мире.
Сегодня архитектурный комплекс Угличской ГЭС является объектом культурного наследия, охраняемым государством.
Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): Встречали с музыкой. Задорный оркестр, от души играли. И Кристина, живая достопримечательность Углича задорно плясала, радостно встречала теплоходы (совсем не так как поезда).
Изображение

Изображение
Margusha писал(а): Хотя мне вот она фак показала, когда я ее снимала на телефон. Может и поделом, неча тут))
Фак она, похоже, всем показывает :P. Но, гляньте на название бара, похоже там не только опят подают :drink:.

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25599
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Newa »

dmilokt писал(а): Фак она, похоже, всем показывает
Наговариваете на девушку. Она все же указательный палец показывает. А фак это средний :jokingly:

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Newa писал(а): Она все же указательный палец показывает
Именно - средний ;) Можно фотку увеличить
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Но продолжим про Углич. Очень живописный городок

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25599
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Newa »

dmilokt писал(а): Можно фотку увеличить
Точно. Когда увеличила, то увидела :) колоритная :D

Ответить