Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Сиреневое небо
Я вообще никогда не видела, неужели это реальные краски? Очень красиво :good:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Краски действительно нереальные, просто дух захватывает!
Причём, с разных бортов небо разного цвета :shock:
Вот и переходишь с одного места на другое, чтобы насладиться красками.
Будучи ярым приверженцем балкона в морском круизе, считаю, что в речном он не особо и нужен.
На одном месте не сидишь, постоянно меняешь дислокацию: то солнце яркое, то ветер дует, то виды красивые.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): Вообщем, для детей младшего школьного возраста ещё может сгодиться
На России до нас, судя по Тудейке, была как раз детский аниматор Галина. На нашем круизе ее заменили опытной Юлей. Может, как раз она перешла на "Булгаков"? Мне как раз в Угличе встретился детский аниматор, который перешел с "Виктории" на "Грин".

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Нет, это не та Галина.
Эта уже давно на Булгакове, бок о бок с директором круиза :)
Историю ее появления на теплоходе узнала на алкогольно-закрытой вечеринке для своих в предпоследний вечер круиза( об этом позже).
До Мостурфлота Галина работала учителем в исправительном заведении для трудных подростков :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): До Мостурфлота Галина работала учителем в исправительном заведении для трудных подростков
Все понятно :jokingly:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Знаете, встречать рассвет, это так чудесно! Это такое ощущение, подобно рождению новых эмоций, ощущений, а так же нового, солнечного дня.

Когда солнце встает, в голове начинает кружиться так много воспоминаний, какая то ностальгия просыпается, старые обиды, приятные моменты, просто все как то непонятно становится в один момент и не хочется думать ни о чем, а просто наслаждаться.

Лень одеваться и идти на палубу, наблюдаю рассвет из окна.
Вот, нашёлся один пунктик в пользу балкона :D
Вспомнились фьорды, когда в ночнушке, пардон, носках и в куртке на балконе встречала рассвет, а потом под тепленькое одеялко :D

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 06 авг 2021, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Второй день круиза.

Сегодня предполагался очень насыщенный день: две стоянки, два города.

Углич. Стоянка с 9-00 до 14-00.
Весной было обсуждение, что в Угличе смотреть нечего особо, два часа - за глаза. Не соглашусь опять, мне времени не хватило! При том, что в Угличе я уже была.

Предлагалось три экскурсии:
1) Кремль
2) Старый Углич
3) ГЭС.
На 1) и 3) экскурсиях была, поэтому - номер 2.

Понравилось, что выдали аудио гиды, очень удобная вещь для большой группы.
Организация распределения по группам - на 5+, все четко, строго по времени.
Круиз-директор всегда озвучивал время начала экскурсии громкой фразой: Московское время ...такое-то.
Удивило сначала, но на уже упомянутой мною вечеринке тайна раскрылась

Оказывается, это делается для «опоздунов», которые встречаются очень часто и специально выжидают минуты, чтобы указать на начало экскурсии на одну минуту раньше :D
Этим они требуют для себя определенных бонусов :lol:
Вот оказывается как...
Последний раз редактировалось Катя Мур 06 авг 2021, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Гид в Угличе не зацепила совсем. Монотонная подача информации из серии - отчитал и ладно.
Слишком я за эти два года подняла планку для гидов. Что же делать, если мне посчастливилось и я познакомилась с «лучшим гидом» Москвы? :D
Теперь постоянно сравниваю...

Экскурсия предусматривала прогулку по старому городу и посещение одного из трёх монастырей города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
small png

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение italalla »

У нас в обоих круизах за редким исключением были прекрасные гиды. Видно, что соскучились по работе. Но и "училки" (это не про Галю :D ) встречались.Иногда краем уха и гидов других групп слышала и радовалась, что они не у нас.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Экскурсия закончилась в Богоявленском монастыре и пошла постигать город самостоятельно.
Но сначала немного про монастырь.

Богоявленский монастырь, расположенный в южной части города, не стал моим любимым местом в Угличе.

Слишком он большой, помпезный, неуютный, парадный, я бы даже сказала - "придворный" (в таких принимают высокопоставленных лиц, патриархов, президентов и прочих "народных слуг").

Изначально (в дате его основания источники расходятся, называя кто 14-ое, а кто 16-ое столетия) он находился в западной части Кремля, но в 1609 году был сожжён поляками, а когда 1661 году в Кремле начали возводить новые укрепления, монастырь был переведён на новое место на Ростовской дороге, ныне именуемой Ростовской улицей.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение italalla »

Вот я на эту же экскурсию записалась и в итоге не пошла. Гуляла по городу сразу сама

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Входим и - оказываемся в "городе в городе", на территории, которую язык не поворачивается назвать монастырской: всё в камне, бетоне, только что не в мраморе, ни деревца, ни кустарничка...

Все было ничего, пока в 1843-53 годах в монастыре не соорудили огромный Богоявленский собор, который выглядит в патриархальном Угличе, особенно на его окраине, как, простите, слон в посудной лавке. Его прозвали местным храмом Христа Спасителя, поскольку автором собора был тот самый К. А. Тон, да и в облике обоих храмом есть много общего, если не по "букве", до по духу...

В общем, покидала я Богоявленский монастырь без сожаления.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Всего в Угличе 3 монастыря, причём находятся они в разных концах города: на западе (Воскресенский), на востоке (Алексеевский) и на юге (Богоявленский).

Возможно, был бы и четвёртый, но уже негде - с севера Углича протекает Волга :)

Может быть, такое их расположение случайно, но если вспомнить, что в старину монастыри, бывшие, как правило, хорошо укреплёнными, обнесёнными стенами и башнями сооружениями, часто образовывали, и не только в России, защитный пояс вокруг городов, то вполне вероятно, что и угличские обители выполняли такую же задачу.

Держу путь в Воскресенский монастырь, но прежде хочу посмотреть церковь, стоящую напротив него, практически на берегу реки, церковь Рождества Иоанна Предтечи, которая занимает особое место в списке угличских достопримечательностей.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 26 июл 2021, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

На весть мир прославил этот храм знаменитый художник Николай Константинович Рерих.
В 1904 году в рамках большой поездки по старинным русским городам Рерих посетил Углич и написал здесь несколько картин, на одной из которых изображено крыльцо церкви Иоанна Предтечи:

Изображение

Вот оно, это знаменитое крыльцо:

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Художественную ценность Предтеченского храма признали даже большевики: первоначальный проект Угличской ГЭС предусматривал затопление места, где стояла церковь, поэтому ради её сохранения - беспрецедентный случай, чтоб из-за церкви меняли глобальные планы "социалистического строительства"! - проект переработали, "передвинув" электростанцию вверх по течению Волги.

Несмотря на общую обветшалость сохранились изразцы, хотя ещё немного и от них тоже не останется следа :evil:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Любопытно, что, как и в случае с "кремлёвской" церковью Димитрия на Крови, поводом для создания церкви Иоанна Предтечи стала смерть мальчика - 6-летнего сына купца Чеполосова, убитого купеческим приказчиком.
В память о нём Чеполосов на собственные средства и построил в 1689-1691 годах храм, которому было суждено стать одной из "жемчужин" прекрасного Углича.

Отсюда хорошо видна плотина Угличской ГЭС, которая одновременно выполняет роль моста через Волгу (кстати, мостами в Верхневолжье может похвастать совсем не каждый город - некоторые, как Мышкин и Тутаев, довольствуются паромными переправами).

Она была пущена в 1940 году и сыграла важную роль в обеспечении Москвы электроэнергией в годы Великой Отечественной войны: её сотрудники даже получили медали "За оборону Москвы".

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 26 июл 2021, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Olga& »

Катя только увидела твой отчет. С удовольствием почитаю.
Интересно твое мнение.
И знаешь, с первых строк так понравилось, ты так замечательно начала. Абсолютно созвучно со мной, с какой бы радостью я поехала одна в круиз с аудиокнигой. Иногда так хочется отдохнуть от всех, поэтому с удовольствием езжу одна, когда представляется возможность.
Но с каждым новым сообщением, понимаю, что не хочу в речной круиз и не хочу в нашу глубинку, даже в "Золотое кольцо России".
Замечательно, что ты взяла короткий круиз. Впрочем, многим нравиться ;)
А тебя читать всегда сплошное удовольствие.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Теперь можно и в монастырь заглянуть.

Архитектурный ансамбль монастыря выполнен "кораблём": Воскресенский собор, звонница и трапезная с церковью Одигитрии (Богоматери, указующей путь) стоят в один ряд друг за другом.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня монастырь вновь является действующим, поэтому по нему особо не разгуляешься, часть территории закрыта для посещения.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

По открытой, весьма даже аутентичной галерее, я прогулялась с удовольствием.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Внутри хулиганским образом присоединилась к экскурсии ;)
Хоть внутри и новодел, но мне показался интерьер интересным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить