А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Alisia писал(а):
SergeiKa писал(а):Хорошее было время!!
И где ж вы взяли эти календари?
В издательстве, где же еще? :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13189
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

SergeiKa писал(а):Да они особо не крышевали. Просто: "Дай денег, а то работать не дадим!"
если в Москве..то чего в УСБ то не написали:)..в 200-х одна заява и таких щипачей районных быстро приструняли..с мелкими городами сложнее там своячество вовсю..даже сейчас..
К нам в магазин ходил участковый и спрашивал все ли у нас нормально не беспокоит ли кто..ну и намекал на то что он наш куратор территориальный по закону и всячески старается для нашего благополучия.. обходилось это удовольствие подарочными наборами пару раз в год..по нашей доброй воле... в 2000х мелкие предприниматели никому уже были не нужны..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а):Но тем не мене, первую свою квартиру я купил в 1998 году. Вторую,- в 1999.
А я про 91. :D Я вообще еще училась. Вот к 2000 да, стало уже не плохо, можно было зарабаотать и не бояться что тебя отсрелят.

Просто у всех возраст разный. Подруги моей мамы, учительницы, исскуствоведы, библиотекарши и люди прочих подобных профессий именно выживали. Те, которым в 90-х было за 50.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

SergeiKa писал(а):В издательстве, где же еще?
Что б купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное. :D :D :D

Я вот помню, это еще до 90 было, году в 85, ездили мои родители на отдых в Болгарию. А денег меняли мало, тогда ж статья была за валютные операции, только конкретно разрешали определенную сумму под поездку. Им кто-то сказал, что можно привезти утюги, их хорошо покупают. Ох как матюгался потом мой папа! Лучше б колбасы взяли. :D :D :D Они всей группой в одном отеле жили, там наверное обалдели служашие, когда обнаружили после отьезда русских в каждом номере по 4 утюга! А куда из девать-то, не обратно же тащить?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14341
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а):И где ж вы взяли эти календари?
Зарплату, видать, календарями выдали.))

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13189
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

шутки шутками а нашим знакомым именно календарями и выдали..не в принудительном порядке..но типа хотите быстрее берите идите продавайте..кто то брал и продавал..тогда правда все быстро разлеталось..календарики с тетками вообще на ура шли :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!


Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

Галинина писал(а):Мне кажется в 90-х уже не посылали.
Наш ВГу еще как посылал года до 93. И не только он. Мне нравилось :D вечером баня, потом на речку с гитарой у костра.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13189
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

jlena@ писал(а): 91 или начало 92.
тогда могло быть когда ссср валили и планировали отпустить цены..придержали на 2 мес поставку продовольствия в СПБ и Москву..но это не системная ситуация а целенаправленная диверсия. .я об этом писал в этой теме год назад. ..да и в сети можете найти информацию..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Alisia писал(а):
SergeiKa писал(а):В издательстве, где же еще?
Что б купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное. :D :D :D
Зачем покупать? Нам на реализацию их выдали без денег, под залог паспорта кажется.
Мама у меня в НИИ Агат работала, ей могли зарплату только ракетами "воздух-воздух" выдать :lol:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

xxxcity писал(а):
SergeiKa писал(а):Да они особо не крышевали. Просто: "Дай денег, а то работать не дадим!"
если в Москве..то чего в УСБ то не написали:)..в 200-х одна заява и таких щипачей районных быстро приструняли..с мелкими городами сложнее там своячество вовсю..даже сейчас..
К нам в магазин ходил участковый и спрашивал все ли у нас нормально не беспокоит ли кто..ну и намекал на то что он наш куратор территориальный по закону и всячески старается для нашего благополучия.. обходилось это удовольствие подарочными наборами пару раз в год..по нашей доброй воле... в 2000х мелкие предприниматели никому уже были не нужны..
Вы сами-то в сказки верите? :lol:
Там все повязаны!
Мне теперь когда рассказывают про честных ментов (и что только единицы из них коррумпированы), я ржу-нимагу. :lol:
Рассказываю...
Вначале ко мне пришли какие-то оперативники в штатском - пытались впарить наличные без чека. Были посланы.
Потом они же пытались мне доллары всучить - тоже были посланы.
Потом пришли другие (уже в форме) со словами "поступила информация, что вы фашистские листовки печатаете" - этим я показал свое оборудование. Тогда была только покарточная печать, т.е. запечатываемый формат пластиковой карты или визитки. Так их и спросил, может фашистские визитки? Кому такая маленькая листовка нужна?
В общем, тоже ушли ни с чем.
Потом меня вызвали в их Рубоп, там пытались проверить, плачу ли я все налоги.
Потом уже вызвал к себе их начальник, который показал мне мою рекламу (где я неаккуратно написал, что печать на новейшем японском оборудовании - только купил) и сказал, что у него есть данные, что мое оборудование не растаможено.
А я ему в ответ показал товарную накладную, что я не за рубежом купил, а у российского дилера.
Тогда он уже прямым текстом сказал, что опечатает производство и будет разбираться, месяц или два....
Или давай им денег.
Я посчитал, что мне простой дороже обойдется.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TanjaT »

Не знаю как насчет выживания, но то как в 91 я меняла талоны на водку и сигареты на талоны на мыло, и потом бегала по горду пытаясь их отоварить я помню отлично. И как в 6 утра дружно шли за молоком к бочке всей семьей ибо выдавали литр на одного, а надо былт литра 3 купить, я тоже отлично помню.
К сестры малыш был, вот чтобы его пеленки стирать и кашу варить так и бегали.
В магазинах были пустые полки. Мы с сестрой брали е сына в коляску и топали кругом по магазинам. Вдвоем, чтобы взять не в одни руки, а в две. :) Ну, чтобы малыша в очередях не томить, одна гуляет с ребенком рядом с магазином, вторая в очереди стоит.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13189
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Сергейка
Да типовая история..
Но у нас мелких так не кошмарили..литейный 4 быстро реагировал... с крупными там сложнее их всегда было за что прихватить..и диретива по питеру была мелочь не трогать..
У меня в 2003м склад был по упаковке достаточно большой еще и с кучей нарушений ..конкуренты подослали каких то левых в погонах.приехали трясли корками управы президента.и тп..я не стал разговаривать ..приехал в усб ..просто на словах пожаловался... мне сказали все ок разберемся.. больше никто не приходил..спросил я что то должен..сказали да нет у нас ремонт идет стройматериалами если есть возможность подсобите...на том и сошлись
Но про давление знаю...в соседние магазинв точно по такой же схеме регулярно ходили...кто послал..походили перестали..а кто то посчитал дешевле заплатить...к нам тоже зарултли с ьакой проверкой..я дал пончть что с этой схемой знаком и всеи будет спокойнее емли мы мирно разойдеися..

Позже примеров когда менты отжимали бизнес видел достаточно..но там и деньги другие и не всегда все чисто было..так что я вам верю :D :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Елена301 »

А я работала на Сенной площади, там раньше, в конце 90-х, оптовые павильоны были, а офис у нас был на Московском пр, рядом. И была у нас самая настоящая "крыша". Так вот, приехал к нам в офис шеф этой "крыши", и только он вышел из машины (а я в этот момент выходила из офиса), и я смотрю, он раз как то дернулся и начал оседать. А со лба кровь течёт. Короче, снайпер с крыши двумя выстрелами - в голову и в сердце.
Я потом месяца два плохо спала...

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение leonidk1962 »

тут говорили про радости социализма и про андроповские потешные рейды.
а я расскажу реальную историю одного уголовного дела в эти радостные времена. последний год его правления.

жил был один человек. звали его А.С. он создал общество по борьбе с бюрократизмом. вел картотеку пострадавших от органов гос. и партийной власти, писал стихи типа "гад - бюрократ", переписывался с пострадавшими, помогал писать жалобы, собирал сведения о разных случаях, газетные статьи и т.д.

к его дополнительному несчастью он также собирал с пострадавших символическую плату, чтобы оплачивать переписку с гос и парт. органами и канцелярские расходы.

естественно, таким человеком заинтересовался КГБ, но своими руками они подобные дела вести не хотели. пришли в МВД. стали думать, на чем его поймать и под какую статью подвести. нашлось очень оригинальное решение. квалифицировали, как хищение личной собственности путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество). почему? очень просто. в СССР нет бюрократии, значит нет пострадавших, следовательно он незаконно изымал деньги путем мошенничества.

всему этому предшествовала оперативная разработка КГБ, настолько профессиональная, что они отследили все его передвижения по городу, довольно большому, все почтовые ящики, куда он клал письма, все его контакты.

возбудили уголовное дело и наложили арест на исходящую корреспонденцию. вся эта корреспонденция на момент изъятия уже находилась в спец. мешках в центральном пункте сортировки почты. так что изъять ее не представляло труда.

параллельно его задержали и провели обыск. при обыске было изъято много трудов ленина, маркса и других уважаемых деятелей. но это не все. он не только хранил эти труды, он их изучал и конспектировал. было изъято много тетрадей с его конспектами.
всех его респондентов из картотеки признали потерпевшими. его заключили под стражу. сам он оказался очень эрудированным и умным человеком.

"естественно", нормальный человек не мог заниматься подобной деятельностью, да еще в таких размерах, да еще бороться с тем, чего нет и быть не может... и также вполне "естественно" и закономерно, как было принято те времена, ему была назначена стационарная психиатрическая экспертиза.

доблестные врачи, под чутким контролем КГБ не долго думая, поставили банальный и универсальный диагноз - шизофрения, с очень оригинальный объяснением причины: шизофрения на почве философской интоксикации.

как результат, он был помещен на лечение в психбольницу, довольно известную, которая в свое время принимала в свои объятия диссидентов.

жизнь этого борца оборвалась трагично. по официальной версии, находясь в больнице, он совершил самоубийство, спрыгнув вниз с какого-то этажа лестничной клетки. ну помните, как проф. Плейшнер в 17 мгновениях? только те, кто был в этих больницах может знать, что это невыполнимо, так как этажи разделяет перегородка из железной сетки. прыгнуть вниз просто невозможно.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13189
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Как это не было бюрократии?..с экранов телевизоров в кинотеатраз высмеивали бюрократов..

История про классического диссидента.
Скорее всего закрыли за чрезмерный масштаб не согласованный с линией партии..ну и за незаконное предпринимательство..если человек был умный то с взносами бы на хозрасходы не связался..а раз связался значит было что предьявить...
В историю верю...а вот представление сомнительно..
По поводу психушки...это стандартный прием с начала 70х..не одного диссидента по такой схеме провели ..но большей частью все же высылали чтоб меньше проблем..здесь же конкретная статья антисоветская подрывная деятельность..поэтому и устранили..

Я так поеял вы лично знали пострадавшего..

Еще один момент..если дошло до такого расклада..значит человек был несговорчивый..кгб в таких случаях по 10 раз на беседы вызывал..потом запугивали и только потом радикальные действия.
Если это конечно не секретные операции..а здесь то с чего снкретность
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

xxxcity писал(а):Сергейка
Да типовая история..
:D
КМК, и сейчас тоже самое...
Вон, делал ремонт в помещении, участковый быстро прибежал и молдаван-строителей данью обложил :lol:
Те же бандиты, только теперь в форме.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение leonidk1962 »

свое суждение иметь абсолютно на все - это не возбраняется. когда стоит вопрос о вере (верю/не верю) - оппонировать бесперспективно.
ё
все изложенные мною факты от этого не поменяются. все было именно так, как я написал, и история и представление.

а я мог работать в МВД, КГБ, быть его защитником, журналистом, сидеть с ним в камере или вместе лечиться, работать в психбольнице, просто иметь доступ к архивам и буть его родственником. любой ответ верен.
,

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

По поводу данью обложить.
Теперь все же боятся наглеть.
И действуют по аналогии с чем я в 92 столкнулся.
Стоим на стихийной барахолке с баоахлом.
Идет паренек, типа рекетир, дань собирает.
Ну собрал, ушел.
Я еще удивился, чего от меня так быстро отстал.
Один раз выгнали меня. Пришлось побродить пол-часика, прежде чем вернуться :)
И вот стоят тетки, уже которые постоянно здесь, беседуют-:
- Какой то паренек новый, незнакомый.
- Ну да! А ты заплатила?
- Да, а ты
- нет
- И что?
- Ушел ....

:)
Так и сейчас менты,- они только намекают, и берут лишь у того, кто дает :)

Кстати, а у молдаван разрешения были на работу?
Вот всего то, делать все правильно.
Уже много лет живу практически честно :D
Никто не ходит ничего не просит.

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

АлАр писал(а):Кстати, а у молдаван разрешения были на работу?
Вот всего то, делать все правильно.
Уже много лет живу практически честно :D
Никто не ходит ничего не просит.
Тоже считаю, что с себя начинать надо))

Ответить