Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение TNA »

Подумалось о том, что многие с ностальгией вспоминают о не так далёком прошлом. А давайте вот здесь и будем делиться воспоминаниями.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение TatianaIv »

ностальгией по прошлому в целом не страдаю, но вот того овсяного печенья, что продавалось в Москве в картонных коробках, где печенюшки лежали одна к одной, больше нет... :roll:
а ведь не было еще эры ароматизаторов и усилителей вкуса, но оно божественно пахло и было вкусное.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение TNA »

Не поверите. Я из Москвы всегда вёз домой криветок. Помните такие в пачках по пол кило, замороженные в Елисеевском? Дома отваривали в кипятке с солью и лаврушкой. Мало того, что их всех обсасывали, ещё и бульон выпивали. Вот сейчас вспоминаю, а во рту именно тот вкус стоит.

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Лариса Погорелова »

а нас после посещения театра или походов по музеям всегда всем классом запускали в Елисеевский а потом на выходе вылавливали
я теперь понимаю --учителя сами затоваривались
но с тех пор Елисеевский---зто праздник детство

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение victor »

Во Владивостоке в середине 70-х сосисок не было, с пивом - туго и лучшая еда в Москве - на ВДНХ - 2 бутылочки "Двойного золотистого" и сосиски с горошком :lol: :lol: :lol:

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Ketrik »

А я помню дискотеку на Калининском в "Метелице (Москва)". Платишь 3 рубля за вход, за это на столе бутер с икрой, конфеты птичье молоко, апельсиновый сок и пляшешь до упаду.

А еще буфет в Кремлевском дворце съездов. Я когда шла туда на спектакль, приходила за час и сразу же наверх в буфет. До сих пор с ностальгией вспоминаю бутерброд с осетриной горячего копчения, а сверху черная икра. И это не было сверхделикатесом.

А ресторан Прага на Арбате? А одноименное кафе рядом, после обеда очередь на вход. А кондитерская на Калининском и пирожные "Танечка".

Ничего этого больше нет.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Kuskow »

А мне нравился томатный сок в таких конусообразных колбах. Причём, я сам видел, как в них наливают сок из банки, при мне открытой. Но сок в банках был не такой, как в этих колбах. То есть, дома из банки не удавалось его сделать таким. Парадокс!

Изображение

Яблочный сок (12 коп) я на дух не переносил, но им у меня старший брат обпивался. Я мог пить только томатный (10 коп) и берёзовый (11 коп).

А ещё так хотелось самому ополоснуть стакан вот такой штукой:

Изображение

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение morilla »

А я помню как в 1990 году в Москве были совсем-совсем пустые полки в магазинах. Только капуста морская стояла.

Я поехал в стройотряд на 3 месяца и оттуда привез 30 кусков мыла, 20 зубных паст, массу банок тушенки и т.д.
Помню как продавщицы в магазинах Туапсе, Анапе и Крымске мне не верили, что в Москве вообще ничего нет даже по талонами и социальным картам москвича. Вот та привезенная тушенка была самой вкусной в моей жизни ;)

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение victor »

Ketrik писал(а):А я помню дискотеку на Калининском в "Метелице (Москва)". Платишь 3 рубля за вход, за это на столе бутер с икрой, конфеты птичье молоко, апельсиновый сок и пляшешь до упаду.

А еще буфет в Кремлевском дворце съездов. Я когда шла туда на спектакль, приходила за час и сразу же наверх в буфет. До сих пор с ностальгией вспоминаю бутерброд с осетриной горячего копчения, а сверху черная икра. И это не было сверхделикатесом.

А ресторан Прага на Арбате? А одноименное кафе рядом, после обеда очередь на вход. А кондитерская на Калининском и пирожные "Танечка".

Ничего этого больше нет.
Ну Вы прямо по местам "боевой славы" прошлись. Надо приплюсовать туда "Славянский базар" и "Софию" :D

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение KNL »

Ketrik писал(а):А еще буфет в Кремлевском дворце съездов.
О, это был праздник вкуса. Бокалы с шампанским, жульен, взбитые сливки, бутерброды и пирожные...
Ketrik писал(а):А ресторан Прага на Арбате? А одноименное кафе рядом,
А еще кулинария. Туда мы ходим за пирожными и сейчас. Но вкус уже не тот.
Точно так же, как вкус пирожных в Питерском "Севере". Какая была вкуснятина раньше. Обязательно ходили в Север кофе пить с пирожными.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение KNL »

morilla писал(а):А я помню как в 1990 году в Москве были совсем-совсем пустые полки в магазинах.
Я помню, как в 90-х попала в Новоарбатский гастроном. Появились сардельки, но по 300 руб. Как они пахли, аж голова кружилась... Но 300 после 3-х руб., это было просто неподъемно. Я не выдержала и купила одну. Съели ее с сыном пополам прямо в магазине. :D

Аватара пользователя
Елена Панова
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:30
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 72

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Елена Панова »

В 1973 на Арбате в книжном купила альбом " От МАНЕ до ПИКАССО" - ни кто это, ни зачем взяла, но очередь и 10 рублей было знаком - надо брать. С тех пор поумнела, надеюсь, объехала и посетила многие музеи мира, воочию увидела шедевры и прочла про их авторов, но вот открываю альбом - вижу тот Арбат, и магазинчик маленький, и снег на выходе так вкусно пахнет...

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение olyamit »

В Питере на Желябова Пышечная была. Есть ли она еще? Когда в центре бывали, обязательно туда заходили. Зазывалой стояла такая кругленькая пышненькая тетечка и кричала то нараспев, то кратко, с ударением "пыыышечки, пЫшечки!" Даже если не планировали туда идти, улыбались и шли. Кофе с молоком вразливную по-советски, пышки с сахарной пудрой...

А в Севере года два назад красивый торт купила, по старой памяти. Ужас был, а не торт. А пышки хочу, и кофе то с молоком.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение АлАр »

А я вот помню фанту первую.
Мне одному кажется, что она реально апельсинами пахла? Или после морковки так казалось? :)
Вот сейчас фанта совсем не такая.
А еще конфеты "подушечки"
Розенбаум прям про нас пел:
"Есть конфеты повкуснее, но дороже пацанам
Те что рубль пятьдесят за килограмм"
Недавно нашел точно такие же.
Детство с удовольствием вспомнил.


Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Ketrik »

victor писал(а): Надо приплюсовать туда "Славянский базар" и "Софию"

В Славянском не была, а может забыла, а Софию до сих пор вспоминаю...и ведь цены были вполне доступные...А потом проездом была в Москве, на Арбате мамадарагая...в горле застрянет при таких ценах.
KNL писал(а):жульен,
Я тогда вообще впервые узнала, что такое вот есть.
KNL писал(а):А еще кулинария. Туда мы ходим за пирожными и сейчас. Но вкус уже не тот.
А она сохранилась? Я помню вместо кафе Прага сделали антикварный магазин...мне так было грустно. Но я в Москве уже лет 15 не была.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение TNA »

Да, я тоже жульен в горшочках впервые попробовал в ресторане"Арбат" на Калининском проспекте. Мне кажется что его вкус у меня до сих пор сохранился. А на ВДНХ пили пиво с креветками. Креветок к пиву подавали огромную тарелку. Так мы о пиве забывали.
А ещё на поезде помню, когда возвращались из Казани в Ташкент, в Оренбурге покупали картошку. Вкусная зараза, рассыпчатая. А ещё папа покупал раков на какой то станции. Почём не знаю, но было много и такие огромные.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Alexgl »

victor писал(а): "Двойного золотистого"

Это что за зверь? Хотя бы какого завода?
У нас были в почете "Наша марка ", "Золотое кольцо", "Московское оригинальное" (0,33). В магазинах купить было почти невозможно - тираж ограниченный, шел в основном в буфеты.
Ну если повезет там же Праздрой, Старопрамен, Будвар по той примерно той же цене.
Елена Панова писал(а):купила альбом " От МАНЕ до ПИКАССО" - ни кто это, ни зачем взяла, но очередь и 10 рублей было знаком - надо брать
Есть такой же. Его рыночная цена была тогда 25-30р, так что очередь неспроста.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение KNL »

Ketrik писал(а):А она сохранилась?
Работает. Позвонила сейчас туда. Ответили. http://zoon.ru/msk/shops/magazin-kulina ... tse_arbat/ Там не только выпечка, но и всякие блюда продаются и сейчас. Какое-то мясо там даже покупала, приготовленное.
АлАр писал(а):А я вот помню фанту первую.
Аналогично, пепси-кола первая. В Анапе и Новороссийске самая вкусная была, в маленьких бутылочках.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Вот раньше и сахар был слаще, и вода мокрее

Сообщение Ольга*** »

Елена Панова писал(а):альбом " От МАНЕ до ПИКАССО"
Он???
Изображение
Помню все обстоятельства покупки - место, мое настроение, цену - 80000 :shock: рублей
Неденоминированных еще :lol:

Ответить