Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Круизная компания MSC Cruises
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14247
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Praskovya »

Смущает, что Сергей Айрбас на момент покупки круиза и после писал, что можно отказаться.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Катрин_delfi »

Praskovya, а когда вы покупали круиз?
Проверять информацию желательно на сайте национальном. С 1 апреля 2019 условия поменялись.
В этой олько теме всю весну и лето писали, на каких рынках нельзя отказаться и где смотреть условия об отказе.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14247
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Praskovya »

В марте. Так я и не смотрела, агент сказал, я и поверила.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgen73 »

За это время как раз условия и изменились.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14247
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение Praskovya »

Плохой сервис, не хватает обслуживающего персонала, плохая анимация, при большой загрузке корабля драки за лифты, за место в буфете, на вход и выход очередь, а работает один человек и т.д. и т.п. Первый раз видела официанта, который издалека бросал тарелки на стол и убегал с недовольным лицом. Заказы принес все не те и не подходил, хотя звали его. Я вообще не привередливая, назовите паромом и гоняйте по маршруту, но круиз, на мой взгляд должен хоть немного быть приятным отдыхом. Отвратительно пели и играли музыканты и певцы, у меня музыкальное образование, даже в баре неприятно сидеть. и т д.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение italalla »

А самое главное - не дали отказаться от чаевых. :roll: Агенту доверяй, но сам проверяй. С марта ситуация менялась постоянно. Я лично изучила все источники: на каком рынке можно отказаться, а на каком - нет. Например, на итальянском и испанском до сих пор можно оплачивать только 50% чаевых. У меня был шведский рынок, я и не рыпалась. Если вы злы на агента, наверное, на него и жалуйтесь. Причем тут компания? А если вас сервис не устроил, то пишите на швейцарский рынок. Кстати, вы какой адрес указывали при покупке? Российский или швейцарский?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14247
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение Praskovya »

Дело не в чаевых. Я зла не на агента, хотя считаю, что он должен быть в курсе. Злая я была с первого дня круиза, когда поняла, что плохо все, начиная с навигации по кораблю, отстойное питание, анимация, заканчивая дракой в лифте. Тогда я еще не знала про чаевые. Со мной была подруга, которая в круизе первый раз и сказала, что больше не поедет, не так себе она все представляла. Она читала мой отзыв про Косту Маджику, у меня там никаких вопросов не возникало, проблема была только в одном, ноги болели, а хотелось танцевать везде. Когда обслуживающий персонал плюет на клиентов, это неприятно. Круизная компания очень даже при чем. Было очень сильное ощущение, что на нас пытаются сэкономить, нанимая минимум обслуживающего персонала, заставляя его работать круглосуточно за копейки, поэтому они были тоже злые. Мы жаловались на ресепшн, многие проблемы можно было решить тут же.
Последний раз редактировалось Praskovya 29 окт 2019, 18:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14247
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение Praskovya »

italalla писал(а): А если вас сервис не устроил, то пишите на швейцарский рынок. Кстати, вы какой адрес указывали при покупке? Российский или швейцарский?
Спасибо за совет. Я адрес российский указывала, имеет значение?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение italalla »

Praskovya писал(а):Я адрес российский указывала, имеет значение?
Нет.
Но я считаю надо в головной офис писать, который в Италии. Захотят - перенаправят

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение LaSer61 »

italalla писал(а):Если вы злы на агента, наверное, на него и жалуйтесь.
А причём здесь агент? На момент покупки круиза информация была достоверной. А потом круизная компания поменяла правила игры.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Zhukov1978 »

У меня друзья только вернулись с Фантазии, никаких отрицательных мотивов не высказали, говорят один в один как Дивина в июне. Спрошу поподробнее, что и как. За год они уже раз пять покруизили разными линиями, круизами и регионами, есть с чем сравнивать.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Жалобы на анимацию и качество музыки точно никто рассматривать не будет, - это все очень субъективно.
И вроде взрослые люди, - все жалобы надо фиксировать, подзывать "старшего" , а еще лучше в письменном виде в двух экземплярах, - один на ресепшн, один с отметкой о принятии - себе.
А так это всего лишь слова, которые могут расценить как желание создать повод для отказа от сервисного сбора.
P.S. Ни сколько не в Вашу сторону, но я читал возмущения одной дамы, у которой все было плохо в отеле. Странно было читать, поскольку мы в этом же отеле были и все понравилось.
А ларчик открывался просто, - даму попросили заплатить за завтраки за ребенка 5 лет, который был с ними.
Они видимо планировали носить ему завтраки в карманах (шведский стол).
Доплата за завтрак была , к слову, очень небольшая.
Это я не в Ваш огород камень, а поясняю взгляд "с той стороны". Не секрет, что люди могут и муху из кармана в суп подбросить, чтоб не платить за обед. И они с этим периодически сталкиваются.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Катрин_delfi »

Я пока увидела чисто субьективные причины, повлиявшие на впечатление и на чаевые они на мой взгляд повлиять не могли.
Если сломался душ и его не делали, не убирали каюту, сломали чемодан, в блюде волосы или осколки... это для меня лично причины.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgen73 »

Действительно , не понравилось всё - так себе аргумент в споре с круизной компанией.
Последний раз редактировалось Evgen73 30 окт 2019, 06:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14247
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Praskovya »

Evgen73 писал(а):не понравилось всё
Каюта понравилась, не понравилось все остальное.))

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgen73 »

Praskovya, а какой у вас был маршрут и сколько стоил круиз ?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgen73 »

Весной на Дивине (сестра Фантазии) не понравился только официант в ресторане.
Всё как вы описываете - кидал издалека тарелки с приборами , всегда с недовольной мордой.
Мы на него пожаловались метру всем столом , но ничего не изменилось и пришлось поменять стол.
Зато другой официант был чересчур любезен и метр лично держал под контролем всё что происходит за нашим столиком до конца круиза.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение AnnaU »

Praskovya писал(а): Первый раз видела официанта, который издалека бросал тарелки на стол и убегал с недовольным лицом.
Так он жонглер :o , может его перевели из анимации в ресторан. Сразу 2 проблемы :(
Praskovya писал(а): не хватает обслуживающего персонала, плохая анимация

ella12
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение ella12 »

Всё равно у всех разная информация. Кто говорит можно отказаться, кто нет. Покупали в пак групп, вроде в апреле. Это российский рынок? С российского можно отказаться. У кого точная инфа

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Evgen73 »

ella12, на российском рынке пока можно.

Ответить