Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

Наталья З. писал(а):Почему вода такая холодная?
Ситуация сходная с Канарами.
Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18506
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Konik62 »

истуканы суперские, там где головы торчат, они в полный рост закопаны? вроде, я где-то про это читала...это ж какую ямищу надо вырыть...или все-таки эти только "вам по пояс будет"?
а вот про сданный билет...как-то и обидеть не хочется дяденьку, но и восторгов его "находчивость" не вызвала, сутки билетик в кармане таскать, чтоб не помялся)) Ваши рассказы, Эльжбета, интересны не только природными пейзажами, но и психологическими зарисовками)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

завязала интригу, а никто не интересуется :? все равно, расскажу

Значит, едем и видим: висит прямо над обрывом машина!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Загадкой осталось лишь, как она туда смогла доехать, участок совершенно непроходимый.
Полицейский, который попросил нас покинуть место происшествия, рассказал, что за рулем арендованной машины была девушка, туристка из Японии, в машине ехала одна, заснула. Не пострадала.

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Puzatik10 »

Мы все терпеливо ждали развязки :)
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Puzatik10 »

Две недели отсутствовала и так интересно было прочитать, что же произошло за это время?
Одним залпом прочитала, как книга про захватывающие приключения!
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Есения Журавлева »

Эльжбета, да нам все очень интересно!
Просто мы уверены, что по возможности Вы нам обязательно все расскажите. И при этом мы понимаем, что Вы - на другом конце Земли и у Вас может быть масса причин не выходить в эфир. Поэтому мы молча, терпеливо ждем продолжения...

Остров Пасхи ну очень понравился, но вот статистики (о каждом 4 круизере) меня расстроила. Вот так можно поехать в такое дальнее путешествие и на остров Пасхи не попасть... :cry:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Час назад (сейчас 10 утра, мы отстаем от Москвы на десять часов) мы прошли мимо острова Хендерсон:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пассажиры столпились у правого борта, судно даже немного накренилось, некоторые с хорошей оптикой, чтобы разглядеть подробнее необычный остров поближе. А что в нем удивительного, по громкоговорителю рассказали гиды.

Пересказываю.
Остров Хендерсон расположен в южной части Тихого Океана, принадлежит Великобритании (входит в состав заморской территории Великобритании Острова Питкерн, до которого 193 км, мы к нему подойдем после обеда).
В 1819 году крохотный участок земли был обнаружен британским судном под управлением капитана Хендерсона, чьим именем и назвали остров.

Изображение

Остров является поднятым атоллом, окруженным молодым коралловым рифом, а прибрежные утесы высотой 15 метров образованы древними коралловыми массивами, что делает восхождение практически невозможным - хрупкая порода рассыпается под ногами и имеет острые грани. Но высадится на берег можно, так как коралловые утесы и риф опоясывают остров на две трети, а другую треть занимают песчаные пляжи.
Тем не менее, из-за отсутствия пресной воды остров остается необитаемым, размеры небольшие, в длину менее 10 километров, в ширину пять:

Изображение

В пещерах на острове были найдены многочисленные захоронения, земляные печи, орудия труда и поделки, также обнаружены загадочные наскальные рисунки, но что за люди здесь жили, какой культуры, откуда прибыли и куда исчезли, до сих пор неизвестно.

1988 года Хендерсон был признан мировым наследием Юнеско в связи с тем, что уникальная природа острова осталась нетронутой человеком.
Буквально в прошлом году выяснилось, что пляжи острова завалены тоннами пластикового мусора (более 17 тонн), что делает Хендерсон самым загрязненным местом на планете. Причина в том, что остров расположен на пути течения, называемого Южным Тихоокеанским круговоротом, куда сносится весь мусор с берегов Южной Америки и сбрасываемый в океан рыболовецкими судами.

Фото из интернета:

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Я_Мышка писал(а):«Прилетят свои и заберут обратно» ...Думаешь, все-таки, инопланетяне? ))
не только я так думаю, многие приходили к такой мысли! Стенд из музея Себастьяна Энглерта:

Изображение

Konik62 писал(а):истуканы суперские, там где головы торчат, они в полный рост закопаны? вроде, я где-то про это читала...это ж какую ямищу надо вырыть...или все-таки эти только "вам по пояс будет"?
Чилийское правительство разрешило Туру Хейрдалу в исследовательских целях раскопать одного моаи с условием обратного закапывания, вот тот эксперимент:

Изображение

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Svetlanca »

Вот это ничего себе глубина!
Эльжбета,
спасибо большое за возможность читать такое суперувлекательное путешествие! Отдельное спасибо за очень красивые фотографии!
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

Вот сегодня прошли мимо Хендерсона, времени свободного достаточно и как-то опять к Пасхе вернулись. Покажу и я то, что Эля не показала.

Остров Пасхи. Как же мы его ждали.

И мы все его представляли в мыслях, каждый по-своему. Кто-то может просто фантазировать, кто-то выстраивать образ в голове, исходя из прочитанного. Мы сошлись во мнении, что представляли его другим- безжизненным, без растительности, только чёрные вулканические камни и огромные истуканы-Моаи.

И вот радостная новость- мы высаживаемся. Как мы высаживались и что мы успели увидеть Эльжбета красочно описала и проиллюстрировала. Я только про сам остров и его столицу расскажу.

Таким мы его увидели на рассвете:

Изображение

Изображение

Изображение

Фотография на большом приближении, не четкая, но можно разглядеть первых истуканов на платформе.

Изображение

Остров с тендера:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, остров вулканический, труднодоступный для швартовки, но есть место для небольших судов и наших тендеров.

Изображение


Изображение

Изображение

Назвать остров зелёным можно с большой натяжкой, но есть здесь хорошие пастбища и даже леса, которые высадили здесь не более 50 лет назад. И несмотря на небольшие размеры острова,перед глазами обычно открываются долины и просторы,с одной стороны ограниченные океаном.

Изображение

Изображение

Изображение

Почва многие годы подвергалась коррозии и сельскохозяйственных земель очень мало. Поэтому все здесь привозное, отсюда и высокие цены.

Население острова менее 6 тысяч человек и основная его часть занята в туризме.

Столица и единственный город острова- Анга-Роа(Hanga Roa).

Жизнь этого городка заточена под туристов. Небольшие гостиницы, кафе и рестораны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же сосредоточены все автомобильные прокатные конторы. Взять машину без бронирования - не проблема, в основном двухдверные небольшие джипики.
Здесь мы брали машину на два дня.

Изображение

Изображение

Сами рапануйцы живут в полном единении с природой. Незатейливые одноэтажные домишки, практически без заборов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


По улицам бродят добрые собаки, лошади, без присмотра куры с цыплятами гуляют сами по себе и весь день беспрестанно кукарекают петухи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, проходя по улицам, где антуражем являются копии моаи, возникает чувство, что ты в сказке какой-то, но она какая-то наша, близкая, душевная.

Изображение

Изображение

А еще здесь цветы гибискуса с футбольный мяч:

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

С острова не хочется уезжать, хочется сюда вернуться. Ещё и ещё смотреть на лица моаи, хоть одним глазом заглянуть в прошлое, увидеть то, что видели они, хоть на мгновение прикоснуться к тайне, которую они хранят.

И пока мы бороздим Тихий океан и есть время подумать, осмыслить увиденное, в голове рождаются новые планы- подобрать бы круиз вокруг Южной Америки, а перед ним слетать на Пасху на несколько дней, пока ещё не совсем превратили остров в туристический аттракцион. Похоже к этому все идёт. Так просто уже не пройдёшь к большинству Моаи. Только один раз, везде такие вот пропускные пункты.

Изображение

И так хочется оказаться с ними ещё раз в одном строю:

Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Нонна Л. »

Столько впечатлений, а у Вас еще Французская Полинезия впереди. Очень интересно было бы узнать, станет она самым сильным аккордом путешествия, или Пасхи и Мачу Пикчу окажутся помощнее?...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18506
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Konik62 »

фото "в строю" порадовало))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Isa
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:05

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Isa »

"С острова не хочется уезжать, хочется сюда вернуться. Ещё и ещё смотреть на лица моаи, хоть одним глазом заглянуть в прошлое, увидеть то, что видели они, хоть на мгновение прикоснуться к тайне, которую они хранят. И пока мы бороздим Тихий океан и есть время подумать, осмыслить увиденное, в голове рождаются новые планы- подобрать бы круиз вокруг Южной Америки, а перед ним слетать на Пасху на несколько дней"
Оля, как я с тобой согласна! И мне кажется, что круизной стоянки мало для знакомства с этим чудесным островом, а тем более не все круизные суда заходят из-за погоды. Тоже мечтаю пожить хотя бы несколько дней на острове!
Ваши с Эльжбетой фото изумительны, они зовут в путешествие на остров Пасхи :D

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

Нонна Л. писал(а):Очень интересно было бы узнать, станет она самым сильным аккордом путешествия, или Пасхи и Мачу Пикчу окажутся помощнее?...
Нонна, осталось немного, скоро мы это узнаем. И я вас уверяю, не заскучаете. ;)

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Есения Журавлева »

Оля, Вам тоже большая благодарность за Ваши фотографии и за интересную идею "подобрать бы круиз вокруг Южной Америки, а перед ним слетать на Пасху на несколько дней"".

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Svetlanca »

olga-skh,
действительно, Вы с Элей так классно дополняете друг друга. Пишите, очень ждем!)
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Marwin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 06:01
Откуда: Auckland

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Marwin »

Эльжбета и Ольга, спасибо вам за нтересные отчеты и фотографии! Читаю и смотрю с большим удовольствием!

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

А мне все же про японку интересно. Как это там можно было за рулём уснуть? Не трасса ж однотонная, длиной 500 км... остров 16х18х24 км. Захочешь заснуть - не успеешь :lol: Чего-то они свистят. Но японский бог был явно на ее стороне :D

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Я, конечно, понимаю, что у вас уже ближе к вечеру, но у нас-то пять утра только! Поэтому рассветное фото, в память о ночи на острове:

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Я_Мышка, я сначала подумала, что кино снимают. Машина с подъемным краном приехала. Девочек-японок несколько, на открытых карах (не могу вспомнить, как эти машинки называются, типа мотоцикла, на 4-х колесах).
И главное, что джип целым кажется, как его по дороге через камни не разорвало?

Ответить