Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Burgplatz - центральная площадь маленького городка Линца. От неё в разные стороны расходятся пешеходные улочки. Можно выбрать любую и не ошибёшься, они все кружат вокруг исторического центра.

Линц называют и "жемчужиной" Рейна, и самым " пёстрым" городом на Рейне ("Die Bunte Stadt am Rhein"). А я бы назвала одним из самых симпатичных городков, по которому очень приятно было прогуляться. Немного игрушечный, немного сказочный, довольно яркий, слегка провинциальный, очень неторопливый средневековый городок. После прогулки по нему я бы дала именно такие вот определения.

Изображение

Изображение

Изображение

Cкульптура "Линцский болтун". Она изображает горожанина, увлечённо рассказывающего очередную небылицу)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Рейнские ворота (Das Rheintor) представляют собой башню городских ворот, городских укреплений Линца. Эти ворота наряду с другими городскими укреплениями были построены между 1320 и 1329 годами. Затем в 15 или 16 веке они были перестроены в первый раз, и позднее уже перестраивались неоднократно.

Изображение

В отличие от остальных городских укреплений, которые были в значительной степени разрушены в 1861 году, Рейнские ворота (или Западные ворота) все еще существуют. Это памятник культуры, находящийся под охраной. Они были главным входом в город, и туристов обычно ведут через них. У нас зайти в город "правильно" с первого раза не получилось, так как мы запарковались сбоку. Но мы всё исправили, мы вышли через них, а потом зашли снова)

Если внимательно присмотреться к стене, то можно увидеть записи разных лет о наводнениях, которые пережил город. До какого уровня поднималась вода в Райне, иногда так высоко, что через эти ворота невозможно было зайти в город, и даже вплыть)

Изображение

Видите над воротами герб города? Однажды вода поднялась до его уровня, тогда ворота пришлось закрыть наглухо.

Изображение

На площади всё как обычно, кафе и ресторанчики. Народ ещё был, но не особо много. А мы идём дальше в город по одной из пешеходных улочек.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Старинные вывески чуть ли не на каждом доме. А вообще в центре один сплошной фахверк, можно останавливаться, рассматривать и фотографировать буквально каждый дом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Linz am Rhein.

Marktplatz со старейшей Ратушей (Linzer Rathaus), построенной в далёком 1517 году, в земле Рейнланд- Пфальц (Rheinland-Pfalz), которая до сих пор служит своей первоначальной цели, в ней расположена резиденция мэра города. Особенностью Ратуши являются кованые часы, датируемые 1737 годом, которые управляются базальтовыми камнями. Первоначально эти часы были установлены на городской часовне. Позднее часовню снесли, а часы установили на Ратушу. Изюминкой этих часов является перезвон 23 колоколов, которые звучат ежедневно в 12.15, 15.15 и 18.15 с разными песнями и мелодиями. Мы довольно долго находились на площади, и вот, наверное в 18:15 мы и слышали какую-то мелодию.
(Это не фото кривое, сама площадь находится под уклоном))

Изображение

Перед Ратушей на площади высится колонна со скульптурой девы Марии.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 17 дек 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Мы уже изрядно проголодались и в одном из ресторанчиков сели поужинать. Народу мало, поэтому обслуживание быстрое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Рыночная площадь (Marktplatz), официально называемая Castenholtzplatz, была посвящена Августину Кастенхольцу, мэру Линца, казненного шведскими войсками в 1633 году. Немного из истории:

Вообще, что касается войн, то Линц видел их в своей истории немало. Многочисленные мелкие и крупные походы Средневековья почти не отразились на городе. Зато Тридцатилетняя война на некоторое время превратила его почти в русский Козельск. Наступавшие шведы осадили Линц, но жители города во главе с бургомистром Августином Кастенхольцем (Augustin Kastenholz) оказали им ожесточенное сопротивление. Жестокие бои завершились на центральной городской площади, где оборонялись последние защитники. Тяжелораненый бургомистр был обезглавлен на глазах у его семьи и оставшихся в живых горожан. В память об этом человеке на городской ратуше установлена памятная доска.

С 1993 года рыночную площадь украшает бронзовый фонтан, изображающий парламент, созданный аахенским художником Бонифациусом Штирнбергом (Bonifatius Stirnberg), который использовал движущиеся фигуры для изображения мэров и членов городского совета, за которыми постоянно наблюдают бдительные глаза людей.

Фигурки можно не только потрогать, но и подвигать. Законодательная власть в миниатюре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

От площади улочки идут в разные стороны, куда идти? Посмотреть хочется всё и сразу) Заворачиваем в одну из них.

Изображение

На холме виднеется шпиль какого-то собора, вот туда и идём. Это шпиль церкви Св. Мартина (Katholische Kirche St. Martin). Внутрь не заходили, но интернет нам сообщает, что церковь довольно старая. После того, как в 1198 году село и церковь были разрушены до основания, то началось строительство нынешней церкви. Закладку первого камня относят к 1206 году, освящение к 1214. Церковь окружена небольшим парком со старым кладбищем.

Изображение

Изображение

Видели ещё одну в стиле модерн, это Katholische Pfarrei St. Marien, построенная в 1968 году.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Спустились с холма по другой улочке и пошли дальше гулять по этому замечательному городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Olga& »

Восхитительный городок. Мне больше всех понравился.
С таким удовольствием смотрю на Ваши фото Линца!

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область
Возраст: 54

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Да-а-а, очень красиво!!! Линц - прекрасен!!! Этот город, у меня, в первой пятерке для просмотра!!! Оля, нужно срочно лететь в Германию, а ты болеть вздумала!!! Скорейшего выздоровления всем, всем, всем!!! ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Мы снова на улицах исторического центра города. Какие же здесь симпатичные домики, почти все разные, не похожие один на другой и выкрашены в разные цвета, может именно поэтому Линц и называют "пёстрым городом на Райне".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Разнообразные старинные вывески на домах, мне кажется, что они всем городам придают какое-то особое очарование, какую-то сказочность, таинственность...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все магазины были в основном закрыты, как-никак суббота, вечер) Некоторые помещения вообще были пустыми. Это видимо какой-то антикварный магазин.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Вышли на бывшую Рыночную площадь с памятником и фонтаном. В этом месте, на пересечении пяти улиц местные женщины из окрестных деревень веками продавали масло, сыр и яйца. В 1986 году в самом центре этой площади был построен фонтан с фигурой продавщицы масла Агнес. В тени лип установлены скамейки, можно присесть, помечтать о будущем, например, когда снова начнутся полноценные круизы)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

До 1853 года ручей Мюленбах (Mühlenbach) открыто протекал через площадь, который впоследствии закрыли белой брусчаткой. Честно говоря, когда проходили через неё, даже и не заметили, что под ногами протекает ручей)

Ну и конечно же, площадь окружают красивые, тщательно отреставрированные, исторические фахверковые дома. На многих можно рассмотреть год постройки.

Открытие фахверковых домов в 1920-х годах и красочная роспись помещений сделали Линц известным и дали ему ещё одно имя - "Красочный город на Рейне".
До середины 1980-х годов на некоторых из прилегающих улочек ещё было автомобильное движение, позднее их сделали только пешеходными.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Как я упоминала уже, к площади примыкают пять улочек, куда идти, какую выбрать, все они хороши по-своему, глаза разбегаются...думали, думали и свернули на Klosterstraße.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Городок не для беготни и скачек галопом, городок для неспешных прогулок, чтобы не торопясь рассмотреть разные детали: украшения на домах, балки, рисунки, необычные стёкла на окнах, старинные вывески, разные детали на домах в виде подвешенных вёдер и бочек, верёвки под крышей для подъёма грузов... Подвешенную бочку покажу позднее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MIM
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение MIM »

Hessen, ну, какая же красота!
Вы замечательно выбираете объекты для съемки, отличные фото!
Так хочется оказаться на этих улочках, прямо вот кожей чувствую! Все мое любимое!
Спасибо Вам еще и еще раз! ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Вот лежала семь дней на больничной койке, времени было много обо всём подумать) Особенно над тем, как несправедливо всё устроено, как можно проехать несколько стран, а вирусом заразиться дома)

Когда в сентябре я летела в Россию, то моя самая большая головная боль была - не подловить коронавирус. Три страны: Германия, Швейцария, Россия и обратно также. Аэропорты, самолёты, досмотры, множество людей вокруг... Когда летела из Цюриха в Москву, самолёт был с компоновкой кресел 3-4-3 и весь забит под завязку. Какая уж тут дистанция между людьми, старались лишний раз локтями не толкаться и то не всегда получалось. Конечно, все в масках были, в очках, некоторые в обычных или солнцезащитных очках, все спасались кто как мог)

У меня были маски одноразовые, много, и я их меняла очень часто. За 3 часа полёта сменила 3 штуки. Если мне что-то не нравилось, влажной показалась или завязки ослабли, выбрасывала нещадно. Мне было очень важно доехать здоровой и невредимой и никого потом не заразить.

В аэропорту я постоянно "отгоняла" от себя людей, я им указывала на зелёные разделительные черты на полу, например, на пограничном контроле, чтоб там стояли, чтоб не подходили ко мне близко, чтоб не дышали мне в затылок, не толкались в спину и т.д. Меня, наверное, при этом считали не совсем нормальной)

В Москве навестила родственников мужа. Семья 6 человек: молодые папа с мамой, лет 33-35, переболели вирусом ещё летом, их дочки не болели, и родители 67+, не болели тоже. Всё обошлось, хотя тоже немного опасалась, и за них, и за себя, как бы не заразиться, как бы не заразить. И потом снова аэропорт, перелёт уже в Саратов. И опять же люди вокруг...

Неделю была в Саратове, и с бывшим коллегой мужа встречалась, и со своими бывшими коллегами, вернее уже подругами, и с родственниками, просто гуляла по городу. Ах, да, у нас есть два прекрасных рынка: Крытый и Сенной, я их посещаю всегда, в каждый приезд. Да где я только не была) Единственное, я не пользовалась общественным транспортом, только такси, благо оно там дешёвое, ну как по мне. Меня обеспечили телефоном с российским номером, установили приложение и дороже 90 рублей у меня не было ни одной поездки. Надо отметить, что многие таксисты были в масках, а которые без, то я просила одеть.

Потом неделю была в Самаре, и там тоже всё время не сидела дома...

А потом деревня... Ну я как-то уже писала, что она у нас вымирающая уже, поэтому какие бы вопросы не возникали, теперь приходится всё решать в районном центре или ближайшем городе - Балаково. Доходит порой до смешного: когда-то была в селе почта, всё как положено, заведующая и две почтальонки. А теперь приезжает из райцентра сотрудник 2 раза в неделю, собирает у населения деньги и квитанции на оплату коммунальных услуг по разным целофановым пакетикам, отвозит в район, там это всё оформляется и возвращается назад. Конечно, это касается только пожилых, немобильных пенсионеров. У кого есть авто, сами всё оплачивают или научились через телефон и интернет.

Так вот, коммунальные услуги берут, а квитанции на оплату налогов на дома, на землю, не берут) Обязательно надо ехать в район самим. Это все мои рассуждения на тему, сколько раз мне приходилось ездить в район, общаться с людьми и решать разные вопросы. Благо дело, там базар 2 раза в неделю, а у соседей машина, и вот я с ними раз в неделю как на работу еду туда)) Постоянное общение с теми или иными людьми: будь то банк, аптека, почта, МФЦ, супермаркт...поликлинника. Наконец-то, оформила родственникам соц.работника, хоть в самом элементарном будет помогать им по хозяйству) Постоянно боялась подцепить этот вирус, но тогда всё обошлось. Хотя не сказать, что у нас там его нет совсем. Даже в деревне переболели несколько человек, особенно порадовала одна из соседок, 87 лет, тяжело болела, но всё обошлось.

А потом спустя 3 месяца обратная дорога. И снова такси, парикмахерская, торговые моллы, базары... Не смогла улететь из Саратова в Москву самолётом, но я очень прекрасно доехала поездом. Наш фирменный поезд №9. Я покупала двухместное купе СВ люкс, но была одна. Чистота, очень приветливое обслуживание, вкусный ужин, завтрак за деньги, но тоже был вкусный. Чай, кофе, приветственная тарелка с фруктами, вода, соки, шоколод...приятная температура в купе, дорожный набор, бельё белоснежное. Двери закрываются магнитными картами как на корабле. В санузле полный порядок: и бумага, и бумажные полотенца, и салфетки, и жидкий гель для рук и крем какой-то был, и антисептик. Вобщем я осталась очень довольна. Вечером по вагону прошла начальник поезда, спросила как дела, всё ли хорошо, измерила температуру.

В последнее время в поездах бываем не часто, но вот за последнее время ехала в СВ люкс уже второй раз, и все изменения только в лучшую сторону.

На Павелецком вокзале не захотелось с тяжёлым чемоданои идти на электричку, уговорилась на такси. Таксисту очень хотелось поболтать, но я сказала, что я "глухонемая" и едем молча) Приехав в Домодедово хотел накинуть ещё 500 рублей, что он был вежлив, выполнил мою просьбу и всю дорогу молчал)) Не получится, говорю, уговор с вашим шефом был на другую сумму, которую он вам при мне и озвучил.

Таксист обозлился и хотел высадить меня чёрт где) Везите, говорю туда, докуда была договорённость. Отвечает: а там платно. Не смешите меня, отвечаю, там 15 минут бесплатная парковка, за это время вы меня спокойно высаживаете и выезжаете со стоянки... Ну это вот был как бы один такой не совсем приятный пунктик)

И снова аэропорт, перелёт Москва-Цюрих. Самолёт был уже другим: 2-4-2 и заполнен примерно на одну четверть. Никогда я ещё не летала в таком можно сказать пустом самолёте. Снова аэропорт, люди, отель, дорога домой. И вот я дома. Закончился мой трёхмесячный вояж, я здорова, все запланированные дела удалось сделать и даже больше, я не подхватила нигде вирус, карантин 10 дней, отсидела, всё в порядке и тут надо же такому случиться)) Так нелепо заразиться, дома, в семье.

Я проехала столько мест, я встречалась с разными людьми, переделала массу дел... и ничего, а дома попалась в лапы вируса)

Из клиники выписалась, подлечили, теперь надо будет восстанавливаться, а то всё время устаю да спать хочу))

Ой, сколько написала... это всё в раздумьях о злополучном вирусе. Можно колесить по свету и ничего не случится, а можно заболеть, не выходя из дома...

Хочу пожелать всем быть осторожнее и по возможности не заразиться.

Немного попозже продолжу свой отзыв дальше. Не люблю незавершённых дел. Хотя, теперь и торопиться-то некуда, почти никаких планов на поездки в ближайшем будущем)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Margo »

Hessen,
Спасибо, что написали. Вы абсолютно правы - коварная и непредсказуемая штука эта болезнь.
Набирайтесь сил и бодрости. Скорейшего вам полного выздоровления.

Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Galina »

Галина, желаю скорейшего и главное полного выздоровления!
Берегите себя, к сожалению все пишут, что восстановление долгое и не самое простое, надеюсь, что у вас все пройдёт полностью, главное пока - беречь силы!

Ответить