Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal, значит вы украинец. какая разница, где вы родились и жили.
Кровь определяет, а не место рождения.

Попробуйте армянину рожденному в РФ , что он русский :jokingly: :D

Так что нахимиличили, вы там в Австралии :D
ишь, грузин :ku:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): Попробуйте армянину рожденному в РФ , что он русский
Я не спорю, это чисто советская ментальность. У меня тут полно друзей, с самыми невероятными фамилиями, приехавшими из Средней Азии. Какие они к черту молдаване, украинцы или латыши, если родились и выросли в том же Казахстане.

Армяне, они тоже разные. Есть которые жестко позиционируют себя как армяне, а есть абсолютно обрусевшие, у которых армянского ароме фамилии ничего нет.

ЗЫ. Я никогда не считал себя грузином, хотя грузинской крови во мне неизмеримо больше, чем русской. Но по ментальности я гораздо ближе к грузинам, чем к русским. Невозможно родиться и вырости в стране, не переняв ее обычаи и традиции.
Последний раз редактировалось Orungal 28 авг 2023, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Какие они к черту молдаване, украинцы или латыши, если родились и выросли в том же Казахстане.
гм... самые что ни на есть настоящие, по повадкам уж точно :D

у меня все по женской линии украинцы и поляки, родившиеся и выросшие в Грузии. Уж поверьте я знаю, что они точно не грузины :D :D :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): у меня все по женской линии украинцы и поляки, родившиеся и выросшие в Грузии. Уж поверьте я знаю, что они точно не грузины
Это тоже по разному. У меня в Тбилиси есть друг с украинской фамилией, так вся его семья большие грузины, чем сами грузины. Просто в Грузии был жесткий водороздел по фамилии, какая фамилия, такой ты и национальности. Кстати, когда я учился в школе, мы практически не различали друг друга по фамилиям, в институте уже пошло жесткое разделение.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): в институте уже пошло жесткое разделение.
А в чём оно выражалось?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): жесткий водороздел по фамилии, какая фамилия, такой ты и национальности.
Первый раз такое слышу. У меня есть знакомые армяне и грузины с самыми разнообразными фамилиями, и национальность то не по месту рождения вписывается в свидетельсво, а по национальности одного из родителей (это когда писали еще национальность в паспорт)
А уж всяких разных Лысенко, Галушко и Петрышенко половина Израиля.

Или Вы о чем то другом?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal, Хорошо меня не спросили)) А то кого только в роду нет. Родилась я в Крыму. Но личность и мышление сформировались в СССР. У нас в школе учились дети военнослужащих со всего СССР. И из Кавказа, Ср. Азии тоже было немало. А в моей семье, у отца, у матери почти вся родня полукровки (в основном Ср. Азия), а я на четверть, но родной язык у всех русский. Поэтому для меня это уже стало нормой. И мои дети поэтому тоже полукровки))) В общем, космополиты мы. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): А в чём оно выражалось?
Самое мягкое, дружили, выходили замуж - женились только на своей национальности. Ну а ближе к 1990 году, пошла уже жесть. Нет смысла вспоминать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): ближе к 1990 году, пошла уже жесть.
Это в Грузии?
Orungal писал(а): в институте уже пошло жесткое разделение.
Вы ведь институт заканчивали в России, если не путаю? Я вот такого вообще не помню.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Первый раз такое слышу. У меня есть знакомые армяне и грузины с самыми разнообразными фамилиями, и национальность то не по месту рождения вписывается в свидетельсво, а по национальности одного из родителей (это когда писали еще национальность в паспорт
Все так, но в некоторых ситуациях от фамилии в паспорте зависило будете ли вы жить или нет. В том же Сухуми по официальным данным абхазы вырезали более 10 тыс грузин, только на основании фамилии в паспорте.

По состоянию на начало 1990 года в Абхазии проживали 537 тысяч человек, из которых 44 процента были грузины, 17 процентов — абхазы, 16 процентов — русские и 15 процентов — армяне. В результате боевых действий свои дома пришлось покинуть 200‑250 тысячам из них (преимущественно грузинам) https://lenta.ru/articles/2022/08/14/nemenov_abkh/

То есть практически ВСЕМ грузинам пришлось бросить свои дома и зимой, с детьми, пешком пробираться через перевалы в Грузию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): Вы ведь институт заканчивали в России, если не путаю? Я вот такого вообще не помню
Мед.институт я заканчивал в Тбилиси.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Ну а ближе к 1990 году, пошла уже жесть. Нет смысла вспоминать.
Хм... не припомню, чтобы жесть была в Рф, для тех кто другой национальности.
В Грузии мы все знали, кто какой нации в школе, но на отношения это не влияло. Если человек г..., то он г... не важно какой нации.
Поэтому как раз в республиках и не было ненависти между нациями, все жили как большая семья.
В 91 если забрести в чужой район, с нашего заводского, в Варкетели, то там можно было отхватить конечно. Но мы и не лазили, только у себя. Он слав бо и не маленький.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): Поэтому как раз в республиках и не было ненависти между нациями, все жили как большая семья
Не буду спорить. Все жили как большая семья и в один день азербайджанцы начали резать армян, абхазы грузин, грузины осетин, чеченцы русских.

ЗЫ. Предлагаю не трогать эту тему, достаточно большой и крепкой дружбы с братским народом Украины.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Да мы и не трогаем наши дни.
Я свое детство вспоминаю.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Мать из Ср. Азии. Она рассказывала, что и при СССР в некоторые районы их города (в Туркмении) нельзя было зайти, особенно если там жили переселенцы из Кавказа (которых Сталин после войны департировал), могли и порезать))
Правда и в Крыму тоже было что-то подобное, но среди детей. Я выросла в рабочем районе. Чужаков обычно могли бесцеремонно выгнать со двора или даже побить)) Среди взрослых такого не было)).

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): Мед.институт я заканчивал в Тбилиси.
Значит я Вас с кем-то перепутала, запомнилось мне почему-то Иваново.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): Я свое детство вспоминаю
Я понимаю, о чем вы говорите, Варкетили, Авлабар, Сабуртало и Ваке - это разные страны. Если две первые это интеонациональные, где дети разных национальностей спокойно играли вместе во дворе, то уже в Сабуртало, а тем более в Ваке, русскоязычные дети во дворе особо не пересекались с грузиноговорящими.

То же и в институтах. Физ тех в университете и многие факультеты в ГПИ были интернациональными, мед.институт был гадюшником.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): начит я Вас с кем-то перепутала, запомнилось мне почему-то Иваново.
Я в Иваново учился 2 года, потом перевелся в Тбилиси.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): в Иваново учился 2 года
Поняла, значит всё-таки не перепутала, просто «слышала звон…» :)

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Galina »

Поздравляю студентку, здорово, что ей нравится :happy:
FUGU99 писал(а): всего дочка поступила в 5-ть университетов: Тоё, Доккё, Тсуда, Гакусюин, София (2 факультета). Остальные - 2 универа (Аояма и Хосей 2 факультета) из них не сдавала, 1 (София)- ожидание результата (фактически при наличии мест поступление, если нет мест провал), и в 6-ть мест (4-ре Васеда и 2 Риккё) провалилась.

За всю сессию улетело 4500 ам. долларов. Потом нужно было заплатить взнос за университет, чтобы подтвердить свою готовность к учебе. За весь год нужно платить где-то около 10 тыс. ам. долларов (всего 4-ре года).

Дочке там очень нравится учиться. Университет католический с историей.
Как у вас все дорого и сложно :shock:
В Германии очень много государственных почти бесплатных университетов, причем в них нет вступительных экзаменов:
Или конкурс аттестатов + работы по близкой специальности и годов ожидания, или аттестатов+CV/победа в олимпиадах/практики и тп.

Ответить