Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а):зачем что-то куда-то доставлять, если можно купить по интернету и «не думать об этом»?
Тут такой тонкий момент.
Если бы речь шла обо мне и моей семье - я, конечно, так бы и сделала.
А тут компания - 8-9 человек. Оплатить за всех (а сейчас именно все "горят", хотят и мечтают), а потом - знаете как
бывает - голова заболела, ноги устали, планы поменялись. Тем более люди в возрасте.
А так на месте - собрал со всех деньги, расплатился, билет вручил, а дальше как хочешь, можешь и не ходить.

Я вообще не слишком жадная, но уже несколько раз "влипала" и не люблю больше этого - давай ты все купишь, оплатишь, а мы потом отдадим))
Я итак взяла на себя работу по организации культурно-ресторанно-экскурсионной программы, а это, как известно, хлопоты, время и все равно всем не угодишь.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

margo писал(а):И еще тут где-то выше советовали покупку билетов так, чтобы в отель доставили - не найду уже в страницах. Хороши бы и оплатить на месте при доставке. Так бывает вообще?
Боюсь, что в день приезда будет сложно билеты на желаемый спектакль купить..
Я обычно билеты задолго покупаю.. В феврале на апрель, а то и ещё раньше.
А если ещё компания 8-9 человек захочет рядышком сидеть ...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

margo, есть такой сайт Parter.ru
Они работают с доставкой в гостиницу ли, домой. Офис их в центре Москвы. Но расписание на май у них пока концерты. Билеты, конечно, надо , как Вам и посоветовали, заказывать заранее.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

margo, ну тогда понятно. Тогда предлагаю вам ближе к делу купить билеты в какой-нибудь не дефицитный театр. Повторяюсь, это не пиковые даты, билеты найдутся, никуда не денутся.
Вообще, неблагодарное это дело - организовывать. Но я бы купила где-то за недельку-две в интернете, четко проговорив со всеми участниками консилиума их участие. Если будут уходить в незнанку, можно будет докупить за день. А рядом сидеть ну совсем не обязательно, кмк
Я с некоторых пор пользуюсь Ticketland.ru, они отменили комиссию для клиентов с год назад, раньше всегда покупала у театра напрямую.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

Спасибо всем за советы. Обсудили с участниками поездки и решили, что подождем расписание на сезон, определим театр и спектакль (с вашими советами, друзья) и купим в интернете.
Даты только 11, 12, 13 мая, так что выбор будет не такой большой. Вместе сидеть совсем не обязательно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

margo, Вот и первые идеи для Вас, Маргарита, только я попрошу помощь тех, кто видел спектакль.
"Ложь во спасение " Ленком Сценическая версия Глеба Панфилова по мотивам Алехандро Касоны
Пн, 11.05.20, 19:00


 Вт.12.05.20 19.00
 МХАТ им. А.М. Горького
Тверской бульвар, д. 22,м. Пушкинская, Тверская, Чеховская,
119136 МОСКВА
Сценическая версия Глеба Панфилова по мотивам Алехандро Касоны
 Что хорошо:отличный актёрский состав:Чурикова, Раков и др.
 Отличная сцена и зал МХАТ им. А.М. Горького, я люблю его-видимость отличная, план зала все очень хорошо, Тверской бульвар, центр города.
 Одно но:я не видела спектакль
 "Щелкунчик" среда 13.05 Кремлёвский дворец.
 Что хорошо:балет, Чайковский, территория Московского Кремля, потому можно совместить музеи, соборы и вечером балет.
 Билеты стоят демократично, исполнение в Москве всегда на хорошем уровне,  выдающееся и в Большом редкость. Билеты надо брать поближе к сцене, потому что зал огромный и далее 10-г ряда смотреть неудобно. Что плохо всегда в Кремлёвском дворце-звук, но если среди Вас нет профессионалов, то нормально.

Бетховен. Лунная соната

Пт, 15.05.20, 20:30  Кафедральный собор св.Петра и Павла
Старосадский пер., д.7/10, МОСКВА
Исполнители
Московский камерный оркестр
Сергей Поспелов — Скрипка Художественный руководитель Дирижёр
Маргарита Поспелова — Фортепиано
Алекс Залесский — Орган
Московский Квартет Кларнетов
Игнат Красиков — Кларнет
Иван Верин — Кларнет
Илья Лолейт — Кларнет
Александр Мелкумов — Кларнет
 Тут всё прекрасно:программа, акустика Собора, он сам Прекрасное завершение тура в Москву.

 Билеты выложены только что на Партер.ру.
--

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

Я смотрела тоже на Партер.ру вчера, там пока только этот спектакль был. Подожду немного, за сколько времени обычно появляется расписание?

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

margo писал(а):за сколько времени обычно появляется расписание?
Обычно в середине месяца, то есть в середине марта уже будет май продаваться.


MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение MIM »

The Little Mermaid писал(а): Что хорошо:балет, Чайковский, территория Московского Кремля, потому можно совместить музеи, соборы и вечером балет.

Совместить не очень получится:

Режим работы Московского Кремля в 2020 г.
Территория Кремля и его музеи
Зимний период - с 1 октября по 14 мая
C 10:00 до 17:00. Кассы открыты с 9:30 до 16:30
Выходной день - четверг
Летний период - с 15 мая по 30 сентября
С 9:30 до 18:00. Кассы открыты с 9:00 до 17:00
Выходной день - четверг
Оружейная палата
Ежедневно, кроме четверга, по сеансам в 10:00 и 12:00, в 14:30 и 16:30
Выходной день - четверг
Источник: https://www.msk-guide.ru/page_10203.htm

The Little Mermaid писал(а): Билеты надо брать поближе к сцене, потому что зал огромный и далее 10-г ряда смотреть неудобно.


Билеты на балет лучше всего брать в амфитеатр правая или левая сторона ряды с 15 по 22, лучшие места - "у бортика" (8,9,10 справа), (11, 12, 13 слева), видно отлично, проверено неоднократно, а стоимость на тот же Щелкунчик партер - 3100, амфитеатр -2500.
На некоторые спектакли стоимость отличается В РАЗЫ

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

margo писал(а):за сколько времени обычно появляется расписание?
Все театры по-разному:
в Большом уже есть на лето расписание, продажу билетов на конец мая 29.02 буду отслеживать
Вахтанговцы за 1,5 месяца, вот их будем ждать
Моссовета и остальные за месяц
Ленком выложил спектакль только потому, что зал арендуют.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Очень понравилась выставка Татьяны Назаренко в Московском музее современного искусства. Татьяна Назаренко - живой классик, академик Российской академии художеств, в ее картинах - история страны, увиденная через призму ее жизни, личного опыта и переживаний, через историю ее семьи. На выставке представлены работы от 1970-х годов до нашего времени - живопись, графика, инсталляции.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Самое сильное впечатление - серия "Семейный альбом". Дед Татьяны Назаренко был осужден на 10 лет без права переписки, тогда семья еще не знала, что это означало расстрел. От него остались письма, отрывки из которых вставлены в портреты родных.

Изображение
Изображение
Изображение

Выставка очень большая, занимает целый этаж особняка на Гоголевском, 10. Людей было совсем немного, можно было все внимательно рассмотреть. Во втором корпусе - выставка мужа Назаренко, художника Игоря Новикова. На нее уже не пошли, сил и эмоций не хватило, в другой раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

На волне негативных и пессимистических новостей хочется поделиться впечатлениями от предпраздничной поездки в подмосковный Новый Иерусалим. Посетили два объекта: выставку Марка Шагала и мужской монастырь.
К Шагалу у меня отношение сложное, я его не понимала, поэтому хотелось увидеть его работы в живую.
После выставки могу сделать вывод, что поклонницей мастера не стала, но к пониманию его творчества приблизилась.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что такое авангард? Искусство, которое идет вперед, которое делает то, чего не было раньше. С этой точки зрения Шагал, конечно, авангардист. Каждый авангардист создает собственный мир и стиль. Мир Шагала — это мир любви, красоты и чуда. И этому подчинены и стиль, и манера художника. Это и отличает его от многих художников XX века, которые очень часто изображали трагедии, негативные стороны мира, не красоту, а уродство. И хотя у Шагала тоже есть негативные вещи и трагические образы, но все-таки основной мотив — это любовь и свобода, радость и красота.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Класс! Еще раз убеждаюсь, что здорово,что решилась создать подобную тему - столько нового можно узнать и увидеть.
Спасибо,что написали такой подробный отзыв! Давно в планах посетить Новый Иерусалим, у меня ведь корни оттуда!
Прабабушка рассказывала, как они жили там, прежде чем их раскулачили... Вообще очень жалею,что не записывала то, что рассказывала прабабушка...
Шагала я тоже не понимаю,кстати.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Что меня поразило, так это эскизы витражей. Очень захотелось посмотреть их в реале.
После 60 лет Шагал освоил витражное искусство. Прославленный художник, лауреат многих премий, обладатель собственного музея вдруг пошел учеником к мастеру и стал еще и известным витражистом. Это говорит о том, что Шагал был живым человеком, не боялся учиться. И потом стал делать витражи и в христианских храмах, и в синагогах. Среди его работ – витраж в Иерусалимской синагоге, чикагском соборе Святого Стефана и здании ООН, плафон для парижской «Гранд-Опера», два панно для «Метрополитен-Опера» в Нью-Йорке и мозаики на здании Национального банка в Чикаго.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение MIM »

Катя Мур, видели "в реале" в Цюрихе в Аббатстве Фраумюнстер.
Не являюсь поклонницей Шагала живописца, а вот витражи понравились
Спасибо за отличную презентацию!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

Катя Мур,
Я видела в Соборе в Чикаго, тоже очень понравились.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

И в Институте Искусств в Чикаго «Окна Америки» , в Реймсе в соборе тоже дивные его витражи.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур,
Есть интересный фильм "Шагал – Малевич "

2013, мелодрама, биография (Россия)
Режиссёр: Александр Митта

История отношений Марка Шагала, его жены Беллы Розенфельд, Казимира Малевича и их учеников. Действия картины происходят в Витебске после возвращения Марка в родной город в статусе комиссара искусства.Фильм немного помогает понять Шагала как человека, как художника, там много всего:любви, творчества, а главное- время, история.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение GNV68 »

Были в Новом Иерусалиме в сентябре, выставку не видела! Были в монастыре, гуляли по территории, вокруг - очень чудесно там! Это же в истринском р- не?
Наталья, можно на ты

Ответить