Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Tania+Ania »

История грустная.

Я думаю, что начинать круизить в новом мире мы будем с ОАЭ.

Но не представляю, сколько лет должно пройти. Уже и дети вырастут(

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение oleg_nsk »

Tania+Ania писал(а): История грустная.
Cкорее поучительная. По логике путешественников не должны были ещё на борт в Шенген посадить, т.к. транзит в рамках Шенгена ни разу сейчас не основание для граждан Украины (и РФ тоже), также не удивлюсь, если в договоре на круиз мелким шрифтом было прописано, что только для граждан/резидентов ЕС, а то, что они указывали свои реальные адреса никого не волнует, также, как сейчас можно купить любые авиа билеты в любую страну, но это совсем не значит, что полетишь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22877
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение TatianaIv »

Сочувствую , но соглашусь, что это наше время затея изначально была авантюрой
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение queen_V »

Да, история грустная. Когда разворачивают на последнем этапе еще обиднее, чем сразу. Хотя, по-любому обидно, хоть сразу, хоть рядом с кораблем. Но сразу было понятно, что идея рискованная.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение italalla »

У меня сейчас знакомая с Украины пару недель отдыхала в Италии. Я спросила: как прорвались? Ответила: у мужа ВНЖ. А тут изначально ясно, что гражданам Украины, как и нам, пока нельзя. А указание транзита - заведомый обман. И в доковидные времена немцы, например, народ депортировали. А тут.. Но Коста может, конечно, упираться, что если брали на немецком сайте, то соглашались с условиями, что имеют ВНЖ хотя бы в Германии, если такое условие было прописано при продаже круиза.
Но вот на греческом корабле и на Селебрити наши уже плывут на законных основаниях.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение oleg_nsk »

italalla писал(а): Но вот на греческом корабле и на Селебрити наши уже плывут на законных основаниях.
Я уж лучше по нашим морям покруизю на законных основаниях , там по крайней мере практически фри ковид зона (пока) или на яхте, ваучеров на которые у меня аж в 3-х локациях (Греция, Черногория, Турция) скопилось за пандемию.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение italalla »

oleg_nsk писал(а): Я уж лучше по нашим морям покруизю на законных основаниях , там по крайней мере практически фри ковид зона (пока)
Может, фри документы зона? Фри ковид - это значит, сажают на корабль по QR коду или ПЦР. А у нас даже маски не носят. И да, Краснодарский край уже внес ограничения.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

italalla писал(а): можно ли нашим теоретически в круиз. Вот свежая история
да, прочитал эту историю. Грустно, конечно, я сразу представил себя и свое ощущение в день посадки, когда мы еще совсем не знали пустят ли нас (из-за теста, мало ли). Но я согласшусь с тем, что условия все были прописаны до и это, конечно же, авантюра, которая вряд ли могла закончится хорошо, хотя всё возможно, чудеса тоже случаются.
Но если уже совсем детально подходить, то, как я уже говорил, нам несколько раз до посадки приходили письма, в которых были прописаны все условия и отдельно было выделено, что посадка на борт возможна при условии прохождения теста и согласно табличке с допуском стран. Я ссылку уже тоже выкладывал, где можно было проверять какие страны к какой зоне относятся. Так вот, там 2 раздела: оранжевый, где перечислены некоторые страны ЕС. Если ты едешь из этой страны, то должен сдалть ПЦР тест обязательно, собственно Испания была в этом разделе как раз. И есть второй раздел - ОЧЕНЬ большой, КРАСНЫЙ, где перечислены другие страны. И если ты был в течение последних 14 дней в этой стране или общался с кем-то, кто приехал из этой страны (ну это уже на сознательность только рассчитано, самом собой), то тебя не пустят на борт. Россия и Украина пока в этом списке, к большому сожалению. Как и Бразилия тоже. Поэтому ехать из этих стран и сразу надеяться попасть на корабль без карантина в 14 дней - ну это... не очень разумно, скажем так) У нас возникал вопрос, пустят ли на корабль, если приехать условно в Грецию или Италию и пробыть там 2 недели. Так вот тут вроде и был ответ на этот вопрос - пустят. Но опять же, это со слов одного офицера. А что другой скажет - непонятно. Мы все попадали в ситуации когда при одних и тех же данных могли кому-то что-то разрешить, а другим запретить. Поэтому в этой ситуации, если хочется попасть, то можно попробовать хотя бы 2 недели побыть в ЕС, а с Грецией это вообще не проблема сейчас.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

oleg_nsk писал(а): если в договоре на круиз мелким шрифтом было прописано, что только для граждан/резидентов ЕС
именно таких приписок у Косты нет. Вот у MSC есть, да. Там сразу при бронировании выскакивает большая табличка и написано, что если вы не резидент одной из стран ЕС плюс еще 3-4 страны из востойчной Европы, не помнбю точно какие, то на борт нельзя. тут даже каратнтин в 14 дней не подходит. У Косты иначе, но эти данные всё равно есть и ихз сообщают. Я перед поездкой несколкьо раз заходит по ссылке и список стран из оранжевой зоны постепенно уменьшался. Если раньше там были все страны ЕС, то потом исчезла Германия, Автрия и т.д. Сейчас, в такой ситуации, когда менятся все каждый день, надо такие моменты очень внимательно отслеживать...

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

italalla писал(а): А указание транзита - заведомый обман
конечно. Я вот, честно гвооря вообще не понял, как кто-то из сотрудников мог сказать на этапе проверки документов и до теста еще, что у вас всё в порядке с документами и вы законно находитесь в стране. Это странно. с целью туризма разрешен только определенный перечень стран. Хотя, может они что-то другое имели в виду.
Это как и все истории с поездками в Италию и Испанию сейчас. Пишут про то, как спокойно попадают через Грецию транзитом и все ок. Все ок до поры до времени, пока не попадется кто-то дотошный и не отправит обратно. 999 повезет, а 1 нет. Так и бывает... Это всё лотерея сейчас.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

italalla писал(а): если такое условие было прописано при продаже круиза.
в том то и дело, что никаких подтверждающих документов никто не требовал. Мы когда бронировали на австрийском сайте, то Анастасия ничего не спрашивала, какие документы у нас. Да, мы говорили про Испанию, но вскольз. Конкретный тип документа на основании которого мы находимся тут и будем идти на корабль никто не спрашивал и не уточнял. Это уже было на нашей совести. Они продают изначально для немцев и там всё ясно. А мы уже, выкруживающие круизы на разных рынках, должны сами всё искать и смотреть... Ну а что делать, мы сами выбираем этот путь. Как сказала Рита при встрече на борту: "у вас такое странное бронирвание. На австрийском рынке, сами русские, но с испанскими документами. Мы так ничего и не поняли как так". Видимо они забыли уже наши массовые бронирования на всех рынках, в зависимости от акций, и как мы бываем немцами, шведами, итальянцами и т.д.)))

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

Вчерашнее настроение = вчерашняя погода

Изображение

Изображение

Lana_de
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Lana_de »

Andvm писал(а): Вчерашнее настроение = вчерашняя погода
Вчерашнее настроение мне очень понятно. Фото прекрасно все передало. У самой такое же..

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

Плавно перехали от описания к сравнению сюда:

Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa VS Costa Smeralda. Июнь 2021

Кому интересно, заходите)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

Элла, про меню из баров не забыл, добрался до них, наконец-то)

Меню напитков в барах на борту Costa - июнь 2021

Пакеты напитков Costa - июнь 2021

И как бонус: стоимость процедур в SPA на Смеральде:

SPA Costa Smeralda

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение ЭллаПа »

Andvm писал(а): про меню из баров не забыл
вооот. А я не забыла! Но не стала отвлекать от другого отчета. Спасибо.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение leks37 »

Спасибо за такой красочный, вкусный и немного пьяный отчёт :happy: Закаты просто шикарные :good:
Рад, что ваш круиз удался, у меня вот, со Смеральдой, не сложилось. Для меня, это этажерка, набитая под завязку, и худшего сервиса я на Косте не встречал. Я, когда в январе 2020 года сходил с трапа Costa Smeralda, подумал, неплохой корабль, если 50% кают заколотить. Вот так и вышло, в вашем круизе , при небольшой загрузке, всё было отлично. Я вот, всё собирался написать небольшой отчёт о том, своём неудачном опыте на Costa Smeralda, но, так и не собрался.

Andvm писал(а): Каюту не фоткал целиком, у меня стресс был после ожидания :jokingly:
Только шкафчики почему-то :? Сейф просто крооооошечный...
А вот фото кают, могу поделиться, с "носками" :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение leks37 »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Катрин_delfi »

leks37, о, так диванчик все таки есть в каюте?
На вид вроде ничего так.

Спасибо, за фото!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

leks37, спасибо))) а у нас диванчика не было! И каюта меньше была, вот нас обделили... эх... :D
На самом деле, тут полностью соглашусь: Смеральда шикарна при минимальной загрузке, это точно! Я не представляю себе её с 6000 пассажиров, это будет кошмар. А как у нас и с таким сервисом - это было супер!

Ответить