Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Lampa »

Женя! Замечательный отчет!Спасибо большое!Вот только про Варадеро уже не успею прочитать! Улетаем 4 марта на Кубу!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а):один из компов через Мозиллу тоже постоянно тупит
У меня рабочий комп на этом браузере - все отлично видно!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а): В пяти минутах ходьбы от причала Пунта Лангуста находится паромный терминал , который связывает остров с материковой Мексикой , некоторые круизёры самостоятельно едут туда чтобы посетить Тулум или Парк Шкарет , кто-то замахивается даже на Чичен-Ицу !
Вот, в соседней ветке только что дали ссылку на новости о взрыве на таком пароме и найденных взрывных устройствах на еще двух! правительство США выпустило предостережение для своих граждан, а Роял Карибиен отменило все экскурсии на континентальную Мексику в порту Косумеля
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:17
Откуда: Украина

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Чайка »

Evgen73 писал(а):
Hessen писал(а):Все блюда понятны, мне, вот кроме этого. Такое не видела. Кто-нибудь знает, что это?
Hessen, спасибо что спросили , это блюдо одно из самых вкусных за круиз !
Обязательно его нужно попробовать !

Посмотрел фото меню за тот день (меню я не выставляю , так как плохое качество).

Блюдо это называется - Свежая паста с чернилами каракатицы , с начинкой из лосося в соусе из игристого вина ! :)

Каково ? Одно название чего стоит ! А вкус - пальчики оближешь ! :) :) :)
На Меравильи в январе этого года тоже подавали это блюдо! Вкусно!
Позади 9 круизов с MSC и 2 (с Costa Mediterranea и Costa Venezia).И последние круизы из США: Карибы-Багамы с MSC Divina с 26 декабря 2021 по 6 января 2022.
MSC Meraviglia с 29апреля 2023 по 7 мая 2023.
Carnival Venezia c 6 мая 2024 по 17 мая 2024


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):правительство США выпустило предостережение для своих граждан, а Роял Карибиен отменило все экскурсии на континентальную Мексику в порту Косумеля
Надо же. А чего вдруг? (не, ну понятно, что такое всегда бывает вдруг, но раньше не слышала про взрывы на этом направлении) Какие-то волнения в Мексике?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение marchello »

Да сегодня во всех новостях передавали ,что все круизные компании отменили выход и экскурсии в Козумел,так как нашли там несколько взрывных устройств на паромах

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Konik62 писал(а): Вот, в соседней ветке только что дали ссылку на новости о взрыве на таком пароме и найденных взрывных устройствах на еще двух!
Ужас конечно , только что ведь там были ! :shock:
Вот эти самые паромы и их причал , буквально в 500 метрах от причала Пунта Лангуста где стояла Армония.

Изображение

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Alexgl »

marchello писал(а):Да сегодня во всех новостях передавали ,что все круизные компании

Пока читал , что две
https://cruisefever.net/cruise-line-can ... department
По крайней мере, две линии круиза (Carnival Cruise Line, Royal Caribbean) начали отменять береговые экскурсии, в которых участвовали паромы в Косумеле, Мексика, после того, как Государственный департамент США предупредил американских туристов.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив


Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Высадка в Гаване на MSC Armonia прошла на удивление быстро и организованно , вообще в этом деле они молодцы , и в портах и на тендерной высадке у них всё чётко , оперативно , без суеты ! Может быть из-за своих небольших размеров ? Всегда с ужасом вспоминаем тендерные высадки на Сплендиде , Дивине и Прециозе , народу много и все стоят в длинных очередях по всем проходам лайнера , ужас !

Здесь же всё чётко , пришли к назначенному времени в театр , посидели не больше десяти минут , и всё , уже зовут на выход ! :)

Изображение

Пока люди сидят ждут , на экране крутят различные приколы снятые где-то в Англии.

Изображение

Кто в первых рядах выходит , всё быстро , даже очереди на паспортный контроль никакой нет.
Прошли паспортный контроль на втором этаже , и сразу вниз на первый этаж за чемоданами.

Очень удивились что чемоданы наши тоже уже стояли , мы подошли хотели забрать , но охранники попросили подождать пять минут , должна была подойти сотрудница с собакой , чтобы обнюхать багаж в поисках контрабанды и запрещёнки. Собака всё обнюхала и мы забрали чемоданы. Вся процедура выхода заняла у нас 20 минут , вот что чёрная карточка делает ! :)

Изображение

Мы с чемоданами вышли даже раньше чем ребята которые выходили без чемоданов , у них ещё была неделя круиза.
Подождали их , пошли договариваться на счёт такси.

Тут вообще всё просто , подходите прямо на выходе на улицу из терминала к распорядителю , говорите сколько вас человек и куда ехать.
Нас было шестеро и ехать нам нужно было в Варадеро , был объявлен ценник 150 CUC , нас это вполне устроило , по 25 куков на человека , за такую цену никогда бы вдвоём на Варадеро не уехали. Это позже я подумал что мы даже и не торговались , упущение конечно ! Просто цена всем показалась приемлемой. Нужно было поторговаться , может ещё скинули бы куков 20 , но как говорится после драки кулаками не машут ! :lol:

В общем мы согласились , распорядитель вызвал по рации машину и через пять минут она стояла у дверей порта ! :)

Кстати кому интересно , за машину на 10 человек распорядитель назвал ту же цену 150 кук , ещё выгоднее !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Машина шестиместная , места хватало , никто не ютился. До Варадеро доехали примерно за два часа , пока завезли ребят из Братска в их гостиницу , они приехали на Варадеро на одну ночь и назавтра должны были уже уезжать обратно в Гавану на лайнер, пока до нашей гостиницы доехали , она в самом конце Варадерской косы. Дорога кстати хорошая и машин по пути очень мало.

Время заселения в отель Memories Varadero Beach Resort 4* в 16:00 , ну мы как раз к этому времени и подкатили , очень удачно получилось ! :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Memories Varadero Beach Resort 4*.

Отель бронировали за месяц до круиза , самая дешёвая цена на тот момент оказалась на HotelsClick.com , нам он обошёлся на 7 ночей в 760 EUR = 53000 рублей , это всё включено ! Стоит ли он этих денег ? Думаю что да !

Что сказать по гостинице ? Во первых нужно понимать что отель просто огромный , от рецепшена до моря идти примерно километр , нас поселили в 34 корпус , прямо у моря и нам это очень понравилось , просто случайно получилось , никаких шоколадок за это не давали.

Так вот , чтобы сходить покушать в ресторан , а он прямо рядом с рецепшеном , нужно пройти примерно 2 километра туда-сюда , три раза за день сходил покушать - 6 километров как с куста ! Для нас это не плохо , нам нравилось , ходить мы любим , для людей же с больными ногами наверное это было бы критично. Кстати небольшой ресторанчик есть и прямо у пляжа , но нам там не нравилось - очень маленький выбор еды , и мы ходили всегда в центральный ресторан.

Оформились быстро . минут десять не больше , пока оформлялись выпили с дороги в баре по холодному коктейлю !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

На карте видно какой огромный отель !

Изображение

По территории отеля курсируют вот такие электрические машинки , когда приезжаешь или уезжаешь то с чемоданами только на ней.
Когда заселяешься то тут сразу у входа в отель , подходишь , говоришь номер корпуса и поехали !
А при выселении нужно позвонить из номера на рецепшен , сказать что выезжаешь и свой номер , минут через десять за вами приедут.

Вообще эти машинки курсируют по территории целый день с интервалом полчаса , если идёшь и она едет можно остановить и подсесть.

Это вперёд.

Изображение

А это уже обратно , через неделю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Как я говорил нам достался корпус прямо рядом с пляжем , номер был на первом этаже , выходишь на улицу и сразу подстриженный газон и пальмы растут , можно было выйти прямо через балкон. Так и делали , до пляжа 50 метров , до пляжного бара примерно столько же.

Номера кстати обычные , особой роскоши не наблюдается , но и не скажешь что прямо совсем плохой !
Вообще на Кубе весь номерной фонд конечно конкретно потрёпан , в гостиницах такой ценовой категории думаю абсолютно все в таком полуубитом состоянии. С виду вроде ничего , а приглядишься - тут ржавчина , там трещина , здесь из крана вода бежит. Мы сильно этим не заморачивались , ну чего в отпуске ходить недостатки искать да настроение себе портить ? К тому же совсем рядом замечательный пляж и тёплое море , чего ещё нужно для счастья !?!

Если хочется чтобы прямо было - Вау , чтобы уж совсем не к чему было придраться , то нужно брать гостиницу сильно подороже , есть и такие , 150 - 200 тысяч рублей за неделю. А вот эти все четвёрки они примерно в одинаковом состоянии. Прошлый раз жили в Sol Sirenas Coral 4* , примерно тоже самое.

Номер вот такой. Сразу по приезду я подарил горничной шоколадный корабль которые нам выдавали на Армонии , она была на седьмом небе от счастья , очень качественно у нас прибиралась , пол с мылом мыла , я такого вообще нигде не видел. Пол такой чистый что аж скрипит от чистоты. Полотенца меняла каждый день , постоянно крутила на кровати какие-то фигурки. В общем номером , горничной и уборкой мы остались довольны.

Изображение

Телевизор допотопный , но исправно показывал два российских канала.

Изображение

На балкончике стоят два кресла и стол , сидели там по вечерам играли в карты , попивали шампанское с лайнера.

Изображение

Изображение

Санузел большой , но кран с зеркалом от постоянной влаги покрылись налётом ржавчины , из унитазного бачка бежит , крышка унитаза треснула. Ну вот всё везде так , не вкладывают они деньги в ремонт , видимо всё что зарабатывают сразу выводят. Всё вот как было 20 лет назад , так и осталось. Вот такая она Куба , и это номер за 100 евро в сутки. Самое интересное , возьмёшь за 150 баксов в сутки и там будет абсолютно также. Так что , ещё раз говорю - мы на мелких недостатках не зацикливались , кому это очень важно имейте ввиду что здесь всё именно так , и берите гостиницу раза в три дороже.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Evgen73 03 мар 2018, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Питание в гостинице разнообразное , вполне соответствует заявленным четырём звёздам ! :)
Большой выбор морепродуктов , креветки , кальмары , мидии , всё очень вкусное !
Много разной рыбы , и стейками и целиком , всё это жарят на гриле !

Мяса и птицы тоже навалом , на гриле жарят говяжьи и свиные стейки , какое-то мясо на рёбрышках , курицу и индейку , делают шашлыки. Мясо правда у них получается суховатым , и к нему всегда большая очередь !

С овощами и фруктами тоже всё в порядке , выбор большой ! В общем у нас по еде претензий не было ! :)

Ресторан огромный , всегда можно найти место , официанты в ресторане шуршат как пчёлки , всё быстро , не успеешь доесть уже выхватывают у тебя грязную тарелку. Вино несут не успеешь поднять руку , пиво тоже , но его можно и самому наливать - в уголке на стойке стоит кран наливайка , подходишь сам с бокалом и наливаешь.

Официанты очень любят общаться и очень доброжелательные , всегда подойдут поговорят , спрашивают как отдыхается , когда узнают что из России - улыбаются и приветствуют ещё сильнее. Кстати россиян очень много , на 99% все пакетники , прилетают чартерами прямо в Варадеро.

Изображение

Еду совсем не фотографировал , вот есть только одно блюдо с креветками !
Их там конечно вообще завались , вкусные , ну мы на них и налягали ! :)

Изображение

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Keda »

Evgen73 писал(а):Так что , ещё раз говорю - мы на мелких недостатках не зацикливались , кому это очень важно имеёте ввиду что здесь всё именно так , и берите гостиницу раза в три дороже.
В гостиницах, которые раза в три дороже, тоже все так. Это Куба. Там иначе не бывает.
Единственный отель, в котором все было идеально - это Кемпински в Гаване. Нам по нему управляющий устроил экскурсию, но это было за две недели до первого заселения. То есть отель еще совсем новым был.
А в других дорогущих все те же дырки на простынях, неработающие лифты, протекающие краны и т.п. Надо просто понимать, куда едешь и уметь получать удовольствие от моря и солнца, а не от сияющих дорогих унитазов, как вы и сделали.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Море на Варадеро замечательное , пляж тоже !

Если повезёт с погодой то вообще никаких недостатков отеля не заметите !
Пляж песочек , лежаков с зонтиками полно , всегда есть свободные места , даже на первой линии !

На пляже бар , весь день наливают пиво , вино , делают коктейли. Но есть ньюанс , подходишь , просишь налить пиво но тебе облом , и пиво то в баре есть , но зато нет одноразовых стаканчиков. Бармен говорит давай любую тару - налью ! Смешно ! :lol:

И везде так , вроде бы у тебя всё включено , и всё это в наличии есть , но нет тары ! :lol:
Как будто специально , Куба - такая Куба ! :lol:

И везде так , на пляже нет одноразовых стаканов , в баре нет бокалов потому что ещё не помыли , хочешь заказать кофе - соответственно нет кофейных чашек , их тоже где-то моют. Все иностранцы , а там в основном отдыхают канадцы , ходят везде со своими термо-кружками , они с ними из дома приезжают , кружки бывают очень большими - до двух литров , чтобы часто не бегать , наливает он себе такую кружку холодного пива и пошёл на пляж. А жена его в такую же кружку коктейль какой намутит !

У русских таких кружек естественно с собой нет , вот и выдумывают кто на что горазд !
Кто полторашку обрежет и из неё пьёт , кто из стакана пятьсотграмового из под мороженого пиво хлещет , в общем смех да и только , голь на выдумки хитра ! :lol:

На пляже всегда работают аниматоры и весь день играет латиноамериканская музыка , с утра до вечера танцы , гимнастика , аквааэробика , очень заводные ребята , здорово всем поднимают настроение , молодцы !
У бассейнов тоже самое , в общем не заскучаете ! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Alexgl »

Evgen73 писал(а):Все иностранцы , а там в основном отдыхают канадцы , ходят везде со своими термо-кружками , они с ними из дома приезжают
Уже положил в чемодан :D
Правда, у меня маленькие по 0,4л
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Кто в эту гостиницу едет и хочет без всякого гемора пивка попить или коктейлей на пляже , обязательно берите с собой термо-кружки , иначе пропадёте , или придётся что нибудь придумывать или весь отпуск с одним стаканом проходите , который вы возьмёте в самом начале и никому не отдадите ! :lol:

Эх Куба , Куба , всё равно я тебя люблю ! :lol: :lol: :lol:

Ответить