SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Что ждёт нас в текущем гоооде никто не может поручится с точностью до...
ААднака всё же жжж мы чего -то планируем и ждём или надеемся ... что по сути нас и подпитывает.
Не всё сбудется или наоборот может проявится нечто нежданно-негаданное ... будем посмотреть ... так как гадать нет смысла ... хотя предусматривать и быть готовыми очень даже стоит.
Что-то уже заранее намечено в виде рабочих и выходных или праздничных дней ... а чему ещё бывать - того не миновать...

Календарь для жителей РФ в 2024.

Изображение

Что меня ждёт и буду ли прожить ещё и этот год - совсем не ведомо ... а занимает интерес узнать ...
Жизнь моя текёёть протииикает от праздника к празднику и без/ропотно-возвратно исчезает не имея никакого смысла ... ни для кого и даже для самого меняс.
Хотя как взглянуть ... многие жеж спят и видют грезя о безмятежном проведении времени в неге и в не рвани.
Но ч.л овеку ... я бы назвал его так ... всё мало и мало ... явно не достаточно удовлетворительно ... как и у старухи из сказки о разбитом корыте.
Да чего уж и мне бивает тоже так ... ждёшь длительные праздники и когда они приходят их становится явно недостаточно маловато будет ... никак и не притормозить ...
Но и работал я тоже как маньяк ... без устали и перерыва ... не замечая часто ничего другого кругом.
Словом работать так работать ... а уж если доведётся отдыхать так ужжж отдыхааать и всё это на полную катушку.


Изображение

Что намечено этакого праздничного мне на этот год.

23 февраля – День защитника Отечества;
Получается 23-25 дни праздника.

Изображение


8 марта – Международный женский день
8-10 -праздник и выходные.

Изображение

Изображение


28-30 апреля выходные переходящие в майские праздники.
1 мая – Праздник Весны и Труда;

Изображение


5 мая Пасха.

Изображение


9 мая – День Победы
9-12 праздничные выходные

Изображение


12 июня – День России

Изображение

31 июля.
День Военно-Морского Флота

Изображение


22 октября ДР мамы.

Изображение


4 ноября – День народного единства

Изображение


7-8 ноября... по традиции ...

Изображение


25 декабря Кристмас.

Изображение


И безусловно мой ДР в 2024.

Изображение

Изображение

В 2024 я уже отгулял Новый год и день рождения папы и Рождество и Старый Новый год и Крещение.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 10 фев 2024, 00:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По Первому каналу показали интересный фильм об открытии олимпиады в Сочи в 2014.

Фильм -Жаркие. Зимние. Твои - заглядывает за кулисы подготовки центрального события Сочинских игр. Кто и как придумал зрелище, которое в итоге признавали самым выдающейся постановкой в истории ...

Помню как я смотрел открытие.
Было это в самом модном ресторане Москвы ... на тот период.
Публика была как обычно - всякие ... при бабках и девицы соответствующие...
В зале был размещён огромный дисплей и когда началась трансляция ... музыку вырубили и притушили свет...
Все взоры приковала трансляция и когда заиграл гимн ... на моё удивление вся эта публика встала и аплодировала... для меня это было неожиданно ... очень странно и я наполнился гордостью ... рассуждения а на фиг вбухали столько бабла понапрасну ... сами по себе распались на пиксели ...

Чем смотреть всяческие помойки лучше увидеть это очаровательное действо.

https://www.youtube.com/watch?v=ygluZ0tB8S4

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

И вот к нам вместе с отличной погодой пришёл и ещё один Новый год.

Китайский Новый год встречают 4271-й раз в Китае 10 февраля 2024.

Изображение

Изображение

Изображение

А в дословном переводе он называется Праздником весны...

Изображение

Изображение

Празднуют его с 10 по 24 февраля и я не исключение.

К слову был я и в Китае в этот период и о ужас в круизе там в это же время ... но то был просто кошмар ... даже и вспоминать не хочется.
Друзья кто работал на круизниках там в тот период того же мнения что и я ... ну а как иначе... китайцы как и прочие могут быть очень симпатичными или просто отвратительными и тех и других я безусловно встречал.

Как отмечают его сейчас в Пекине.

https://www.youtube.com/watch?v=4c77zpHbE8Q

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


К этому дню я приготовил то что можно есть на праздник в этом году ... а есть можно всё ну кроме кролика или мелкой птицы.

Китайские пельмени.

https://www.youtube.com/watch?v=iytIj-fg-zo

вот пельмени свои любимые лепить поленился и выбрал что по проще.
Итак сделал азиатского стиля овощной супчик с карри.
Для него купил заморозку брокколи и стручковую фасоль ... нарезал немного и мелко картофеля и много моркови ... ну там зажарка из лука и сельдерея со сливками и с карри и мятой и чили и прочей зеленью и лимоном.
По началу вкус был не ахти и зелёная фасоль оттягивала всё на себя придавая для меня совершенно не приятный вкусовой оттенок.
Я прямо в кастрюле размял все овощи в почти однородную массу ... но не в пюре.
А на другой день вкус сам сбалансировался и всю остроту забрали овощи и лимон.
Я боялся что получится отвратительная баланда ... однако на моё удивление получилось всё не так и плохо и я сегодня умял его с большим удовольствием.


Изображение

На второе я сделал совсем простое блюдо.
Свинина и картошка в соусе карри ... ничего лишнего только сливки и томат с зеленью и лимоном.
Вчера было остро или солёно и ... непонятно что ... а вот сегодня вкус тоже сбалансировался и получилось удивительно вкусно и особенно с лавашом вприкуску.
Свинина получилась нежная как курятина и хорошо пропиталась вкусами специй... да и картофель тоже вписался неплохо. С некоторых пор я стал делать блюда по проще не пихая туда лишнее ... как по мне так лучше приготовить несколько разных вариантов блюд чем всё запихнуть в одно.

Изображение

На десерт решил сделать торт морковный ... давно уже не делал.
Делал по новому рецепту от ... хрен знает кого ... идиот...
Взял точно все пропорции ... но вместо жидкого теста получилась глина ... пришлось добавить еще жидкости и стакан сметаны и только тогда стало не так густо.
Короче пахло вкусно ... но получилось немного непропёчённое и вовсе не пышно ...
Ну у меня часто не выходят бисквиты и тд.
Может немного не додержал ... не хотел сухую как печенье корку.
Сделал прослойку из кизилового варенья с марципаном в шоколаде разведенном в коньяке.
Но не получилось ... нужно было делать как обычно и не мудрить ... сколько раз уж себе говорил.


Изображение

Пью свой компот из вишни и коньяк Метакса

Изображение

Изображение

Какие были НГода в разных странах.

Дубай

https://www.youtube.com/watch?v=gW8O0MkdzTg

Тайпей

https://www.youtube.com/watch?v=b9mD90QRibw

Гонконг

https://www.youtube.com/watch?v=qx28dkeKE9c

Сидней

https://www.youtube.com/watch?v=gW8O0MkdzTg

Даллас
https://www.youtube.com/watch?v=14w3pshZL3E

Бангкок
https://www.youtube.com/watch?v=bA_iX9-hP1A

Рио
https://www.youtube.com/watch?v=bA_iX9-hP1A

Сингапур
https://www.youtube.com/watch?v=ue6ZgU_Cvcw

Китайский НГ в 2024.

https://www.youtube.com/watch?v=xY2Bf2d58p0
https://www.youtube.com/watch?v=e2Wy8lvnTAo
https://www.youtube.com/watch?v=9_eNINXLXGw
https://www.youtube.com/watch?v=6HlHjId6plw
https://www.youtube.com/watch?v=bQhOXKjAusc
https://www.youtube.com/watch?v=3BL1maj4V0w
https://www.youtube.com/watch?v=4HRnfI6lmnI

А в это время сколько же много снов мне снится каждую ночь.
Это и близкие и друзья и мои девушки и моря и суда и машины и общественный транспорт и гостиницы в которых я жил раньше.
Мне снятся люксы апартаменты и я постоянно имею там большую задолженность за проживание ... а сами номера бывают очень большими и необычными.
Последний из них был с огромным красивым парком ... и мы над ним летали с какой-то девушкой ... в соседних комнатах часто встречались какие-то неизвестные мне люди.
Сегодня тоже снилось много интересного ... но как я ни силился запомнить ... всё вылетело из памяти.

Интересно что у меня изменилось и отношение к зиме.
В 2000х я с трудом выдерживал период с февраля по весну ... в Москве.
Спасал Валдай и заграница ... но вот дома это время было просто невыносимо ...
Сейчас я уже не жду окончания зимы и прихода весны ... мне бы побольше мороза и снега...
Может на зимовку в заполярье податься ...

Изображение

Китайский Новый год в Москве в 2024 году впервые отметят большой программой мероприятий по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

Украшенные в китайском стиле улицы, шествия с драконом, шоу барабанщиков и акробатов, флешмобы красных фонариков... – это и многое другое позволит окунуться в атмосферу праздника и наступления Года Зеленого Деревянного Дракона по восточному календарю.

Началась программа в столице с пятницы – 9 февраля 2024г.

Открытие масштабного фестиваля длиною в десять дней состоялось 10 февраля 2024г.

Даже если вы не успеете посетить праздничные мероприятия в эти выходные, можете прогуляться по знаковым местам Москвы в период с 16 по 18 февраля 2024г.

В тематической программе – китайские базары и ярмарки, мастер-классы, концерты, выставки и экскурсии, лекции и шоу с участием известных артистов и спортсменов.

Купол флагманского туристско-информационного центра в парке «Зарядье» и медиафасад Останкинской башни расцветут китайскими орнаментами и изображениями драконов.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 фев 2024, 14:08, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

1. Фестиваль китайской культуры в центре Москвы.

Изображение

Туристические локации в границах Садового кольца декорировали к праздникам. Вход везде свободный.

Тверской бульвар (м. «Тверская») украшает тоннель с подсветкой в красно-золотых тонах с яркими фонариками.
В Камергерском переулке (м. «Охотный ряд») 9 февраля в 18:00 — официальный старт фестиваля в честь Китайского Нового года. Зажгли праздничную иллюминацию, выступили китайские коллективы. Подготовили арки с фигурами сказочных животных, китайские фонарики и традиционные национальные предметы декора. До 18 февраля в переулке пройдёт ярмарка китайской еды в красно-золотых домиках.

Изображение

На Тверской площади (м. «Тверская») ярмарка национальных сувениров (из дерева, символы китайского Нового года, чайные купажи). Также работают палатки с азиатским общепитом. На площади будут проходить бесплатные кулинарные мастер-классы.
Часть Нового Арбата (в районе дома №15, метро «Арбатская») с 9 по 18 февраля также будет отведена под празднование. Тут фотовыставка и экстерьеры для тематических фотосессий. Проводят мастер-классы по интеллектуальной игре го.

Где: локации в пределах Садового кольца: Тверской бульвар, Тверская площадь, Новый Арбат, Камергерский переулок
Когда: с 9 по 18 февраля 2024
Цена билетов: вход свободный.

2. Китайский новый год на ВДНХ

Изображение


Тут гуляют в нескольких точках. Запланирована серия бесплатных мастер-классов от инструкторов Всероссийской федерации цигун (это такая восточная гимнастика с пользой для всех групп мышц). Ждут в строении №?574 (неподалеку от фонтана Золотой колос метро «Ботанический сад») 10 февраля с 13:00 до 17:30. В завершении активностей приглашают на традиционное чаепитие.

Где: ВДНХ, проспект Мира, 119, метро Выставочный центр
Когда: 10 февраля 2024
Вход свободный.

3. Колесо обозрения «Солнце Москвы»

Изображение


А еще у «Солнца Москвы» 10 февраля в 12:00 стартовал фестиваль китайской народной культуры — вход свободный. Уличные шоу, фото с аниматорами и артистами. Проведут квиз (интеллектуальная викторина) о традициях китайского Нового года. На сцене — шоу барабанщиков, представление «Сердце льва» и флешмоб красных китайских фонариков. В холле комплекса пройдет фотовыставка «Китай», посвященная истории и культуре Тибета. 11, 17 и 18 февраля мастер-классы по китайской живописи, каллиграфии, кинопоказы и выступления музыкантов и спортсменов. Подробная афиша на сайте колеса обозрения.

Где: колесо обозрения «Солнце Москвы», 2-я Останкинская ул., 3
Когда: с 10 по 18 февраля 2024
Вход свободный.

4. Праздник в Московской усадьбе Деда Мороза

Изображение

В усадьбу в «Кузьминках» позвали зимнего волшебника из Китая Шань Дань Лаоженя — в гости к нашему Дедушке. Резиденция наполнится красками Поднебесной: гирляндами из красных фонариков, драконами и золотыми монетам. Будут мастер-классы по каллиграфии и китайской живописи, настоящая чайная церемония. Гостям рисуют аквагрим. Центральным местом празднования станет главная сцена Московской усадьбы: выступления китайских и российских танцевальных и вокальных коллективов.

Где: Московская усадьба Деда Мороза, Волгоградский просп., 168Д, стр. 5, метро «Кузьминки»
Когда: 10 февраля 2024 с 14:00 до 19:30
Вход свободный.

5. Особый декор в «Аптекарском огороде»

Изображение

В Ботаническом саду МГУ впервые в своей истории (а это 318 лет!) отмечают Китайский Новый год. Старинная Субтропическая оранжерея преобразилась в соответствии с традициями торжества: сотни красных фонариков, гирлянды и другие украшения среди цветущих орхидей и азалий, ароматных цитрусовых и олив.

Где: «Аптекарский огород», Проспект Мира 26/1, метро «Проспект Мира»
Когда: до 25 февраля 2024
Цена билетов: 200 — 400 руб.

6. «Премьера» панды в Московском зоопарке
Изображение


Главный добрый инфоповод последних месяцев — панда Катюша, которая родилась в столичном зоопарке. Ее долго держали в вольере, куда нет доступа простым посетителям. К Китайскому Новому году надеются перевести малышку в общий павильон (ее с этим не торопят). В честь праздника запустили акцию: с 9 по 11 февраля попасть в зоопарк можно бесплатно, если прийти будет в костюме панды. Бесплатный билет полагается и дамам с именем Екатерина. Также в этот период в зверинце проводят тематические мероприятия по фауне КНР и мастер-классы. Расписание и запись на сайте зоопарка.

Где: Московский зоопарк, Большая Грузинская, 1, метро «Баррикадная»
Когда: 9 — 11 февраля 2024 с 09:00 до 17:00
Билеты: 1000 руб.

7. Празднование на выставке «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

Изображение

Изображение


В 13:00 10 февраля началось театрализованное представление (еще в 15:00 и 16:30) – артисты пронесли по улице 18-метрового дракона в сопровождении китайской музыки и барабана, знаменуя начало года и вступление дракона в свои права. Показали танец китайского льва и китайские барабаны — которые привлекают удачу. А еще запустили 30-метрового воздушного змея-дракона.
Праздничная программа продолжидась и внутри музея: выступления артистов, экскурсии по выставке, фотосессии в национальных костюмах, мастер-классы по оригами, печенья с предсказаниями, яркие персонажи. На выставке-реконструкции представлено более 150 экспонатов — репродукции древних статуй воинов и оружия легендарной армии, созданной в третьем веке до нашей эры.

Где: павильона №22 на ВДНХ, метро «ВДНХ»
Когда: 10 февраля 2024 с 13:00 до 16:30
На уличную программу вход свободный, вход в павильон 650 — 1100 руб.

8. Фестиваль «Тысячи Огней»

Изображение

В Центральном детском магазине празднования идут вплоть до марта. По выходным организуют концерты, лекции от музея Востока, танцевальные представления. Главный атриум декорировали под уютный китайский городок с мощеными улочками. Работает ярмарка, оформленная по мотивам известных аниме, манги и видеоигр. Посмотреть украшения можно в любой день, а вот на программу, квесты, шоу японских барабанов, встречи со знаменитыми блогерами и конкурсы косплея приходите в выходные. Перед этим загляните на сайт магазине — там публикуют программу.

Где: ЦДМ, Театральный проезд, 5, стр. 1, метро «Лубянка»
Когда: до 10 марта 2024, программа каждые выходные
Вход свободный.

9. Останкинская башня

Изображение

До 18 февраля эта локация «оденется» в традиционные цвета Китая — золотые и красные. В «Галерее звезд» у подножия телебашни откроется экспозиция «От китайского натюрморта до русского пейзажа» с работами учеников школы акварели Сергея Андрияки. Педагоги студии проведут мастер-класс по живописи, где научат рисовать китайского дракона. На телеэкранах ресторанного комплекса «Седьмое небо» будут показывать тематический видеоролик, а в кофейне гостей, которые предоставят специальные листовки и промокоды, бесплатно угостят облепиховым чаем и эклерами.


Где: Останкинская телебашня, ул. Академика Королёва, 15к1
Когда: до 18 февраля 2024
Вход свободный.

10. Китайский новый год на катке в «Лужниках»

Изображение

Каток «Мечтатели» приглашает всех желающих присоединиться к празднованию Китайского Нового года. Предлагают нарядиться во что-нибудь красное. Для гостей подготовили тематические активности, мастер-классы по росписи фонариков, викторины, фотоконкурс на самый необычный восточный костюм. Победитель получит два билета в Аквакомплекс «Лужники». Национальная еда, огнедышащие драконы, звуки гонга и барабанов, печенья с предсказаниями в этот день создадут подлинную праздничную атмосферу, которая заинтересует и взрослых, и детей.

Где: Каток «Мечтатели» в «Лужниках», ул. Лужники, 24с1
Когда: 10 февраля 2024 с 10:00 до 22:30
Цена билетов: 250 — 500 рублей
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 фев 2024, 21:53, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Посмотрел отличный фильм ... на удивление ... вообще я не фанат азиатских фильмов ... ну может только старые японские и смотрел ...
Фильм Паразиты вслед за Золотой пальмовой ветвью Каннского фестиваля сенсационно выиграл четыре статуэтки Оскар, в том числе в главной, режиссерской, сценарной и международной номинациях.
Мне он тоже понравился.

https://www.youtube.com/watch?v=zKsIg_F38CU

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Прикол.
В фильме Покидыш главную роль играет смешная маленькая девочка ... которая как мне кажется очень напоминает актрису Наталью Селезнёву.
А на самом деле её играет Вероника Юрьевна Лебедева.


Вероника Лебедева.

Изображение

Наталья Селезнёва.

Изображение

Вероника Лебедева.

Изображение

Изображение

Изображение

Вероника Лебедева.

Изображение

наталья селезнёва.

Изображение

Наталья Селезнёва.

Изображение


Вероника Лебедева вз

Изображение

Наталья Селезнёва вз

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я слышал что сейчас стало читать книги вообще не модно и многие довольствуются кретинестическими роликами из типа тикитётки и разного подобного ... ну там проще и нагляднее и вполне уже доступно мозгу современника и особенно молодёжи...
Тем не менее ... ну не все же такие ... надеюсь и уповаю и только поэтому и пишу это сообщение ... в надежде на то что на просторах интернет найдутся и те кто заинтересуется.

Над пропастью во ржи.
Джером Сэлинджер.

Изображение

Изображение

Я вот взялся перечитывать и вам того же пожелаю.
Кстати я прочёл его ещё в школьные годы ... в совке.
И в те годы он мне понравился ... сейчас больше раздражает...



https://nukadeti.ru/rasskazy/nad-propastyu-vo-rzhi


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 2009 году шведский писатель Фредрик Колтинг опубликовал под псевдонимом «Джон Дэвид Калифорния» роман «60 Years Later: Coming Through the Rye». .. ну типа «60 лет спустя: Шагая по ржи». Он как бы своего рода продолжение романа Сэлинджера: герой Колтинга, 76-летний старик, мистер К., сбежав из дома престарелых, бродит по улицам Нью-Йорка и вспоминает свою юность... Ну почти про меня...
Хотя Сэлинджер и подал иск в суд и выиграл его в США ... по поводу плагиата ... не знаю как бы я поступил на его месте ... но продолжение вполне и возможно ... но только при участии или контроле Сэлинджера ... как мне кажется ... хотя ... возможно это и правильное решение.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 12 фев 2024, 23:37, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сурен Параджанов.

Продолжение.

Я не закончил про сына и моего старого знакомого Сурена Параджанова.

Что писали.
Сын кинорежиссёра Сергея Параджанова – Сурен Параджанов не исключает, что его отец имел отношения с мужчинами, об этом он рассказал украинскому интернет изданию «Гордон».

“По согласию, может, и было. Очень многие мужчины и женщины, которые хотят сняться у великого режиссера, готовы на все. К папе столько таких желающих приходило! Даже ко мне с такими просьбами обращались”, – рассказал Сурен Параджанова, который также является режиссёром.

Сын режиссера подчеркнул, что “если по согласию, то это не преступление”. “Вот если насильно, то да это преступление, но отец мой не обладал такой физической силой, чтобы делать это без согласия”, – подчеркнул Параджанов младший.

Он также добавил, что тюремное заключение Параджанова по статье гомосексуальности было сфабриковано. “Если он о чем-то думал, озвучивал все вслух. Кончилось все тем, что его посадили. Но по каким статьям его можно посадить? Предоставили двенадцать статей, из них выбрали самую плохую, сидеть с которой тяжелее всего. Но статья, по большому счету, была сфабрикована”, – резюмировал сын режиссера.

Сын кинорежиссера Сергея Параджанова Сурен: «На суде потерпевший сказал: «Параджанов налил мне коньяка, потом я уснул и проснулся, когда подсудимый имел меня и просил дать закончить процесс. Он закончил, и я его сбросил»

Ирина Миличенко.
Интернет-издание «Гордон»

В интервью интернет-изданию «Гордон» Сурен рассказал о том, почему его выпустили из тюрьмы раньше срока, как получил за коньяк «Параджанов» девять тысяч евро, выиграл в казино двухкомнатную квартиру и о своем желании пойти в АТО
Сурен Параджанов: «Папа меня чему-то научил, заработать на сигареты и кофе могу, но чтобы больше — нет»
Сын кинорежиссера Сергея Параджанова Сурен: «На суде потерпевший сказал: «Параджанов налил мне коньяка, потом я уснул и проснулся, когда подсудимый имел меня и просил дать закончить процесс. Он закончил, и я его сбросил»

Изображение

Изображение

Изображение

«Бульвар Гордона», № 1 (557) 2016, январь
5 Января, 2016
Отцы и дети


Сурен Параджанов: «Папа меня чему-то научил, заработать на сигареты и кофе могу, но чтобы больше — нет»
https://bulvar.com.ua/img/article/111/4_main.jpg
Муза поэта Маяковского Лиля Брик сыграла ключевую роль в освобождении Сергея Иосифовича. Супруг ее сестры Эльзы Триоле известный французский поэт и коммунист Луи Арагон во время визита в Москву в правительственной ложе Большого театра обратился с просьбой освободить Параджанова к самому Брежневу
С сыном Суреном, 1970 год. «Папа был во всех отношениях интересным человеком. Мог эмоционально, гипнотически на людей воздействовать, и те попадали под его влияние»


О встрече с 57-летним Суреном мы договаривались долго. Сначала он просто отказывался, потом просил за интервью деньги. «Ну как же так! — возмущалась я. — Сделайте это хотя бы ради памяти своего отца, ведь вам есть что рассказать!». — «Ладно, — без особого энтузиазма согласился он, — приезжай». Когда мы встретились в центре Киева у одного из кафе, он сразу предупредил: «Только за кофе платишь ты. У меня денег нет». Денег не было у Сурена и на сигареты: во время нашей беседы он «стрелял» их у всех посетителей, но не знал отказа. В своем районе Параджанов-младший — местная знаменитость, его знают все официанты близлежащих заведений.


Живет Сурен с матерью, бывшей женой Параджанова, недалеко от метро «Университет», на улице Пирогова, в квартире бабушки и дедушки по материнской линии. «Когда Киев освободили, дед получил эту квартиру по партийной линии, в этот дом во время войны привозили немецких солдат после ранения, где они приходили в себя несколько недель перед фронтом, — говорит Сурен. — У нас был такой красивый двор, пока его не захватили оккупанты... Одна строительная фирма выстроила рядом большое здание и превратила наш двор в парковку».

Вышло так, что наше общение с Суреном проходило в два этапа. Я попросила его найти фотографии из семейного архива для публикации, он не захотел: «Ой, не буду я искать — приходи и выбирай». Так я оказалась в квартире, где десятки раз бывал и сам Параджанов. Стены двухкомнатной квартиры, которые еще помнят дух режиссера, не знали ремонта десятки лет. Старая мебель и творческий беспорядок. Из вещей отца в комнате — две фарфоровые вазы, картина и его фотографии в пыльных рамках... Рядом мурлычет дворовая кошка Марта. Сурен идет на балкон, смачно закуривает и рассказывает о своей и отцовской жизни...

Это если кто не видел предыдущее ... ссылка на начало.
Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника (SLAVACOKOLOV)

Изображение

«ОБО МНЕ ВСПОМИНАЮТ, КОГДА НУЖНА МОЯ ПОДПИСЬ. У МЕНЯ ОТ ПАПЫ АВТОРСКИЕ ПРАВА ОСТАЛИСЬ, И ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ С КАКОГО-ТО СОБЫТИЯ ДЕНЬГИ, ДАЮТ МНЕ ЗАДАТОК, Я ПОДПИСЫВАЮ»

Сказал Гусь... ну а как иначе ... он же не был по сути интересным кому-либо человеком...

Про сына Сер.гея Параджанова.

Сурен, фильм вашего отца «Тени забытых предков» недавно отметил полувековой юбилей. Вам эта картина нравится?

— Да. Это единственный папин фильм, который я понимаю. Все остальные понимаю частично.

— Вы снимались в этой ленте в не­большом эпизоде. Отец с детства хотел сделать из сына звезду?

— Да нет. Все дети, которые там снимались, — дети папиных друзей. Кто чуть младше, кто старше. Бюджет картины был скромным, и папа решил: зачем кого-то искать? И снял всех на память. Нас привели на киностудию, загримировали и сняли. Кадр, в котором мы были задействованы, символизировал, что, хоть все и погибли, жизнь продолжается. После этого больше меня отец не снимал, не фотогеничный я.

— К круглой дате этого фильма в Киеве недавно устраивали выставку, показывали отреставрированную копию «Теней»... Как прямого потомка вас вспоминают на таких мероприятиях?

— Нет, я нужен только тогда, когда нужно мою подпись поставить. У меня от папы остались авторские права, и люди, которые хотят получить деньги с какого-то события, появляются только тогда, когда необходимо, чтобы я подписал бумаги. Дают мне что-то типа задатка, я подписываю, а они исчезают.

Фильм «Тени забытых предков» снимали у нас, но права продали в Москву за копейки без моего участия, и теперь никому до этого дела нет. Зачем так поступать, непонятно. На этом можно было бы здесь зарабатывать. Пускай не­боль­шие деньги, 20-30 тысяч долларов, они не решат всех проблем, но кому-то могли бы помочь.

Новая власть Ук­ра­ины говорит, что идет в Европу, а как она может туда идти, если они не уважают своих героев? Папа говорил, что снял лучший фильм для Ук­ра­ины и об Украине, а его за это опустили ни­же плинтуса.

— Получаете ли вы вообще какой-то доход от творческого наследия отца?
— В связи с войной уже несколько лет ничего не получаю, а раньше каждый год платили по четыре-пять тысяч долларов. Есть такая фирма «Русико» — она зарегистрирована в Бельгии, но ее директор живет в Москве, они владеют правами на весь пакет наследия Параджанова. Недавно позвонил к ним, говорят, что денег нет, на телевидении никто фильм не берет. Продают только лицензионные диски, но и на них поднять цены не могут, потому что их перестанут покупать. Проверить я не могу. Теперь следующая большая получка от них будет только в 2017 году, но до нее еще дожить надо.

Два года назад, перед тем как начались события на Майдане, армяне выпустили коньяк «Параджанов», но разливали его в Москве. Фирма, которая это организовала, заплатила мне за авторские права девять тысяч евро. Мама сразу вцепилась — ремонт в квартире делать, но строители проходимцы попались. В итоге мы только окна поменяли, холодильник новый купили, долги раздали — и деньги закончились.


— Вы интерпретировали известную всем фразу о том, что природа отдыхает на детях известных родителей, сказав: «И я тоже отдыхаю». А если серьезно, чем занимаетесь?

— Да, я отдыхаю, как в фильме «Алиса в стране чудес». «На свете много есть путей, чтоб как-нибудь прожить, и мне позвольте в вашу честь стаканчик пропустить». Я инвалид, у меня был инсульт. На озерах получил травму головы, которая спровоцировала внутреннее кровоизлияние. Слава Богу, обошлось, но в себя приходил еще месяца два, память пропала. Врачи прописали препарат для восстановления памяти, стало получше, но полностью она так и не восстановилась. Мне раньше записная книжка в телефоне не нужна была, мог запомнить 150 номеров, а сейчас — от силы пять-шесть.

«Я ИНВАЛИД, У МЕНЯ БЫЛ ИНСУЛЬТ. ТЕПЕРЬ ДАЖЕ СТОРОЖЕМ НИКТО НЕ БЕРЕТ»

— Вы интерпретировали известную всем фразу о том, что природа отдыхает на детях известных родителей, сказав: «И я тоже отдыхаю». А если серьезно, чем занимаетесь?

— Да, я отдыхаю, как в фильме «Алиса в стране чудес». «На свете много есть путей, чтоб как-нибудь прожить, и мне позвольте в вашу честь стаканчик пропустить». Я инвалид, у меня был инсульт. На озерах получил травму головы, которая спровоцировала внутреннее кровоизлияние. Слава Богу, обошлось, но в себя приходил еще месяца два, память пропала. Врачи прописали препарат для восстановления памяти, стало получше, но полностью она так и не восстановилась. Мне раньше записная книжка в телефоне не нужна была, мог запомнить 150 номеров, а сейчас — от силы пять-шесть.
А занимаюсь чем?
Папа меня чему-то научил, заработать на сигареты и кофе могу, но чтобы больше — нет.
По профессии я архитектор, но ушел из этой сферы. Когда начинал, время такое наступило, что не было ни архитектуры, ни денег. А потом пошли компьютеры, и я как архитектор дисквалифицировался. Теперь даже сторожем никто на работу не берет. Единственный человек, который хотел меня трудоустроить, был друг моего детства Руслан Кухаренко, у него был свой отдел по надзору за архитектурой и строительством. Мою кандидатуру нужно было утвердить в высших инстанциях, но когда узнали, что я сын Параджанова, там категорически отказались от моих услуг.

— За инвалидность получаете?

— Нет, ничего не получаю. Мне ее даже не присваивали. Этим надо заниматься, а я не люблю этой волокиты. Так и живу. Бывает, когда хватает на все, а бывает, что нет ничего. По ситуации.

— А когда нет ничего, как выкручиваетесь?

— Я тогда в гости иду. В троллейбусе покупаю талончик, но компостирую его только в следующую поездку.

Каждое воскресенье в Киеве на метро «Нивки» собирается общество коллекционеров. Продают значки, фигурки, раритетные вещи. Я собираю марки, поэтому тоже туда хожу. Но чтобы даром не ходить, придумал себе небольшой заработок. В последнее время там появилось много людей, которые продают разные вещи очень дешево.

Приблизительно знаю, что могут купить, в комиссионном магазине недалеко от моего дома покупаю, потом сдаю в тот магазин, и они уходят. Деньги небольшие, но на марки хватает. Или, например, прохожу по рынку, вижу — утюг дореволюционный продают, который еще на углях грели. «Сколько хотите?». — «Ну, как для вас, уступлю за 30 гривен». Нормальная цена, покупаю, потом прохожу метров 20, а там ко мне подходит человек: «Уступите утюг». — «Почему сам не купил? — спрашиваю. — Ты же подходил к точке». — «Так мне называли сумму в 50 гривен, а вы за 30 купили». — «Хорошо, но давай за 35». Так легко еще никогда деньги не зарабатывал.

Живу еще за счет того, что делаю ставки в лотерее на спортивные события, выигрываю постоянно. Я считаю, что хорошо разбираюсь в большом женском теннисе. А если разбираешься, то 100-200 гривен в день можно выиграть без проблем, бывает, что и 400-500 гривен. Когда деньги есть, люблю поехать на Бессарабку и купить у бабы Гали (у нее Иосиф Кобзон любил отовариваться) кусочек хорошего сала или помазухи. Намазал на хлеб — и прекрасная еда. Или домашнюю колбаску...
SLAVACOKOLOV писал(а): Сурен П. рассказывал.
Каждое воскресенье в Киеве на метро «Нивки» собирается общество коллекционеров. Продают значки, фигурки, раритетные вещи. Я собираю марки, поэтому тоже туда хожу. Но чтобы даром не ходить, придумал себе небольшой заработок. В последнее время там появилось много людей, которые продают разные вещи очень дешево.

Кстати в 60-70 биржа или общество - как называли сборище коллекционеров марок и монет находилось в бот саду в центре Киева ... в парке на пятачке с лавочками у метро Университет...
Туда я ходил менять и покупать марки где и познакомился с Мариком ... моим кентом Марком Менделеевичем Шнайдерманом... которого в 1982 году задушили у него дома при пытке ограбления.
Вот именно с Мариком мы и вышли на Крещатик...
На бирже я и прикупил свои первые джинсы Lee ... там познакомился с моднявыми киевлянами и сам начал прибарахляться.
Там же и начал овладевать плитами западных поп групп ... приходили туда и пластиночные спикули ... торговали и американскими сигаретами и прочим модным тогда товаром.
Одна поп пластинка стоила от 25 до 40-50-ти рублей ... при средней месячной зарплате в 100-120р.
Две-три пластинки и месяц можно не работать ... я в то время был ещё старшеклассником и заработал там свои первые деньги.
Позже пластиночники стали собираться уже в парке КПИ ... где я тоже получал пластинки ... которые слушал сам и записывал их на маг ... а после продавал и так далее.

SLAVACOKOLOV писал(а): Рассказ Сурена Параджанова.
Приблизительно знаю, что могут купить, в комиссионном магазине недалеко от моего дома покупаю, потом сдаю в тот магазин, и они уходят. Деньги небольшие, но на марки хватает. Или, например, прохожу по рынку, вижу — утюг дореволюционный продают, который еще на углях грели. «Сколько хотите?». — «Ну, как для вас, уступлю за 30 гривен». Нормальная цена, покупаю, потом прохожу метров 20, а там ко мне подходит человек: «Уступите утюг». — «Почему сам не купил? — спрашиваю. — Ты же подходил к точке». — «Так мне называли сумму в 50 гривен, а вы за 30 купили». — «Хорошо, но давай за 35». Так легко еще никогда деньги не зарабатывал.
В моём доме на Крещатике жил Юла он же Юра П.
Он наверное первым стал обходить все комки в округе и скупать посылочные вещи - это то что иммигранты из Канады и тд. присылали родственникам в УССР.
Юла потом перепродавал их модникам ... тем кто предпочитал зарубежные вещи.
Моего знакомого книжного спекулянта посадили за то ... что он покупал книги в одних комках и потом ставил в тот который оценивал дороже и наживал свои деньги ...
Доказательством на суде послужили множественные квитанции и по разнице вычислили доход и ... посадили.
Парадокс ... схема казалась совсем без несчастья -надёжная и легальная ... в гос маге покупаешь и в гос маг же сдаёшь ... он сам оценивает вещь...
Однако суть статьи о спикуле именно в получении прибыли и чем она больше тем строже становилось наказание.
Я этим не промышлял и лишь изредка мог купить в комке себе что-то достойное.
Кто не в курсе комиссионный магазин- это место где люди могли сдать на комиссию свои личные вещи и после их реализации получить вырученные за них деньги.
Продавать с рук было запрещено ... ну только кроме толкучек-специализированных мест где по выходным могли собираться желающие что-то продать или купить.
Это так называемый вещевой рынок.
Итак.
На продуктовых рынках продавали только продукты своего производства со своих огородов и подсобных хозяйств.
На толкучке - продажа своих личных вещей.
В комиссионных магазинах тоже личные вещи.
Ну а так нелегально торговали с рук по знакомым или возле комиссионных ... впрочем везде где можно было продать... включая ВУЗы или производства ...

SLAVACOKOLOV писал(а): Рассказывает Сурен Параджанов.
Живу еще за счет того, что делаю ставки в лотерее на спортивные события, выигрываю постоянно. Я считаю, что хорошо разбираюсь в большом женском теннисе. А если разбираешься, то 100-200 гривен в день можно выиграть без проблем, бывает, что и 400-500 гривен. Когда деньги есть, люблю поехать на Бессарабку и купить у бабы Гали (у нее Иосиф Кобзон любил отовариваться) кусочек хорошего сала или помазухи. Намазал на хлеб — и прекрасная еда. Или домашнюю колбаску...
Я жил рядом с Бессарабкой всего лишь в нескольких минутах ходьбы.
И конечно покупал там регулярно ... хотя напротив дома был не плохой овощной магазин ... но рынок есть рынок ... там пусть и дороже но всё значительно лучше.
Последние годы я поменял локацию и жил уже возле Владимирского рынка ... там и покупал всё.
Но на Бессарабке я продолжал покупать вкусную запеканку у одной и той же женщины и иногда специально заказывал ту которую я хочу.
Бессарабка всё же осталась в моей душе...
В Киеве ещё есть несколько неплохих рынков.
Однако по изобилию копчёных изделий мы всегда были позади одесского рынка Привоз или рижского рынка.



А как живет ваша мама, вдова Сергея Иосифовича Светлана?

— Получает пенсию, плюс льготы — она дитя войны. Так что как-то просуществовать можно. Конечно, хотелось бы, чтобы было более свободно в материальном плане. Когда у меня деньги появляются, я ей помогаю, покупаю лекарства. У меня тоже не всегда бывает. В основном, когда мама получает пенсию, раздает долги. К нам под дом, где мы живем, приезжают торговцы из сел, продают домашние продукты и часто дают нам в долг. С ними расплатишься, за квартиру заплатишь — на жизнь мало что остается.

— Известная фамилия вам в чем-то еще помогает?

— Если надо билет на поезд купить, вообще не вопрос. Подхожу на вокзале к окошку для депутатов и Героев Труда, показываю документ, они фамилию видят — и сразу: «Давай паспорт». Поскольку я — единственный законный сын Параджанова, с 1971 года нахожусь в книге «Кто есть кто», куда входят известные актеры, режиссеры, спортсмены, художники и их дети. Но своей фамилией не козыряю. А вот мой двоюродный брат Георгий это любит. По фамилии он Хачатуров. Его мама — это моя тетя. Но он для карьеры поменял фамилию и теперь в Москве выдает себя за Параджанова.

Мы иногда общаемся. Когда начались политические события, он выставил в доказательство своих слов в интернете фотографию, что он поддерживает политику России насчет Крыма, и папин коллаж. Я ему позвонил. «Идиот, — говорю, — что ты делаешь? Я же расскажу, об этом узнают в широких кругах».

В результате теперь в Грузию его не пускают, в Украину тоже. Спрашиваю его: «Что тебе Украина плохого сделала? Сколько раз ты сюда приезжал, с нашими красавицами встречался. А сейчас таким занимаешься...». Для чего он это сделал, я догадываюсь. Думал, что ему под это дело денег подкинут, и он снимет полноценный фильм и станет великим режиссером. Ради Бога, пускай пытается, но в России тоже нет сейчас свободных денег, чтобы вкладывать их в сомнительные мероприятия. Ведь никто не знает, какой фильм он снимет. Если полнометражный, то это может быть сплошной убыток. А то, что ему запретили въезд в Украину и еще много куда, это точно.

«ПОСЛЕ ИНСТИТУТА МЕНЯ ХОТЕЛИ ЗАБРАТЬ НА СЛУЖБУ В АФГАНИСТАН. ГЕНЕРАЛ ЗАГЛЯНУЛ В МОЕ ДОСЬЕ, А ТАМ: У ПАПЫ — ТРИ СУДИМОСТИ, У ДЕДУШКИ — ПЯТЬ, МАМА РАБОТАЕТ С ИНОСТРАНЦАМИ... «СПАСИБО, — СКАЗАЛ, — ПОКА НЕ НАДО...»

— Следите за политической ситуацией?

— Конечно!... блям блям блям... сплошной издёж ... удалено.

Честно говоря, я даже хотел пойти воевать в АТО, но меня кум остановил. Сказал, мол, вряд ли ты чем-то поможешь — разве что рассказывать свои байки из склепа будешь. А хлопот с тобой много. Узнают, что такой человек находится, — за тобой придется все время следить. Лучше сиди у себя на Пирогова и руководи движухой (смеется).
А я ведь лейтенант запаса инженерно-саперных войск. После института меня хотели забрать на службу в Афганистан. Но я не сильно рвался, хотя нас предупредили: вы прошли медицинскую комиссию, и, если кто-то будет спрашивать, хотите ли вы идти служить, говорите, что готовы. Помню, ко мне подошел генерал, спрашивает, хочу ли я в армию. «Если надо Родине, готов хоть сейчас». Он заглянул в мое досье, а там у папы три судимости, у дедушки — пять, мама работает с иностранцами... «Спасибо, — говорит, — пока не надо».

Врал как сивый мерин ... видимо на пузырь хотел раскрутить ...

Василий Шукшин. Живет такой парень.
Знаю я этих корреспондентов. Я вот в прошлом годе , в страду, сжал много. Так ко мне тоже корреспондента подослали, я ему три часа про свою жизнь рассказывал, а он мне даже пол-литра не поставил.

— В прошлом году отмечали серьезную дату — 90-летие со дня рождения Сергея Параджанова. У вас в семье принято отмечать его дни рождения?

— Мама отмечает, но без изысков, готовит хачапури по папиному рецепту. Кто вспомнит, приходит. Рома Балаян приносит продукты. Звонит накануне: «Я привезу это и то». Папа так завещал еще при жизни, на словах озвучил и четко распределил обязанности. Все помнят: мне должен помогать этот папин друг и тот. А маме — Рома Балаян. Если будет совсем тяжело, я знаю, какому человеку в Москву позвонить и попросить 200-300 долларов, и он пришлет.

— А наследство от папы осталось?

— У меня от него всего несколько вещей — две вазы и картина. Армяне еще при его жизни делали ему в Ереване дом-музей. Он должен был снять фильм «Исповедь», но у него здоровье уже тогда было плохое, и он успел снять только 100 метров. В доме, где он прожил всего неделю или две, они и открыли музей. Приехали в Тбилиси, забрали все вещи и увезли в Ереван, они и сейчас там находятся. Похоронили папу тоже там, в пантеоне, рядом с актером Фрунзиком Мкртчяном (они с папой дружили), а между ними лежит композитор Арам Хачатурян.

— На могилу отца часто удается съездить?

— Билет до Еревана, если заранее покупать туда и обратно, стоит 350 долларов. Когда армяне меня приглашают, я еду, но они это делают, когда им надо, а сейчас я им не очень-то нужен. Они хотят так: чтобы меня поселили в гостинице, я утром позавтракал и шел в музей на весь день, был под их присмотром, а я хочу проводить время по-другому, и их это не устраивает.

В последние годы вы жили в Киеве, отец — в Тбилиси. Когда вы с отцом виделись в последний раз?

— За месяц до его смерти. Мне тогда было уже около 30 лет. Я приехал к нему в Ереван — его тогда армяне забрали к себе, ухаживали, лечили по возможности. Но у него уже такая стадия рака была, что все это только утяжеляло его мучения. Папа лежал в больнице, я жил там же, с ним. В сознание он приходил лишь на время. Некоторые функции у него отказывали, он не хотел мучиться, поэтому, когда приходил в себя и меня узнавал, просил: «Дай мне ртуть!».

Еще при жизни папа любил устраивать сценарий своих похорон. Знал, кто будет нести гроб, кто венок... Он такие вещи любил. Помню, у меня был сосед, он выступал в шоу-балете на льду. Был на гастролях в Греции и привез оттуда одноразовые шприцы, у нас они были дефицитом. И я у него в нарды выиграл все шприцы и повез их папе в Тбилиси. У него уже тогда был диабет, он колол себе инсулин, шприцы ему были очень нужны. Там было около 350 штук. У нас их тогда вообще не было, про СПИД еще никто не знал. Я привез, говорю: «Возьми, сколько надо». А он: «Это я тебе деньги за них должен отдать?». — «Ну ты, папа, даешь!» — говорю. В итоге он взял 50 штук, остальные мы отдали соседям. За 10 минут все разобрали. Сосед еще спрашивал, сколько он должен. Я говорю: 10 бесплатно, а за остальные пусть платит деньги.
Муза поэта Маяковского Лиля Брик сыграла ключевую роль в освобождении Сергея Иосифовича. Супруг ее сестры Эльзы Триоле известный французский поэт и коммунист Луи Арагон во время визита в Москву в правительственной ложе Большого театра обратился с просьбой освободить Параджанова к самому Брежневу

— Отец назвал вас редким армянским именем Сурен, которое не так часто используется даже среди местного населения. Правда, что он хотел дать вам женское имя?

— Насчет женского не знаю, но папа все время шутил над моим именем. Когда я родился, он хотел назвать меня Давидом. Теща, когда узнала, сказала, что Давидом внук станет только через ее труп. Она побежала к соседке Фаине Сидоровне, которая жила напротив нашего дома. «Фаня, как по-вашему будет Давид?». — «Додик». — «С таким именем он не поступит в институт!» — кричала бабушка. Папа махнул рукой и назвал меня в честь своего друга, оператора Сурена Шахвазяна. Правда, Фаина Сидоровна потом и тут нашла что ответить, сказала, что Сурен по-ихнему Сруль. Бабушка снова пришла в ужас: «Ну, теперь он точно никуда не поступит...» (смеется).

Как складывались ваши отношения с отцом?

— Он водил меня в детский сад и в первый класс. Помню, после похода в школу даже сочинил историю о том, что, когда приходил, дети кричали: «Суренчик, дедушка пришел!».

Мои одноклассники папу знали. В те годы практиковали детей отправлять на хозяйственные работы в села, и я поехал с классом под Киев собирать клубнику. Папа приехал на джипе со своим другом, скульп­тором Анатолием Фуженко, увидел, что мы едим, и говорит: «Что-то мало мяса у вас в борще».

Воспитатели стали оправдываться, мол, сколько нам денег на это выделяют, столько и кладем. Папа тут же поехал в магазин, купил мяса домой и огромную тушу для всего класса, принес ее со словами: «Дети должны хорошо питаться». Учителя тут же залепетали: «Ой, Сергей Иосифович, оставайтесь у нас, тут воздух хороший!». А до этого, когда папа спрашивал, как дети себя ведут, они говорили: «Хорошо! Только вчера в сельском туалете мы обнаружили три пустые бутылки от «Крымской фетяски». Тогда папа сказал: «Нет, я не могу остаться — тогда в туалете обнаружат три ящика «Фетяски».

— А кто обеспечивал семью?

— Меня кормили мамины родители, дедушка с бабушкой, папа что-то подкидывал. Но у него были свои расходы.


«КАК ОТДОХНУЛ, МАЛЬЧИК?» — СПРОСИЛА МЕНЯ МАРИНА ВЛАДИ. «НОРМАЛЬНО». — «ЭТО СОВЕТСКОЕ СЛОВО «НОРМАЛЬНО», — СКАЗАЛА ОНА»

— Отец хотел еще детей?

— Меня ему вполне хватало! Я был проблемным ребенком и часто попадал в больницу, причем заболевания у меня были очень серьезные. В два месяца со мной случился заворот кишок, потом брюшной тиф. Однажды отравился в Каневе рыбой. Папа поехал туда сценарий писать, а в это время там отдыхал Юрий Никулин. Так Никулин меня на машине отвозил в больницу.

Мама до сих пор очень жалеет, что, когда приехал к папе Владимир Высоцкий, который выступал у своего друга на улице Пирогова, она не поехала, осталась у родителей. Папа звонит: «Света, сейчас тебе один друг песню споет». Трубку передали Высоцкому, и он спел: «Тучи над городом встали, немцы в атаку пошли...». Папа все просил: «Приезжай, тут Володя, хорошие люди собрались...». Но был уже час ночи, и мама не захотела...

А меня с Высоцким папа впервые познакомил на латвийском курорте в Яункемери. Я поехал туда с отцом после спортивного лагеря в Новой Каховке, а Высоцкий отдыхал там с Мариной Влади и одновременно снимался в каком-то фильме. Мы пошли к ним в гости.

Дверь открыла Марина. Папа меня пред­ставил. «Ну как ты отдохнул, мальчик?» — поинтересовалась у меня Влади. «Нормально», — говорю. «Это советское слово «нормально». Хочешь чешского пива? Иди за стол, пей», — разочарованно сказала она. И тут же потеряла ко мне интерес. С тех пор, когда у меня спрашивают, как дела, никогда не говорю: «Нормально».

В Тбилиси мне запомнилось, как в гости к папе приехал Андрей Тарковский, мы вместе встречали Новый год. Жена Тарковского Лариса мне говорила: «Суренчик, приезжай к нам в Москву, женишься на моей дочке, она у меня такая красавица!». Тосты грузинские поднимали. В Тбилиси традиция: считалось, что Новый год нужно встречать на трезвую голову, а уже после этого можно позволить себе выпить. Поскольку я сидел рядом с Тарковским, решил спросить его о фильме «Сталкер». «Мне один момент непонятен, хотел у вас поинтересоваться, что он обозначает». — «Слушай, я сам не понимаю. Ты — нормальный парень, давай лучше пить вино», — ответил мне Тарковский.

— А с Лилей Брик общались?

— Да, но коротко. Когда я приезжал с папой к ней в Переделкино, Брик хотела подарить мне книгу с автографом Владимира Маяковского. Мне тогда было 17 лет. Она спросила: «Мальчик, тебе нравится поэзия?». Я был молодой, многого не понимал и честно признался: «Не очень».

Конечно, книжка с автографом поэта пос­ле таких слов мне не досталась. Больше мы не общались. Папа Лилю подарками одаривал, а на ее похоронах, как он рассказывал, когда приехал, увидел женщину с большим бриллиантом на шее, которая сказала: «Лиля, мы не позволим, чтобы твою память отделили от памяти великого поэта». Папа увидел бриллиант, заинтересовался. Рядом стоял писатель Виктор Шкловский, и он у него спросил: «Кто эта женщина? Откуда у нее такой бриллиант?». А он говорит: «Это любовница Маяковского, она сделала от него три аборта».

Хотела расспросить вас о знаменитой киевской квартире Параджанова на площади Победы, в которой он жил. О ней до сих пор ходит много легенд.

— Да, умные люди говорят: «Такой хаты в Киеве не будет больше никогда». У отца был широкий круг общения, в который входили люди с разными интересами. В этой квартире собирались профессора, спортсмены, актеры, скульпторы и даже криминалитет. Владимир Высоцкий приезжал, Майя Плисецкая, бывал и первый секретарь ЦК КП Украины Петр Шелест. Когда он приезжал, первой входила охрана, смотрела, нет ли посторонних, и только потом уже появлялся Шелест.

Уже писал о том что и я бывал частенько в этой квартире и там же впервые увидел Сурена.
Я тоже подтверждаю что у него дома происходило очень много интересно и собирались самые своеобразные люди.
Шелеста и Высоцкого я там не видел ... но видел и общался с другими интересными и известными людьми.


Отец всегда любил режиссировать даже дома. Например, мог сказать: «Ты неправильно наливаешь вино, давай покажу, как надо». Брал бутылку и показывал. Когда приходили, никто не разувался, никаких тапочек, квартирка маленькая...

Давайте вернемся к знаменитой киевской недвижимости Параджанова. Несколько раз я заходила в подъезд, пыталась узнать, кто же теперь там живет, но дверь никто не открыл. Вы знаете судьбу этой квартиры сейчас?

— А зачем? Я там бывал, когда еще с папой все было в порядке. Были времена, когда ее можно было выкупить или предложить обмен на квартиру побольше, но я к этому тогда не пришел. А сейчас меня это не интересует. Чтобы получить эту двухкомнатную квартиру, отец прописал меня, но в тот момент, когда его арестовали и посадили в следственный изолятор, я учился в восьмом классе и серьезно заболел, меня отправили к бабушке.

Согласно положению, которое действовало при Союзе, если в квартире никто не проживает три месяца, жилье переходит в собственность ЖЭКа. Когда я из больницы выписался, теоретически можно было эту квартиру удержать — надо было меня с кем-то из родственников в ней поселить, но на это не пошли. Определенные люди сделали все, чтобы отец не вернулся в Киев.

Я как раз и писал про эту квартиру на площади Победы у универмага Украина.
Квартирка маленькая и не больше 40 кв м и только дорога как память...


На фото она отмечена маркером.
Красным цветом квартира Параджанова и жёлтым Лысенко.



Изображение

Интересно как сложилась судьба Наташи Лысенко соседки Параджанова в которую я был влюблён в школьные годы.
Кстати на фото внизу она у парадного своего с Параджановым дома.


Изображение

«ОТЦА ОБВИНЯЛИ В ГОМОСЕКСУАЛИЗМЕ. ЧТО Ж, ПО СОГЛАСИЮ У НЕГО, МОЖЕТ, И БЫЛО — ОЧЕНЬ МНОГИЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ СНЯТЬСЯ У ВЕЛИКОГО РЕЖИССЕРА, ГОТОВЫ НА ВСЕ»

Папа что-то сказал про Владимира Щербицкого, это дошло до ЦК в Москве... Папа, если о чем-то думал, озвучивал все вслух. Кончилось все тем, что его посадили. Но по каким статьям его можно посадить? Предоставили 12 статей, из них выбрали самую плохую, сидеть с которой тяжелее всего. Но статья, по большому счету, была сфабрикована.

Сурен ... извини уж ... а что там выдумывать если он был вполне реальный и активный ... этот самый ... и почему его не устраивали только женщины ... как нас всех нормальных ... лично мне не ведомо ... хотя он и рассказывал смешные эпизоды из его секса с женщинами ... прикольно ...
У него и дома бывали вполне нормальные дамы ... думаю он мог запутать на секс очень многих симпотных девушек ... но его почему-то всё тянуло на малчыков и мужуков - стрёмных ... фу ... фу.
А девушки такие классные и как жеж ж можно их променять на этих ...брррррррррррррррр.
Его знакомые дамы рассказывали что он был неплохим мужчиной ... странно что он так и не реализовался в полной мере. Но на эти темы я с ним никогда не беседовал и не знаю о истоках его искажения ... Родом он из нормальной многодетной семьи ... у него были симпотные жёны и наверняка не мало потенциальных поклонниц... Сурен тоже был волне нормальным парнем ... Ах уж Серожа Серожа ...
Мне рассказывали ... как он выбирал мальчиков для массовок в Тенях забытых... медосмотр в голом виде ... нормально ?
Гомиками в СССР особо не интересовались и тем более не садили, как правило ... ну если кто-то из них не провоцировал ...
Уж и не знаю чем Серёжа так достал ментов и прочих ... так что его как исключение ... посадили ... а кругом же было не мало с таким уклоном и никого не трогали.
Он не был ни диссидентом или антисоветчиком, ни насильником, ни преступником ... а то что он мог сказать - могли говорить даже в школе ... сколько мы все рассказывали анекдотов порочащих наш строй и руководство страны...
Не знаю ... но факт есть факт ... всё же его осудили за то что он реально делал, да и в статье УК была точная формулировка этого - чего там зря мудрить ...


Его обвинили в мужеложстве с при­менением насилия. Статья, может, и была сфабрикована, но люди в окружении Сергея Иосифовича открыто говорили, что у него были отношения с мужчинами.

— Ну, если по согласию, то это не преступление. Вот если насильно, то да, но отец мой не обладал такой физической силой, чтобы делать это без согласия.

Ещё раз ... Сурен ... что значит по согласию или не по согласию ...
Человека можно напоить, усыпить, оглушить… Ну, в общем, с бесчувственным телом. Наконец, с трупом!
А в местах заключения ... уж извините ... свои понятия и правила ... там не катят люди таких наклонностей и получают то что заслужили в этой среде и ничего тут не поделаешь... и не зависимо по согласию али нет.


— А по согласию, значит, было?

— Что ж, по согласию, может, и было. Очень многие мужчины и женщины, которые хотят сняться у великого режиссера, готовы на все. К папе столько таких желающих приходило! Даже ко мне с такими просьбами обращались.

Тут Сурен лукавит или заблуждается ... хотя должен был это знать.

Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. Особенная часть (ст.ст. 64 - 269) Глава третья. Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности (ст.ст. 102 - 131) Статья 121. Мужеложство
Статья 121. Мужеложство. Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Мужеложство, совершенное с применением физического насилия, угроз, или в отношении несовершеннолетнего, либо с использованием зависимого положения потерпевшего до восьми лет.
Какая была статья в УК УССР я не знаю и никогда не интересовался ими... не моя тема...


Папа что-то сказал про Владимира Щербицкого, это дошло до ЦК в Москве... Папа, если о чем-то думал, озвучивал все вслух. Кончилось все тем, что его посадили. Но по каким статьям его можно посадить? Предоставили 12 статей, из них выбрали самую плохую, сидеть с которой тяжелее всего. Но статья, по большому счету, была сфабрикована.

Ещё раз ... ему влепили наиболее подходящую для него статью ...
Другое дело насколько это было необходимо...
Я думаю что нет ... так как Серёжа был вполне адекватным и с ним можно было решать вопросы и договариваться.
Да и самоубийцей при всех своих завихрениях он не был совсем.
Так что это был явный перегиб не имевший никого реального смысла кроме как изойти дерьмом.
До него могли легко довести недовольство властей вместе с констатацией последствий ... и я думаю он бы понял всё и утихомирился.
Его славу и творческий потенциал могли бы использовать умнее поручив ему снять фильмы удовлетворяющие всех ... а не тупо ставить ему палки в колёса и устранять.
Я более чем уверен что он смог бы снять великолепные фильмы которые бы нас прославили ... доказательством служат его Тени ... Кто-то же снимал отличные и патриотические фильмы или фильмы не несущие излишнего пафоса ... но кассовые и запавшие людям в душу ... у настоящего художника всегда много средств самовыражения ни кому не противоречащих и помогающих лучше раскрыть суть бытия ... Сергей Параджанов отлично мог бы с этим справиться.
В этом я абсолютно уверен ... но драным лохам чинушам это было явно не интересно и ничего не сложилось.


Когда я в Тбилиси жил, у папы был друг Джамал Гегучадзе, он работал на металлобазе. Еще в 70-х у него была иномарка, магнитофон в машине, и я его как-то спросил: «Джамал, а что, вы сегодня не работаете?». А он мне: «Я буду сидеть на работе, когда буду знать, что нужно будет что-то подписать и мне за это дадут пять тысяч, а так — зачем идти на работу?».

Так вот, у него была жена — модель, копия знаменитой Твигги, звали ее Лали, она хотела сняться в кино. Джамал — человек не бедный, договорился, ее должны были снять в фильме «Овод» в роли подруги главного героя. Он ездил на съемки с поросятами, канистрами вина, вся группа была сытая и пьяная. В итоге ее сняли, но, когда состоялась премьера, оказалось, что в кадре она появилась всего на две минуты.

И что... пролетел генацвали ... зря харчами снабжал ... а может снабдил только на пару минут времени фильма или вино не пришлось или поросята были хилыми ...
А поросята шли стаей за ним и тащили тележки с канистрами винного продукта...
А вообще это ты к чему... просто байка?


Про сам допрос отец вам многое рассказывал?

— Да, вспоминал, как на допросе судья спросил: «Расскажите, как было дело. Потерпевший рассказывает, что вы его изнасиловали». А тот говорит: «Я шел в полвторого ночи по площади Победы, увидел, что на пятом этаже горит свет, я знал, что там живет Параджанов, и решил к нему зайти». Судья спрашивает: «А вы были знакомы с подсудимым? Нет? А чего решили зайти в такое время к незнакомому человеку?». — «Ну как, он — человек искусства и я — человек искусства». — «А дальше что было?». — «Я представился, он сказал: «Заходи», налил мне коньяка, потом я уснул и проснулся, когда подсудимый имел меня и просил дать закончить процесс. Он закончил, и я его сбросил». Судья говорит: «Понятно». Это же явно комитетская подстава.

Сейчас папу реабилитировали, но что это за реабилитация, если его квартиру мне никто не вернул, компенсацию не выплатили? Это по мне тоже рикошетом ударило. Когда я поступил в институт, все студенты приглашали друг друга на дни рождения, а меня первый год боялись приглашать. Это потом, когда уже разобрались, все изменилось. Между прочим, я папиному освобождению тоже посодействовал.

— Каким образом? Говорили, что в этом особая заслуга Лили Брик...

— Как-то мы зашли с товарищами в вареничную на Крещатике, выпили водки, и я встретил своего знакомого. Он уже давно жил в Америке, мы с ним много лет не общались. Он был с каким-то иностранцем и сказал: «С тобой хочет встретиться француз из международной организации Аmnesty International».

Мы пересеклись в парке Шевченко. Я ему передал папино письмо с коллажем Деда Мороза на зоне, который он смастерил из опилок, чтобы он понял, что я не какой-то там лжесын Параджанова. Отдал и копию приговора — тогда такую копию давали всем родственникам. И он меня спрашивает: «А ты посылки получал? Мы тебе послали восемь посылок».

Я в те годы учился, жил на стипендию, которой ни на что не хватало. Как он мне объяснил, посылки были с вещами: хочу — себе оставлю, хочу — продам. Потом оказалось, что эти посылки распределили между собой люди, которые папу посадили. Этот человек мне говорит: «Я уже отдал многое детям диссидентов, у меня остались одни джинсы, могу тебе их отдать и 200 франков подарить».

А на черном рынке за франк тогда давали 2 рубля 60 копеек — нормальные деньги, можно было на две недели в Ялту поехать и девушку с собой взять. Но я боялся, что меня на месте с поличным арестуют, и тогда прощай, институт, и здравствуй, армейская служба в Афганистане. И я сказал, что если это дело касается моего папы, то я деньги брать не буду.

А потом папин приговор попал к международным юристам — им передал его представитель этой организации. Юристы ознакомились и сделали выводы, что дело сфабриковано на 70 процентов. После этого стали говорить, мол, что вы делаете, за что сажаете талантливых людей? Интернета тогда не было, и статья была опубликована в одной из французских газет.

Ну да конечно ... только иносранные уристы и могли знать наши законы лучше всех и особенно материалы следствия ...

В итоге мной серьезно заинтересовался Комитет госбезопасности. Они должны были выяснить, откуда им попал этот приговор.

Гром прогремел - золяция идёть,
Подольский розыск рассылает телеграммы,
Что угрожает им Суренчик Параджанов,
Что наступил критический момент и заедает тёмный елемент.


Меня вызвал на разговор какой-то генерал и предложил сотрудничать: я им буду все рассказывать, на всех докладывать, а они дают мне вольную, как они говорили: «Захочешь — можешь с иностранкой в номер пойти переночевать. Даже больше: если тебя кто-то обидит, можешь ножом попугать, только ты обо всем будешь нас предупреждать заранее».

Короче привлекали к сотрудничеству ... безусловно могли пообещать некие привилегии ... но сомневаюсь что бы размахивать ножиком и тем более такому "зверскому баклану" как Сурен ( и к чему это ему... какой там ножик ... где Сурен и где ножик?) ... хотя обіцянки-цяцянки.
Какой блин генерал будет и тем более вызывать ... и вызывать куда?
Кстати какой именно генерал и чего ... может песчаных карьеров ... или управления психоделических фантазий ?
Визывали на Короленко - натурально на Володимирську вулицю 33 ... а в какой кабинет - та неужели прям к самому пану гэнэралу?
Осведомителя или же потенциального информатора никто не будет вызывать непосредственно в контору ... зачем его светить ... назначат встречу в нейтральном месте ... отеле или хате и тд, а вот генералы на такие встречи как правило не ходят...

Ну только разве если к Сурену подошли как к очень уважаемому посетителю ... а может ещё в кабинете поляну накрыли и предложили бухануть...
Как знать, как знать...


Я посоветовался (слава Богу, было с кем), и умные люди сказали мне: «Выстави свои условия. Подумай, какие требования ты можешь выставить, чтобы они головой кивнули, но отказались».

Да это вполне таки разумное решение ... очевидно давали совет те кто уже ...


Вызвали меня повторно, на встречу пришел уже какой-то майор.

А вот это уже реалистично...

И я сказал, что хочу, чтобы квартиру, которую у меня забрали незаконно, вернули, дали разрешение на ношение валюты и маме дали разрешение на поездки за границу. Ее подруги спокойно ездили, а мама хотела в Югославию поехать (она там должна была иностранцам русский язык преподавать), так ее на границе не пропустили.

Отличное решение и разумная просьба по поводу хаты...
А вот зачем разрешение на ношение валюты ? Издевательство ? Итак бы отказали...
Не знаю на встречах не присутствовал ... но мне кажется странным то что такой как Сурен мог отказаться ...
Привлекали таких ... посулами ... или склоняли под весом аргументов наказания за содеянное.
И понеслась...
Хотя самым простым вариантом было вызвать недоверие у ...
Однако, ради выяснения цепочки передачи документов так были легко не съехали...


Конечно, на мои условия никто не пошел, значит, не так уж я был им нужен. Но квартиру вернуть — это значило, что папа вернется в Киев, а это их не устраивало. Помню, когда папа узнал об этом, сказал мне: «А я думаю, кто это им рассказал? Но 200 фран­ков надо было взять, погулял бы с девочками».


Интересно, а как в то время именовали склонённого к сотрудничеству?
Навуходоносээр чи навухосвидомий?


Интервью с Суреном Параджановым.
Каким вы помните отца после освобождения?

— Без бороды. Это был единст­венный раз, ког­да я видел папу без нее. Было очень необычно его таким видеть.

— У вас был хлебосольный дом, что подавали на стол, что отец любил из еды?

— В основном ему соседи приносили все готовое. Но он и сам любил готовить, когда на него находило вдохновение. Как он говорил, «режиссер должен уметь все, и воровать тоже». Если режиссер снимает фильм про криминал, то он тоже должен уметь это делать. Он мне на конкретных примерах это показывал. Идем на базар. Стоит азербайджанец, продает виноград, папа спрашивает: «Сколько стоит эта гроздь винограда? 25 за эту гроздь? 20 сказал! Да за 25 тебя мулла проклянет!» — стал кричать он на весь базар.

Торговец не выдерживал: «Слушай, за 15 забирай и уходи». Идем дальше, гранаты продают. А папа очень любил, когда они на столе в вазах стояли. Торговец — молодой мужчина с восточной внешностью. «Какой гранат хороший! А это мой сын. Он в Киеве живет. Знаешь, какие здесь красивые девочки?» — начал беседу отец. Торговец: «Нет, не знаю». В это время папин троюродный брат ставит сумку на землю, и папа с его пирамиды гранатов сбрасывал по одному в эту распахнутую сумку. Тот только склониться хочет — папа опять за свое: «А хочешь, приедешь в Киев, мой сын тебя с такими девочками познакомит?». В итоге мы за два граната расплатились, а полсумки набрали бесплатно.

Что только отец ни делал! И у церкви милостыню просил. К нему журналисты с камерой пришли, а он: «Я 30 лет без работы и без пенсии». — «А как вы будете жить, если друзья вам не помогут?». — «Сейчас я вам покажу». Они с камерой с ним идут, а он встал около церкви в Тбилиси милостыню просить. Некоторые его узнавали, давали по 10 и 25 рублей. Нищие были недовольны, что он отбивал у них заработок. А папа за полчаса собрал 150 рублей. «Не­пло­хие деньги — если каждый день по столько, то жить можно», — удивлялся он. Но потом нищим эти деньги и раздал.

— Ваш отец, как сейчас бы сказали, был большим пиарщиком, который придумывал о себе много не­бы­лиц.

— Да, папа очень любил такое делать, даже свои истории про­верял на гостях. При­ходим с ним, например, в комиссионку, у папы рубашка навыворот, на шее пла­ток, продавцы думают: цыган какой-то. А он раз­ворачивает перед ними два своих перстня и говорит: «Покажите мне вон ту тарелочку». А они уже на перстни смотрят, в голове караты и чистоту считают. А отец за свое: «И вот то блюдо, пожалуйста. Я все покупаю, заверните». Они: «Извините, а можно поинтересоваться... Мы чувствуем, что вы неординарный человек, кто вы такой?». — «Я — всемирно известный, у меня 30 премий за красоту. Моя фамилия Параджанов». — «О, а вас интересует...» — спрашивают они и достают из-под полы французские и голландские сервизы. «Пока нет, но от меня будут к вам приходить люди из Грузии, можете иметь с ними дело».

Так он вел себя в магазинах, где его не знали. А там, где его проделки хорошо были известны, устраивал настоящие шоу. Было даже такое, что, приходя в магазин, он говорил: «Я же просил, нужно поставить вещь за столько-то, быстро поменяйте ценник». Он мог эмоционально, гипнотически на людей воздействовать, и те попада­ли под его влияние.

— Когда отец с матерью развелись, мама не пыталась устроить свою личную жизнь?

— Папа был во всех отношениях интересным человеком. Но у него своя программа, у мамы — своя. С моим отцом далеко не каждая женщина смогла бы жить, а если какое-то время прожила, то с другим ей будет очень тяжело и неинтересно. С мамой они общались все время и до последнего сохраняли дружеские отношения.

Мама вышла замуж за папу, когда ей было 16 лет. Познакомились они в киевском оперном театре. Мамины родители работали в Канаде по посольской линии. Мама была по тем временам очень хорошо одета, со вкусом. Конечно, они экономили, но если что-то покупали, то старались только все самое хорошее. И папа обратил на нее внимание.


«МАМЕ НРАВИТСЯ, КОГДА ЕЕ НАЗЫВАЮТ ВДОВОЙ ПАРАДЖАНОВА, НО КОГДА МЫ ССОРИМСЯ, Я ЕЙ ГОВОРЮ: «ТЫ НА ДЕКАБРИСТКУ НЕ ТЯНЕШЬ». ПОСЛЕ РАЗВОДА ПАПА ЕЙ СНОВА ПРЕДЛАГАЛ ПОЖЕНИТЬСЯ, НО ОНА ИСПУГАЛАСЬ»

— Она не жалела никогда о расставании с вашим отцом?

— Нет, но бывает, что, когда я сейчас иногда получаю какие-то деньги с папиных программ, она говорит: «Это я должна получать». — «Мама, — говорю, — посмотри в свой паспорт, там написано, что ты Щербатюк, а не Параджанова».

Когда у нас во дворе шло незаконное строительство, все бабушки, которые были решительно против этого беспредела, говорили, что вдова Параджанова тоже их под­держивает. Ей нравится, когда ее называют вдовой Параджанова, но когда мы ссо­римся, я ей говорю: «Ты на декабристку не тянешь».

Когда она приезжала к папе на зону, он предлагал: «Давай снова поженимся». Такое ведь бывает, когда люди через время снова сходятся. Но она испугалась. Так о чем сейчас говорить? Не надо качать права насчет авторских прав. Она знает, что это правда.

Сейчас мама — одинокая женщина-инвалид. У нее была тяжелая операция на позвоночнике. Неудачно упала, начались сильные боли, которые с годами усиливались. Она стала принимать обезболивающее. Но потом мы поняли, что это бесполезно, нужно делать операцию. Мама — переводчик, преподавала русский язык иностранцам. При Союзе иностранцы, прежде чем поступать в вузы, должны были выучить язык. Учили тогда русский, все преподавание велось на этом языке.

У мамы была группа киприотов. Она своих студентов любила, помогала им чем могла, принимала участие в их жизни. Один из ее учеников на Кипре стал премьер-министром. И они маму отблагодарили. На Кипре живет хороший хирург, который специализируется на операциях на позвоночнике, он киприот, хотя работает в Германии, но, как патриот, приезжает раз в месяц на Кипр оперировать своих. Так ученики маму вызвали, она приехала, и этот врач сделал ей операцию. Но она все равно передвигается на палочках.

Ваша личная жизнь как сложилась?

— Живу с мамой, так получилось. Один раз был женат, хватило меня на год. Захотела жена поехать в Югославию. Спрашиваю: «Хорошо, а на сколько едешь?». — «Через неделю буду», — говорит. Приехала она через два месяца. С вечера деньги, которые она там якобы заработала, я у нее забрал, виски выпил, а утром говорю: «Все, дорогая, твое присутствие в этой квартире отменяется. Забирай вещички — и до свидания». Ну а как можно было иначе, если человек обещает через две недели, а приезжает через два месяца?

— Вы сидели в тюрьме за наркотики. Творческие люди не могут без ярких эмоций. Как думаете, а ваш отец использовал эти допинги?

— Нет, он даже не курил. В отличие от меня. Многие мне говорят: «Бросай курить». Но со мной однажды произошел случай, после которого я понял, что бросать нельзя. Выхожу из дома мусор вынести, иду обратно. Остановился, думаю, закурить или нет, очень хочется. Сигареты подорожали — может, не курить, думаю, еще и на сигаретах экономить? Остановился закурить — вдруг прямо передо мной падает с крыши мощная глыба со льдом. Очень могло быть, что она упала бы мне на голову, если бы я в тот миг не остановился. А поскольку у меня был инсульт, я мог бы и не выдержать этого.

— А как вы угодили за решетку?

— Я сидел по делу, как мне написала судья, за сбыт наркотиков. Но по сбыту считается в том случае, если есть контрольная закупка, а если кто-то навел, это не считается доказательством. Но они во время обыска подкинули в мою квартиру героин с какой-то пылью, я такого в жизни в руки не брал.

Две недели провел в изоляторе, а потом меня отпустили под подписку о невыезде, следствие продолжалось. Вдруг ко мне заезжает мой друг. Непонятно как, но он очень быстро стал богатым человеком, работал в техуправлении связи. Как я потом понял, его послали ко мне со спецзаданием. Приехал и говорит: «Твое дело закроют, если ты дашь показания, что к тебе приезжал уколоться журналист Георгий Гонгадзе». А тогда его дело еще не озвучивали, было неизвестно, жив он или нет. Все эти факты должны были всплыть.

Если моя фамилия благодаря папе известна и я даю показания, что у меня укололся Гонгадзе и поехал дальше неизвестно с кем, то его дело приобрело бы совсем иной смысл. Я тогда даже не знал его в лицо, прошу этого товарища: «Покажи мне его фотографию — может, я его знаю и он действительно употреблял, так я скажу». Моя судья Сапрыкина вымогала у меня 12 тысяч долларов (столько стоила тогда моя квартира на Ванды Василевской). Я говорю: «Знаешь, лучше я посижу. Думаю, много мне не дадут». В итоге показаний я не дал и до сих пор не жалею об этом. Может, меня бы потом и не посадили, скажи я такое, но это могло закончиться гораздо хуже. Самое интересное, что этот, хоть и бывший, мой друг мне потом сказал: «Я бы тоже на твоем месте не пошел на это».

Обычно наркоманы рассказывают, что начинали употреблять наркотики под влиянием окружения. Кто вас пристрастил к белой отраве?

— Системным наркоманом не был никог­да — так, периодически употреблял. Сейчас не употребляю, наступать на одни и те же грабли не хочется. А тогда пришла моя старая знакомая, дала попробовать, по­нравилось, новые ощущения... Но одно дело — покурить каннабис, другое — героин. Это совершенно разные вещи. Начинающий наркоман вряд ли начнет с этого. Я бы в жизни никогда не стал в вену колоться. А героин не обязательно колоть, можно нюхать, втирать в десны. Но и ощущения другие. И в приготовлении он прост: заправил дистиллированной водой — и все.

А как меня взяли? На улице стояла камера, а люди не знали об этом, встали, укололись, камера зафиксировала, их задержали, охрана приехала. Выбросить наркотик была возможность, но их жаба давила такой качественный героин выбрасывать. Смотрела фильм «Криминальное чтиво»? Тот героин был лучше, чем в фильме! Они не выбросили, у них нашли. У одного из этих парней папа был генералом, и он приехал выручать его. В милиции сказали: пусть при­знаются, где они это взяли, тогда мы их отпустим. Они подумали и решили сказать, что взяли у меня. А так это или нет, не доказано до сих пор. Но ко мне приехали, и, поскольку я отказался искомые деньги передавать судье, она решила дать мне срок побольше. Всех отпустили, а меня закрыли.

Сидел я в Житомире в четвертой зоне усиленного режима с иностранцами — арабы, африканцы, которые продавали наркотики. Сидят люди, которые первый раз попали в места лишения свободы. Каждый второй — убийца или насильник. В основном сидят за убийства, распитие спиртных напитков, а дальше — убил, расчленил, покушал или зацементировал. Это было время, когда от некачественной водки людей переклинивало и они делали то, на что, в принципе, не способны. Во всяком случае, из тех, кого я там видел.

— Мама к вам на зону приезжала?

— Да, но лучше бы не приезжала. Я ей говорил, что нужно сделать так и так, а она все по-своему. У меня не было психологической разгрузки, только нагрузка. Мы с мамой разговариваем на разных языках: она меня не понимает, я — ее.

В БАЛАКЛАВЕ В.П. ВСТРЕТИЛ. ОН МЕНЯ УВИДЕЛ, СТАЛ В КАРМАНАХ ЧТО-ТО ИСКАТЬ — НАВЕРНОЕ, ХОТЕЛ ДОЛЛАРОВ 300 НА БЛАТНУЮ ЖИЗНЬ МНЕ ДАТЬ, НО НИЧЕГО НЕ НАШЕЛ»

— Вам дали срок пять лет, но просидели вы меньше. Как получилось, что вас досрочно выпустили?

— Папа с того света помог! Его международное сообщество за меня просило. У него до сих пор большое количество поклонников. Когда я вышел, мне дали заработанные в тюрьме 29 гривен. За мной должны были приехать на машине, хотя я просил, чтобы мне не организовывали встреч.

Стою и жду, чтобы сесть в машину и поехать домой. Все, что представляло какую-то ценность, раздарил людям, с кем поддерживал отношения. Вышел — никого. Закурил. А рядом гастрономчик, на разлив спиртное продают, и я заказал 50 грамм и вареное яичко. А продавец опытная, к ней многие заходят, и она меня спрашивает: «А сколько ты отсидел?». Я говорю: «Чуть больше двух лет». — «Да что такое два года? Тут выходят после срока по 10-12 лет». Но после тюрьмы я понял одно: кто не был в этих местах, тот не знает, что такое свобода.

Когда только освободился в 2003 году, товарищ предложил поехать в Севастополь. Но море там холодное было, и мы отправились в Балаклаву — там хороший пляж, вода чистая. Приехали, а нас не пускают. Оказалось, что как раз в это время В. П. осматривал там красоты. Я стою, он идет (до этого он бывал в музее Параджанова в Ереване и наверняка зрительно меня запомнил). А у него после работы в органах память хорошая, и он на меня внимательно смотрит. «Здравствуйте! Я — Параджанов», — говорю. «Освободили, значит?» — спрашивает. Охрана напряглась. А он стал в карманах что-то искать — наверное, хотел долларов 300 на блатную жизнь мне дать, как принято, но ничего не нашел. Сказал просто: «Ясно» — и пошел дальше.Несмотря на проблемы в вашей жизни, вы очень азартный человек. Для меня загадка, как, не имея стабильного дохода, вы умудрялись играть в рулетку и на игровых автоматах, не оставаясь в проигрыше?

— Время такое было. Интернета и видеомагнитофонов не было. Хотелось адреналина, острых ощущений. Тогда модно было играть в карты на интерес. Выигрывая деньги в лотереях, я раньше менял разные машины, мало еще у кого были такие. У меня был даже автомобиль марки Saab. Играл я и на автоматах. Однажды сел за автомат, кинул 11 тысяч гривен (это было, когда доллар стоил 4 гривны 20 копеек), и мне выпал сумасшедший выигрыш — 75,5 тысячи! Но есть негласные правила: если один автомат выиграл тысячу гривен, то другой заберет ее у другого. Если выиграл, надо брать выигрыш и уходить.

Как профи подтверждаю это ... нужно брать деньги и уходить с этого автомата точно так как в игровой программе не бывает два крупных выигрыша подряд...
А я играл только в советское время на круизных судах и как только только выигрывал сумму в несколько раз большую внесённой сразу прекращал игру. Одно время в среде профессиональных игроков бытовало и не без основания, мнение, о том что выигрыш может зависеть от ... определённого напряжения на ручку автомата ... так и было ... пока производитель игровых автоматов не исправил эту оплошность.

Когда играл я этого уже не было ... во всяком случае у меня.


Изображение

Однажды зашел в казино возле Владимирского собора. У нас на двоих с другом было 120 долларов. У меня — 100, у него — 20. «Давай сразу договоримся, — предлагаю. — Если выиграем, то поделим так: две трети мне, остальное — тебе». — «Давай, лишь бы выиграть». Пришли — казино пустое. За 40 минут мы выиграли 4700 долларов. В те годы на эти деньги можно было купить двухкомнатную квартиру на Крещатике.

Ну не помню когда можно было купить двухкомнатную квартиру на Крещатике за 4700 долларов ... это Сурен явно загггнул ... ну разве что убитую и типа в Жмеринке ...


— Так почему не купили?

— А как же погулять? У меня был один приятель, он «подшился» от алкоголизма, три года не пил, копил деньги, а когда узнал, что я так крупно выиграл, взял все свои накопления и пошел в автоматы играть. Все проиграл — и снова запил. А я купил машину Chevrolet, она внешне была похожа на американскую полицейскую, поездил на ней, погулял с красивыми девчатами. Но как-то поехали с приятелем на рыбалку, заехали в озеро, двигатель стал барахлить, и я вовремя проиграл ее в нарды — уж очень много денег тратил на ремонт. Потом я еще 7,5 тысячи долларов выиграл. Больше проиграем — больше наживем.

Ну да ... крайне сомнительный тезис... Я не знаю и не видел как он постоянно выигрывал, но думаю что деньги он больше зарабатывал на герыче... Впрочем нормальных денег у него особо и не было никогда.

— Сейчас, когда смотрите сквозь призму жизненного опыта, испытаний и трудностей, нет обиды на жизнь и окружающих?

— Нет. Я считаю себя счастливым человеком: много повидал в жизни хороших людей, со многими был лично знаком, с некоторыми известными людьми даже в хороших отношениях был, а это не каждому удается. Семейная жизнь не получилась — так, может быть, оно и к лучшему, а может, все еще и наладится. Чему быть, тому не миновать. Форсировать события не стоит. Можно бросить курить и получить по голове ледяной глыбой. Если вернуться в прошлое, то, конечно, можно было бы стать миллионером, а с другой стороны, вдруг получилось бы так, что тебя не было бы в живых? А так — все нормально. За все нужно платить и расплачиваться в этой жизни.

На этих рассуждениях его жизнь и прекратилась... жаль... Сурен был забавным персонажем.

Сурен Параджанов был один из последних кентов кто нас покинул...

Изображение

Ну так чтобы было понятнее здесь можно прочитать про Сурена ... это писал тот кто с ним близко общался и хорошо его знал.
Да и вообще можно прочесть про многих подобных персонажей Киева прошлого ... до его незалежности.

https://web.archive.org/web/20180207175 ... ev-mi.html

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 20 фев 2024, 13:56, всего редактировалось 17 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Киев в 60-80е годы прошлого века.

Изображение

Площадь Победы.
Вот такой вид открывался из Серёжиной квартиры которую Сурен про...
Слева Цирк.
Справа универмаг Украина и за ним гостиница Лыбедь где я и жил и постоянно бывал в ресторане ... модным на то время. На другой стороне площади и напротив отеля стоит угловая пятиэтажка где жила семья ассирийцев братьев Тамразовых ... с младшим Володей я часто тусовался... рядом длинный дом где был типа универсам.
Я очень часто там бывал ... на этой площади.

Изображение

А на этом фото у надписи Киев дом Параджанова ... видны окна кухни и спальной и балкон, а рядом окна и балкон квартиры Наташи Лысенко.
Начинался Брестлитовский просект за бульваром Шевченко.
За домом Параджанова на небольшом рынке во дворе был, в 2000х, мой игровой зал, а внизу в длинном доме был салон для новобрачных где часто был дефицит.
В конце бульвара был Воздухофлотский мост.
За ним слева виден салон бракосочетания и рельсы скоростного трамвая, срава выглядывает пятиэтажка у дороги куда переехала моя одноклассница Таня И. где и умерла недавно ...
Дальше шли дома с мозаикой и с магами и рестораном внизу- ресторан "Краков", Брест-Литовский проспект, 15.
Я жил поблизости и часто туда заходил на обед ... там же работал поваром мой одноклассник Валера.
Виден высокий дом у дороги и за ним был мой первый дом в Киеве и дальше метро КПИ и сам институт и парк.
Справа была остановка автобусов в аэропорт Борисполь ... там где деревья.
За мостом видна высотка где был Аэрофлот и тд. Потом шёл Ивбаз и вскоре кинотеатр Довженко и моя улица.
Рядом был Зоопарк, где я пропадал в пионерском возрасте. А летом когда окна были открыты, по ночам слышался рык хищников. Дальше была киностудия им. Довженко и метро Большевик и тд ... напротив киностудии была баня куда мы ходили мыться с отцом. А после киностудии парк где были танцы и каток... напротив завод Большевик...
Сам проспект шёл к Нивкам и Святошино и дальше за Киев к кемпингу Пролисок и далее на трассу в сторону юга.
В Святошино был онкоцентр где умерла моя мамочка...
Да всё и лень перечислять...
Думаю тут это не знает никто ... а я там прожил свои школьные годы ... и давно уже не был там ...

Сам проспектИзображение

Киев в 60-80е годы прошлого века.

Интервью с Суреном Параджановым пробудили воспоминания про Мой Киев, которого уже нет и больше никогда не будет.
Там прошли мои школьные годы и юность... там умер мой папа и мама ... а теперь еще и одноклассники ... один за другим ...
Мне часто снится что я туда приезжаю ... но меня всегда ловят менты и я от них вынужден прятаться...
На форуме только один реальный житель Киева который знает что почём ... остальные ...
Я посвящаю эти воспоминания в картинках своим одноклассникам Тане И. с которой сидели за одной партой и Тане К. которая была в меня влюблена в школьные годы - их уже нет ... и дорогой своей учительнице укр. яз. и литературы Маричке.
Люблю Киев и очень хочу чтобы всё быстрее закончилось и успокоилось ... очень хочу видеть друзей и родные улицы города.

Изображение

Изображение

После Алма-Ата, Киев был вторым большим городом в котором мне довелось жить.
Если Алма-Ата мне помнится урывками, то уж Киев молодости я помню отлично.
В Киеве прошла моя школьная юность, становление и переход во взрослый образ жизни.
Последние годы я жил практически на Крещатике у метро ... в метрах двухсот от ...
На фото внизу виден и мой дом и двор и окна ... справа посередине.
Место просто супер и те самый центр и в то же время тихо...

Изображение

Напротив этого дома слева ... через дорогу и арку был мой дом.

Изображение

На фото справа, между домами, виднеется здание метро в котором на верхних этажах был широко известный ресторан Метро ... там одно время пела Любовь Успенская и я там тоже бывал в школьные годы ... а позже жил в паре сотен метров.
А всё здание метро было в собственности моего кента, которое он в 2000х передал ... партнёру ... интересно, а чьё оно сейчас ...

Изображение

Киев.

Фото наверное в начале 60х или конце 50х.
Ещё не вырыли переход и было ли уже там метро - тоже не пойму.
Совсем рядом от моего дома.
Дом угловой возле метро и там долго был ювелирный магазин Перлина.

Изображение

Крещатик был самой красивой улицей ... ну какая ещё могла бы быть лучше ...
На фото Бессарабка ... правда сам рынок остался за кадром.
Внизу углового дома был стерео кинотеатр... Орбита.
Встречаемся у Орбиты- это как раз там.
Я Крещатик и окрестности знаю как свои пять пальцев и излазил там всё ещё со школьной скамьи ... а потом ещё и жил.
Если хочешь кого встретить то иди на Крещатик - там появляются все кто только можно.
Вот приехал в Киев и сразу туда ... там и встретишь знакомых.

Изображение

Так строили здание метро Крещатик.

Изображение

Так стало в наше время.

Изображение

Старый Киев ... как жаль что нет более ранних фото ... типа 300-1000-10000 и тд. лет назад.
Вот бы там побывать, на машине времени, туристом из нашего времени ... познаёмитися с князем Володимиром ... попировать с ним и сделать совместное селфи ... накупить сувениров ...

А в каком именно месте сделаны эти фото я безусловно знаю ...

Изображение

Изображение

Изображение


Киев из раньшего времени ... когда ещё там был Паниковский.
А в каком это месте Крещатика я никак не пойму...

Изображение

Изображение

Изображение

Киев прошлого.
Странно, а почему надписи на домах русском языке ...

Изображение

Изображение

В каком месте сделан снимок я не пойму ... наверное на Бессарабке ... как я думаю.

Изображение

Странно, но Крещатик сейчас ровный и нет подъёмов как на фото ... выронили, ?

Изображение

Изображение

Что интересного мы можем увидеть на этих снимках.
По Крещатику шастали трамваи.
Видно здание филармонии.

Изображение

Судя по многочисленной рекламе на зданиях, в обиходе был русский язык.
Интересненько...

Изображение

Прикол.
У извозчиков, на их шарабанах, виднеются нумераа ... для ГАИ или как?

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 22 фев 2024, 12:39, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Крещатик — главная улица Киева.
Длина — 1225 м, направление — с севера на юг.
Начинается от Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.

Изображение

Изображение


Киевская Русь

При князе Владимире Киев представлял собой три отдельных, удалённых друг от друга поселения (города):

Старый (Верхний), где содержались княжеские дворцы, Десятинная церковь, а позже и Софийский собор и Михайловский Златоверхий монастырь;
Ремесленно-торговый Подол;
Княжеский посёлок Берестовое, которое позже в качестве составной части вошло в Печерск с Киево-Печерской лаврой.

Верхний город соединялся с Подолом через летописный Боричев спуск, а с Печерском — через Ивановский путь, который начинался от Лядских ворот, возведённых на нынешнем Майдане Незалежности, и пролегал по современной
Институтской улице.

Изображение

С чего он начинался Крещатик.

Данная местность, а именно участок современного Крещатика от Майдана Незалежности до Европейской площади, называлась Перевесище. Находясь за пределами Киева, она была необитаемой и покрытой густым лесом, в котором местные князья, а позже и другие киевляне устраивали себе развлечения. Чаще всего это была охота на мелких зверей и птиц с помощью перевисов, другими словами — своеобразных сетей. Вот как их описывает преподаватель института благородных девиц Захарченко в своей книге «Киев теперь и прежде» (1888):

Перевесище — место княжеских охот и охоты, которые проводились, кроме различных других способов … и с помощью перевешивания сетками тех мест, куда загоняется добыча.
В письменных источниках XVI—XVII веков этот же участок упоминается как «Евсейкова долина», а в документах XVIII века он же указан под названием «Пески».

Много споров вызывает ещё одно название местности, «Крещатая долина», от которой, по мнению некоторых исследователей, образовалось сокращённое название «Крещатик». Есть свидетельства, что на холмах вдоль этой долины, начиная с XVII века, находились отдельные казацкие хутора, жители которых занимались с разрешения властей производством алкогольных напитков, а впоследствии здесь поселились первые жители Липок. Известный исследователь Киева Николай Закревский в своём фундаментальном труде «Летопись и описание города Киева» (М., 1858) отмечает:

В конце Печерского пригород находится, образованный глубоким оврагом или долиной, узкий путь (Крещатицкий), но его нельзя обойти потому, что он собой соединяет все три города: как только поднимешься по нему, сразу же увидишь площадь, с полверсты величиной, а на ней большой и красивый Императорский дворец, на каменном фундаменте, построен по повелению императрицы Елизаветы…

Украинский искусствовед Константин Шероцкий в своём путеводителе по Киеву, напечатанном в 1917 году, утверждает:

Крещатик, получивший название от пересечения странных ложбин, где князья расставляли свои перевисы, или сети для ловли зверей («Перевесище»), ничего общего с крещением Руси не имеет…

Похожую версию высказывает также искусствовед Сергей Эрнст на страницах редактируемого им путеводителя по Киеву, вышедшего в 1930 году:

Современная главная улица города Киева представляет собой долину между Старым городом и Печерском. Долина эта была перекрещена другими долинами, или валами. Отсюда название: Перекрещенная или Крещатая долина, Крещатик.

Кто-то считает, что название «Крещатик» в конце XVIII века имела современная улица Набережно-Крещатицкая, по которой во времена князя Владимира киевляне шли к Днепру, чтобы добровольно или под принуждением принять в нём святое крещение. Улица начиналась тогда от Крещатицких ворот, построенных на месте нынешней Почтовой площади. От этих ворот и до нынешней Европейской площади проходил Крещатицкий путь.
другие что названием «Крещатик» обозначались также урочище и источник в нём, где князь Владимир крестил, как об этом сообщает летопись, всех своих сыновей и на месте которого с 1802 года возвышается памятник Крещения Руси. Описывая в книге «Славные бубны за горами» своё путешествие в Киев, князь Долгорукий пишет:

У подножия самой высокой горы на склонах Днепра поражает взгляд так называемый Крещатик. Это купель, в которой Владимир крестил киевлян. Она украшена памятником.
Крещатиком называет это место и Николай Сементовский в своей книге «Киев и его достопримечательности», изданной в 1852 году. Поэтому, когда в 1830-х годах началась интенсивная застройка Крещатой долины, её начало со стороны Днепра уже называлось «Крещатик», а местность «Козье болото» именовалась Крещатицкой площадью.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Отсчёт истории Крещатика как городской улицы многие исследователи начинают с 1797 года, когда в Киев из города Дубно перевели Контрактовую ярмарку. Николай Закревский утверждает:

В 1797 году не было здесь ни строений, и вообще все населённые места на Крещатике представляли собой ещё в конце прошлого века саму пустоту.

Контрактовая ярмарка должна была принести с собой значительное пополнение городской казны и тем самым способствовать дальнейшему развитию Киева. Тогдашний городской архитектор Андрей Меленский правильно определил перспективность этого события именно для Крещатой долины как артерии, объединяющей между собой все три части города, и связанность их с дорогой на город Васильков. Ведь путь к нему давно проходил вдоль ручья, вытекавшего из небольшого озера, которое тогда украшало местность в северной части нынешнего Майдана Незалежности. Ручей направлялся в район, где расположена Бессарабка, а уже дальше впадал в реку Лыбедь. После татаро-монгольского нашествия озеро превратилось в болотистую местность, которую назвали «Козье болото».

Когда началась застройка окружающей местности, власть сначала не возражала против существования здешнего небольшого рынка, где происходили цирковые представления и народные гуляния. Тем не менее в 1874 году его всё же перенесли на Бессарабскую площадь, чтобы на этом месте устроить сквер. Впоследствии в долине под застройку выделили 118 участков земли, которые в первую очередь отдавали представителям господствующего класса, а уже потом купцам, мещанам и мелким чиновникам. В 1797 году в Крещатой долине появляется первый дом, выполненный в классическом стиле — красивый двухэтажный каменный дворец помещика Онуфия Головинского.

Застройка Крещатика началась в конце XVIII — начале XIX века. Вначале застраивали участок от Конной (Европейской) площади до Прорезной улицы, преимущественно правую сторону. В 1803 году начали застраивать и левую. Тогда улица носила название Театральной (здесь находился первый в городе театр). Окончательные очертания улица приобрела в планах Киева 1837 года, её продлили до Бессарабской площади и дали название Крещатицкой. С 1869 года закрепилось название Крещатик.

Изображение


В 1876 году здесь построено здание Городской думы; в 1892 году проложена первая в Российской империи линия электрического трамвая, которая связывала Крещатик с Подолом.

До Великой Отечественной войны Крещатик был застроен зданиями, в основном, в три-четыре этажа, которые стояли сплошным фасадом. Ширина улицы составляла около 35 м.

Изображение


Трамваи продолжали курсировать вдоль Крещатика до начала 1930-х годов.
В 1923 году Крещатик был переименован в улицу Воровского, в честь русского революционера польского происхождения, одного из первых советских дипломатов Вацлава Воровского (1871—1923). Историческое название улицы было восстановлено в 1937 году.
В 1934 году на Крещатике демонтировали трамвайную линию. В 1936 году вместо трамваев пустили троллейбусы, при этом проезжая часть была расширена и покрыта асфальтом.

Киев до войны.

Изображение

Оказывается что ЦУМ построили ещё до войны и это одно из не многих уцелевших зданий на Крещатике.

Изображение

А это наверное площадь III Интернационала...

Изображение

Киев.
Крещатик.

Во время оккупации Киева в 1941—1943 годах немцы переименовали улицу в Айхгорнштрассе (в честь фельдмаршала Германа фон Айхгорна).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

По моему это площадь Калинина.

Изображение

В 1943 году после освобождения начались работы по восстановлению улицы, при этом расчищали дорогу, разбирали завалы. В восстановительных работах участвовало всё население города.

О тех событиях Павел Тычина написал песню с такими строками:

Люба сестронька, милий братику,
Попрацюймо на Хрещатику
Ти з того кінця, я з цього кінця…

Павел Тычина, 1943 год

На фото виден и ЦУМ.

Изображение


"Парад" пленных немцев по Крещатику в 1944 году.

Изображение

Таким был Крещатик после освобождения...

Изображение

Крещатик в довоенные годы.

Изображение

Изображение

Конкурс на проект восстановления Крещатика было объявлен 22 июня 1944 года. Центральную улицу столицы республики планировали застроить административными зданиями, возвести театр и несколько гостиниц.
Многое было отклонено по разным причинам.

В 1948 году выполнение окончательного проекта было поручено группе Александра Власова. Согласно генеральному плану восстановления Крещатика, было принято решение заново отстроить центр, сохранив конфигурацию улиц, однако здания были построены совершенно новые, в стиле «сталинского ампира». В 1949 году Власова перевели в Москву на должность главного архитектора, и по сути руководителем строительства стал Анатолий Добровольский, который занял должность главного архитектора Киева. По его плану, Крещатик должен был стать широкой магистралью, ширина которой в линиях застройки достигает на некоторых участках 75 метров. Улица застроена как единый архитектурный ансамбль. Профиль улицы асимметричен — проезжая часть 24 м, два тротуара по 14 м каждый, отделённые от проезжей части рядом деревьев, и бульвар (каштановый) с правой стороны, которые отделяют жилую застройку от проезжей части.

В 1955 году, когда застройка в основных чертах заканчивалась, и улица приобрела новый вид, началась «борьба с излишествами в архитектуре». Например, готовый к монтажу шпиль на здании напротив улицы Ленина срезали на треть, а шпиль гостиницы «Москва» пришлось снять полностью.

Во время проведения реконструкции в 1978 году на углу площади Октябрьской революции было построено здание с башней и курантами (достройка 1985 года) — Совет профсоюзов Украины.

В 1982 году на Европейской площади был построен музей Ленина, ныне это Украинский дом.

Изображение

Изображение

Не довго марші їм там грали не довго фраєр танцював.

Изображение

Изображение

Изображение

Ах какой же послевоенный красавец - не просто город, а ягодка...

Изображение

Изображение

Строительство метро на Крещатике.

Изображение

Изображение

Какой же чудный получился Крещатик ... страна и народ потрудились на славу - он стал просто великолепен... и однозначно лучшей центральной улицей страны.

1956
Изображение

Вид с улицы Ленина.

Изображение

Встречаемся у дружбы... а это где... а не знаете...
В Киеве на Крещатике напротив метро Крещатик прямо у перехода был популярный книжный маг Дружба и рядом с ним охотничий магазин Мисливец.

Изображение

Изображение


Кинотеатр Дружба был по адресу Киев, улица Крещатик, 25 и что ... а то что можно было договариваться о встрече на неустойку около Дружбы не уточняя возле которой и потом под предлогом неявки туда ... требовать неустойку.

Изображение

Изображение

Я так и поступал ... и придумал эту мулю тоже я.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 24 фев 2024, 11:57, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Моя праздничная еда.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

23 Февраля конец китайского нового года и всеми нами любимый день Защитника Отечества.
В этот день девочки одноклассницы нам дарили подарки ...
У меня дома до сих пор есть белая плюшевая симпотная собачка подаренная мне в ... каком-то классе киевской школы.
Она уже стала антикварная... наверное стоит денег ... а для меня так просто память о школе и юности и Киеве.

К Празднику думал что же мне приготовить к этим дням и вот надумал.
Захотелось винегрет с ароматным маслицем и ялтинским луком... сказано сделано...
Но вот только вместо зелёного горошка добавил чёрную редьку и апельсины с мандаринами.
Получилось не фонтан ... но вполне сносно...

Винегрет с печёным мандарином и апельсином.

Изображение

На второе испёк утку целиком с апельсинами внутри.
Перед этим ошпарил и на ночь замариновал её в соусе из многих ингредиентов.
Картошки валом в винегрете и поэтому запек яблоки рядом с уткой.

Изображение

Можно делать и так.

Изображение

На десерт испёк киш с клубникой.

Изображение

А пью наш родимый коньяк Коктебель ... который я доставил из самого Коктебеля ... края виноградников и моего детства ... с фруктой ... разнообразной.

Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 24 фев 2024, 16:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Киев.
Крещатик.

Изображение

Изображение


А вот мой любимый центральный гастроном Киева.
Я там часто что-то покупал.
Его уже нет ... давно ... а был он на углу Крещатика и Ленина напротив ЦУМа

Изображение

Изображение

А через дорогу от центрального гастрика наш красавец ЦУМ.

Изображение

Изображение

Как уже говорил его построили ещё до войны ... никогда бы не подумал

Изображение

ЦУМ Киев (Центральный универсальный магазин Киева) — универмаг в центральной части Киева, расположенный на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик. Построенный в стиле ар-деко в 1936—1939 годах.

Я любил его посещать и помню многие в нём преобразования.

В 2012—2016 годах была проведена реконструкция с сохранением исторического фасада здания (1939) в неизменном виде.
Немного выше здания ЦУМа был киевский дом моды где работала моделью моя подружка Стеша Степанида.

Изображение

Пассаж — торгово-жилое здание в Киеве в виде улицы-коридора, образованного двумя параллельными корпусами (нынешний адрес — улица Крещатик, 15).

Изображение

Дата начала строительства — 1913 год, окончание строительства — 1914 год.

Изображение

Изображение

Изображение

Я там бывал постоянно и когда жил на Крещатике и ещё раньше когда болтался там почти каждый день.
Однажды нас с Мариком там поймали, с иностранными шмотками, комсюки из опер отряда и как следует отдубасили ... а потом ещё и в ментовку сдали. Затем нас долго таскали в ментовку и морочили голову... чтоб их ...
В середине 2000х там по наделали модных бутиков и открыли ещё пару моднячих кафе ... где я постоянно поил девушек кофэээ с пирожными и закупался ими сам.

Изображение

Рядом с моим домом внизу под высоткой где был кинотетр Дружба и напротив ЦУМа было ещё в 60х годов широко известное кафе Грот.
Кафе всегда было чисто лоходромное ... больше для приезжих... я туда не ходил.
В начале 2000х его уже держал знакомый борец и Пиф там как-то отмечал свой ДР...я уже писал о нём тут раньше.

Изображение

Еще с 1960
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 27 фев 2024, 12:36, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Киев.
Крещатик.

Изображение

Изображение


Этот памятник был напротив Бессарабки в начале бульвара Шевченко где мы ... крещатинские тусовщики регулярно собирались.

Изображение

Напротив памятника у рынка...

Изображение

Я жил в пяти минутах ходьбы от него.

Изображение

Бессарабка (Киев) — историческая местность в Шевченковском районе города Киева. На Бессарабке расположена Бессарабская площадь. Известна с конца XVIII столетия, когда там был открыт мощный водный источник, построен бассейн, а со временем возник базар. В конце XVIII - начале XIX вв. на Бессарабке располагалась также конная почтовая станция. Название — от большого количества бродячих людей, которые селились тут в трущобах поблизости от Крутого спуска. Эти люди получили у киевлян прозвище "бессарабы" ("басарабы"). По другой версии название происходит от переселенцев из Бессарабии (Молдавии) и юга Малороссии, которые торговали тут.

Изображение

В 1910 — 1912 на Бессарабке построен Бессарабский рынок с торговой площадью 896 кв.м. (архитектор Генрих Гай). Этот рынок находится на одном из концов центральной улицы Крещатик. В настоящее время Бессарабский рынок считается одним из самых дорогих рынков Киева.

Изображение

Рядом с моим домом была площадь которая прошла много преобразований и перестроек... сменила не одно название.

До X века местность в районе нынешнего Майдана называлась Перевесищем или Козьим болотом и представляла собой болото. Во время правления князя Ярослава Мудрого городские укрепления были существенно расширены и поперёк будущей площади пролегли валы, стены и рвы города Ярослава. Там, где теперь начинается Софиевская улица, располагались Лядские ворота, которые вели к верхнему городу. Во время осады Киева 1240 года именно здесь, в расположенном в низине месте, монголы прорвали укрепления города Ярослава и ворвались в Киев.

В конце XVIII — начале XIX века на месте будущей площади был пустырь с выходившими на него остатками оборонительных валов. «Описание Киева» 1868 года, составленное Николаем Закревским, упоминает базарную площадь посредине Крещатика, «исстари называемую Козьим Болотом». Закревский отмечает, что базар находится «возле урочища, называемого Козьим болотом». На историческом плане 1803 года городского архитектора Андрея Меленского показано место заброшенного водоёма, обозначенное «Козье болото», оно расположено прямо под внутренним склоном крепостного вала, между нынешними переулком Шевченко, улицами Малоподвальной и Паторжинского. Переулок Шевченко долгое время называли Козьеболотной улицей или просто Козинкой.

Изображение

Сегодня снился сначала Валдай и разные люди ... не помню уже что конкретно ... однако нечто позитивное и ностальгическое.
Снилось что-то про Киев и потом московский отель и ресторан Националь со знакомыми официантами и какими -то странными посетителями.
С какими-то армянами обсуждали как готовят еду и в частности осетрину по московски ... и таки пришли к общему мнению... что готовят исключительно плохо. Официанты говорили что за хорошую осетрину нужно платить 35 рублей ... а как же за не хорошую - тогда только 10 и говорили что в этом случае в блюде будут лишь всякие ошмётки осетрины ...


Площадь как таковая сформировалась в 1830-х годах, когда были снесены остатки оборонительных валов. Тогда же она получила название Крещатицкая — от названия улицы, к которой она непосредственно примыкала. В 1876 году на площади было построено здание Городской думы, и она получила название Думской. В 1913 году перед зданием Городской думы был открыт памятник Столыпину, снесённый сразу после Февральской революции.

В 1919 году площадь была переименована в Советскую, а в 1935 — в площадь Калинина. В 1941 году здание Думы (после революции в нём размещался обком КП (б) Украины) сгорело, а территория площади сильно увеличилась за счёт разрушенной нечётной стороны Крещатика.

В 1944 году был объявлен конкурс на лучший проект восстановления Крещатика, прилегающих улиц и площадей. В этих проектах площади Калинина, располагавшейся теперь по обе стороны Крещатика, отводилась роль главной площади города. Современная застройка площади образована зданиями 1950-х — 1970-х годов. В 1961 году было возведено здание гостиницы «Москва» (c 2001 года — «Украина»). В последующие годы площадь неоднократно перестраивалась и реконструировалась.
В моём детстве ...

Изображение

Изображение

Изображение

...она называлась площадью Калинина и такой она мне ближе всего ... хотя я чётко и не онимал кто датой всесоюзный строста - дед Калинин и он же хмырёк с козлиной бородкой...

А местом наиболее популярных стрелок в то время была почта ... на площади.

Изображение

Изображение

Площадь Калинина, 1975 год

Изображение

Изображение

В 1976 году на площади открыта станция метро «Площадь Калинина».

В 1977 году была переименована в площадь Октябрьской революции.
На ней были сооружены монумент Октябрьской революции и ансамбль фонтанов.

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь Калинина. Это дом снесли в 1980 году.

Изображение


Вокруг фонтана в глубине площади разворачиваются 4-й (позже 16-й) и 18-й троллейбусы.

Изображение

Изображение

Нынешнее имя площади присвоено после провозглашения независимости Украины в 1991 году.
Станция метро «Площадь Октябрьской революции» изменила своё название одновременно с площадью.

Изображение


В 2001 году предпринята капитальная перестройка площади: появилось множество новых памятников, скульптур и фонтанов. В центре площади установлена высокая белая колонна, которую венчает фигура девушки (Берегини) с калиновой ветвью в руках, символизирующая независимость Украины. На месте, близком к обнаруженным остаткам древних Лядских ворот, сооружён памятник в виде ворот с фигурой покровителя города Архангела Михаила наверху. Под площадью построен крупный торговый центр.

Изображение

Там же, на площади, сбоку стоит Октябрьский дворец.

Изображение

Изображение

Международный центр культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины, более известный как Октябрьский дворец — памятник архитектуры в Киеве, построенный в 1842 году. Один из самых красивых и самых больших в Киеве театральных залов (вмещает более двух тысяч зрителей).
Здание института благородных девиц спроектировано архитектором Викентием Беретти. Первый кирпич в фундамент здания заложен в 1838 году, строительство дворца длилось четыре года.

Дом построен на месте бывшего имения генерала-майора Бегичева (1724—1791), считавшегося мистиком и масоном. Уже в те времена это место пользовалось дурной славой.

После Октябрьской революции 1917 года здание было национализировано, институт благородных девиц упразднён. До 1934 года тут располагались различные государственные учреждения, после чего его полностью передали НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР). В подвалах здания производились расстрелы осужденных тройками НКВД.

В годы Великой Отечественной войны здание было значительно повреждено. Его восстановление стало всеобщим делом. Вместе с тысячами простых рабочих, студентов и людей разных профессий здесь можно было увидеть деятелей культуры и искусства Максима Рыльского, Владимира Сосюру, Андрея Малышко, Льва Ревуцкого, Авмросия Бучму, Наталию Ужвий, Гната Юру и других.

24 декабря 1957 года Октябрьский дворец культуры был открыт для посетителей. С тех пор более 40 миллионов человек побывали на различных культурных мероприятиях дворца.

И я тоже там был на городском пионерском сборе и потом ещё на каких-то концертах...

Все названия площади.

В 1830 году Крещатицкая.
В 1876 году Думская.
В 1919 году Советская.
В 1935 году Калинина.
В 1977 году Октябрьской революции.
с 1991 года Независимости.

И завершает Крещатик ... вернее он там и начинается, а заканчивается на Бессарабке.
Но мы пришли сюда уже в конце ... как по мне так это конец Крещатика...

Изображение

Изображение

Изображение

Местность, где расположена площадь, в XVII веке называлась Евсейковой долиной. С XIX века это место известно под названием Конная площадь, поскольку здесь устраивались конные ярмарки. Собственно площадь сформировалась здесь в начале XIX века у дороги, соединявшей Подол и Печерск.

Конная площадь

Изображение

На месте, где сейчас стоит дворец искусств Украинский дом, по проекту Андрея Меленского в 1801—1803 годах (по другим данным — 1806) было построено здание первого Городского театра, после чего площадь стали именовать Театральной.
1851 С построением отеля площадь также изменила название на Европейскую.
Это название просуществовало недолго: в 1869 году площадь получила название Царская (Царя освободителя) в честь российского императора Александра II.
В середине XIX века площадь имела довольно привлекательный вид. В её центре в 1840-х годах был построен фонтан, прозванный в народе «Иваном» в честь гражданского губернатора Киева Ивана Фундуклея, который инициировал его построение.

Изображение

Изображение

Изображение

Европейская площадь знаменита также тем, что именно здесь в 1892 году впервые в Российской империи началось регулярное движение электрического трамвая. Эта историческая трамвайная линия просуществовала здесь 85 лет, и в 1977 году была разобрана.

Вид на Крещатик с Европейской площади (начало XX века)

Изображение

Площадь в 1905 году
На фото здание Филармонии ... куда я часто ходил и вход в мой любимый киевский парк.

Изображение

В марте 1919 года площадь стала называться имени Третьего Интернационала.
В 1941—1943 годах площадь планировалось переименовать в честь Адольфа Гитлера.
В 1944 году она получила название площадь Сталина.
В 1961 году площадь получила название Ленинского комсомола в честь Коммунистического союза молодёжи.
С 1996 года площадь имеет современное название в честь гостиницы Европейская.

Я уехал из Киева когда было так.

Изображение

А самое смешное и плохо понимаемое это то что ... что я никогда не знал название этой площади ... очень странно.
И особенно потому что я там бывал ну очень часто и особенно когда занимался боксом на Динамо и ходил через неё к метро... так же часто бывал в гостинице Днепр.
Бивает же такое...

Резюме.

до 1806 — Конная площадь
до 1851 — Театральная площадь
до 1869 — Европейская площадь
до 1919 — Царская площадь
до 1944 — площадь III Интернационала
до 1961 — площадь Сталина
до 1996 — площадь Ленинского Комсомола

Именно на Крещатике и проходили демонстрации и праздничные торжества.

На демонстрации я лично не ходил ... но когда жил на Крещатике видел их немало.
Народ гулял там и после демонстраций ... а стекался весь Киев и на салют поглядеть и себя показать.
По любому было хорошо и радостно ... а на Крещатике в майские цвели тюльпаны.
Мои воспоминания о тех временах только светлые и приятные...

Кадры самые обычные и совсем не постановочные ... просто лица из колон.
В колонах пели или выкрикивали приветствия ... шли бодро и весело ... многие общались или знакомились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 фев 2024, 14:29, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Киев.

Изображение

Что ещё есть интересного невдалеке от Крещатика ... хотя безусловно его гораздо больше чем я сейчас укажу...

Что за домик такой...

Изображение


После переноса в 1934 столицы Украинской ССР из Харькова в Киев остро встал вопрос размещения советских органов власти. Был проведен конкурс, на котором выбрали проект ленинградского архитектора Иосифа Лангбарда. Согласно его проекту, на месте современной Михайловской площади планировалось сооружение целого правительственного комплекса, который состоял из двух симметричных зданий, одного для ЦК КПУ, а второго для Совнаркома УССР, и огромного 75-метрового памятника Ленину, который должен стоять лицом к Днепру. Также планировалось заменить фуникулер на огромные лестницы.

В 1939 было завершено строительство левого здания, в котором изначально планировали разместить Совнарком УССР. После открытия в нём разместился ЦК КПУ.
А Совнарком УССР разместился в здании на улице Кирова (современная улица Грушевского), где находится Кабинет Министров Украины и в котором изначально планировали разместить НКВД УССР. После Второй мировой войны центр Киева был разрушен и все усилия были направлены на его восстановление, а от строительства других сооружений по первоначальному плану отказались. Тогда же ЦК КПУ был переведен в здание на улице Орджоникидзе (современная улица Банковая), где находится Офис президента Украины, а в его предыдущее здание «вселились» городской и областной комитеты партии.
Перед началом строительства нужно было освободить место для будущего здания, для чего были снесены Трехсвятительская церковь, построенная князем Святославом Всеволодовичем в 1183, и Михайловский Златоверхий монастырь, построенный князем Святополком Изяславичем в 1113, несмотря на протесты многих деятелей культуры, в частности архитектора и искусствоведа Николая Макаренко . Также были снесены дома, ранее принадлежавшие купцам Крыжицкого и Орлову .
Как потом оказалось, снос Михайловского монастыря был бесполезным, поскольку проект строительства второго здания так и не был воплощен в жизнь.


Изображение

С 1991 года в этом здании находится МИД Украины.
Тогда же советский герб на вершине колоннады был заменен на украинский.
Монастырь был восстановлен уже во времена независимости в 2000 году .

Изображение

Напротив было здание МВД.
Ещё со школьных времён я приходил туда по повесткам.
Меня задерживали в разных местах города и потом вызывали в центральную ментовку.
Но это было уже очень давно...
Я уже писал ранее об этом ... позже кину ссылку.

Изображение

Вниз на Подол ведёт фуникулёр ... который совсем рядом.
Киевский фуникулёр — линия фуникулёра в Киеве, которая проходит по крутому склону Владимирской горки и соединяет две части города: Подол с Верхним городом. Это один из первых фуникулёров в бывшей Российской империи, он был открыт в 1905 году после Кремлёвского и Похвалинского элеваторов в Нижнем Новгороде (1896) и Одесского фуникулёра (1902).
Подол не самый мой любимый район и раньше я там практически не бывал.
А вот на этом фуникулёре я всё же ездил ... пару раз.

Изображение

Владимирская горка.

Немного дальше за Михайловским начинается Владимирская горка...
Владимирская горка — возвышеность над правым берегом Днепра в Киеве, парк-памятник садово-паркового искусства местного значения, расположенный на территории Шевченковского района Киевского горсовета. Парк был заложен в середине XIX века.
Красивое место с великолепным видом.

Изображение

Изображение

Изображение

Андреевский спуск.
Андреевский спуск в Киеве — один из старинных путей, соединяющих Верхний город, его центральную часть, с торговым Подолом. Пролегает от Контрактовой площади до Десятинной и Владимирской улиц.
Застройка Андреевского спуска началась в XVIII столетии, а интенсивная её часть приходится на границу конца XIX — начала XX веков. Сейчас Андреевский спуск — это улица-музей, одна из главных туристических достопримечательностей украинской столицы. Здесь жили и работали многие известные деятели науки и культуры: учёные, писатели, композиторы, художники, скульпторы.

С апреля 1985 года, когда под эгидой Союза художников на улице состоялся первый вернисаж, там в День Киева (последние суббота и воскресенье мая) стали проводиться ежегодные праздники искусств. Постепенно киевские художники обжили улицу, создав галерею под открытым небом. Впоследствии здесь появились творческие мастерские, художественные салоны, выставки, фестивали искусств. Сюда приходят послушать уличных музыкантов и посмотреть костюмированное представление под открытым небом.

В зданиях, вдоль улицы, работают художественные галереи, выставки, театры и художественные мастерские. Под открытым небом расположены многочисленные сувенирные лавки. На улице находится «Музей одной улицы», Музей писателя Михаила Булгакова (Дом Турбиных), мемориальный «дом-музей Кавалеридзе».

Рядом в верхней части находится Десятинный переулок, Большая Житомирская улица, внизу — Контрактовая площадь, улицы Боричев ток и Петра Сагайдачного.

Изображение

Изображение

Андреевская церковь — православный храм в Киеве, освящённый во имя апостола Андрея Первозванного. Построен в стиле елизаветинского барокко по проекту Бартоломео Растрелли в 1747—1753 годах на Андреевской горе. Расположен на крутом правом берегу Днепра, над исторической частью города — Подолом. Вниз от Андреевской церкви идёт Андреевский спуск, соединяющий верхний город с нижним.

Изображение

Изображение

Собор Святой Софии (Софийский собор, Киево-Софийский собор) — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы над печенегами в 1036 году.

Вид Софийского собора с Крещатицкой площади (Майдана Незалежности) в середине XIX века

Изображение

Изображение

Изображение

В старое доброе время ... так много было автобусов с туристами в собор.

Изображение

Изображение

Софийский собор с деревянной колокольней (справа) на рисунке Абрахама ван Вестерфельда (1651)

Изображение

На рубеже XVII—XVIII веков был внешне перестроен в стиле виленское барокко. Внутри собора сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик (260 м?) и фресок (3000 м?) первой половины XI века и значительные фрагменты стенописи XVII—XVIII веков.

Изображение

Изображение

В советское время был действующим храмом до 1929 года, в 1934 году стал музеем — Софийским заповедником. Ныне является сердцевиной Национального заповедника «София Киевская», одного из крупнейших музейных центров Украины, который включает также Золотые ворота ХІ века, Кирилловскую церковь ХІІ века и Андреевскую церковь XVIII века в Киеве.

В 1990 году Софийский собор, как и Киево-Печерская лавра, стал первым внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территории Украины.

Поскольку здание собора — часть Национального заповедника «София Киевская» и внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, его запрещено передавать какой-либо религиозной организации и совершать в нём богослужения. Исключение составляет день 24 августа — День независимости Украины, когда представители религиозных организаций совершают молитву об Украине (была введена с 2005 года); 22 ноября 2006 года Священный Синод Украинской православной церкви (Московский патриархат) заявил о невозможности для себя участвовать в такого рода мероприятиях.

К ансамблю Софийского собора относятся включённые вместе с ним в список ЮНЕСКО монастырские сооружения XVIII века: колокольня, южная въездная башня, трапезная, хлебня, бурса, дом митрополита и ворота Заборовского.

На Софийской площади Киева был открыт памятник Богдану Хмельницкому. Открытие памятника было приурочено к 900-летию Крещения Руси.

Изображение

По преданию, на месте Софийской площади, которая была полем близ городских стен, Ярослав Мудрый в 1036 году разгромил печенегов, после чего построил на этом месте Собор святой Софии, а площадь перед ним назвал Софийской. После постройки в 1854—1857 годах Присутственных мест отделена от соседней Михайловской площади, на которой расположен восстановленный Михайловский Златоверхий собор. С 1921 по 1944 год называлась Площадью Красных героев Перекопа, в честь победы Красной Армии над врангелевцами под Перекопом в 1920 году. С 1944 по 1993 год носила имя Богдана Хмельницкого по находящемуся в её центре памятнику, воздвигнутому в 1888 году.

23 июля (11 июля - ст.ст.) 1888 года в Киеве был открыт памятник Богдану Хмельницкому. ... И даже площадь назвали в честь Богдана Хмельницкого (официально это имя оставалось за ней вплоть до 1910-х годов).
В 1920-1944 гг носила название площади красных героев Перекопа, в 1944-1993 гг называлась площадью Богдана Хмельницкого по находящемуся на площади памятнику.

Изображение


22 января 1919 года, в день провозглашения Акта объединения УНР и ЗУНР на Софийской площади прозвучали слова:

«Отныне сливаются воедино веками отделенные друг от друга части Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и Приднепрянская Украина — в одну Великую Украину. Исполнились исконные мечты, ради которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика. Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства для добра и счастья украинского народа…»

Золотые ворота.

Изображение

Изображение

Изображение

Золотые ворота — памятник оборонного зодчества Древней Руси времён княжения Ярослава Мудрого. Исторически служили главным въездом в киевский Верхний город с южной стороны. В наше время реконструкция Золотых ворот 1982 года, включающая некоторые сохранившиеся средневековые элементы, является одной из достопримечательностей Киева.

Национальный цирк Украины

Изображение

Изображение

Национальный цирк Украины — один из старейших стационарных цирков Украины. Расположен в Киеве на площади Победы, его вместимость составляла 2100 мест.

Нынешнее здание цирка было открыто 5 ноября 1960 года. Активный период работы цирка — десять месяцев в году, представления проходят в зале, который рассчитан на 1907 мест.

Действующий руководитель Национального цирка Украины Генеральный директор (доктор культурологии, профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Украины) — Владислав Викторович Корниенко, (художественный руководитель 2012—2017) — Народная артистка СССР и Украины Людмила Алексеевна Шевченко.

Киев всегда был богат на свои пляжи.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь я бывал крайне редко...

Изображение

А вот на этих островах у метромоста я купался в детстве.
До сих пор помню вкус днепровской воды ... ну очень непривычной после крымской морской.

Изображение

Днепр.
Забавные фото прошлых лет.

Матвеевский залив и Труханов остров были на фото и вдали видны только строящиеся дачи на Русановских садах. Тогда это было почти за городом. Нет ещё ни Лесного, ни Комсомольского массива.
В 70-е годы после затопления Каневского водохранилища, уровень Днепра в Киеве заметно поднялся.
Речной порт на Подоле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Венецианский пролив до прихода туда Гидропарка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Огромное пространство ныне занятое Минским массивом, Оболонью, гигантской Куренёвской промзоной (и ТОРГзоной со всякими «Караванами») имеет абсолютно девственный вид. Заливные луга, пойменные озёра, вдали виден Пуща-Водицкий лес, расположенный на возвышенности.

Изображение

За Подольской ТЭЦ и станцией Петровка город уже заканчивался. Видна гора, на которой расположен старый Вышгород. Как раз в это время там строилась Киевская ГЭС. Напротив центрального пляжа работает земснаряд. Нет ещё ни Оболони, ни Троещины.

Изображение

Строится мост Метро, появились первые дома на Русановке.

Изображение


Мост Метро подводится к станции метро «Днепр». Набережной в этом месте ещё нет. Её начали строить только в 1981 году. До неё на этом месте был причал, с которого ходили речные трамваи на Русановские сады и Осокорки.

Изображение

Изображение

Народ, ожидающий катер или «Ракету» на Речном вокзале. В те годы речной транспорт был очень развит и играл роль, сравнимую с сегодняшними пригородными маршрутками.

Изображение

Толпы уезжающих на Речном вокзале.

Изображение

Изображение

Катер подходит к устью Десны.
Видна Лаврская колокольня.
В те годы это была единственная киевская доминанта.

Изображение

Идём вверх по Днепру к устью Десны, прошли под Петровским ЖД мостом (на котором ещё старые послевоенные фермы, разные — потому что восстанавливали после немецкого подрыва в 44 году), за ним город уже заканчивался Нет никакой Оболони справа и, тем более, Троещины слева. Где-то в этом месте сейчас Московский мост. Его начали строить в 1972 году.

Изображение

Справа — берег того, что сейчас зовут Оболонью. Видна бетонная секция несостоявшегося довоенного тоннеля под Днепром. Она и ныне там.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 фев 2024, 20:59, всего редактировалось 16 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Киев жд вокзал.

Изображение

Изображение

Изображение


Киев-Пассажирский — главная пассажирская железнодорожная станция Киева. Относится к Юго-Западной железной дороге. На ней размещён пассажирский вокзал, состоящий из Центрального, Южного и Пригородного железнодорожных вокзалов.

На территории станции также находятся локомотивное и вагонное депо.

В одном здании с Пригородным вокзалом расположен вестибюль станции метро «Вокзальная». Возле Южного вокзала расположен Киевский электровагоноремонтный завод (КЭВРЗ) и Музей подвижного состава Юго-Западной железной дороги.
Открыта в 1870 году. Киевская железнодорожная станция была построена в 1868—1870 годах для обслуживания двух железнодорожных веток — Киево-Балтской и Курско-Киевской.
В 1894 году к вокзалу была построена трамвайная линия маршрута № 5, а 2 июня 1936 года — троллейбусная.

В 1996 году трамвайная линия по улице Коминтерна была демонтирована, в настоящее время вокзал обслуживает линия по улице Старовокзальной (маршруты трамвая № 1, 3, 15, 18).

С центром и Печерском железнодорожный вокзал связывает 14-й маршрут троллейбуса, с центром и районом Батыевой горы — троллейбус № 3. Также к вокзалу подходят многочисленные маршрутные такси, как городские, так и пригородные.

С 27 августа 2015 года продлён троллейбусный маршрут № 12 до железнодорожного вокзала «Центральный».

В 1954—1955 годах было построено здание Пригородного вокзала, проложены подземные тоннели, связывавшие Вокзальную площадь с вокзалом и платформами.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 фев 2024, 22:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Международный аэропорт Борисполь.

Изображение

Изображение

Это — международный аэропорт, большая часть расположена в с. Гора Бориспольского района, где официально зарегистрировано его месторасположение, меньшая — на территории города Борисполя Киевской области, крупнейший по объёмам перевозок аэропорт на территории Украины. Официальное название — Государственное предприятие «Международный аэропорт Борисполь». Построен архитекторами А. В. Добровольским, А. И. Малиновским, Д. П. Попенко. Служит аэропортом г. Киев. Второй аэропорт в городе после аэропорта Киев (Жуляны).

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Расположен в 18,5 км восточнее въезда в Киев (Харьковского шоссе и станции метро «Бориспольская»), в городе Борисполе Киевской области
Основан в соответствии с постановлением Совета министров УССР 22 июня 1959 года на базе военного аэродрома в составе Бориспольского объединённого авиационного отряда.
7 июля 1959 года начались грузовые и пассажирские перевозки. Первые обслуживаемые рейсы: Москва — Киев — Москва и Ленинград — Киев — Ленинград.
В ноябре 1960 года основана воздушная группа самолётов Ту-104 и Ан-10.
В 1965 году был открыт новый Бориспольский аэровокзал пропускной способностью 1600 пассажиров в час.
В 1971 году была открыта вторая взлётно-посадочная полоса 18R/36L длиной 3,5 км, параллельная действующей.
С 1974 года в составе воздушной группы 4 флота турбореактивных Ту-104, Ту-134 и Ту-154 и 2 флота турбовинтовых Ил-18.
С 1980-х годов аэропорт обеспечивал некоторые заграничные перевозки высшего аппарата СССР; остальные граждане СССР вылететь за границу могли только из московского аэропорта Шереметьево.
Приказом Министра транспорта Украины от 11 марта 1993 года в Борисполе создан Государственный международный аэропорт как самостоятельное предприятие.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (сокращённо КНУ) — один из крупнейших вузов Украины, расположен в Киеве, национальный центр науки и культуры, один из старейших университетов страны. В 2008—2009 годах получил статус исследовательского и автономного.
Основан 8 ноября 1833 года как Императорский Киевский университет Святого Владимира. Далее названия менялись следующим образом (по году переименования):

1916 — Киевский университет св. Владимира
1920 — Высший институт народного образования имени М. П. Драгоманова (ВИНО)
1926 — Киевский институт народного образования имени М. П. Драгоманова (КИНО)
1933 — Киевский государственный университет (КГУ)
1939 — Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко (КГУ имени Т. Г. Шевченко)
1959 — Киевский ордена Ленина государственный университет имени Т. Г. Шевченко
1984 — Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет имени Т. Г. Шевченко
1994 — Киевский университет имени Тараса Шевченко (КУ)
1999 — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Здание Гуманитарного корпуса университета, известное как Жёлтый корпус, расположено по адресу бульвар Шевченко, 14. Здание построено в 1850—1852 годах в стиле классицизма по проекту архитектора Александра Беретти для Первой киевской гимназии. В 1959 году здание было передано университету.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 29 фев 2024, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Палац Украина.

Изображение

Изображение

Изображение

Национальный дворец искусств «Украина» — один из крупнейших концертных залов Киева и Украины, основное место проведения концертов и политических мероприятий. Расположен по адресу Большая Васильковская улица, 103, на месте бывшего Владимирского рынка.
Открыт 17 апреля 1970 года. Содержит более 300 помещений, разных по величине и функциональным назначениям. При строительстве здания широко использовались естественные и искусственные материалы — белый и розовый мрамор, гранит, известняк, стеклопрофилит, дерево, искусственная кожа и другие.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 29 фев 2024, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В детстве я жил рядом с зоопарком и часто бывал там летом.
А в наши открытые окна доносились рычания хищников оттуда.

Киевский зоологический парк общегосударственного значения — природоохранное, научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение в Шевченковском районе Киева, искусственно созданный объект природно-заповедного фонда Украины. Зоопарк создан по инициативе Киевского общества любителей природы; официальной датой основания считается 21 марта 1909 года.

Изображение

Изображение

Вот и всё ... с Киевом конец ...
Здесь было ещё : от стр. 86 и дальше по 123.

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018 (SLAVACOKOLOV)

Правда получилась каша...

А вот отдельно я пишу про Киев с 60х по сегодняшний день со всеми подробностями и деталями, скоро ... надеюсь ... моя книга уже будет успешно пылиться на полках.

Какого ... я часто вспоминаю Киев ... а потому что там прошла часть моей жизни и моя юность ... там ушли мои родители и к тому же город своей юности я очень люблю.

Переехал в Москву я ещё во время СССР ... то есть просто из города в город и не более.
Киев был очень классный городок для спокойной жизни ... но довольно мал для меня и не так перспективен как разгульная купеческая Москва ... но мой переезд не повлиял на моё частое там пребывание.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 29 фев 2024, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить