А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

The Little Mermaid писал(а): уже ведь наступила полярная ночь в Норвегии, как долго она длится-до марта?
У нас нет полярной ночи. Мы же около Осло. Все примерно как в Питере. В 8-9.30 светает, а 16 уже темно. Это в декабре. В январе уже получше. В 18 темнее, и светлее пораньше. Летом белые ночи. Но не полярный день.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

TanjaT, А когда получают ПМЖ? У нас тоже система похожая. Сначала виза коротенькая на год у жены/мужа гражданина. А потом если доверие хорошее на 3 дают. Если более 5-ти лет прожил - можно офорлять ПМЖ или даже гражданство. При рабочей визе все зависит от специалиста и компании, в которой он работает, ибо не супруг/а становится гарантом, а уже работодатель.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

а у нас в Питере сегодня снежный апокалипсис)) еще поспорим, кто север :good:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Так все интересно, рассказывайте еще...про парикмахерские и маникюрш, например. Ну, в больших городах понятно, как везде...а воо если маленькое поселение, местные тетеньки сами ногти красят или к маникюршам ходят...Вообще, макияж только по большим праздникам? или молодежь красится в колледж, например...Накрашенных финнок, например, я в будни вообще не встречала
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Konik62 писал(а): а у нас
А у нас сегодня кошка родила вчера котят ...
Котята выросли немножко , но есть из миски не хотят ... :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

FUGU99 писал(а): А когда получают ПМЖ?
Раньше ПМЖ давали автоматом всем, кто прожил в стране 3 года

Затем сделали обязательным прослушивание курса языка, первую ступень, не экзамен, просто отходить туда. А главное, обязательный свой независимый доход. Не мужа, а именно свой, заработанный или студ. стипендия. Это доказательство того, что если человек от мужа уйдет, он не сядет на социалку, у него есть доход.

Поэтому сейчас 3 года простоянного проживания и доход, сумма меняется, было где-то 28 тыс евро в год.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Так все интересно, рассказывайте еще...про парикмахерские и маникюрш, например. Ну, в больших городах понятно, как везде...а воо если маленькое поселение, местные тетеньки сами ногти красят или к маникюршам ходят...Вообще, макияж только по большим праздникам? или молодежь красится в колледж, например..
Молодежь краситься еще как! Начинает рано, у сына в классе уже многие глаза красят, а им по 12 лет всем. У 14 уже все разрисованные в три слоя. Часто как раз в возрасте 14-16 лет угри и прочие проблемы с кожей, вот поверх всего этого нещадно кладется толстый слой тона, пудры, все это пытаются замазать. Многие клеят накладные ресницы, я в спорт зале часто смотрю и думаю - что же они видят???? Аж ветер поднимается, как взмахнет ресницами.

Годам к 30 ситуация меняется, перестают краситься вообще.
У большинства шикарные волосы, вот к прическам отношение трепетное, в парикмахерскую ходят каждые 3 месяца просто все, даже если просто длинные волосы до пояса и заплетаются в косу. Оттенить, подровнять. Парикмахер тут без работы никогда не останется.
А вот ногти, это редкость. Даже в салонах делают не обрезной маникюр, просто кутикулу отрезают.

Нормально делают только польские и литовские девочки. Ну и клиенты все из Восточной Европы. Вся Прибалтика, Россия, Украина, Белорусия, Польша, Румыния и так далее. Видишь женщину 30+ с шелаком на ногтях, 99% это не норвежка,
Последний раз редактировалось Alisia 30 ноя 2021, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

А я знала, что молодые норвежски красятся- биатлонистки даже на старт с макияжем некоторые выходят
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): а у нас в Питере сегодня снежный апокалипсис)) еще поспорим, кто север
Я даже спорить не буду, конечно вы! :D Я с этого начала, у меня подруги близкие в Москве и Питере, в чате постоянно общаемся и мы давно сделали вывод- у нас теплее! Даже теплее Москвы, раньше приходит весна, мягче климат. Не говоря уж про Питер

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Konik62 писал(а): а у нас в Питере сегодня снежный апокалипсис))
У нас тоже :cry: :cry: Ненавижу..... :evil: утром минут 20 откапывала машину, потом вместо 25ти мин ехала на работу минут 40. Опоздала. И слава богу, что все ползли медленно, хоть без аварий обошлось

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): А я знала, что молодые норвежски красятся- биатлонистки даже на старт с макияжем некоторые выходят
Ага, и в спорт зал тоже ходят девочки накрышенные. Да еще как. Тон, ресницы накладные, помада. Сын меня даже спросил: "Мама, кто им сказал, что сапожная щетка на месте ресниц это красиво?" :jokingly: :jokingly: Но больше всего меня поражают прически. Полно девочек в зале с распущенными волосами. Иногда бейсболка придавливает это все, чаще просто так. Волосы шикарные, длинные, чуть не до пояса. Как не страшно то... запутается в тренажере, скальп ведь снимет.
Я работаю в сети спорт клубов и меня оооооочень удивляет, что нет правила убирать волосы в зале. Как хотите, так и ходите. Протирать тренажены, убирать за собой инвентарь это все надо. В связи с ковидом даже насчет формы правило. Никаких голых спин, животов и проч. Футболка и шорты до колена или др штаны длинные обязательны. Везде обьявления висят. Дежурные по залу смотрят. А вот волосы как распускали так и распускают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

TanjaT писал(а): утром минут 20 откапывала машину,
Соседи в ужасе застыли в ожидании того же :shock: . Пока накрыло южную Швецию, а нам в ту сторону ехать через 2 дня. Надеюсь, что всё успокоится за пару дней.
Сегодня мужу сказала, что пора доставать наши снегоуборочные машинки. Не то в один непрекрасный день придётся пробираться за ними в гараж в снегу по самые уши :jokingly: .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

TanjaT писал(а): Сын меня даже спросил: "Мама, кто им сказал, что сапожная щетка на месте ресниц это красиво?"
Да ладно вам ! Устал уже смеяться ...
Про ресницы ващпе тема бородатая .... :lol:
Последний раз редактировалось Evgen73 30 ноя 2021, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

а форма то открытая чем помешала? точно уже на воду дуют, не часотка ведь, через кожу на спине не передается))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Konik62 писал(а): а форма то открытая чем помешала? точно уже на воду дуют, не часотка ведь, через кожу на спине не передается))))
Да бог его знает :lol: :lol: Все моют постоянно с санитайзером. Вот решили, что не фиг прислоняться оголенными местами к тренажерам. Я лично только ЗА. Я хоть и вытираю тренажер перед использованием, но все равно.....лучше, когда все в одежде

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

TanjaT, у вас же тоже справки в бассейн не нужны, ну кроме гринпаса? Ходи с чем хочешь: педикулез, чесотка, грибок :) у нас ещё и тапки резиновые запрещают надевать.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

whale-calf писал(а): TanjaT, у вас же тоже справки в бассейн не нужны, ну кроме гринпаса? Ходи с чем хочешь: педикулез, чесотка, грибок у нас ещё и тапки резиновые запрещают надевать.
Не нужна ;) Но я как раз никогла не понимала зачем эти справки. Ну ОК, я пошла к врачу и взяла справку, отнесла в бассейн и даже сходила разок поплавать. А потом пошла в баню и там подцепила грибок, или чесотку (тьфу-тьфу), ну и в чем смысл моей справки? Я точнотак же припрусь в бассейн с всей этой гадостью, если дурная. И справка ни от чего не защитит.
А тапки у нас можно какие хочешь :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TanjaT писал(а): А тапки у нас можно какие хочешь
А можно и вообще без них. Ну а в чем проблема, сходил так босиком в туалет и пошел себе плавать.

Поэтому в бассейн я хожу крайне редко. :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение LaSer61 »

Аккуратней надо в туалете, долго в луже не стоять. :jokingly:
У нас одно общее - все мы разные.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Alisia писал(а): заплетаются в косу.
В повседневной жизни можно встретить на улице девушек в косами?
Мы как то были у друзей в гостях в Израиле. У девочки были шикарные длинные волосы. Она их не заплетала, все время были распущенные. На мой вопрос про косу очень удивилась.

Ответить