А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Южный ветер спросила тут меня, а есть ли у меня что-то типа блога, где я рассказываю о жизни в Норвегии. И ведь верно, нет. Стоит исправить этот пробел. Так что начну писать как мы тут живем, может кому-нибудь интересно будет. :D Ну и так, праздник графомана, пока мы никуда не ездим и отчеты писать не о чем. :D :D :D

Заголовком я сделала тему, которая постоянно всплывает в разговорах, когда я говорю что я из Норвегии. Помню, смотрела я ОИ из Лиллехаммера, даже через экран было видно, что дубак жуткий, было что-то вроде минус 25 градусов. Конечно сложилось мнение, что страна северная, холодная. И у меня был такой же стереотип, пока не приехала сюда. Первый мой шок был - живые розы в ноябре. Я приехала в гости в город Тенсберг, это 100 км от Осло на юг, и даже здесь уже не так уж часто снег и тем более мороз. В ноябре еще отцветали розы. Зима здесь достаточно мягкая, от +5 до минус 5 обычно. А еще дальше на юг, моя подруга живет в Ставангере, так у них снег не каждую зиму. Она мне пишет - у нас снег выпал, праздник для детей, так здорово!

В общем, жизнь здесь мифы развенчала, и хочу сказать, что реально холодно только в северной части Норвегии, где-то начиная с линии полярного круга. А до этого теплый Гольфтрим делает климат совсем не таким уж холодным. Правда все равно достаточно мерзким :D , потому что короткий световой день, влажность и частые дожды и туманами, они никак не радуют. Но я все равно очень люблю эту страну, всегда с радостью возвращаюсь из поездок, вдыхаю кристально-чистый воздух, наливаю себе стакан воды из-под крана, чистейшей и вкусной, и радуюсь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение Alisia »

Для затравки вот фото района, где я живу (фото моей подруги, она разрешила публиковать).

Изображение

Изображение

Река Драмманс-эльва (Drammenselva) соединяет собой Тири-фьорд (Tyri fjord)и Драмменс фьорд (Drammens fjord) . Тири- фьорд соединяется еще и с Рандс-фьордом (Rands fjord). Там протока узкая, не пройдет ни одни кораблик, но вода все же проходит. А Рандс фьорд наполняют реки и ручьи с гор. Тянется все это аж 200 км от моря.
Мой муж как раз родился и вырос на берегах Рандс-фьорда, мы поезднее перехали в Драммен. На Ранд-фьорде историческая родина моих мужа и сына. Местность та называется Хаделанд (Hadeland), в переводе- Земля войны. А коммуна дальше к озеру Мьосе (Mjøsa) и вовсе называется Тутен (Toten). Знакомые немцы пугаются, тотен же мертвые на немецком.

Все эти названия пришли еще с времен викингов. Хаделанд действительно был сильно заселенной областью, там хорошая часть пахотной земли по берегам фьорда, поэтому издревне там селились люди, ну и конечно, воевали, делили землю. Практически напротив дома, где родился мой муж, во времена викингов затонул корабль Хальфдана Черного, великого викинга, отца Харальда Прекрасноволосового (в некоторых версиях переводных, наоборот, Косматого), известного тем, что он объеденил Норвегию в одно государство. Местность там очень красивая, но уж больно сельская, с работой плохо, все только в Осло, а до Осло 80 и более км пилить, потому мы и переехали.

Вообще, норвежские названия приводят меня в вострогн. Мой коллега живет в местечке под названием Йетхе-хюс- буквально - Козий домик, а недоязжая до него есть городок Тролльмирь - то есть- Болото тролей. Представляете, жить в городке с таким названием? :lol:

Наш Драммен тоже очень старый город. Вернее статус города у него только 200 лет, но дили в этой местности очень давно, 900-1000 лет назад. Очнеь удобное место, долина между двух год, по центру которой протекает река. Во первых по реке легкий выъод в Драмменс фьорд, затем в Осло фьорд, а там и в открытое море и далее. Во вторых, елси реку перекрыть, фиг кто пройдет дальше, а ведь и по берегам Тири фьорда и по Рандс фьорду жили викинги, так что всем приходилось договариваться с владельцами гордов (крепостей-поселений) на Драмменс -ельве.

Драммен

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение Alisia »

Ну и мое телефоно фото, сделанное вчера. Очень уж был туман интересный, а камеры не было с собой.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Alisia, дубль темы А действительно холодно в Норвегии? (Alisia)
Прошу прощения у всех, попросила удалить дублированную тему, видимо когда я через предпросмотр правила, все дублировалось.

С фотками же лучше?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение Vitaminka69 »

Да, конечно, лучше
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение Alisia »

Еще осеней красоты

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): Заголовком я сделала тему, которая постоянно всплывает в разговорах, когда я говорю что я из Норвегии
Именно на форуме я тоже это узнала и была удивлена, что в Норвегии иногда теплее,чем в СПб. Ну по фотам Пегаса.))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): Именно на форуме я тоже это узнала и была удивлена, что в Норвегии иногда теплее,чем в СПб. Ну по фотам Пегаса.))
Да, подтверждаю, в районе Осло и тем более южнее, теплее чем в СПб и даже Москве. Я все время сравниваю с подругами, и все время у нас позже выпадает снег, раньше весна, теплее летом. Поэтому когда говорят, что в Норвегии плохой климат, я улыбаюсь. То есть, климат мерзостный, не поспоришь, но в точно таком же живет большая часть России и жужжит. :D Нормально все.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение Alisia »

Вчера мы были на 50- летнем юбилее у моего коллеги. Очень популярный здесь формат- не заморачиваться эстетикой и угощением, зато собрать 100 человек. У нас сняли ковидные ограничения и он радостно собрал более 90 человек- семья, коллеги, соседи, друзья, все парами.

Снимается помещение, называется это локал. Обычно это отдельно стоящий дом, внутри большой зал, кухня, гардероб и удобства. Могут быть еще парочка гостиных с диванами и креслами. А может и не быть. В большом зале накрываются столы- приборы, бокалы, свечки. Все предельно скромно, отделка а ля спорт зал в школе. Никаких вам люстр, портьер или еще что-то. Столы накрыты самой дешевой тканью, а может быть и вообще бумага, стулья складные. В некоторых случаях накрывается стол-фуршет с закусками, потом горячее, потом сладкий стол. А в некоторых и без закусок даже. Обычно готовится блюдо, которое не требует сервировки, типа баттер чиккен (курица кусочками в сливочном соусе) и тандури лепешки. Все по очереди подходят к этому столу, накладывают себе горячее. Затем по такому же формату сервируют сладкое и кофе. Ну и потом все сидят, общаются, позже начинаются танцы (это уже стадия когда хорошо выпили).

С алкоголем забавно и странно для русского человека. Всем вручается приветственный коктейль, на столе стоит вино и бутылка чего-то крепкого, это под еду. А вот после еды- все пьют то, что принесли с собой. Об этом пишут на приглашении - приносить с собой. Первый раз для меня был шок от такого, а сейчас даже хорошо, во всяком случае я не думаю будет ли там напиток, который я пью, я беру с собой свое белое вино и все.

Снимать у коллеги было не удобно, поэтому несколько фоток с крестин моего сына, формат был тот же. Старые очнеь фотки, им 12 лет.
У меня даже понаряднее было и тортиков много, у коллеги был только один вид- огромный шоколадный торт. Зато всех пригласили.

И что интересно, при этом все очень нарядные, дамы в коктейльных платьях, мужчины в костюмах. Атмосфера очень теплая, речи все с юмором, веселые. И их не много, сказала жена, затем сын, от коллег выступил один человек, от семьи тоже один, и двое друзей. С друзьями забавно, смешно было видеть, как взрослые , 50- летние дяди, орут футбольную кричалку и поют гимн команды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно холодно в Норвегии? :)

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а):
14 ноя 2021, 20:43
Снимается помещение, называется это локал. Обычно это отдельно стоящий дом, внутри большой зал, кухня, гардероб и удобства... Все предельно скромно, отделка а ля спорт зал в школе... Столы накрыты самой дешевой тканью, а может быть и вообще бумага, стулья складные.
О, у нас так же! Называется salle communale :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Я очень часто бываю на Днях рождениях и свадьбах в подобном же формате, обычно-помещения от протестанских церквей, общин. Весело, душевно. :happy:
Однако именно русскоязычные друзья предпочитают обстановку "наряднее", ресторан подороже... ну вот как-то так именно среди наших.
Да и я, каюсь, :oops: такая же-лучше меньше гостей, но интерьер для меня важен, всегда, как и кухня. ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7767
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Снимается помещение, называется это локал. Обычно это отдельно стоящий дом, внутри большой зал, кухня, гардероб и удобства. Могут быть еще парочка гостиных с диванами и креслами. А может и не быть. В большом зале накрываются столы- приборы, бокалы, свечки. Все предельно скромно, отделка а ля спорт зал в школе. Никаких вам люстр, портьер или еще что-то. Столы накрыты самой дешевой тканью, а может быть и вообще бумага, стулья складные. В некоторых случаях накрывается стол-фуршет с закусками, потом горячее, потом сладкий стол. А в некоторых и без закусок даже. Обычно готовится блюдо, которое не требует сервировки, типа баттер чиккен (курица кусочками в сливочном соусе) и тандури лепешки. Все по очереди подходят к этому столу, накладывают себе горячее. Затем по такому же формату сервируют сладкое и кофе. Ну и потом все сидят, общаются, позже начинаются танцы (это уже стадия когда хорошо выпили).
У нас все примерно так же, но пожрать австралы любят. Соответственно хозяин жарит тонну барбекю на всех гостей (сосиски, мясо), ну и само собой пиво тащит ящиками. Вино и крепкое спиртное употребляют редко, танцев я практически не видел. Стоят, беседуют.

В связи с теплым климатом, очень часто такие мероприятия проводят в парках. У нас вокруг города много парковых зон с большим количеством беседок разного размера, со столами и лавками и с небольшой въездной платой за машину. Там же стоят бесплатные барбекюшницы. Но столов все равно на всех не хватает, поэтому многие приезжают со своими складными столами и стульями. Первое, что мы сделали по приезду в Австралию, это купили складной стол и стулья.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Как интересно почитать Ваши обычаи!!!

Lana_de
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lana_de »

Alisia, большое спасибо, что открыли тему. С удовольствием буду читать о стране, которая мне так сильно нравится. Вот так складывается, живешь в одной стране, а нравится другая)))))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Наш климат точно не позволяет на улице праздновать, даже летом всегда может пойти дождь.
Летом можно арендовать шатер или павильон, но цена фактически та же самая, а локал намного удобнее, там кухня есть, в стоимость входит посуда и ее много. Бокалы разные, тарелки, все одинаковое, так же как и столы со стульями. Цена не зашкаливающая, 200-300 долларов за средний вариант. Конечно есть и по 1000, и больше. Это уже такой красивый зал с видом, не вариант сельского клуба.

Тут хозяин -барин. Знакомые снимали такой. Мне было странновато, люди на год отказались от поездок/отпуска (это еще до ковода было), что б закатить такое вот празднование. По мне, если нет денег, а хочется красиво, то лучше гостей поменьше. Но каздый сам расставляет приоритеты, главное что варианты есть.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

О, меня перенесли в сухопутные отзывы, я и не заметила!

Расскажу о еще одном "развлечении" в наших пенатах. Называется это дело -дюгнад. Бывает 2 типов- первый тип хорошо знаком всем, кто вырос в СССР, это банальный суботник. По моему и по сей день в России родителей припахивают помыть классы детям, но в Норвегии пошли намного дальше. Помыть- это мелочи. Родителей припахивают работать в выходные. Например мой сын занимался футболом, два раза в год проходили соревнования, всю суботу и все воскресенье. Родители должны были торговать в киосках, судить, дежурить на парковке, открывать и закрывать раздевалки, убирать поле и тд. Во многих клубах требуется еще и дома напечь булочек, а потом ими торговать. Иногда это делают и дети, что-то пекут, потом продают, но все же львиная дорля этих дел ложится на родителей.

Второй тип еще круче- школа или клуб договариваются с каким-то поставщиком о закупках по оптовой цене. Затем родителям и детям предлагается продавать этот товар по более высокой цене, разница идет в пользу клуба. Любимейший продукт- туалетная бумага, типа она всем нужна. Лично я не желаю ходить по соседям с рулонами бумаги на шее и ребенка не пущу гулять по чужим домам, поэтому мы просто банально выкупали свою часть. У мужа еще есть дочь от первого брака, тоже была школьница, за нее мы тоже выкупали. В общем когда грянул ковид и были перебои с бумагой, меня была мысль не пойти ли вот сейчас торгонуть, у меня запасы были ого-го. :lol: :lol: :lol: Выкупать надо было упаковок по 10, в каждой 10 рулонов, и так два раза в год, прикиньте, сколько у нас скопилось этой бумаги! :D :D :D
Еще продовали термобелье, какие то сладости, печеньки. Обычно втюхивают это друзьям и родне.

Ковид принес позитив в этой сфере, дурью маяться перестали и просто предлагают сделать взнос, евро по 50.

Справеливости ради, занятия для детей в этих клубах прочти бесплатные, за футбол я платила 90 евро в год. Ну и эти вот руллоны покупала!

Но что дико бесит, это отсуствие контроля в этой сфере. Тайна приватной жизни, кто сдал деньги, а кто нет. На последнем сборе я даже не выдержала, из всего класса сдали 8 человек, я- в числе этих честных идиотов, и нам отказывались сообщить, кто же не сдал. Я возмутилась, ну что за фигня, если берете деньге- то гоните отчет! Иначе я сдавать отказываюсь!

Эти дюгнады тут повсеместно- в школах, в садиках, в спортивных клубах, каких только нет. Существует огромное число клубов по интересам, не только для детей, для взрослых тоже. Люди танцуют, рисуют, поют в хоре и играют в оркестре. И у всех минимум 2 раза в год дюгнад. Получается весело, если в семье 3 детей и родители тоже чем-то занимаются. 10 выходных в год у них дюгнад. А если дети решат походить еще и на два вида, например на футбол и плаванье, то вообще супер. :D

Но конечно есть и приватные клубы, где просто тупо платишь деньги за занятия. Как правило, они намного дороже. За футбол я платила 90 евро в год, а за карате в частном клубе по 60 евро в месяц. Можно выбрать. Но к сожалению дюгнадов в школе никак не избежать.

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

Alisia, спасибо что рассказываете.Интересно именно от наших людей узнать подробности жизни в другой стране.Мы смотрим под несколько другим углом на многие привычные для местных жителей традиции и порядки.
На праздничном торте имя вашего сына?В Норвегии два первых имени?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): На праздничном торте имя вашего сына?В Норвегии два первых имени?
Да, имя сына. Можно хоть 5 имен давать, два- это очень частый вариант, у наших родственников дочку зовут Ида София Мария Нелена Августа Жозефина. Первое имя от мамы, затем от папы, от одних бабушки с дедушкой и от вторых. Но вообще все девочку зовут просто Ида. :lol:

Мы выбирали что б одно имя было норвежское (Эрик), второе русское, но что б легко было произнести (Николай). Однако в Норвегии тоже есть такое имя, сын получился полным тезкой прадеда мужа. Тот тоже Эрик Николай и фамилия та же.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Для девочки у нас был один вариант- Анна, это тоже и русское, и норвежское, к тому же и у меня и у мужа мамы Анны. А вот с вторым именем была полная засада, мы никак не могли найти вариант, что б устраивало обоих. :D Когда узнали, что будет мальчик, так и прям выдохнули. А то не знаю, хватило бы нам 9 мес, что б найти общий вариант. :lol:

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

В Швейцарии в смешанных семьях тоже часто по такому же принципу дают имена новорожденным:первое швейцарское,второе русское

Ответить