Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение italalla »

Costa Venezia с маршрутом Турция-Греция из Стамбула будет ходить с 1 мая по 20 ноября 2022. Круиз делится на две 7-и дневки. Можно взять одну из недель по отдельности, либо купить сразу 14-и дневный вояж. Список участников круизов.

Экскурсии 9 и 16 ноября 2022 (asha)

Costa Venezia - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
пн Стамбул / Турция отправление в 17:00
вт Измир / Турция 14:00-21:00
ср Бодрум / Турция 10:00-20:00
чт Миконос / Греция 09:00-20:00
пт Пирей / Греция 09:00-20:00
сб В море
вс Стамбул / Турция прибытие в 08:00
пн Стамбул / Турция отправление в 18:00
вт Кушадасы / Турция прибытие в 18:00
ср Кушадасы / Турция отправление в 18:00
чт Родос, Додеканес / Греция 08:00-20:00
пт Ираклион, Крит / Греция 08:00-20:00
сб В море
вс Стамбул / Турция прибытие в 08:00

Изображение
Последний раз редактировалось denwood 13 ноя 2021, 06:23, всего редактировалось 2 раза.

katelo
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение katelo »

Вот с этой почты и не ответили.
Мой вопрос не касался прививок, сертификатов.
Мой вопрос касался постоянных правил.
Удивительно, но на довольно не сложный вопрос, так сложно получить ответ.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение ЭллаПа »

katelo, сейчас даже "постоянные" правила меняются. Да и человеческий фактор в каждом конкретном случае может быть. Спросите здесь, или в профильной теме круизной компании, может кто-то ответит или расскажет свой опыт. Но опять же повторюсь все меняется и это касается не только прививок и сертификатов, но и правил посадки на борт, правил нахождения на борту, условия предоставления некоторых услуг и др. На разных регионах плавания - тоже разные условия и правила. Даже на одном и том же судне, по одному и тому же маршруту все меняется от круиза к круизу. Надо следить за текущими круизами и изменениями.
Мы все в напряжении: билеты куплены, отели забронированы, круиз почти оплачен. Что будет со сроками сертификата? Что со сроками ПРЦ? Если потребуется ПРЦ для посадки на судно сроком 48 часов, где в Стамбуле искать лабораторию для сдачи и чтоб успеть получить результат. Опять же визу надо делать... Задумалась о страховке от невыезда. В общем - стоко дел, стоко дел... :shock:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение Irina St »

ЭллаПа, у вас депозит возвратный?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение ЭллаПа »

Irina St, У меня ваучер. Поэтому я со всеми плюшками. У подруг - невозвратный Но ищут лазейки.
Так получается, что одна пара не может поехать. Нет прививки и нет возможности и желания сделать. (эту тему не обсуждаю и советы не принимаю). Будем искать вариант возврата им депозита, ну или продать каюту.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение Irina St »

Да сейчас переболеют все и может отменят все прививки, пцр. :oops:
Подождем :oops:

katelo
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение katelo »

ЭллаПа, попробуйте, когда будете сдавать тест перед вылетом, договориться, что бы материал отправили позже. Мы когда с детьми ездили осенью в Грецию и сдавали, нам сама сотрудница медцентра предложила так сделать. Сказала, что так тест дольше будет действителен. Т. е. Отправлять материал не сразу они могут. Но нам как-то было не надо и я не стала вдаваться в подробности. А вот сейчас тоже актуально и тоже думаю, как бы сдать всё здесь, дома, и получить 2 результата, один для вылета, другой для корабля. Ну, или для чего там ещё придумают. :D Пойду в тот же центр. Может надо заплатить за 2 теста? Я готова. Благо, у нас они по 1500.
За то одной головной болью меньше!

А что касается моего вопроса, то я про него писала здесь. И по разным форумам/темам искала ответ. Это касается посадки детей, путешествующих без родителей, на корабль. Кто-то заполнял специальную форму, которую присылала КК, кто-то такую же, но просто взятую в полиции (не РФ). Мне даже образцы скинули. Но это касалось не Косты. Кто-то говорит, что надо согласие от нотариуса, переведённое на английский + перевод свидетельства о рождении.
Короче, варианты есть. Надо угадать какой верный. Плюс как должно быть составлено согласие? У меня есть согласие, которое брали для греческого Шенгена. Подойдёт/не подойдёт? Плюс оформим на Турцию (само собой, т. к. Летим туда). Устроит ли два? Или надо что бы чётко было на конкретные даты, под конкретное путешествие?
Где-то в правилах КК это должно быть.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение ЭллаПа »

katelo, Из вашего вопроса не понятно дети вообще без взрослых? или со взрослыми родственниками или знакомыми? Надо правильно задать вопрос.
Знаю нескольких форумчан, которые ездят с внуками или с племянниками (без родителей). Проблем не было.
Вроде как разрешение требуется только на границе, а на само судно - не слышала каких либо проблем. Но могу ошибаться.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение ЭллаПа »

katelo, вот вдержка из общих правил бронирования Косты:
2.7 Запросы на бронирование, сделанные несовершеннолетними, не принимаются. Без ущерба для пункта 2.6 бронирование для несовершеннолетних должно осуществляться их родителями или опекунами или другими взрослыми, имеющими необходимые полномочия. Такие бронирования будут приниматься только в том случае, если несовершеннолетний путешествует по крайней мере с одним из родителей или со своим законным опекуном или другим взрослым, имеющим законные права на ребенка.
Законные права на ребенка, как я понимаю, это нотариальная доверенность
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

katelo
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение katelo »

Внучка со мной. И мой сын, возможно без папы. Я так и писала в компанию: такой-то круиз, с такого числа, сын без папы, внучка...
Я сама ходила с Аидой с детьми. Папа не ходил с нами. И мне в голову не пришло, что надо согласие. Его и не спрашивали. Но то мои дети. А то внучка.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение ЭллаПа »

katelo писал(а): , попробуйте, когда будете сдавать тест перед вылетом, договориться, что бы материал отправили позже.
тут есть нюансы. Это Вам в Москве просто. А нам из регионов еще долететь до Москвы/Питера надо. Тест и у нас можно сделать такой с разными датами забора материала. Поставят такой, какой надо. В любом случае мне надо 2 теста, один для посадки на самолет, другой для посадки на судно. А есть еще те, кто прилетают в Стамбул за 2-3 и более дней до круиза. Им в любом случае надо сдавать тесть в Стамбуле перед посадкой на судно.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение ЭллаПа »

Candy СПб, Наташа, вспомни пожалуйста, ты когда с племянницей на Косте ходила, какие документы делала для посадки на судно? Согласие? Нотариальная доверенность? Какого вида? Что в них писать? Надо ли перевод доверенности заверять апостилем?
Последний раз редактировалось ЭллаПа 05 фев 2022, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

katelo
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение katelo »

ЭллаПа писал(а): katelo, вот вдержка из общих правил бронирования Косты:
2.7 Запросы на бронирование, сделанные несовершеннолетними, не принимаются. Без ущерба для пункта 2.6 бронирование для несовершеннолетних должно осуществляться их родителями или опекунами или другими взрослыми, имеющими необходимые полномочия. Такие бронирования будут приниматься только в том случае, если несовершеннолетний путешествует по крайней мере с одним из родителей или со своим законным опекуном или другим взрослым, имеющим законные права на ребенка.
Законные права на ребенка, как я понимаю, это нотариальная доверенность
Так где-то в правилах у Косты я прочитала, что если дети путешествуют без родителей, то нужно согласие.
Но, там не написано, как оно должно быть оформлено!!!
Вот мне и накидали идей. Я же нашла информацию, что согласие требовали. Но там были русскоговорящие не граждане РФ. Вот от них я и узнала, что у КК есть специальные формы. Их заполняют оба родителя и прилагают первую страничку паспорта с подписью для сверки.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение denwood »

katelo писал(а): Я же нашла информацию, что согласие требовали
https://mein-kreuzfahrttreff.de/reisevollmacht-kind/

Lenariga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 14:32
Откуда: Рига

Re: Календарь наших круизов - кто куда собирается

Сообщение Lenariga »

Lenariga Costa Venezia c 15 мая(3) Две недели

katelo
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение katelo »

Эту драгоценную статью надо прям где-то на самом почётном месте форума закрепить!!!! Класс!

Ой, как нам повезло, что на Аиду нас пустили. Ну, я вообще.... Как я так.......Да ещё и в Саутгемптоне выход разрешили..... Везёт дуракам :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение Slana »

Я в январе 2020 ездила с Костой в круиз с племянницей (11 лет). Фамилии у нас разные. Никто ничего не спрашивал вообще.
У меня было с собой нотариальное согласие от родителей на выезд и к нему простой (не заверенный никем) перевод на английский.
Согласие понадобилось только на границе при выезде из России. Причем, пограничникам достаточно согласие одного родителя. (Второе глянули и сразу вернули, сказали, что лишнее).
И все. Больше никого и нигде не интересовало кем мне приходится ребенок.
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение Candy СПб »

ЭллаПа писал(а): какие документы делала для посадки на судно
не смеши меня, мы прошли ты знаешь сколько круизов и НИ РАЗУ нас не спросили на Лизку доки, причем фамилии у нас разные
человек просто головняк на свою голову придумал, у нее ТДО, видно же, то прививки, то странные доки
документ должен быть один согласие на выезд из РФ от родителей, ребенок же в каюте не один будет жить?
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение Февраль22 »

У нас с дочкой фамилии разные, на Коста никто не интересовался никакими документами.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение italalla »

Согласие обычно спращивают , когда подаешь на визу. Или раньше в аэропорту, сейчас не знаю. А документы по разным фамилиям у нас спрашивали на границе с Белоруссией ( в смысле, на границе Белоруссии и Польши)100 лет тому назад, когда в тур ездили с русским агентством. Больше не помню. Да, у меня с сыновьями фамилии разные. На кораблях у сестры тоже не спрашивали, сын с другой фамилией.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в круиз Costa Venezia летом 2022 по Средиземноморью

Сообщение pegast »

ЭллаПа писал(а): любом случае надо сдавать тесть в Стамбуле
В Стамбуле ПЦР тест в центре можно сдать на каждом углу, стоимость 15-20 евро

Ответить