Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): это тест и на стрессоустойчивость.
Так то оно так. А вот у моей соседки по даче невестка умерла, молодая женщина. А девочка будет ЕГЭ сдавать. Сейчас она с ними (еще внук) в Москве, говорит внучка никакая. На золотую медаль идет.
Жизнь такие преподносит испытания, хорошо когда все хорошо.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22877
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Какое несчастье...
Сил им.
Однако если говорить об обычных детях, то экзамены надо уметь сдавать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

KNL писал(а):
Newa писал(а): При этом результаты первой попытки аннулируют вне зависимости от результата, который окажется после пересдачи
Почему нельзя оставить лучший результат. Дать ребенку шанс. Или боятся, что много желающих будет пересдавать?
Не устали шансы давать? Можно ещё цыганочку с выходом. А если оставлять оба результата, то придёт процентов так 90. Вы бы видели, что они пишут! А уж те, кто порог не преодолел... Ну и ещё. А эксперты вообще не люди? Это ещё весь июль.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22877
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Ещё можно вспомнить, как мы за одно лето сдали 8 экзаменов в школе, из которых только 2 были письменные, а потом 4 вступительных, из них один письменный.
И что-то никто не задавался вопросом о нашей стрессоустойчивости
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): девочка будет ЕГЭ сдавать.
Бедная. Какое горе.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Какое горе.
Не то слово.
Последний раз редактировалось Newa 16 мар 2024, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): то экзамены надо уметь сдавать
Разве я написала где-то что не надо уметь. Просто написала что может всякое случится.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22877
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Может конечно, и не дай бог такого случая, но идея пересдачи ЕГЭ явно не на этом основывается
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): что-то никто не задавался вопросом о нашей стрессоустойчивости
Я не знаю как у вас в школе, а у нас и учитель подойдет доброе слово скажет, поддержит. Ну и списать можно было, никто не выгонял.
8 экзаменов как страшный сон, мне вот математика вообще была не нужна вот из-за нее и страшный сон. Хорошо что я стрессоустойчивая. А вот потом уже не случайно и классы были гуманитарные и математические и биологические (вроде не путаю).
Последний раз редактировалось Newa 16 мар 2024, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): идея пересдачи ЕГЭ
Я считаю что есть возможность дать ребенку еще один шанс пусть он будет. Но это мое мнение, конечно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22877
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а): мне вот математика вообще была не нужна
И мне)
А также физика, химия, биология.
А сдавать надо было на максимум, чтобы средний балл пятёрку иметь
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катя Мур »

Newa писал(а): 8 экзаменов как страшный сон
В школе - только приятные воспоминания, вступительные в институт - посложнее.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): А также физика, химия, биология.
А сдавать надо было на максимум, чтобы средний балл пятёрку иметь
Учёба в школе, да и в институте, это не столько вкладывает в голову выпускника определённого объёма знаний, сколько развитие способностей выпускника к обучению. На Западе большинство учебных программ основаны на том, что учитель задаёт детям направление по которому они должны нарыть и запомнить информацию, по тому или иному вопросу. То есть развивают способность ученика мыслить самостоятельно, а не выучиватать наизусть книги. Этим у нас особо грешат китайцы, способные выучить наизусть любой учебник, тут им нет равных, , а вот с сопоставить информацию из разных глав учебника и сделать выводы, им уже сложнее.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Tania+Ania писал(а): мгу биофак, если баллы наберет, если нет, то другие вузы с хим био направленностью.
Я бы на вашем месте еще рассмотрела бы Новосибирский университет. Там очень сильный ФЕН - факультет естественных наук. Я закончила биологический факультет другого универа биохимию, а муж НГУ. Между нашими знаниями очень большая разница . Я вроде тоже училась хорошо, до красного диплома чуть чуть не дотянула, но когда приехала по распределению в Академгородок и вокруг меня выпускники моего же возраста местного универа, почувствовала себя лаборанткой СЭС :D . Нас учили бакпосевы делать, а они уже делали настоящие научные работы. Вроде наш универ тоже не на последнем месте был и остаётся. Конечно это будет странно из Москвы в Новосибирск, но Академгородок и университет это совсем другой дух и восприятие мира. Выпускники НГУ совсем другие люди, а если ваш ребенок любит биологию и химию, то точно ему понравится. Строят новый кампус. Я бы кроме Московского универа и Новосибирского другие вузы по биологии не стала бы рассматривать. Но это мое мнение. Вам конечно будет странно отправлять ребенка в Сибирь. :)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4040
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

marina bravina писал(а): Не устали шансы давать? Можно ещё цыганочку с выходом.
О, прямо ненависть к ученикам. :shock:
Newa писал(а): а у нас и учитель подойдет доброе слово скажет, поддержит.
Именно у таких учителей и хотят учиться дети. Добрых и справедливых.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

lika писал(а): Академгородок и университет это совсем другой дух и восприятие мира
Академгородки - это сила. В Австралии пытались построить академгородок в местечке Армидейл, но у них ничего не получилось - профессора не поехали. А так, городок - сказка, там построили корпуса университета в стиле старинных университетов Англии.

В Англии и Америке большинство хороших юни, это академгородки.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

lika писал(а): рассмотрела бы Новосибирский университет. Там очень сильный ФЕН - факультет естественных наук.
Знаю, читала про него только хорошее.
Про переезд не думали, пусть сдаст ЕГЭ, а там посмотрим.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): Именно у таких учителей и хотят учиться дети. Добрых и справедливых
У нас одна знакомая принимает выпускные экзамены у школьников. Вернее, не "принимает", а надзирает над процессом сдачи. Она сама работает в университете и это типа обязательной нагрузки. Школьные учителя туда не допускаются, что бы не было как у вас "у нас и учитель подойдет доброе слово скажет, поддержит".

Там строжайшие инструкции поведения, все под видео наблюдением и никаких "добрых слов". Всё ученики должны находиться в равных условиях.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): все под видео наблюдением и никаких "добрых слов". Всё ученики должны находиться в равных условиях.
И сейчас все именно так и происходит.
Обыск, камеры кругом и надзиратели.

В Москве, по крайней мере, так.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4040
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): Там строжайшие инструкции поведения, все под видео наблюдением и никаких "добрых слов". Всё ученики должны находиться в равных условиях.
Я немного не об этом. Конечно, на экзаменах все должны быть в равных условиях и никаких подсказок и вытягиваний.
Я о том, что учительство, так же как и врачевание - это служение, по большому счету. И ученика надо видеть. Почему у него не получается? Потому что балбес, потому что вообще не дано, или и умница, и не лентяй, но очень волнуется. Не только на экзамене, у доски тоже, на обычных уроках.
Дети они ранимые даже в 16-17 лет, несмотря на то, что юноши уже с усами, а девушки с пышными формами.

Ответить