Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): А вот тут хоста здоровая видна,
Так это хосты средние. Периодически надо, корень лопатой рубануть (разделить). Тогда такая широкая не будет.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

🍒🍎🍇
Последний раз редактировалось Margo 15 авг 2022, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Margo писал(а): как у Newa
Да, брось Рита у меня все по-простому. У Вас элитные дома, сады. Все очень гармонично.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

Newa,
Да нет ничего элитного, у нас очень простой, деревенский сад и парк. Участок только большой, есть где идеям размахнуться ;)
За похвалу большое спасибо, это всегда приятно прочитать и другим сказать доброе слово :drink:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение lina46 »

Травка, на первом коллаже справа, приемлема между камнями и в швах плитки,так как в почву сильно не прорастает и очень легко выравается не нарушая целостности швов. Не знаю как она называется, но помогает и в саду бороться с высокорослыми сорняками. Планирую ее культивировать на камнях, а то уже за лето 2 раза полола наросшие сорняки, которые прорываются с трудом и оставляют корни на следующий раз.
А вообще растения удивляют, на втором коллаже у меня на отмостке за месяц вырос и зацвел саженец кустарника, цветущего красивыми сереневыми кистями. Пыталась вырастить из семян в емкости саженец, но не получалось 15 лет. А тут вот. Название этого растения забыла, ему хорошо среди хвойников.
И петунья сама между камнями насеялась, хотя емкость с каскадной матерью в метрах пяти от нее.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

lina46 писал(а): Травка, на первом коллаже справа, приемлема между камнями и в швах плитки,так как в почву сильно не прорастает и очень легко выравается не нарушая целостности швов.
У меня тоже такая растет. Действительно очень легко удаляется при необходимости, название не знаю.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

KNL писал(а): Дачники, скажите из опыта. Вот эти камешки мелкие, которые насыпаны вокруг растений, из-под них трава не растет? Я тоже хотела бы так замульчировать, но боюсь, что трава все равно попрет, а под камнями ее удалять будет еще сложнее.
Margo писал(а): руки не доходят везде идеальный порядок поддерживать.
Такие уголки сада еще интереснее. А рук всего две. Еще и времени дополнительно никто не дает. И очень не хочется тратить лето на прополку травы.
Трава снизу то не лезет, там геотекстиля, она сверху сеется, хотя, по сути, какая разница. Я вот выше писала, что два года назад каждый камушек ручками перебрала, перемыла все, рано весною дело было, замёрзла, помню, но, чего ради красоты не вытерпеть ...но толку ноль. Сейчас опять трава наросла. Попробуем гербицидами

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение lina46 »

Предлагается вариант подкисления- подкормки гортензии яблоками- падалицей. Интересно.

https://www.belnovosti.by/sad-i-ogorod/ ... t-privesti

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

lina46 писал(а): Интересно
Не думаю, потому что падалица больные яблоки с гнильцой, паршой И так далее. . И почву замучаетесь приводить в порядок. Достаточно мульчировать корой красиво. Уж если совсем беда и не цветёт, то купить удобрение для Гортензий.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

Newa писал(а):
lina46 писал(а): Интересно
Не думаю, потому что падалица больные яблоки. И почву замучаетесь приводить в порядок. Достаточно мульчировать корой красиво. Уж если совсем беда и не цветёт, то купить удобрение для Гортензий.
Я кормлю удобрением регулярно, плюс подкисление, но в этом году удивил хлороз....муж опрыскал хелатом железа, на след.год посмотрю, будет толк или нет...

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение KNL »

Любеша писал(а): каждый камушек ручками перебрала, перемыла все, рано весною дело было, замёрзла, помню, но, чего ради красоты не вытерпеть ..
Это героизм! Я вряд ли на такое способна))
Newa писал(а): И почву замучаетесь приводить в порядок.
Обратила внимание. В прошлом году было очень много яблок, падало и лежало ковром. Не успевали убирать. В этом году посеяла цветы как раз там, где много падалицы лежало. Ничего не взошло.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение lina46 »

Я тоже накупиоа всяких удобрений для гортензий. Думаоа на перспективу съэкономить, есть вероятность, что они из дорогих превратятся в очень дорогие, так как на мировом рынке что-то происходит с удобрениями. Тогда буду здоровыми яблоками и без червоточен поливать, все равно раздаю их. У меня 10 яблонь, не знаю куда девать яблоки.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Я возле Гортензий никаких танцев с бубнами не устраиваю. Компост, правильная обрезка, правильно посажены, полив регулярный. Весна, азотные, середина лета могу дрожжами, если вижу, что мелковаты . Цветут буйным цветом. Если перекормить удобрениями, то листвы будет много, а цветение скудное.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

lina46 писал(а): Я тоже
У меня 10 яблонь, не знаю куда девать яблоки.
Ого!!!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Newa писал(а): Я возле Гортензий никаких танцев с бубнами не устраиваю.
А как на моем фото гортензию привести в форму, посоветуешь?🙄

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вести из моего сада. Бал Гортензий

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): посоветуешь
Я бы очень коротко обрезала осенью. Вокруг положила компост, хорошим слоем. И поставила подставку. Знаешь такие есть полукруглые, две штуки вместе, что бы круг образовали. И когда ветки начнут расти по весне их бы заправляла в этот круг. Что бы не разваливающейся был куст. Из древовидной штамб не делают. Я в этом году обновляла древовидную. Срезала осенью на пень и не дала цвести в этом году. Так она у меня вымахала и вширь и ввысь. Весной азотным пролей.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Спасибо!
Newa писал(а): и не дала цвести в этом году
А я впервые услышала, что яблоне молодой при первом цветении обрывают цветки - якобы чтобы сил набрала. Что скажешь по этому поводу?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Lucky*Girl, да, есть такое дело. Но честно говоря, сейчас столько гибридов, разных сортов, привитых, что уже и советовать сложно. Вот например нам как-то на занятиях говорили специалисты, что можно каждый год на одной половине яблони цветки обрывать. Тогда она будет каждый год плодоносить . И в меру яблок будет. :? Один год на одной стороне, другой год на другой. Про растения тоже говорят надо в первый год бутоны убирать. Я ничего этого не делаю. Как видишь все цветёт. Попробуй, если интересно.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

Newa, отпад!

Ответить