Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение IrinaKuz »

Но иногда бульона скапливается чрезмерно. Вот тогда либо ризотто, либо пасту

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Чтобы не отколупывать лишнего бульон можно замораживать в силиконовых формочках для кекса, потом вытащить из форм и складывать в пакет. Тогда можно доставать столько штук сколько надо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

LaSer61 писал(а): У нас возле подъезда единственный фрукт - это крапива
LaSer61. Вы сделали мне сегодня день!!! :lol:

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

GNV68 писал(а): Как я солю валуи-самое главное берем небольшие нераскрывшиеся.Когда собираю сразу хорошо срезаю, без остатков грибницы, чтобы потом не делать эту работу.Вымачиваю 2-3 дня и затем варю в хорошо соленой воде( первый раз просто довести до кипения и слить) со специями +немного уксуса, как и любые грибы. Плотно уложить в банки, залить рассолом. Чеснок добавляю уже перед подачей на стол.С интересом узнаю другие рецепты!
Наташа. Прочитала про валуи. Оказывается это очень полезный гриб!!!
У меня вопрос? А банки потом стерилизовать надо? Или достаточно залить рассолом и закатать? Или держать в холодильнике в банке?
Я конечно (как всегда) в пакет и в морозилку . :jokingly:

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Польза гриба валуй
Эти грибы богаты ценными аминокислотами, рядом необходимых витаминов и минералов. Валуи, даже в обработанном виде, сохраняют фосфор, калий, углеводы и полиненасыщенные жиры.

Грибы обладают способностью останавливать рост раковых клеток и повышают иммунитет человека. Влияют на кроветворение, контролируют уровень сахара в крови и сердечный ритм. Им присуща и противовоспалительная активность.
Предостережение! Входящий в состав валуя хитин обуславливает плохое переваривание и усвоение грибов. Поэтому их не рекомендуется давать детям до 12 лет и людям с заболеваниями ЖКТ.
https://www.poedim.ru/content/2488-valu ... 1%82%D0%BC.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение IrinaKuz »

Меня останавливает, что этот гриб относится к группе условно-съедобных. Это официальная классификация

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Так у нас и грузди ,чернушки , опята зимние,волнушки тоже условно съедобные!

https://wikigrib.ru/vidy/uslovno-sedobnye/

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение sawwa »

Ларисон писал(а): Так у нас и грузди ,чернушки , опята зимние,волнушки тоже условно съедобные!
.. ой да лаадно!
.. у нас многие считают сосиски , сардельки условно сьедобными! :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Evgen73 »

Условно съедобные может потому что не сразу готовить можно , а вымачивать нужно чтобы горечь ушла ?

Давно , когда ещё детьми с бабушкой ходили за грибами , всегда брали кульбики (у нас так они называются) , потом их вымачивали и солили , очень вкусные. Сейчас их не берём , хороших грибов больше ....

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25767
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

VSR писал(а): затратно что ли.
А Вы можете когда варите бульон немного заморозить. Я так часто делаю, Варю например, целую курицу, а столько бульона не заправляю, часть отправляю в заморозку. Потом пельмени варю в бульоне и как первое блюдо идёт.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25767
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

IrinaKuz писал(а): Да, надо. Выложите , позже, пожалуйста.
Рецепт маринованных белых грибов. Грибы помыть, порезать положить в кастрюлю залить водой Немного соли добавить. Как закипят воду слить, промыть. Затем залить водой и поставить варить, после закипания на медленном огне , пока не опустятся на дно. Здесь есть два варианта. Я делаю так: сливаю этот отвар и расчёт на 1л 200 полторы ст ложки (ложки столовые нормальные) крупной соли , можно 1 ч л сахара (я делаю несколько банок, без сахара) 1 лист лаврового листа по 4-6 горошин чёрного и душистого перца, зонтик укропа, пару зубчиков чеснока, пару шт. гвоздики. Кипячу минут 10 туда же отправляю грибы тоже кипячу минут10, добавляю уксус 60 мл. Разливаю по банкам. До этого готовлю банки наливаю в них немного воды и минут на 5 в микроволновку. Крышки кипячу минут десять. Затем банки переворачиваю и укутываю до полного остывания. Я укутываю тщательно Примерно три дня стоят укрытые. Можно отдельно сделать маринад из чистой воды. Мне нравится тА вода в которой они варились. Если, что не понятно спрашивайте. А вспомнила. Иногда я вместо уксуса кладу лимонную кислоту чайную ложку на литр. Все храню не в холодильнике. Вроде проблем не было.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Ларисон, Лариса, банки не стерилизую, просто после посудомойки. Закрываю капроновыми крышками, храним в погребе (у нас очень удачный, все хорошо храниться). Можно в холодильнике, если не много грибов. У нас вокруг степи, леса не много, белые дефицит :D , а валуи вкусные ,особенно мелкие, и чистить не надо, если ножки хорошо обрезать! Люблю грузди, но чистить...!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Ну вообщем для себя так и оставляю свой рецепт. Только по пакетам и в морозильник. :happy: ;)
Никаких банок! :?
Наташа. Обязательно попробую засолить валуи. Когда то угощала соседка. Малюсенькие такие. Вкусненькие.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Ларисон, Лариса,привезла бы осенью вместе с клематисом, но все слопали! :D
Наталья, можно на ты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Newa писал(а): А Вы можете когда варите бульон немного заморозить.
Держу пакеты с бульоном замороженные.
IrinaKuz писал(а): Меня останавливает, что этот гриб относится к группе условно-съедобных. Это официальная классификация
Сморчки тоже условно-съедобные. Перед жаркой их нужно отварить. Полагаю условно-съедобные, которые нельзя есть сырыми.
Nikij666 писал(а): не пойму - зачем вы стремитесь заменить мёд.
Одна из главных причин -- мед сильный аллерген в силу своего происхождения. То есть организм на него всегда дает иммунный ответ и нередко сильный в виде аллергии. К сожалению польза меда мифическая. В частности потому что это еда, производимая пчелами, не для людей. Можно без труда найти в интернете таблицы с составом, которые говорят о крайне низком содержании в меде витаминов и микроэлементов вопреки слухам. К тому же в отличие от сахара он состоит не из глюкозы, а фруктозы. То есть не может быстро превращаться в энергию. Нагрузку на поджелудочную дает приблизительно как удар по ней с ноги. Знаю людей которые употребляют его в больших количествах и ничего. Но в целом как и во многом другом вероятно оптимальной стратегией потребления меда будет умеренность.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Lilena
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lilena »

VSR, так человек разместил первое и единственное сообщение с целью рекламы своего интернет-магазина мёда, а Вы ему что-то объяснить пытаетесь...

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение sawwa »

VSR писал(а): Полагаю условно-съедобные, которые нельзя есть сырыми.
ну значит точно - про сосиски и сардельки.. :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Lilena писал(а): Вы ему что-то объяснить пытаетесь...
Не обратил внимание. Шляпа. :wall:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

Для меня мёд =яд
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

VSR,
Я чуть пропустила, но про пельмени- когда варю бульон всегда немного отливаю, замораживаю, валяется в холодильнике - зато для пельменей (когда нужно) - вещь! + специи свежие, и никаких кубиков, упаси б..

Ответить