Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Суэцкий канал и Персидский залив, порты Египта, Израиля, ОАЭ, Омана
Валентина Z
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 май 2018, 19:55
Откуда: Оман

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Валентина Z »

Да, немецкие. Но до Ковида на нем было много и русских туристов.
Я лично видела этот лайнер в порту 2 января. В этот же день были немецкие группы в Мечети.
По поводу отмены не располагаю информацией. Врать не буду.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение zet »

Валентина Z, мы идем с немцами 31 января. Перед нами два круиза отменили, на наш, предыдущий и последующие отменили Оман. Вернее, Оман запретил круизным кораблям заходить.

Валентина Z
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 май 2018, 19:55
Откуда: Оман

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Валентина Z »

Возможно, вы правы.
Видимо, эта отмена связана с последним распоряжением Верховного Совета, датированного прошлым Четвергом. В Омане увеличилось число ковидных заболеваний. Младшие классы школ снова перевели на дистанционку.
Так же, пока на две недели, отменили все массовые мероприятия.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение ИринаБ »

Maiklnik писал(а):
ИринаБ писал(а): Такой вопрос : можно ли гулять по территории вокруг мечетей? (в Кабуса были, планируем осмотреть другие хотя-бы снаружи)
И ещё : кто был в мечети Таймура бин Файсала? Посещать можно каждое утро кроме пятницы или только среду и четверг? На разных сайтах разная информация.
Такой вопрос - разве круизы уже заходят в Маскат?
А мы не в круиз. Мы в Маскат на недельку планируем весной ;)

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение ИринаБ »

И всё-таки вопрос ещё остался : с территории мечети не прогонят, если мы там погуляем?
Я имею ввиду те, в которые точно не пустят внутрь. Про форму одежды понимаем, соблюдаем.

Валентина Z
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 май 2018, 19:55
Откуда: Оман

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Валентина Z »

Не прогонят.
Только постарайтесь пойти с утра, не во время молитвы, чтобы не беспокоить молящихся. Потому что, они могут быть и просто на территории.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Alexgl »

ИринаБ писал(а): А мы не в круиз. Мы в Маскат на недельку планируем весной
а можно? :shock:
а как добираться?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение ИринаБ »

Alexgl, конечно можно.
Например, с пересадкой в Стамбуле Турецкими авиалиниями.
Ещё какая-то авиакомпания напрямую из Москвы летает(запямятовала какая). Но, нам получается гораздо дешевле(и удобнее) из СПб с пересадкой в Стамбуле.
Да и кафе "Анатолия" в аэропорту, ммм :irinka: (в город выйти не успеем) - лучшая в мире пахлава!

Аватара пользователя
subarikus
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 27 май 2019, 06:44
Откуда: Маскат
Возраст: 40

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение subarikus »

ИринаБ писал(а): И всё-таки вопрос ещё остался : с территории мечети не прогонят, если мы там погуляем?
Я имею ввиду те, в которые точно не пустят внутрь. Про форму одежды понимаем, соблюдаем.
Для туристов Мечеть работает каждый день кроме пятницы с 08:00 до 11:00. Главное соблюдать форму одежды ;)

Аватара пользователя
subarikus
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 27 май 2019, 06:44
Откуда: Маскат
Возраст: 40

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение subarikus »

Информация для тех, кто захочет в этом сезоне захочет проводить экскурсии по Маскату без лицензии гида от министерства туризма Омана. Начиная с этого сезона, министерство туризма Омана поставила контрольные точки по всему маршруту для выявления нелегальных гидов. Они были и раньше, но раньше не было инспектора, который знает русский язык. С этого сезона их несколько. Если кто решил набрать группу без лицензированного гида, имейте ввиду - за это предусмотрена административная и уголовная ответственность

Ольга1985
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 13:35
Откуда: Ростов

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Ольга1985 »

Реально ли взять такси в порту, чтобы посмотреть Вади шаб? Или же надежнее забронировать экскурсию? И какая разница в стоимости? Буду благодарна за информацию!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42773
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Kuskow »

Ольга1985, такси в порту - вообще не проблема. Там этих таксистов с программами посещения всего и вся - пруд пруди. Больше, чем на наших вокзалах и в аэропортах.Рынок явно перенасыщен. Так что, есть возможность выйти, прицениться и поторговаться. Но Вади-Шааб такое дело, которое с кондачка не решается. Это не просто отвезти-привезти, почитать Википедию. Тут нужен гид-проводник, и лучше бы заранее договориться с кем-то из русскоязычных, у нас она форуме они есть.
У меня своего опыта не было - рассказываю только со слов других участников подобных экскурсий. Подождём, может кто-то поделится своим опытом.

Аватара пользователя
subarikus
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 27 май 2019, 06:44
Откуда: Маскат
Возраст: 40

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение subarikus »

Да, согласен, в порту Маската очень много таксистов. Там своя монополия и свой мир))) Но имейте ввиду, что с этого года Султанат Оман взялся серьезно за разграничение гида и таксиста. Таксисту теперь запрещено посещать мечеть с туристами. Поэтому если кому нужен таксист - в Маскате это вообще не проблема, но еси нужен лицензированный гид - этот сайт вам в помощь ;)

Аватара пользователя
subarikus
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 27 май 2019, 06:44
Откуда: Маскат
Возраст: 40

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение subarikus »

Без проблем может взять таксиста в порту и поехать с ним на Вади, это будет немного дешевле, чем брать экскурсию. Но имейте ввиду, он с вами во внутрь не пойдет))) Так же знайте, что если вы таки решитесь пойти сами во внутрь Вади Шаба самостоятельно, то не факт что он вас будет ждать))) Были такие истории))))) И если вы собьетесь с пути, или не дай бог подскользнётесь на каком нибудь камне, считайте что оставшийся круиз вы проведете в Омане, оплачивая и лечение и просроченное нахождение в этой прекрасной и дорогой стране со своего кармана

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Voyager »

Сразу возникает наивный вопрос: а с гидом от этого 100% будешь застрахован, этого никак не может случиться? :jokingly:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42773
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Kuskow »

Как я понимаю, гид, как минимум, идёт вместе с экскурсантом. И в случае чего может довести до транспорта, съездить в больницу, вызвать врача, довезти до корабля, поговорить со страховой компанией и ещё очень много чего. В городе всё это не обязательно, потому что вся инфраструктура под боком, вокруг куча сердобольных, мимо ездят такси.

Аватара пользователя
subarikus
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 27 май 2019, 06:44
Откуда: Маскат
Возраст: 40

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение subarikus »

Voyager писал(а): Сразу возникает наивный вопрос: а с гидом от этого 100% будешь застрахован, этого никак не может случиться? :jokingly:
Админ ответил за меня. Я полностью согласен. Каждый делает выбор сам. ;)

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Voyager »

Спасибо, и админу, и гиду за пояснения. С этим я полностью согласен. Только ни один гид не спасет от
subarikus писал(а): не дай бог подскользнётесь на каком нибудь камне
Да, конечно, ответственный гид поможет, все сделает как описано выше, но даже с гидом не отвертеться в случае чего (тьфу-тьфу) от
subarikus писал(а): оставшийся круиз вы проведете в Омане, оплачивая и лечение и просроченное нахождение в этой прекрасной и дорогой стране со своего кармана

Аватара пользователя
subarikus
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 27 май 2019, 06:44
Откуда: Маскат
Возраст: 40

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение subarikus »

За всю свою историю посещения Вади Шаба (116 раз) - никто ни раз не упал!!! Ни разу! И при этом я раз 10 лично видел всякие не приятные случаи. Думайте сами)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42773
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Kuskow »

Думается мне, тут как со страховкой. Можно 100 раз покупать страховку, и ничего не произойдёт, но стоит один раз поехать без страховки - и происходит.

Ответить