Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Суэцкий канал и Персидский залив, порты Египта, Израиля, ОАЭ, Омана

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32485
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Valeriagrig »

PavelPP писал(а):по Маскату у меня была индивидуальная программа (без купания),
повторить врядли кто-то сможет :D так, что рассказывать не буду )

могу только дать немного инфо:

обменник в порту на ремонте (на обратном пути если останутся
Изображение

Риалы, то можно будет потратить их только в дюти фри по тройным ценам:
Изображение
Изображение

курс 1риал=3 доллара при оплате часа в местном интернет кафе
Изображение

в городе курс может быть и 2,5 доллара...а может быть и выше, особенно в ресторанах...
(сок 0,8 риала для местных = 5 евро для туристов + интернет)

яхта султана на месте:
Изображение

туристик бас = 68 долларов...
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32485
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Valeriagrig »

Отметила на карте достопримечательности:

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение lina46 »

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=226598
Столица Омана - Маскат мне очень понравилась. В порту нас встречала гид Юлия Плахотникова. У нас был минивен на 6 человек с водителем. Посетили центральную Мечеть, она не такая белоснежная как в Абу-Даби, но тоже монументальная .
Изображение
Изображение
Люстры в ней мне понравились больше чем в мечете Абу-Даби. Там нас угостили очень качественным кофе и финиками. По дороге посмотрели банк со знаменитыми золотыми воротами / на самом деле они не золотые/,
Изображение
Изображение
Внутри банка очень красиво
Изображение
оперный театр, административный квартал со старинной крепостью и дворцом Султана.
Изображение
Действующая крепость рядом с дворцом
Изображение
Вид на дворец с тыльной стороны
Изображение
После этого поехала по побережью к комплексу дорогих отелей, проверили их роскошь, полюбовались прекрасным ландшафтом их в сочетании с видом на море.
Изображение
Изображение
Заехали в на пляж дайверов. Там неплохо обустроено, есть раздевалки и дешевые, хороший вход в воду. Море было теплым и спокойным. Все очень понравилось. Я еще хочу в Маскат - в крепость Низва и Вади Рам.
Наши фото в мечете
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 11 ноя 2018, 06:59, всего редактировалось 7 раз.


Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Nataxa »

С Маскате от корабля до выхода порта бесплатный шатл. Таксисты прямо у входа, но лучше там такси не брать, мы поворачивали налево и шли до рынка https://goo.gl/maps/enDLE8h9Nnv оттуда ехали на пляж https://goo.gl/maps/YM8EJqZBqoM2 за 30$ , водитель нас отвез и заехал за нами через 3 часа. Пляж дикий, мелкий, песок.
Изображение

Прямо у корабля стоял Биг Басс, водитель нам сказал ,что стоимость 62 евро ,не ездили и не проверяли. В порту есть дьюти фри, мы в него не успели, в 19:00 он уже был закрыт. Но нам круизеры сказали ,что там продают спиртное
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне...

«Вольшебно», или зимний круиз Vision of the Seas из Дубая, январь 2017

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение maximova »

Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Hessen »

Мы были в порту Маската на AIDAstella.
Здесь отзыв:
Круиз по Арабскому морю на AIDAstella в декабре 2015
Наша экскурсия по Маскату:
Маскат (Muscat)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Georgich
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 май 2016, 07:16
Откуда: Murmansk

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Georgich »

Общественный транспорт Маскат:
Bus N 4 отвезет из порта к дворцу Аль Алам (конечная) за 200 байсас (1 реал=1000 байсас) время в пути 10 минут.
Он же в другую сторону за те же деньги и за 15 минут отвезет на автостанцию Руви (конечная) в одноименном районе Маската . Откуда можно на Bus N 1 за 300 байсасов доехать до королевской оперы ( ост. Royal Opera) и посетить её за 3 реала. Обратной остановки рядом с оперой нет , поэтому разумней возвращаться на такси.
На автобусе номер 1 похоже можно доехать и до мечети . Это дальше оперы .Но стопроцентной уверенности нет.

Galina
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Galina »

В отзыве рассказ об экскурсии в Низву и соседние деревушки из Маската:
Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017
А дальше в описании след. дня посещение самого города - мечеть, театр и тп.

Rizanka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:39
Возраст: 53

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Rizanka »

Для ИНФО
Новый рыбный рынок в Омане по проекту бюро Snøhetta
Норвежское архитектурное бюро Snøhetta построило огромный рыбный рынок в главной исторической гавани Омана.
Город Матрах всегда был важнейшей гаванью Омана и главным торговым портом Маската. На протяжении столетий сюда приплывали рыбаки, приходили горожане, и порт стал настоящим эпицентром общественной жизни города. Новый рыбный рынок – дань прошлому Омана и взгляд в будущее султаната, ставшего популярным туристическим направлением в последние годы.
Большое открытое помещение было задумано архитекторами Snøhetta как идеальное место встречи торговцев аутентичного Матраха и туристов со всего света. Рынок занял территорию в четыре тысячи квадратных метров, где расположилось более ста продавцов рыбы, овощей и фруктов. Кроме того, на крыше рынка работает ресторан, а внизу можно найти несколько кафе.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Imama »

Мы от ворот порта дошли до рыбного и овощного рынка, посмотрели и зашли в банк поменять деньги «можно было это и не делать, на месте берут любую валюту»для платного пляжа около яхт-клуба ( по 3 местных форинта со взрослого, дети Бесплатно). Напротив банка взяли такси за 10 долларов (был жёсткий торг с понижением в 2 раза и классическим уходом клиента). Пляж великолепный! Малые Карибы:) Отдыхали там часа 4. Лежаки, душ, раздевалки, туалеты. Море восторг! После пляжа до центра старого города нас довезла Бесплатно местная жительница, познакомилось на пляже. Осмотрели резиденцию султана и конечно национальный музей, потрясающий!!! 13 долларов со взрослого, дети Бесплатно. От музея до порта на такси за 5 долларов ( опять торг в 2 раза, уход и приглашение в машину :D). Маскат понравился!


Elena53
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:06
Откуда: Россия

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Elena53 »

А мы в Маскате брали экскурсию к дельфинам. Ее нам устраивала Юлия Плахотникова. Это было в апреле 2017 года. У выхода из порта в условленное время нас ждал комфортный минивэн. Пока ехали к месту посадки на катер, получили своеобразную обзорную экскурсию по региону. По маршруту встречали бастуристики постоянно. К Маскату подошло просто «стадо» китов. Громадные, по форме как подводные лодки. Порой они кучковались и устраивали для нас «морской парад» выстроившись по три кита рядом. Это было просто захватывающее зрелище. Киты были просто рядом с нами. Наш катер подплывал просто метров 5 до них. Фотографии и видео просто нереальны. Смотрели дельфинов. Тоже здорово. Но киты затмили все. Потом купались в красивой бухточке. Время провели незабываемо.
Disney Magic, Carnival Splendor( 2 круиза), Disney Fantasy (2 круиза), Celebrity Constellation, Majestic Princess, Celebrity Eclipse, TUI MS3, TUI MS1.

Аватара пользователя
Firuza
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:00
Откуда: Польша

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Firuza »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сколько может стоить такси на целый день до Низвы?

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Alexgl »

Предположу , что порядка 80 реалов. Точнее спросите у гидов в их темах.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Firuza
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:00
Откуда: Польша

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Firuza »

Подскажите, пожалуйста, а сколько заплатили за такси по самому Маскату со стандартных набором достопримечательностей.спасибо

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32485
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Valeriagrig »

Valeriagrig писал(а):Все предлагали маршруты на 3 часа за 90 $.
У нас был свой план, и мы договорились на 2 часа за 60 $.

Изображение
Re: На зимовку - круизом AIDAbella от Кипра до Индии, ноябрь 2016 (Valeriagrig)

Аватара пользователя
Firuza
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:00
Откуда: Польша

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Firuza »

спасибо, неужели все успели посмотреть за два часа? мне казалось, что на осмотр одной мечети нужно около часа

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32485
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Valeriagrig »

Я сама маршрут подготовила и просчитала время, необходимое для меня.
Стандартный маршрут - на час дольше.

Ответить