Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Сержпитер »

Вы были вместе с irisha1976? Вижу у нее ВК фотки с канар и аиды.-).

А для чего клава у телефона?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Ну, и про Интернет. По тарифу Премиум можно бесплатно подключить интернет тариф на 250Мб на одно устройство на весь круиз. Для подключения потребуется пин-код, который указан в круизных документах. Я сначала подключила этот тариф по своему пин-коду. Удивилась еще, что при подключении не было сказано, что это подарок. Ну, подключила, попользовались пару раз. Смотрю, а мне на счет 25 евро начислили - это обычная цена этого тарифа. Что за дела такие... Пошли на ресепшен. Девушка посмотрела у себя в компьютере и сказала, что надо было активировать Интернет по пину мужа, что надо активировать его заново, а этот они аннулируют и начисление 25 евро уберут. Почему по пину мужа, не выясняла. Может, потому что он был указан как плательщик расходов, не знаю. 25 евро действительно на следующий день из счета убрали. Я активировала тариф по пин-коду мужа, тут уже сразу было указано, что это подарок. Потраченное по тому тарифу нам "простили". Пользоваться Интернетом можно с разных устройств, но одновременно только с одного. Мы и почту смотрели, и в чатах общались, и немного фото отправляли, и родным звонили (муж и на работу звонил :? ). И все равно все не потратили. Нужно обязательно проверить у себя на устройствах, что отключены обновления, иначе все быстро потратится. Надо сказать, что скорость так себе. При голосовой связи иногда чувствовалось отставание, тормоз, но в целом ничего. Вообще хочу сказать, что цены на Интернет на Аиде весьма адекватные, не то что у других КК. Даже без подарков можно себе позволить. Тарифов несколько, информация будет у вас в каюте.
Последний раз редактировалось Helen64 04 фев 2017, 19:01, всего редактировалось 3 раза.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Сержпитер писал(а):Вы были вместе с irisha1976?
Сергей, не знаю, в нашей теме подготовки ее не было. Еще с 1.01.17 ходил народ с нашего форума, может, она там была.
для чего клава у телефона?
Это не для телефона, просто висит рядом :) Для ТВ, типа расширенный пульт.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

Мы в своё время здесь брали экскурсию и на этой лодке опускались под воду. Я бы сказала, ничего особенного, рыбок мало было, если их подкармливали, то кое-какие ещё приплывали, а если нет, то вообще почти ни одной не было видно.

Развлечение скорее всего для детей, нам взрослым было как - то не особенно интересно.

Куда больше понравилась сама деревушка, вся в зелени и цветах, прогуляться там было очень приятно. Вот как-то вспомнилось...

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):Его можно посмотреть в своем личном кабинете
Еще на Приме можно самому распечатать все расходы на компе около ресепшена.Я подглядела. как немцы делают и тоже распечатала.Карточку свою надо ставить и принтер тебе выдаст на глянцевой бумажке)))Но на ресепшене все равно еще раз печатают. Что понравилось, никакого депозита (даже если наличку выбираешь) вносить не надо.Просто в послений день оплатишь по факту. А то у американцев - я им новенькие доллары приношу (только напечатанные), а они мне застиранные норовят на сдачу дать, их потом российские банки не берут.Я так 5 долларов обратно на корабль и привезла - нигде не брали. А последний раз сын 100 привез, тоже сказали, в Штаты обратно везите :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Сержпитер »

Helen64 писал(а):Это не для телефона, просто висит рядом Для ТВ, типа расширенный пульт.
Понятно. Я компа не увидел. Потому и спросил.

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас
Возраст: 60

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Вава »

Как вовремя попала на этот отчёт. Иду на этом корабле по этому маршруту с 12 марта, и что-то ленюсь делать домашнее задание :? Думаю, у кого бы в отчётах "слизать" что нибудь по портам :roll: Так что буду читать внимательно и мотать на ус. :idea: Сама компания для меня не новинка, третий круиз с Аидой, была в декабре на Приме, понравилось, захотелось повторить. :!:

Анатолий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:16
Откуда: Иерусалим, Израиль

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Анатолий »

Лена, молодец! Человек слова. Обещала, что будет отчёт и сделала.
Круиз был действительно запоминающийся и может быть, хорошо, что коротковат - не успел надоесть.
Удовольствие от путешествия получаешь не только от увиденного, но и от новых знакомств и душевного общения.
В этом плане нам повезло. Наша группа была не большой, но народ в ней подобрался интересный и нам не было скучно
проводить время вместе . Есть, что вспомнить и если Михаил украсит отчёт своими видео об островах, то он будет ещё интересней.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Первый день на корабле получился довольно суетным. Отплытие - в 22-00, мы зашли на корабль - примерно в 13-30. Успели пообедать (до 14-00). Затем выходили еще прогуляться до ближайшего ТЦ El Muelle, который расположен совсем рядом с пирсом. Это большой ТЦ, но ассортимент особо не заинтересовал - недорогие торговые бренды, молодежная одежда и т.п.

В 18-00 у нас была назначена встреча с нашими попутчиками с Навимбы. Пришли почти все. Познакомились, обменялись первыми впечатлениями, собрали деньги на запланированные экскурсии.

Ну, а затем пошли на ужин. Тут у меня случился легкий шок. Т.к. мы пришли не к самому началу, мы очень долго искали свободные места. Немцы сидели большими компаниями, знакомились, болтали и даже, поужинав, столы освобождать не собирались. В конце концов мы нашли место только на открытой части ресторана Белла Донна. Настроение у меня было на нуле. Но обилие морепродуктов (креветки, мидии), пара бокалов вина и приятная компания сокруизников помогли сгладить впечатление от первого ужина :D .

В этот вечер нам предстояло еще одно мероприятие - учения по безопасности. Идти на пункт сбора нужно с жилетами, причем их нужно надеть. Если не получается, вам помогут. Кругом очень много персонала. Учения длились примерно полчаса. Все это время мы провели на ногах в тесном и душном помещении и в жилетах. Сначала очень долго вещали на немецком. Потом повторили кратко на английском. Русско-говорящих в нашем круизе было порядка 50 человек. На следующий день в каюту нам принесли памятку на русском.

Ну и, наконец, 22 часа - торжественное отплытие, лазерное шоу, море шампанского. Фото у меня нет, было уже не до того, сильно хотелось спать :) Лазерное шоу сильного впечатления не произвело, может, на фоне усталости. Ну все, длинный день закончен, баиньки..Как хорошо, что следующий день - морской :D
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Ну и, наконец, 22 часа - торжественное отплытие, лазерное шоу, море шампанского. Фото у меня нет, было уже не до того, сильно хотелось спать :) Лазерное шоу сильного впечатления не произвело, может, на фоне усталости.
Точно, на фоне усталости. Я помню, как уходила в море ваша AIDAsol (в ноябре), под громкую музыку и сверкающая всеми огнями, а мы отчалили только в 23:00. И даже с нашего Mein Schiff чувствовалось, как на Аиде было весело.
Это она ещё стоит в порту, но уже скоро мы будем её провожать в дальнее плаванье.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Helen64 писал(а):торжественное отплытие, лазерное шоу, море шампанского.
А нас уже к этому моменту дети так измотали, что мы даже не увидели моря шампанского, посмотрели лазерное шоу и пошли спать)
Кстати, думаю, что эти лазеры красиво смотрятся именно с отдаленного расстояния, на борту как-то тоже особо не впечатлились и тоже решили, что из-за усталости.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):И даже с нашего Mein Schiff чувствовалось, как на Аиде было весело
Галина, спасибо за фото!
Весело было, это точно :D Многолюдно, шумно, шампанского много. Мы встретили наших с Навимбы - Forte_Plus с семьей, вместе смотрели шоу.
Helen64 писал(а):Лазерное шоу сильного впечатления не произвело
Это я именно про само лазерное шоу. Видели и красивее. Но все равно момент торжественный, безусловно :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek
Возраст: 51

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Plutnik »

Здорово, что делаете отчет!
Helen64 писал(а):Пользоваться Интернетом можно с разных устройств, но одновременно только с одного. Мы и почту смотрели, и в чатах общались, и немного фото отправляли, и родным звонили (муж и на работу звонил ). И все равно все не потратили.
По интернету хочу присоединиться - 250 Мб, при отключенной загрузке изображений и видео хватает на весь круиз!
Жизнь прекрасна!!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

мне хватило на 3 дня)
я правда с утра до вечера слала всем фотки и писала по вацапу.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Plutnik, присоединяйтесь :) Думаю, всем есть что рассказать, и восприятие одного и того же у всех разное.
Анатолий, надеюсь, и вы будете дополнять отчет, особенно по нашим экскурсиям в портах.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Питание на корабле.

Основные рестораны, работающие по системе шведский стол:
Markt Restaurant - 9 палуба.
Bella Donna Restaurant - 10 палуба
EastRestaurant - 11 палуба

Работают на завтрак, обед, ужин. Markt и Bella Donna открываются с интервалом полчаса. У ресторана Markt на ужин есть небольшой перерыв, имитация 1-2 смены (часы работы с 18-00 до 19-30 и с 20-30 до 22-00). В этот перерыв новых клиентов не пускают, предлагают пройти в другой ресторан. Однако тех, кто сидит за столами, конечно, не выгоняют. Официанты прибирают освободившиеся столы. Столы в ресторанах преимущественно большие, на 4-6-8 человек, принято подсаживаться за большой стол, если есть места, спросив разрешения. Есть столики и на 2 человека, но их немного.
Постепенно мы втянулись и стали приходить на ужин близко ко времени открытия ресторана. Места всегда были в это время. В ресторане East свободные места найти проще.
Markt и Bella Donna – европейская кухня. East – восточная, азиатская.

ИзображениеИзображение

Есть еще «ресторан» California Grill – 11 палуба – гамбургеры, пицца. Но по вечерам с 18-00 – вкусные (!) стейки, а также шашлычки из креветок, готовят на заказ. На витрине их нет, нужно заказывать на раздаче, дают пейджер. Как приготовят, он звенит. Подходишь и забираешь.

Такая же система с пейджером в ресторане East на очень вкусное блюдо: набираешь в тарелку сырые кусочки рыбы, мяса, овощи, креветки, отдаешь на специальную стойку, выбираешь соус, дают пейджер. По готовности (их жарят) забираешь. Очень нам это нравилось.
Изображение

Приходили в East один раз обедать и пару раз ужинать. Также в East мне нравились острые азиатские супчики.

Во всех ресторанах на столах уже стоит графин с водой и красное вино. У официанта можно попросить графин белого вина. Пиво можно налить самому или попросить официанта принести. Все это бесплатно, вернее, входит в стоимость круиза. По качеству этих напитков на вкус и цвет… как говорится, но нам с мужем нравилось красное вино и пиво, вполне достойное качество. Белое вино пила пару раз, не понравилось. Конечно, бесплатное пиво, хоть и неплохое, уступает по качеству пиву в пивоварне Brauhaus.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Ресторан-пивоварня Brauhaus – еще одно место питания на корабле и отличная альтернатива "щведскому столу". Работает на обед и на ужин. Еда – немецкая – колбаски, свиные стейки, рулька – бесплатно.

ИзображениеИзображениеИзображение

Пиво из их пивоварни платно, но за вполне адекватные деньги: бокал 0,4 – 3,70 евро, «пробник 3x0,1» - 3,70 евро. Из 3-х видов местного пива нам понравился сорт Zwickel. Брали его несколько раз. Мы в Brauhous ужинали в один из вечеров в приятной компании сокруизников с нашего форума, очень душевно посидели :) .

Изображение

Большая часть нашей компании брали рульку, вроде бы остались довольны.

Изображение

Я брала стейк из свинины, ну… так себе, жирновато.

Изображение

Еще на ужин предлагался салат – мы не брали, и так закормлены были. Но официантка нас уговорила на десерт, и вот он был реально вкусный – мороженое с ягодами – в такой немаленькой миске. Кстати, в Brauhaus на AidaSol – русскоязычная официантка Оксана, симпатичная девушка. Она все нам рассказывала по меню, что да как.
Раз уж пишу про Brauhaus, расскажу про 2 праздника в этой пивоварне, в которых мы приняли участие. Оба проходили в 11-30 в морские дни, были указаны в ежедневной газете.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Первый – баварский праздник. Мы были в той же компании. Пришли минут за 10 до начала, заняли места за длинными лавками. И правильно сделали, т.к. народу собралось очень много, а мы оказались в самом центре праздника.

Изображение

Сначала все сделали заказ на пиво. Потом началось действие. Конечно, мы не понимали, о чем они говорят и поют, но все было очень весело и душевно. Я впервые приняла участие в таком мероприятии. Артисты в национальных костюмах пели баварские песни, исполняли танцы, зал поддерживал их аплодисментами, многие подпевали, т.е. знали слова! Потом и мы все стали принимать участие сначала сидя, а затем по предложению ведущих все встали на лавки и стали повторять движения за артистами. По закону подлости, мы не взяли с собой ни фотоаппарата, ни телефона, идя на праздник, поэтому только пара фотографий наших попутчиков :( . Но поверьте на слово, было весело :D Причем собравшиеся немцы, похоже, знали "программу" праздника назубок и движения вслед за ведущими повторяли очень четко. Одновременно с весельем сначала народ кормили баварскими колбасками и брецелями (их нужно было брать самим), а затем всем стали разносить по полкурицы, жареной на гриле! Я курицу не ела, но муж сказал, что было очень вкусно!

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Второй праздник – что-то типа «Первая пинта» (я так перевела название из газетки). Повеселило объяснение официантки Оксаны, когда мы ее спросили, что означает этот праздник (далее дословно) – «это когда немцы прямо с утра бухают» :D Также набилось народу, все заказали по пиву. Конечно, это вовсе необязательно, можно и без пива посидеть. На сцену вышли члены команды и пели красивые такие песенки про пароходы и моряков, а все немцы в зале им подпевали, т.е. опять же все знали слова!! Народу разносили вкусные бутербродики с мясом, селедкой на закуску. Не знаю, может, еще что было, мы не поинтересовались, т.к. обедать собирались в другом месте.

Изображение

Худенькая блондинка в первом ряду на сцене - наш круиз-директор.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

В целом, питание на Аиде разнообразное и вкусное. Почти всегда находила для себя что-то вкусненькое и интересное. Понравились паштеты. Вкусные сосиски на завтрак (причем сто лет не едим сосиски дома!), которые в такой большой стеклянной банке, на пару, похоже, сваренные. Вкусная маринованная селедка в разных соусах. Ну, много чего, все не перечислишь :). На завтраках кофе в кофейниках, молоко уже стоит на столах, или официант его приносит по просьбе. Вечером пила чай, очень большой выбор. Понравился рассыпной, который нужно насыпать в фильтр-пакет и заварить. Только муж захотел какао, пошел посмотреть, и на тебе, есть и какао :) На завтраках каждый день готовят смузи… Фруктов очень много, в том числе и экзотических. В общем, если походить, много вкусного можно найти. К сожалению, я не особо люблю еду фотографировать.

Кроме бесплатных, есть несколько платных ресторанов. Мы их не опробовали, ни к чему было :) Поэтому о них ничего не расскажу.

В последний вечер было вообще полно всякой вкуснятины. Причем, что хорошо, все небольшими кусочками, т.е. если без фанатизма, не переешь. Сочные небольшие стейки, мидии, креветки, эскарго, новые виды паштетов. Ну и, конечно, лобстеры и икра. На сладкое - большущий торт. Но я, увы, успела его сфотографировать только в полусъеденном виде :( Хорошо хоть даты сохранились. Малюсенький кусочек я попробовала, очень вкусный, нежнейший бисквит.

Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Helen64 08 фев 2017, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить