Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Сергей 75 писал(а):Вывод: чем несовершеннее общество/государство, тем больше надуманных нелепых запретов.
Это точно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Хороший отдых, если с собой даже яблоки с дачи тащите! А ещё что? Мясо рыба колбаса мол огурчики квашенная капуста водка коньяк ром виски ликёр?

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Хочу вас увидеть живыми! Сергей, ты слишком гордый и уверенный! В таких странах не действуют принципы цивилизованной жизни и морали. Потише и поскромнее давай! Не смей фотографировать местных жителей! Там не понимают что есть туристы! Любой человек с оружием - бог, что хочет то и делает! Им стрельнуть раз плюнуть ( тьфу тьфу тьфу!). Сидите лучше в номере, ждите обратный самолёт! И лучше не представлять их больницы! Телефон нашего посольства запишите и носите с собой!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Что это было, Бэрримор? (с) :D Осторожность, конечно, не помешает в любом путешествии, а уж в экзотическом особенно. Но Танзания достаточно развитое туристическое направление. Множество людей ежегодно отправляются туда на сафари и приехав, никто в номере не сидит. Странная рекомендация, честное слово.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Ну они не такие как Сергей! И все прям парами едут, без группы? И вообще, такое, милашка, мне пишите только после 22 марта, когда они вернутся.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение NatalyaAst »

Fermata писал(а):Ну они не такие как Сергей
Они и не могут быть такими, как Сергей. Сергей один на Земле, также как и каждый из нас!
Общалась с Сергеем в круизе, он вполне адекватный человек, без гордыни и самоуверенности.
Четко следующий планам и понимающий, когда нужно остановиться. А Наталья его разумное дополнение. Что же Вы их глупыми подростками представляете?
Fermata писал(а):Сидите лучше в номере, ждите обратный самолёт!
А это вообще перл-рекомендация! Волноваться, конечно, можно за людей, но есть еще такое суеверие - не накаркайте!
Fermata писал(а): И вообще, такое, милашка, мне пишите...
А еще есть такое, возможно для кого-то устаревшее понятие, как уважение к рядом живущему.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Fermata писал(а):И все прям парами едут, без группы?
Все мне не отчитываются. :D Но едут и парами, и даже по одиночке.
Fermata писал(а):милашка
Мерси за комплеман (с), как говорится. :D Но я уже большенькая девочка, когда, кому и что писать решу сама, ок? ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Добрый и наивный! :-)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TNA »

Fermata, думаю что вы знакомы с Сергеем и Олеговной не по переписке. И если знакомы, то знакомы и с их авантюрными наклонностями.
Вот я с так называемой "милашкой" ни разу не знаком. Но читаю её и восхищаюсь ею. Она тоже путешествует почти в одиночестве и, насколько мне известно, объехала пол мира. А вам слабо?
Поучать и критиковать мы все горазды. Будьте добрее. Радуйтесь за людей, которые могут позволить себе подобные путешествия. Я радуюсь и приветствую!

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

TNA Вот волнуюсь за них. Слишком лихо и с другим, может, европейским подходом к Африке.
Мне не надо полмира объезжать. Я больше объехала.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Поделитесь с нами своими знаниями. Я знаю, что Вы в Исландии несколько раз были, я только туда собираюсь. Может поможете какими советами.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Пишите в личку. с удовольствием помогу. Это не Африка :-) Я многим помогла.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Хорошо, возникнут вопросы напишу. Спасибо.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Fermata писал(а):Хороший отдых, если с собой даже яблоки с дачи тащите! А ещё что? Мясо рыба колбаса мол огурчики квашенная капуста водка коньяк ром виски ликёр?
Лен, не поверишь, вместо всего вышеперечисленного, я взял шпроты с шампанским. Такой гусарский набор двадцать первого века.

Что же касается волнений и треволнений.
А что, волнуйтесь за меня, волнуйтесь! Но только не перегибайте, т.к. милашка в этом отчёте один, и с самого начала отчёта. Это многострадальный калининградский аэропорт. Других не надо.
Спасибо всем за драйв в обсуждениях. Это хорошо, в этом тоже нерв отчёта.
Но без взаимных обид, ведь вы все мне так дороги.
Всех обнимаю, а женщин и целую.
Ваш немилашка.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

05.03.2017 г. День четвёртый, акробатический, или «В мире животных».

Вы когда-нибудь бывали в автобусной преисподней? Нет? Тогда садитесь поближе, и я вам поведаю, что это за диво дивное, шняга шняжная, и шляпа шляпная.
Утро задалось штатно: будильник, подъём, трансфер в Ubungo bus station. Этот самый Убунго, является обычным автовокзалом, только в самом апокалептическом его исполнении. Мы знали об этом, но не могли пройти мимо этого экшена.

Начнём издалека, да такого далека, что дальше и некуда, а именно от обратного. Наша цель проста: переместиться к ближайшему от Дара месту проведения сафари, чтобы с открытого джипера на зверюшек разных позырить. Жирафиков там, слонков, ну и прочих импал всяческих. Таковым местом оказался Национальный парк Микуми, что в 300 км от Дар-эс-Салама. Не самое крутое сафари, скорее даже сафари-лайт. Для неискушённых, и не сильно утончённых путешествующих милашек и немилашек. Для нас с Натахой, одним словом.
Именно в Микуми мы и вычислили один не распальцованный, но и не дешманский отельчег "Танс Свисс Лодж", в числе услуг которого организация сафари. За это сафари на острове дерут по 800 баксов за человека, что не кошерно, не серъёзно, да и несуразно.
Последний раз редактировалось Сергей 75 01 ноя 2017, 16:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Петя ж, если вы помните, умный, оттого-то Петя и узнал, что 6-местный джип от Нацпарка на весь световой день стоит 260 баксов. Здесь всё ясно. Вопрос: а как туда добраться. Отель зарядил 600 баксов за трансферы туда-обратно. Неалчного таксиста можно сторговать вдвое дешевле. И так как Наталья Олеговна купила нам авиабилеты, то здесь настала моя очередь выходить на сцену.
И я нашёл выход: местные автобусы. Эх, знал бы я, что нас ждёт, может и не стал бы жадничать.

То есть я знал про основные нюансы дарэссаламского автобусного ада, но кто-то сверху решил прокачать нас эмоциями по полной схеме. И вчерашний грозный сквериковый страж, снабжённый для пущего устрашения автоматическим оружием, после сегодняшнего переезда в танзанийском бусике, уже не кажется чем-то из ряда вон. То ли дело продержаться семь часов в переполненном раскалённом ушатанном бусе, где из полусотни чёрных пассажиров, только два белорожих пятна. Пятно побольше, это моя морда лица. Соответственно, белое пятнышко поменьше – Наташкина моська.

Так, не буду забегать вперёд, давайте по порядку. Этот самый Убунго терминал, сотворённый самим диаволом, и не иначе, являет собой бескрайнее поле, сплошь утыканное автобусами. И проходы между ними являют собой настоящие лабиринты. Разобраться крайне непросто, особенно в темноте, ведь мы решили ехать на первом же бусе, отчаливающем в 6 утра. С покупкой билетов в импровизированных лотках-киосках тоже феерическая афромутка, чем пользуются бескрайние стада помогаев, оккупировавшую эту треклятую территорию, и пытающихся втюхать вам билет, стоящий 30 000 шиллингов, но на порядок дороже.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Всё это мы знали, как и способ решения этой дилеммы. Берём очередной двадцатипятибаксовый отельный трансфер, с непременным условием: водитель покупает нам билеты, и самолично сажает нас в автобус.

Всё как бы так и было, но с местным раздолбайским колоритом.
Проехав за 25 минут пол-ночного города, который и при свете-то не айс, мы уткнулись в неосвещённый гигантский пустырь, с сотнями припаркованных чадящих автобусов. С самого начала за нами увязался один из помогаек, нагловатого вида афрохлопец (видите, какой я толерантный) в красной футболке. Он, как пристроился к водительскому окошку, так и бежал рядом с ним, пока мы не припарковались.
Последний раз редактировалось Сергей 75 28 мар 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Ещё не рассвело, и учитывая, что освещения на этом неасфальтированном поле не предусмотрено, приходилось усиленно смотреть под ноги.
Последний раз редактировалось Сергей 75 24 мар 2017, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Вот я про то. ты ещё много не знаешь. Это ещё не самое слабое звено и не ад, а просто адик! Сергей, ну ты и мазохист!

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

В итоге челночным бегом, да с препятствиями, мы скакали в почётном эскорте сразу из двух сопровождающих. Скажу честно, это всяко лучше, чем рыскать в этих ночных автобусных лабиринтах в одиночку.

Искомый бус не сразу, но нашли. Увидев нашего автобусного монстра, я моментально приуныл. И было от чего. Я-то размечтался о телевизорах и кондижках, как проскакивало в отчётах путешественников, а тут хренушки. Явный ушатыш, весь в стилизованных паучьих изображениях, да ещё и забитый почти битком. Это мы не сразу поняли, т.к. темнота в этой стране друг не только молодёжи, но и всякому темнокожему индивидууму, которому в этой самой темноте, что бы спрятаться, нужно просто не улыбаться во все свои белоснежные зубы.
А духота такая, что мы моментально все взмокли. Но наш помогай, в отличии от сдристнувшего водителя, времени даром не терял, а застолбил нам самые лучшие места. Ага, прямо над задними колёсами.
Усадив нас, этот любитель нетрудовых доходов, свалил к водителю автобуса за билетами, вернулся к нам, и требует по 50 000 полновесных танзанийских шиллингов за один билет. Но Петя-то знал, что билет стоит на 20 000 меньше. Однако мои возражения в стиле "иц вэри-вэри факинг прайс" успеха не возымели.
Попробуйте сами, в автобусе набитом неграми, спорить с одним из них, о цене на последние посадочные места.
Повыёживался, да и отстегнул гадёнышу стоху местных тысчёнций.
Но я всегда в таких случаях прошу Бога о том, что бы мои бабки, которые всякие несостоятельные уродцы, исподтишка и подленько пытающиеся вытащить их из моего кармана, не пошли сучёнышам на пользу. И это всегда работает, будь это хоть в Калининграде, а хоть здесь, в месте "пониже спины мира".
Сработало это и тут.
Последний раз редактировалось Сергей 75 28 мар 2017, 12:03, всего редактировалось 2 раза.

Ответить